К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про несправедливые счета

Гость
0 - 17.07.2014 - 10:20
Один мой знакомый рассказал мне, что получение счетов для него - большой стресс. Очень правдоподобно рассказывал. При этом, у него есть деньги - доход выше среднего, хороший дом и пр.

Стресс - получение даже таких счетов, как за коммуналку. Он сказал, что при получении счетов у него возникает такое чувство, что у него отбирают деньги. Кровно заработанные - берут и несправедливо забирают.

Такие мысли я уже слышала от других людей, кстати, обычно от мужчин :)

У меня чувства несправедливости не возникает - как бы все логично - я пользуюсь светом и плачу за него, беру в супермаркете хлеб и даю продавцу деньги. Все. Если мне денег не хватает - претензии только к себе.

Начала думать: почему у некоторых людей возникает это чувство несправедливости - мол отобрали деньги. Я жег свет, а они сволочи хотят, чтобы я заплатил...

Есть такая идея, что это тянется из детства. Единственный (или просто любимый) ребенок в семье получает наперебой от многочисленных родственников няшки: сладости, шмотки. Все рады ему дать хорошие штуки. Все соревнуются в дисциплине: кто сильнее заняшит милого зайку. А милый зайка может выбирать и вертеть носом )

В общем, идея в том, что это залюбленные, избалованные люди.

Есть второй вариант: у человека наоборот всю жизнь отбирают - еду, деньги, любовь. Он чувствует, что у него ничего нет. Нет энергии, нет радости, а есть только счета, счета...



Гость
41 - 18.07.2014 - 06:14
38 + так вот, модельные туфли нужны что бы окружающие воспринимали их хозяйку как высокостатусную персону. То есть человека к мнению ткоторого следует прислушиваться и чьи желания имеют приоритетное значение. Модельные туфли то инструмент влияния, средство для выжимания из окружающих дополнительных благ.
И покупка модельной обуви человеком не имеющим на это свободны среств эжто элемент мошенничества и манипуляции, а еще спекуляции на сексуальности, но никак не насущная потребность и невозможность купить такую обувь вызывает резконегативные переживания так как обрекает человека на пребывание в низкостатусном состоянии и отрезает достут к хаяве :-).
Гость
42 - 18.07.2014 - 06:27
В общем суть в том, ч человек всегда хочет больше, чем на самом деле может сделать и склонен преувеличивать свою значимость. Низкая самооценка это миф придуманный психологами. В реальности самооценка всегда завышена. Причем завышена сильно и все негативные переживания идут от того, что окружающие ставят это неоправданное самомнение на место, а человеку это больно - вот вам и психотравма...
В общем я все больше и ьольше склоняюсь к мнению, что психология это особая наука придуманная дя управления и манипуляции.
Безусловно, для нормального существования современного общества это крайне необходимая наука, но.... можно понимать, что жто лишь эффективный инструмент, а можн верить каждому слову :-)
Каждый выбирает сам ....
43 - 18.07.2014 - 06:57
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
обиделись таки :-)
недоумевала)

38-Мелисса > обувь это фетиш. мой как и сумки, именно эти предметы для меня важны и я люблю когда их много))

и знаешь, чтобы определять статусность одной обуви мало)
44 - 18.07.2014 - 07:20
41-Мелисса > расскажу еще о своих манипуляциях)

несколько лет назад у меня была возможность купить настоящую обувь известных марок, у меня маленький размер и он завис у продавца. Какое это удовольствие: рассматривать кривые каблуки или каблуки необычных форм, в том числе и деревянные, оригинальные детали, нат. кожа даже на подошве кое-где, а как эта кожа пахнет!.. ммм))))
причем, я предпочитаю удобную обувь, в массе без каблуков, сейчас, например, я в сандалиях, но приличныые туфли должны быть у любой женщины и лучше не одни)))
Гость
45 - 18.07.2014 - 08:49
Спасибо, дамы. Теперь я знаю чем меряются барышни - туфлЯми))))
По теме топика- как мне кажется автор описывает у своего знакомого состояние фрустрации при необходимости оплачивать счета...такое состояние, как правило, характерно для человека, который чего то не получил. Может он просто на что то денежки копит втихаря?)) на новый дом, например, а тут счёта, которые отодвигают по времени этот сладостный момент достижения цели и получения желаемого))
Ну это так, мысли вслух, я ж этого чувака лично не знаю))
Гость
46 - 18.07.2014 - 09:21
27-Маджента > Может речь и об ответственности, а может о справедливости - если он не считает это справедливым, с чего бы ему брать ответственность? Поэтому я и спросил - а как для него было бы справедливо оплачивать коммуналку?
47 - 18.07.2014 - 09:44
45-logan > не, я не меряюсь. Просто если выбирать из: цацки, платья и пр., у меня в приоритете именно обувь, не знаю почему..))
Гость
48 - 18.07.2014 - 10:47
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
45-logan > не, я не меряюсь. Просто если выбирать из: цацки, платья и пр., у меня в приоритете именно обувь, не знаю почему..))
- Картина маслом? - это была в некотором смысле шутка юмора такая )))
Чуть выше участник под ником Мелисса красочно так описывала свое отношение к женским туфлям,
(
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Модельные туфли то инструмент влияния, средство для выжимания из окружающих дополнительных благ.
)
что что я прямо зачитался))) А уж коль скоро одна из дам вступает в конкуренцию туфлЯми, то у остальных присутствующих, скорее всего, просто не будет другого выбора кроме как принять этот вызов.
Хотя можно, конечно, прикинуться просветленным Буддой и посмеяться в ответ на приглашение к участию в туфле-батлах)))
Гость
49 - 18.07.2014 - 13:57
43-Картина маслом >44-Картина маслом > я обязательно напишу более подробные объяснения по данному вопросу, не потому что думаю, что они кому то интересны, а для себя лично. Вопрос поднятый в сабже слишком много для меня значит. Описан один из вариантов поведения человека который невозможно изменить и на который нет возможности как то влиять.
и проговаривая варианты может я все таки найду вариант влияния на эту очень неприглядную сторону человеческой личности.
но сложно правильно сформулировать свои мысли особенно с учетом, что читать будут те, кто думает с точностью до наоборот...
но я постараюсь...
50 - 18.07.2014 - 14:06
Поставить на автомат оплату за коммуналку с банковского счета какого-нибудь и забыть про это дело.

Я, чтобы меня это чувство не долбило - закинул на телефон несколько тысяч, чтобы даже не думать, за офис наперед заплатил за лето и вообще все наперед всегда делать нужно, раз у него обостренное чувство утраты.

Вообще лечится изменением мышления. Он же думает, что деньги - это его жизненная сила, а когда деньги забирают, словно мясо с него рвут. А более правильная мысль - это инвестирование в будущее, вкладывание в свои возможности, в развитие и тыды. Ну у бизнесменов в книжках и на тренингах этого дофига.
51 - 18.07.2014 - 14:13
Можно еще чисто математически подойти к разрешению заморочки.
Взять все его доходы, выписать расходы и что останется, чистый доход - только с ним отождествляться.

А то получается, что он только отождествился со своими деньгами, там допустим 50 000 и уже считает, что мол, я = 50 000, во какой силач. ))) А тут коммуналка 5 000, на машину 4 000, на жену 10 000, на детей 15 000, на тещу 1000 ))) И остается 10 000 чистых денег. Вот пусть тогда с ними отождествляется, удерживает их в своей психике, отождествляется.

И тогда у него не будут ничего забирать. Он же с чистым доходом, который не тратится отождествляется. И будет тогда с каждым месяцем, я = 10 000, я = 20 000, я = 30 000 и будет расти.
Гость
52 - 18.07.2014 - 14:22
не зная ни сна и ни отдыха
при лунном и солнечном свете
мы делаем деньги из воздуха
чтоб снова потратить на ветер
(автор)
53 - 18.07.2014 - 14:35
49-Мелисса > давай)
интересно)
Гость
54 - 18.07.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от logan Посмотреть сообщение
то у остальных присутствующих, скорее всего, просто не будет другого выбора кроме как принять этот вызов.
по закону театрального жанра?
Гость
55 - 18.07.2014 - 16:26
рассуждение на тему в продолжении мыслей о том, почему покупка модельных туфель является чуть ли не преступлением :)

Начну издалека. Смысл Великой Октябрьской Революции был вовсе не в узурпации власти рабочими. Смена правительства в стране занимающей 1/6 часть суши был совершена вполне осознанно для претворения в жизнь великой идеи создания совершенно новой модели общества.
Суть этих преобразований была в "выведении породы" людей с принципиально новой моделью мышления.
Как это сделать никто естественно понятия не имел, но идея была и поддерживалась большинством прогрессивно мыслящих умов того времени. И под эксперимент была отдана огромная территория с колоссальным количеством населения.
Те кто финансировал это, одним махом убивали нескольких зайцев - во первых Россия устранялась как конкурент на мировых Рынках, беспорядки внутри страны гарантировали ее экономическое отставание, и я думаю, что заинтересованные лица сильно рассчитывали на то, что ослабленная внутренними распрями растерзанная страна станет легкой добычей и ее можно будет разделить как именинный пирог - как именно там было бы видно.
но суть не в этом, а в том, что глобальный эксперимент по перевоспитанию человека из рефлексирующего полуживотного в разумное существо высшего порядка - начался.
теорий и экспериментов как перевоспитывать людей было множество. Сейчас, спустя почти сто лет с того времени нам трудно представить масштабы и размах происходившего.
Но результат был получен. Пусть и не в полном объеме, но был. Расцвет проекта пришелся на 60 годы прошлого столетия. В тот момент уже выросло поколение полностью взращенное на коммунистических идеалах.
И в тот момент в умах людей господствовали идеи - кто не работает, тот не ест и вознаграждение за труд пропорционально принесенной обществу пользе.
Но закрепить достигнутый успех почему то не удалось.
не знаю где кто и что упустил, но ситуация вышла из под контроля и пошла в разнос....
и первым последствием стало катастрофическое "хочу" вопреки разумному "надо" и "должен".

и вот тут мы вплотную подходим к покупке туфель.
Наиболее сметливые люди заметили, что внешность человека помогает добиваться много гораздо эффективнее, чем добросовестный труд.
И соответственно пределом мечтаний всех людей стремящихся к личному комфорту стали вещи усиливающие внешнюю привлекательность (кстати замечу, что до 60 годов эти уловки были фактически под запретом и не зря :)
И вот тут и пришел конец советской власти.
ЕЕ действительно сгубили джинсы, миниюбки и жвачка.
"вот такая нелепая смерть..." (с)
и что самое неприятное по какой мне лично непонятной причине намертво заклинило мозги у подавляющей части населения России.
В итоге истинные ценности, имеющие действительно важное значение для жизни - такие как безопасность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне и здоровье базирующиеся на добросовестном труде и здоровом образе жизни подменились сиюминутными хотелками - типа - нищая дочь работяги надевает туфли на шпильке, соблазняет большого начальника и всю оставшуюся жизнь ездит по заграницам и не работает. Причем заметьте в этой версии нет ни слова о хорошем образовании и достойном поведении, а так же усердии и терпении - нет все сразу, быстро и сейчас, а главное за счет других.
И вот уже десятки тысяч женщин рвутся на работу туда где можно познакомиться с влиятельным человеком и покупают туфли на каблуках которые им в общем то не по карману.
Вот тут подчеркну - большинство даже не осознают что и зачем делают, потому как уж кого кого, а Картину маслом обвинить в меркантильности и расчётливости я никогда не смогу. Она, как и тысячи других женщин просто пошла на поводу у общего настроения социума.
Причем в ее варианте это даже не инструмент соблазнения, а просто игрушки которые очень хочется иметь.. просто так, потому что хочется. :)

подобная замануха, но в несколько ином варианте есть и для мужчин - но это конечно же не туфли )
это связи и знакомства.
Стало пристижным пролезть в теплые места за счет знакомых и создать теплый междусобойчик для своих для дележа хитроприхватизированного...
в общем идеи коммунизма дали дуба. и погубило их падение моральных норм.

каким образом все написанное выше имеет отношение к квартплате - а вот каким.
воровать, получать нахаляву, выдуривать, обманывать, манипулировать - стало нормой жизни.
Отдавать хоть кому то, хоть что то добровольно стало приравниваться к лоховству.
поэтому и любые отчисления на развитие социальных структур стало восприниматься как требование денег с безответных лохов.
Безусловно, это заблуждение взращено на повальной экономической неграмотности, но... оно непреодолимо...
вот как то так..
путанно конечно и свалено все в одну кучу, но как толковее донести мысль - я пока не знаю...
слишком многое осталось за рамками этого схематичного изложения сути....
Гость
56 - 18.07.2014 - 16:58
13 Маджента - да, огорчают счета.
Наверное это подлое наследие советских времён.
Раньше было прикольно заглядывать в почтовый ящик - туда приходили газеты, журналы, письма.
Всё это было интересно или по крайней мере полезно (кусочки газет в те времена заменяли туалетную бумагу).

А седня что приходит по почте?
Счёт на свет\газ\воду\мусор\штраф ГАИ за какое то там превышение скорости где то там в районе Ейска и всё такое, повестка из налоговой или от местного пристава...

Как видишь что то в ящике белеет так жди убытка.
И убыток существенный (по средним зарплатам), например получаешь 15 тыщ а повестка на полторы - это типа ранения в бедро без перелома но всё ж...
Гость
57 - 18.07.2014 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
В итоге истинные ценности, имеющие действительно важное значение для жизни - такие как безопасность, стабильность, уверенность в завтрашнем дне и здоровье базирующиеся на добросовестном труде и здоровом образе жизни подменились сиюминутными хотелками
Это твоя мысль или копипаст?
Истинная ценность - сила. И власть, как аспект приложения этой силы. Безопасность и стабильность нужны тем, у кого силы мало, а "добросовестный труд" - чистой воды манипуляция.
58 - 18.07.2014 - 18:11
Мелисса 55
Вроде взрослые люди а такой бред в голове..
Гость
59 - 18.07.2014 - 18:29
58-Александрр >Ал...а Вы не осуждайте...человеку может одиноко...бред же тоже с бухты барахты не возникает...и устранить его тоже не так то и просто...что толку от вашей констатации...раз критикуете предлагайте пути выхода из бреда
60 - 18.07.2014 - 18:39
Да я и не осуждаю, просто немного удивляет. Устранить бред просто, достаточно почитать историю ну и вообще постараться голову использовать по прямому назначению. Тогда может и "Смысл Великой Октябрьской Революции" немного яснее станет, а пока 55 - довольно диковатый набор не пойми чего.
Гость
61 - 18.07.2014 - 18:47
60-Александрр >вполне замечательный 55й женский пост! чтоб обратить на себя внимание мужчин (в принципе цель достигнута) и женщине останется только сделать выбор на самом ей интересном и умном который реагирует на ее слова) + который и будет просветлять)вдальнейшем
62 - 18.07.2014 - 18:49
А, это такое бикини с вырезом? Ну тогда ладно )
Гость
63 - 18.07.2014 - 18:58
62-Александрр > ,)
Гость
64 - 18.07.2014 - 20:26
60-Александрр > :) аха..) вы мне еще труды Троцкого порекомендуйте изучить..) или рассекреченные отчеты чк проштудировать )))
любой учебник истории бред ничуть не меньший, чем написанное мной выше.
и я никого не призываю принимать как истину то что я написала.
это просто информация для размышления - не нравится - та и фиг с вами, мне от этого ни тепло и не холодно..)))
Гость
65 - 18.07.2014 - 20:29
57-Бессмертный пони > пони, ну не пиши банальностей..((( кому ты тут про силу толкуешь? толпе обывателей не видящих дальше собственного носа? та не нужна им та сила - им главное за свет не платить и вот оно щастье..)))))
Гость
66 - 18.07.2014 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Мелисса 55Вроде взрослые люди а такой бред в голове..
да и кстати - вы аргументируйте - что именно бред? что вам не понравилось ? :)
Гость
67 - 18.07.2014 - 20:54
56-Фримен >я спать) чисть личку..доброй ночи
68 - 18.07.2014 - 22:17
\\да и кстати - вы аргументируйте...\\\

\\\Смысл Великой Октябрьской Революции был ... в "выведении породы" людей с принципиально новой моделью мышления... глобальный эксперимент по перевоспитанию человека из рефлексирующего полуживотного в разумное существо высшего порядка начался ... результат был получен.... (идеи труда)... Но закрепить достигнутый успех почему то не удалось... и первым последствием стало катастрофическое "хочу" вопреки разумному "надо" и "должен".... И вот тут и пришел конец советской власти. ЕЕ действительно сгубили джинсы, миниюбки и жвачка.... в общем идеи коммунизма дали дуба. и погубило их падение моральных норм.\\\\
Надо аргументировать почему это бред? Потому что как минимум задача грабежа плохо согласуется с задачей вразумления и перевоспитания человека. А "моральная причина" падения глушит всю психологию на корню.
Дальше про квартплату и лохов, аналогично, те же разводы тушью по осеннему стеклу, от нечего делать.
Гость
69 - 18.07.2014 - 22:37
68-Александрр > конечно надо аргументировать..) я же сразу сказала - НАДО! нет аргументов - зачем вообще что то писать, про бред вы уже упоминали, но меня это не впечатляет и не впечатлит..)
хотите что бы я согласилась с вашей точкой зрения - аргументируйте и причем веско. а иначе ваше заявление это не более чем попытка меня оскорбить..)))
Гость
70 - 18.07.2014 - 22:39
68-Александрр > кстати смысл и цели это разные вещи..)
но это так.. к вопросу о птичках..))
71 - 18.07.2014 - 22:43
В тему, о морали. Иногда захожу в перерыв пообедать в пицерию. Обычно там по ТВ крутят или попмузыку или комедиклаб, как средство прямого разжижения мозгов у взрослых. В этот раз там были дети и видно они попросили чего-то еще, продавец переключил на канал мультики. Шел какой-то старый добрый советский мультик. Дети взревели и попросили поставить канал Карусель. Поставили. Там шел тупой западный техномульт с кривыми лицами и идиотским поведением персонажей, дурной и еще дурнее. Дети его смотрели. В конце, в титрах мульта значилось, что эта хрень (закуплена) переведена по заказу ВГТРК. Выводы думаю сделать несложно.
72 - 18.07.2014 - 22:45
\\\кстати смысл и цели это разные вещи..) \\
Правдо? А мужики то и не знают. Разные вещи - это знать реальную историю и ее механизмы и писать то что вшили.
73 - 18.07.2014 - 22:51
68, вас не смущает явный конфликт задач грабежа и выведения разумного человека? Не смущает что идея о "необъяснимом падении внутренней морали" никак не стыкуется с фактами внешнего вмешательства? Нужны аргументы? Читайте истматериалы и книги по теме, все открыто. А оскорбляет человек сам себя, когда шьет штампами под флагом собственных мыслей.
Гость
74 - 18.07.2014 - 23:00
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
вас не смущает явный конфликт задач грабежа и выведения разумного человека?
не..)) нисколько не смущает..))) одно другому никак не мешает.:)
Швейцария например - это бывшее разбойничье гнездо.) и ничо они там живут - не бедствуют и противоречий никаких..)
Гость
75 - 18.07.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Не смущает что идея о "необъяснимом падении внутренней морали" никак не стыкуется с фактами внешнего вмешательства?
почему не состыкуется? великолепно состыкуются! нефих было фестивали устраивать, и быть может по сей день жили бы мирно за железным занавесом..)
Гость
76 - 18.07.2014 - 23:04
73-Александрр > и чо вы заладили - вшили, вшили.. что вшили, куда вшили.. лично мне никто ничего не вшивал - написанное это мое личное мнение и мне по барабану, что оно не нравится вам и не совпадает с тем что вы в книжках вычитали..)))
77 - 18.07.2014 - 23:17
\\Швейцария.. фестивали.. мнение.. и мне по барабану\\
Да мне в общем тоже. Просто иногда удивляет, чел не может 2-х секунд удержать внимание на чем-то одном, но мнение и барабан имеет .. ёчойс
Гость
78 - 19.07.2014 - 11:40
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Потому что как минимум задача грабежа плохо согласуется с задачей вразумления и перевоспитания человека.
Задача воспитания нового человека в СССР ставилась, я была ребенком, но я прекрасно помню те лозунги... да, собственно, достаточно почитать Ефремова "Туманность Адромеды" или "Лезвие бритвы" - а это идеология.
Еще в 30-х годах был русскими психоаналитиками (до того, как их послали в лагеря лес пилить) был создан специальный детский дом в том числе о выведению породы нового человека (если интересны подробности - я найду). Правда, начали там с того, что позволяли детям прилюдно мастурбировать без всяких запретов...
Так что Мелисса права в том, что задача воспитания нового человека стояла...
Считать же ее слова "бикини с вырезом" я считаю верхом пошлости, непозволительным для человека, претендующего на философски-объективный подход к реальности...
ну, действительно, не стыдно ли Вам ориентироваться на бабьи сплетни от Tucshkи?
79 - 19.07.2014 - 11:51
\\Задача воспитания нового человека в СССР ставилась, я была ребенком, но я прекрасно помню те лозунги...\\\
Я их тоже помню

\\\Еще в 30-х годах был русскими психоаналитиками (до того, как их послали в лагеря лес пилить) был создан специальный детский дом в том числе о выведению породы нового человека (если интересны подробности - я найду). \\\
Да, найдите пожалуйста

\\Так что Мелисса права в том, что задача воспитания нового человека стояла...\\\
Нового - да, разумного - нет.

\\Считать же ее слова "бикини с вырезом" я считаю верхом пошлости,\\
Не усложняйте. А если бы я написал просто бикини, пошлости стало бы меньше? ) или что-то еще более мягко-ирониченое? Бикини с вырезом - это просто красиво, если что, мужики головы сворачиают ). И это была просто улыбка, не более того. Тем не менее - Мелисса - мои извинения за возможную двусмысленность.
Гость
80 - 19.07.2014 - 11:51
+78
я не большая поклонница СССР, я из тех краев, где
"комсомольцев в лагерных бушлатах"
но, сейчас я, реально, думаю (особенно, как выпью) - не вступить в компартию :-)))
потому что страна "менеджеры по продажам" - это полный писец


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены