К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прощеное воскресение.

Гость
0 - 02.03.2014 - 12:05
Простите, люди добрые.
Люблю)



Гость
1 - 02.03.2014 - 12:06
Прощение как интеграция и восстановление целостности имеет широкий терапевтический эффект по мнению английских ученых.
Я с ними согласна.
Гость
2 - 02.03.2014 - 12:20
1-Tucshka >Прощение как интеграция и восстановление целостности имеет широкий терапевтический эффект по мнению английских ученых.

чего не скажешь об английских политиках)
Гость
3 - 02.03.2014 - 12:25
ПРОЩЕНИЕ

отпущение вины, освобождение от кары, обязанности, примирение сердцем (В. Даль). Согласно Евангелию: «Бывайте же друг другу благи, прощающе друг другу, яко же и Бог во Христе простил есть вам».
Человек, который затаил обиду и собирался мстить за нее, не встречал сочувствия среди русских. «Мщения русский народ почти не понимает», — записал С.Я. Дерунов, этнограф к. XIX в. Признавали либо непосредственную и открытую реакцию на обиду, либо прощение вины. В умении простить русские люди достигали больших нравственных высот.
Заметным средством очищения нравственной обстановки в деревне служили обычаи просить прощенья при определенных обстоятельствах. Обычаи эти были приняты как в личных и внутрисемейных делах, так и в общине в целом.
Гость
4 - 02.03.2014 - 12:27
Рассматривая конфликты, сходка общины стремилась к тому, чтобы виновный попросил прощенья у обиженного или у мира в целом. Если человек, совершивший проступок, сознается и просит у «общества» (общины) прощенья, то с него взимали штраф по приговору сходки. Если же он отрицал свою вину, то штраф назначали в двойном размере.
Широкую возможность помириться после скрытых или явных ссор, простить друг другу большие и малые обиды, снять напряжение, возникшее во взаимоотношениях в семье или между соседями, давал обычай просить прощенья в конце Масленицы, в последнее воскресенье перед Великим постом. Воскресенье это потому и название получило «Прощеный день» или «Прощеное воскресенье».
При наиболее полном проявлении этого обычая прощенье просили буквально у всех, с кем могли повидаться в этот день, а также и у умерших близких людей. Называлось это «прощаться». В той или иной форме обычай был распространен у русских крестьян повсеместно.
Гость
5 - 02.03.2014 - 12:29
В описаниях «прощеного воскресенья» (Костромская, Тверская, Ярославская и др. губ.) есть указание на всеобщность обычая — ходят «ко всем» «для прощанья», «ходят один к другому прощаться» и так далее. Но, например, в Сургутском у. (Зап. Сибирь) обычай сохранился к к. XIX в. лишь относительно старшего поколения: «А в прощеный день ходят прощаться к старшим, а также и на могилки к родственникам». «Прощанье» со старшими обычно состояло здесь в том, что молодые супруги (всегда вместе) к вечеру, после катанья, заворачивали к своим старшим родственникам, или к родителям, если жили от них отдельно, или к крестным отцу и матери («здесь очень уважаемым», замечает наблюдатель), или к дядьям и «вообще к почтенным и пожилым людям». После непродолжительного угощенья молодые вставали, кланялись в ноги хозяевам и произносили: «Прости ты меня, Павел Николаевич» (имя-отчество хозяина или хозяйки). На это старшие отвечали: «Бог тебя простит, и ты меня прости». Затем целовались и расставались.
М.М. Громыко
Источник: Энциклопедия "Русская цивилизация"
Гость
6 - 02.03.2014 - 12:42
Религии учат прощать других людей (вспомнить хотя бы молитву «…и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим»), советуют возлюбить ближнего своего, и это все правильно, хотя и не всегда понятно, почему или зачем мы должны прощать, и как именно можно простить и возлюбить. Религии не дают понятную и легко выполнимую практику прощения, поэтому на помощь приходит эзотерика и психология.
Гость
7 - 02.03.2014 - 12:44
Обида, злость, ненависть, и вообще любые претензии к другому человеку или людям – это негативные эмоции, которые мы носим в себе. Современные ученые доказали, что такие отрицательные эмоции приносят нам не только внутренний дискомфорт, но и физически разрушают наше тело, к тому же они создают негативное будущее, притягивая в нашу жизнь массу неприятностей, так как подобное притягивает подобное. Пока мы не увидим этот механизм саморазрушения, мы не можем осознать необходимость практики прощения.

Об этом механизме саморазрушения много сказано и немало написано. Увидев, к чему приводит непрощение других, мы делаем первый шаг к освобождению из ловушки негативных эмоций, получая осознание необходимости изменений. Второй шаг – разобраться и понять, как быстро и эффективно изменить сложившуюся ситуацию, а третий – приступить к практике прощения. Таким образом, мы можем изменить свою дальнейшую судьбу, освободится от тяжести и вредного влияния негативных эмоций, и привнести в свою жизнь больше гармонии и радости.
Гость
8 - 02.03.2014 - 12:48
Есть два разных слова: «прости» и «извини». Это почти синонимы в современном русском языке, однако, изначально это очень разные по смыслу слова.

Вы не замечали, что часто гораздо легче сказать «извини», чем «прости»? «Извини» – значит, выведи меня из вины, сделай меня невиновным, другими словами, давай будем считать, что я перед тобой не виноват. Так ребенок, который полез на стол за конфетами и разбил вазу, может сказать: «Мам, я вот тут разбил твою любимую вазочку, извини меня». Тем самым он хочет оправдаться: «Я не виноват, так получилось».

А что такое «прости»? Это означает: я виноват, я признаю свою вину, но отпусти мне ее, прими меня таким, какой я есть, я постараюсь исправиться.

Поэтому и у Бога мы просим не извинить, а простить, а значит — принять. Принять виноватого, грешного, какого угодно — но принять.
(из интернета)
Гость
9 - 02.03.2014 - 12:49
Tucshka > Чтобы просить прощения, нужно испытывать чувство вины. А если его нету?
Гость
10 - 02.03.2014 - 13:35
9-Бессмертный пони >ну дык насаждение идеи греховности прошло успешно, чувство вины во вногих живет, даже не понимая за что в общем-то виноватые.
Гость
11 - 02.03.2014 - 16:24
9-Бессмертный пони >вроде в предыдущем сабже понимание вины и прощения объяснено)
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Чтобы просить прощения, нужно испытывать чувство вины
не обязательно ...иногда есть потребность в
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
освобождение от кары, обязанности, примирение сердцем (В. Даль)
Гость
12 - 02.03.2014 - 20:31
И меня простите....
Гость
13 - 02.03.2014 - 20:34
12-fly187 >:)
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
На это старшие отвечали: «Бог тебя простит, и ты меня прости
Гость
14 - 02.03.2014 - 22:14
что значит простить?
Гость
15 - 02.03.2014 - 22:52
Да я как посмотрю, здесь все пытаются "выродить в муках" свое прощенное воскресенье.А это нужно делать с легкостью и непринужденно.
Вот тогда это ляжет на душу.
Модератор
16 - 03.03.2014 - 09:24
"Чтобы просить прощения, нужно испытывать чувство вины" какой бред :)))
Гость
17 - 03.03.2014 - 10:28
Елена Лопухина. «Точка зрения по поводу чувства вины»
Гость
18 - 03.03.2014 - 11:35
16-NoThanks > Да? А что же ощущает человек такое, от чего ему хочется попросить прощения?
Гость
19 - 03.03.2014 - 11:41
18-Бессмертный пони > Сам то как думаешь?
Гость
20 - 03.03.2014 - 12:00
19-шай бу > а прочитать выше?
Гость
21 - 03.03.2014 - 13:26
это как раз тот случай что тема уже не актуальна...все прощения были испрошены и отпущены вчера...сегодня уже новый день и совсем другие темы)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены