К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Психологические аспекты Анны

Гость
0 - 05.03.2013 - 15:24
Карениной. Смотрите сейчас? после время ну или может читали...одна из многочисленных версий экранизации. В основе обычный любовный треугольник в интерпретации Льва Толстого


Гость
1 - 05.03.2013 - 15:27
Но есть некоторая необычность - финал!...не зря же американцы при экранизации в начале прошлого века заменили финал на смерть старика каренина и счастливый брак Вронского и Анны.
Наш Лев Николаевич граф Толстой убивает Анну...мне тоже этот финал представляется непоследовательным. Однако автор неоднократно в тексте романа проводит размышления на тему логичности и нелогичности жизни, рассуждает о том может ли быть жизнь непоследовательной или беспорядочной или это уже не есть жизнь?
Гость
2 - 05.03.2013 - 15:29
на мой взгляд сам автор стоит на позициях Каренина...в противном случае жизнь Анны была бы сохранена...
ну а как вам кажется?
Гость
3 - 05.03.2013 - 15:32
Абсолютизация отношений как высшего блага, отречение от Бога ("к чему все эти церкви, к чему вся эта ложь?"), деградационная тема пошла, смерть - единственный способ затормозить распад духа
Гость
4 - 05.03.2013 - 15:34
Как там сказано было "жила не по-божески и умерла не по-божески" (с)
Принять крах желания она не смогла, уныние, нежелание жить включилось, слаба душой была Анна) Американцы, ест-но ничего этого не увидели, потому что там благополучная судьба превыше всего
Гость
5 - 05.03.2013 - 15:42
4-Natalka2011cat >да простит меня Лев Николаевич, но вот именно в желании угрохать несчастную женщину, нашедшую тепло и радость в объятиях повесы...пусть и с не известным концом (а вдруг с ним она бы ожила?)и есть вся ментальность русского барина...
На мой взгляд мир внутренний Анны перенесенный во многом на описание разных ситуаций и природы уже заранее подается автором так, что другого способа как умереть у нее нет(а нам просто остается с этим смириться)...выход из объятий Вронского только под колеса...эта бесконечная попытка связать железнодорожные пути и женскую судьбу, как аналог надвигающейся революции в мире технического прогресса, готового быстро прекратить существования сомневающегося в ценности жизни
Гость
6 - 05.03.2013 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
смерть старика каренина и счастливый брак Вронского и Анны
Это невозможно. Счастливой Анна не могла быть со своей тревожностью, зависимостью, истеричностью, наркоманией. Она никогда бы не была удовлетворена и до последнего добивала бы и себя, и Вронского, и мужа. Собственно, у Толстого она и дошла до этого самого конца.
Гость
7 - 05.03.2013 - 15:47
ну и потом...со стороны Анны увлечение Вронским могло быть и вполне недолгим, не будь столь яростного нажима со стороны Каренина...он просто упивается фактом того, что Ему изменили...сам случай ставит выше смысла отношений...хотя из уст кузины Вронского он напоминает и себе в том числе что ошибки ( в данном случае измена) хорошо помогают в том, чтоб окончательно убедиться в надежности отношений с партнером...но нет! Наш граф боится и мстит(выедая мозг и продавливая тему виновности и греховности) за измену вместе с Карениным на пару...эх....граф..) женоненавистник стопудовый...( даже фрима наш может отдыхать и бледнеть в тени ентова супостата)
Гость
8 - 05.03.2013 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
сам автор стоит на позициях Каренина.
Вы сами-то читали или только киноверсию видели?
Гость
9 - 05.03.2013 - 15:48
5 это не ментальность русского барина, это способность талантливого человека показывать действие законов мироздания в плоскости бытия на персонажах своих произведений)
Это у него желание угрохать, а у нее душевная ущербность в некотором роде. Что есть суицид? Отречение от Бога. "Дайте мне вот это, а если не получится - пойду и повешусь". Неразвитость духа, да, Толстой это описал, а ощущение что у нее нет выхода, оно как раз рождается из понимания того что она действительно "не жилец" в определенном смысле...
Гость
10 - 05.03.2013 - 15:49
6-anhen >ну вот я и настаиваю на сознательном сгущении психологического портрета Анны со стороны автора...понимаете?
он ей разве что рожки и копытца не пририсовал...
Гость
11 - 05.03.2013 - 15:49
Это НЕ у него желание угрохать
Гость
12 - 05.03.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
он ей разве что рожки и копытца не пририсовал
А откуда Вам знать, что у нее их не было?)))) Типичная зависимоя личность. Таких полно в реальности и в наше время. Почему одна из них не могла быть героиней романа?
Гость
13 - 05.03.2013 - 15:51
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
зависимоя
зависимая
Гость
14 - 05.03.2013 - 15:52
10-Tucshka >я сейчас не о близости к тексту а о послевкусии...веет нелюбовью от Толстого в целом к миру...просто фильм напомнил...Войну и мир разбирать еще дольше было б
Гость
15 - 05.03.2013 - 15:54
о, какая тема))) я как раз слушаю в аудиоверсии...
мое мнение- какая-то эта Анна инфантильная, никакого желания принимать ответственность за свои поступки, ну и истеричная личность, да... А Каренин мне симпотичен, несмотря на первое неприятное впечатление.
Гость
16 - 05.03.2013 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
нелюбовью от Толстого в целом к миру
Странно.. Мне это произведение в свое время повеяло глубиной....
Гость
17 - 05.03.2013 - 15:56
12-anhen >
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Типичная зависимоя личность.
ясно...вот в этой однобокости образа Карениной я и чувствую дисонанс...ну понятно, он автор ему и перо в руки...но женщин он не любил...так вот мне представляется...нет понимания Женщины у него...все они в его понимании дуры недоделаные (в особенности высший свет), я конечно утрирую...так что заранее прошу простить в смысле резкости ))
Гость
18 - 05.03.2013 - 15:57
14-Tucshka > я не знаю, какой фильм вы смотрите, я недавно видела американскую версию с Кирой Найтли...далековато от текста, Анну они вообще непонятно как подобрали, очень многое не вошло в фильм (оно и понятно, в 120 минутах все не покажешь), кто не читал оригинал, может и не понять, что к чему..
Гость
19 - 05.03.2013 - 16:01
17-Tucshka > ну почему же, а как же Долли, а Кити, Толстой прекрасно их описал, я бы сказала с нежностью даже, где-то с умилением, восторгом. Даже Анна в начале у него "чиста и прекрасна"
Гость
20 - 05.03.2013 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
вот в этой однобокости образа Карениной
По-моему, очень глубоко и подробно написан образ. Картина субклиническая со всеми подробностями, обостряется по мере развития сюжета. Не могу понять, что Вас в этом смущает? Есть такие люди в реальной жизни, образ ярок и правдоподобен. Что не так с Толстым?
Гость
21 - 05.03.2013 - 16:03
до конца еще не досмотрела, но пока Каренин представляется вдумчивым и чутким к внутренним переменам в супруге.Желающим ее уберечь от разочарований.
Он ее любит, определенно.
Гость
22 - 05.03.2013 - 16:14
РОссия времён Империи - Бэтанская страна.

У бэтанцев принято как бы убивать себя (если жизня не удалась), очень амбиционзные они товарисчи.

Толстой - хороший психолог по жизни и эту тему уловил.

Потому и убил.

А вообще я роман не читал если честно - скучно как то как и всё у Толстого...
Гость
23 - 05.03.2013 - 16:16
22-Фрима_н >когда смотрела на Анну вспомнила твои слова, что она не умеет заднюю передачу включать.
Т.е. ситуация по ходу жизни меняется и пора бы маршрут изменить тоже, но нет она на полном газу ТОЛЬКО вперед прет.
Гость
24 - 05.03.2013 - 16:21
Цитата:
Сообщение от anhen Посмотреть сообщение
Картина субклиническая со всеми подробностями, обостряется по мере развития сюжета. Не могу понять, что Вас в этом смущает?
смущает финал...уконтрапупил ( я тут видимо обладаю американским типом мышления)...автор говорит о всякой нелогичности а ее повел на рельсы весьма логично - видимо не желая ее мучить проживанием остатков жизни...
Гость
25 - 05.03.2013 - 16:23
24 Tucshka а может ему надоело этот роман писать?
Ты когда нить пробовала роман написать?
Утомляет это дело не по детски.
Гость
26 - 05.03.2013 - 16:23
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Толстой - хороший психолог по жизни и эту тему уловил.
типичный женоненавистник!...всей его философичности, миролюбия и мудрости не хватило, чтоб прорисовать возможную жизнь Анны после измены...изменила- на рельсы
Гость
27 - 05.03.2013 - 16:25
24-Tucshka >мне тоже больше нравятся истории, когда в конце в плетеном кресле, любуясь бирюзовым морем, пожилая дама рассказывает о своем сумаСшедшем романе с молодым красавцем офицером.
Гость
28 - 05.03.2013 - 16:26
26 типичный женоненавистник!...
Ой-й-й-й!

Тушка - да ты я погляжу тоже девушка? :)
Гость
29 - 05.03.2013 - 16:28
Цитата:
Сообщение от Мирабель Посмотреть сообщение
ну почему же, а как же Долли, а Кити
понимаете...на мой взгляд (субъективны прошу заметить!) автор не мало поработал чтоб создать весомость образа Анны а создав сладко с ним расправился...(хотя с Китти и Долли он обошелся гуманно, видимо из желания противопоставить их образ жизни и наказать Анну?)
по большому счету если б Анна осталась жить...сам факт ее поступка был бы худшим наказанием для нее...но наверное автору этого было бы мало
Гость
30 - 05.03.2013 - 16:29
27-Liska > :))) эх....
Гость
31 - 05.03.2013 - 16:29
Просто драмы гораздо лучше продаются.
Гость
32 - 05.03.2013 - 16:31
28-Фрима_н >а кто у нас еще девушка? Фрима - ты?..ну значит мы тут одни девушки
Гость
33 - 05.03.2013 - 16:33
31-Liska >Вы думаете граф работал над романом за деньги?...я думаю только из личных убеждений!...в противном случае можно было бы заказать другой конец! :))
Гость
34 - 05.03.2013 - 16:35
25-Фрима_н >
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Утомляет это дело не по детски.
вот эта отмазка принимается..
Гость
35 - 05.03.2013 - 16:35
29-Tucshka > мне кажется, что у той Анны, которую создал Толстой не могло быть иного пути. Или рельсы, или пуля, ну или еще чего. ТАКАЯ Анна просто не может жить
Гость
36 - 05.03.2013 - 16:37
не дописала. просто не может жить "долго и счастливо". С такими страстями однозначно что-нить да случается... не к добру.
Гость
37 - 05.03.2013 - 16:39
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
Вы думаете граф работал над романом за деньги?
не исключаю этого варианта.
Опять же какие дела становятся резонансными? именно убойные.
если бы она продолжила жить дальше в семье, выращивать детей и внуков эта история НИКОГО бы не зацепила.
Гость
38 - 05.03.2013 - 16:39
26 да не "изменила - на рельсы", не в том дело, она сама себя загнала в ситуацию, которая субъективно была безвыходна
Гость
39 - 05.03.2013 - 16:40
36-Мирабель >с точки зрения равновесия, граф должен был написать симметричный роман о великой русской женщине со счастливым (можно и пафосным!) концом!...но что-то наши господа классики упиваются только кровожадными ролями...увы и ах...лично мне искренне жаль и это я считаю однобокостью ..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены