К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прокрастина́ция

Гость
0 - 01.02.2017 - 19:21
неконтролируемая склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.
Пока местные психологи отдыхают решила стянуть инфу из инета от психолога про прокрастинацию и то как с ней можно взаимодействовать.
Жду отзывы наших местных психологов.
Что скажите?



Гость
1 - 01.02.2017 - 19:22
Как практикующий психолог, я постоянно сталкиваюсь с проявлением прокрастинации в жизни моих пациентов. Я вижу, как они иногда месяцами откладывают на потом бизнес-встречи, важные семейные разговоры, назревшие решения, нужные звонки. Эффективность падает. Люди страдают. Ненавидят себя за это, но ничего не могут поделать с собой.
Гость
2 - 01.02.2017 - 19:23
пошаговое руководство тем, кого замучила прокрастинация:

Признайте, что у Вас есть эта психологическая проблема. Считайте себя заболевшим человеком. Ведь болезни бывают не только телесные, но и личностные. Вы не сможете победить эту проблему, пока Вы будете считать, что откладывание на потом — это Ваш собственный выбор. Вы приступите к лечению, когда начнёте относиться к своему поведению, как к заболеванию.
Перестаньте использовать слова «Я ХОЧУ» по отношению к откладыванию на потом. Перестаньте говорить: «Я не хочу это делать сейчас». Говорите себе: «Я хочу сделать эти дела, но мне мешает прокрастинация». «Я хочу заканчивать дела вовремя, но пока мне мешает прокрастинация». Привыкните к мнению, что Вы хотите быть успешным и эффективным. Это не Вы, а прокрастинация хочет откладывать на потом.
Договоритесь со своим перфекционизмом, который требует, чтобы Вы сделали все дела вовремя и идеально. Разрешите себе сделать эти дела не так хорошо, как хочется. Из-за Вашего стремления к совершенству у Вас висят не законченными десятки дел! На этом этапе важнее создать новую привычку — заканчивать дела хоть как-нибудь. А уже потом вы сможете заняться повышением своей эффективности.
Прекратите себя ругать за прокрастинацию. Злясь на себя, испытывая чувства вины и стыда, Вы не станете успевать больше! Наоборот, негативные переживания заберут у Вас еще больше сил. Ведь не стали бы Вы ругать себя за то, что кашляете во время простуды? Вот и не ругайте себя за то, что откладываете важные дела во время прокрастинации.
Подмечайте даже самые маленькие свои успехи в борьбе с этой вредной привычкой! Хвалите себя даже за самый медленный темп изменений. Сделали сегодня хотя бы немного больше, чем обычно — МОЛОДЕЦ! УРА! Гордитесь собой, ведь Вы лечитесь от серьёзного личностного расстройства, которое мешает качественно жить миллионам людей! Вы уже взялись за это! Значит, Вы уже сделали больше многих!
Дайте себе много времени на решение этого вопроса. Не старайтесь решить его быстро! Не нужно привязываться к датам! Если получиться быстро — пусть это будет для Вас приятным сюрпризом. Сейчас главное, чтобы процесс запустился и пошёл с любой скоростью. Если Вы поставите очередной жёсткий план и не сможете его выполнить, Вы опять разочаруетесь в себе, что приведёт к откату назад на этом пути.
Не старайтесь угнаться за лидерами! Возможно, кто-то решает вопросы быстрее, чем Вы. Может у других получается лучше, чем у Вас. Да пусть хоть на голове стоят! Вы уникальная личность, другой такой нет на Земле! Почему Вы должны мочь и уметь то, что и другие? Жизнь — это не спортивное соревнование. Вы сможете добиться многого, но на Вашем пути будут препятствия, в том числе, вызванные Вашими внутренними, личностными трудностями.
Гость
3 - 01.02.2017 - 19:53
но есть и диаметрально противоположное мнение:

Нежелание что-то делать, как и лень - банальный механизм самосохранения при недостатке энергии.

Гость
4 - 01.02.2017 - 20:40
Гость
5 - 01.02.2017 - 21:01
0-Родная > вот! это и моя проблема
Гость
6 - 01.02.2017 - 21:47
5-Видимо уже >одно время на слуху был даже такой термин.."время отложенных решений" - то есть решение уже принято но по каким-то причинам не исполняется (думаю причина Лень - "механизм интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи")...
Гость
7 - 01.02.2017 - 21:49
6 -а может просто голова отказывается работать в состоянии постоянного аврала
Гость
8 - 01.02.2017 - 21:58
7-Видимо уже >отказывается работать голова и включается доверие тому что все и так нормально будет?
Гость
9 - 01.02.2017 - 22:14
8-Родная > ну да, типа мир не рухнет)
10 - 02.02.2017 - 08:21
Далеко не психолог ( так, на бытовом уровне, и среди непсихологов), и скажу мое видение .
Дела, которые откладываем, непонятным образом, в 50 % случаев разрешаются благоприятно для тебя сами собой.
А те, которые не разрешаются, потом, спустя время, понимаешь , что их разрешение в первоначальном виде либо не нужно было тебе тогда, и могло нанести непоправимый вред, либо, решение проблемы, не нужно было вообще.
Самое главное, наиглавнейшее, здесь - научиться не самоедствовать по этим поводам, не злиться, не обижаться на себя...
Вот только в этом беда...приводящая к жизненным проблемам, пси-блокам, болезням.
И это не значит, что на все срочное и необходимое надо забить.. понятно. что будет, если при остром аппендиците "откладывать " вызов неотложки ..
То есть. Либо откладывай дела в долгий ящик, и не кори себя за это. Либо бери и делай.
Я чаще "откладываю". И радуюсь жизни))
Гость
11 - 02.02.2017 - 08:34
10-Labirint >соглашусь
Гость
12 - 02.02.2017 - 08:41
Если заменить это новомодное слово "прокрастинация" на такое понятие как сопротивление, то у человека есть возможность пересмотреть свое отношение к этому и перестать себя мучить "жизненными проблемами и болезненными психологическими эффектами". имхо
Гость
13 - 02.02.2017 - 09:29
12-Сказочница >а можно заменить слово прокрастинация на просто лень? уместна такая аналогия?
Гость
14 - 02.02.2017 - 09:29
Савельев про лень:
https://youtu.be/0BCFTxY5dJ4
Гость
15 - 02.02.2017 - 09:37
13-Родная >я заметила вот какую вещь и не только я))) каждый ищет и главное находит! себе то утверждение, совет, смысл, которые как-то ослабляет внутреннее напряжение, как бы разрешает и дальше лениться, ничего не делать и загонять себя все дальше и дальше в ж**у.

2-Родная >не отпускает меня мысль, что прокрастинация в том виде, как оно здесь представлено, это та же патологическая зависимость человека. От чего? Здесь уже каждый сам разбирается, как и в случае сопротивления. Сопротивление и зависимость одного поля ягоды.
Гость
16 - 02.02.2017 - 09:38
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
От чего?
+ для чего?
Гость
17 - 02.02.2017 - 09:42
+15, не каждый, что-то я погорячилась))
Воины не индульгируют))
Гость
18 - 02.02.2017 - 09:57
0-Родная >Что скажите?

никогда,слышите никогда не надо делать сёдня то,что можно сделать потом!))))
Гость
19 - 02.02.2017 - 09:59
13-Родная >а что это даст?
Человек сложное существо, причин для ничегонеделания множество. Применив био-психо-социальную + духовную модель человека, можно найти на каком из этих пластов жизни возникает вот такое безволие.
Гость
20 - 02.02.2017 - 10:01
18-скучающий >а ведь верно!))) сегодня надо делать то, что завтра уже будет поздно))
21 - 02.02.2017 - 10:17
А в том, что все же беру и делаю, принцип 80/20 - основополагающий. С учетом того, что половина дел решается сама собой, так вообще получается... 10/100, вот такая математика, высшая ,между прочим)
Можно, конечно это назвать ленью ленивой .. но это работает.. так пусть хоть как называется.
Гость
22 - 02.02.2017 - 10:23
2-Родная >Согласна с автором в том, что только через принятие себя таким как есть начинаются изменения. А так, в борьбе с ленью, прокрастинацией, силы уходят, а изменения если и есть, то не надолго, и что еще опаснее, человек истощается, начинает страдать уже и тело. Невротическое кольцо.
Гость
23 - 02.02.2017 - 11:44
0-Родная > На самом деле причин прокрастинации может быть множество. И лень, и страх что-то менять (многим людям гораздо комфортнее в условиях стабильности, даже если стабильность далеко не самая лучшая). И что значит "откладывание на потом важных решений/дел"? Насколько они важные? По каким критериям определяется важность? Может, для лечения прокрастинации сначала надо с этим разобраться?
Гость
24 - 02.02.2017 - 12:39
Родная > ИМХО - оба варианта это выдача себе индульгенции.
20-Сказочница > один из способов загнать себя до истощения

Есть хороший способ не впадать в прокастинацию. Делим дела на важные и не важные, срочные и не срочные. Про не важные и не срочные просто забываем. Срочные, но не важные передаем делать кому-нибудь, и забываем - пофиг какой результат. От важных и срочных избавляемся всеми ресурсами как можно быстрее, а чтобы их больше не возникало, сосредотачиваемся на важных и не срочных. Дальше потихоньку, загодя, никуда не торопясь, в меру желания делаем важные дела - и живем спокойно и с удовольствием.)))
Гость
25 - 02.02.2017 - 12:43
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Насколько они важные? По каким критериям определяется важность?
Что более важно, а что менее, каждый чел про себя знает интуитивно. Этого достаточно, потому что значение имеет не абсолютные критерии важности, а выстраивание дел относительно друг друга - какое важнее, то делается первым.
Гость
26 - 02.02.2017 - 14:00
25-Бессмертный пони >
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Что более важно, а что менее, каждый чел про себя знает интуитивно.
Ога, а бывает, что интуиция подсказывает, что дело под названием "страдать херней" оказывается архиважным. Вот отсюда и прокрастинация....
Гость
27 - 02.02.2017 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Сопротивление и зависимость одного поля ягоды.
ух ты!...то есть между ними есть связь???
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
патологическая зависимость человека.
а просто зависимость от патологической чем будет отличаться?
Гость
28 - 02.02.2017 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
склонность к постоянному откладыванию важных и срочных дел
О! вспомнила обратный пример этого утверждения...весь фильм - День сурка..там каждый день одно и тоже...до тех пор пока главный герой ..эээ...кажется там что-то с любовью связано было на разрыве этого повторяющегося дня...
Гость
29 - 02.02.2017 - 17:45
Гость
30 - 02.02.2017 - 19:58
21-Labirint > абсолютная согласна. Только у меня пример от обратного, имею дурацкую привычку переть напролом и формировать ситуацию. И чем больше я прилагаю усилий, тем большее сопротивление от непредвиденных проблем встречаю. А когда просто откладываю, то часто дело решается само собой.
Гость
31 - 02.02.2017 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
а просто зависимость от патологической чем будет отличаться?
степенью свободы от объекта зависимости.

Давай вместе поразмышляем, повоображаем?)) В прокрастинации человек от чего/кого зависим? Вот он целый день борется со своей ленью или не борется, но обвиняет себя за нее, дает себе обещания сделать это завтра и снова не делает, снова печалится, снова обвиняет уже посильнее, может даже бьется головой о стену, чтобы встормошить себя), снова дает себе обещания...Какой здесь объект зависимости?
Гость
32 - 02.02.2017 - 20:13
31-Сказочница >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Давай вместе поразмышляем, повоображаем?)
давай, но нужен конкретный пример..эээ...какой бы взять?..
ну например желание выучить другой язык (у меня это было)..я долгое время не могла взяться за это..но головой я не билась я искала аргументы которые оправдают мое нежелание - всегда их находила и тем утешалась..
а потом вдруг как-то куда-то делась лень и стала учиться..но прошло много времени..может теперь он мне уже и не нужен будет никогда.но учится легко и приятно)
Гость
33 - 02.02.2017 - 20:15
32-Родная >а где боль и страдания описанные в 0-1 посте?))) и важность со срочностью?) не, не подходит.
Гость
34 - 02.02.2017 - 20:16
31-Сказочница >а вот зависимость...надо подумать...что считать зависимостью...ходить в одних и тех же вещах лет по 10..это зависимость?)
Гость
35 - 02.02.2017 - 20:18
33-Сказочница >я оооочень хотела лет с 20 выучить английский...но не могла..вот была преграда..конечно я страдала..и потом когда мне приходилось оказываться в англоязычной среде чувствовала себя ужасно...
Гость
36 - 02.02.2017 - 20:25
34-Родная >нет, есть творческие личности, которым некогда ходить по магазинам, им жалко времени, да и денег на новую одежду, если старая еще сносна. Лучше купить новую книгу, съездить куда-нибудь, купить новое оборудование т.п.

35-Родная >ужасно чувствовала не из-за своей же лени, а скорее всего, потому что что-то упускала для себя интересное. Не подходит))
Гость
37 - 02.02.2017 - 20:27
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
ужасно чувствовала не из-за своей же лени, а скорее всего, потому что что-то упускала для себя интересное.
здесь как раз возможно на чашах весов лежали важность знаний от англоязычных людей и важность чего-то другого, что перевешивало и поэтому откладывалось изучение языка.
Гость
38 - 02.02.2017 - 20:28
36-Сказочница >неееет...я именно не могла буквально взяться за английский..хотя немецкий мне дался относительно легко и просто..а вот английский прям совсем не шел..кстати пошел после Ошо) я его посмотрела..он на роликах шпарил на таком типа как наш мутко гвоорит английском...и я почему-то легко поняла как он строит фразы и что говорит...
вобщем с зависимостями это не совсем мой случай..мой случай выходит отложенное решение
Гость
39 - 02.02.2017 - 20:30
37-Сказочница >приоритетов не было..язык не шел..ни на уровне аудио ни на смысловом - было какое-то психологическое сопротивление, поэтому когда ты связала сопротивление с зависимостью меня и заинтересовала эта связь...потом нашла сайты где язык давался в виде пазлов...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены