К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про несправедливые счета

Гость
0 - 17.07.2014 - 10:20
Один мой знакомый рассказал мне, что получение счетов для него - большой стресс. Очень правдоподобно рассказывал. При этом, у него есть деньги - доход выше среднего, хороший дом и пр.

Стресс - получение даже таких счетов, как за коммуналку. Он сказал, что при получении счетов у него возникает такое чувство, что у него отбирают деньги. Кровно заработанные - берут и несправедливо забирают.

Такие мысли я уже слышала от других людей, кстати, обычно от мужчин :)

У меня чувства несправедливости не возникает - как бы все логично - я пользуюсь светом и плачу за него, беру в супермаркете хлеб и даю продавцу деньги. Все. Если мне денег не хватает - претензии только к себе.

Начала думать: почему у некоторых людей возникает это чувство несправедливости - мол отобрали деньги. Я жег свет, а они сволочи хотят, чтобы я заплатил...

Есть такая идея, что это тянется из детства. Единственный (или просто любимый) ребенок в семье получает наперебой от многочисленных родственников няшки: сладости, шмотки. Все рады ему дать хорошие штуки. Все соревнуются в дисциплине: кто сильнее заняшит милого зайку. А милый зайка может выбирать и вертеть носом )

В общем, идея в том, что это залюбленные, избалованные люди.

Есть второй вариант: у человека наоборот всю жизнь отбирают - еду, деньги, любовь. Он чувствует, что у него ничего нет. Нет энергии, нет радости, а есть только счета, счета...



Гость
1 - 17.07.2014 - 10:34
это просто наследие совка
Гость
2 - 17.07.2014 - 11:00
0-Маджента > Анальная фиксация видимо...
Гость
3 - 17.07.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Есть такая идея, что это тянется из детства.
ага...одна из причин -3й квадрант (в теме квадранты)только не
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
залюбленные, избалованные люди.
а те кто не разорвал родительскую пуповину(произошел перенос сознания с материнской фигуры на социум) и т.д.
Гость
4 - 17.07.2014 - 11:04
1-Менада >верно...в совке именно рулила философия 3 квадранта...когда все во круг общее (ну как в семье под крылом и опекой) а потом бац - и каждый сам за себя...короче говоря наши психологи помогут
Гость
5 - 17.07.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
это просто наследие совка
точно!
у многих тогда счетчики крутили в обратную сторону
Все вокруг колхозное все вокруг моё(с)
6 - 17.07.2014 - 11:12
0 -Маджента> несправедливые счета, говорите... Я одно время ездила на такси за счет предприятия, мне выписывали квитанции, и потом организация их оплачивала. И многие таксисты вместо, скажем, 10 км по счетчику пытались написать 15. Я с ними ругалась вплоть до звонков диспетчеру и высшему начальству. При этом когда я спрашивала, а что бы было, если бы я ездила за наличные, они говорили: "Ну это же совершенно другое дело!" Вот то были несправедливые счета, ящитаю )) Согласна с вашей последней фразой. Так может быть, если от человека всегда требуют больше, чем он может дать. Ну и приучение к горшку туда же, пожалуй..
7 - 17.07.2014 - 11:17
*подставила таз* помидоры кидать сюда!
а я скажу, что счета действительно за коммуналку несправедливые. Услуги полностью и качественно не выполняются. Тарифы реально завышены... вот!
Гость
8 - 17.07.2014 - 11:25
7-Зима >
а ты реально можешь оценить экономику того же электричества, чтобы сделать вывод о его стоимости?
Гость
9 - 17.07.2014 - 11:32
3-Tucshka > но у меня 3-й и 4-й квадрант, как ты сказала, но у меня не возникает проблем со счетами.

Я никогда не чувствовала, что я не плачу, а у меня отбирают :)). Но мне говорили другие люди, что так чувствуют. Это реально проблема для человека, он переживает, он говорит, что у него падает настроение, когда он сталкивается с тем, что нужно заплатить по счетам.
Гость
10 - 17.07.2014 - 11:35
2-Аватара Солнца > с чего вдруг анальная? Если говорить о структуре, то оральная: потреблять привыкли, отдавать -нет. В общем, отдать и нечего кроме эмоций. А тут деньги хотят...
Гость
11 - 17.07.2014 - 11:36
10-Маджента > логично. Я с этого ракурса не смотрела.
12 - 17.07.2014 - 11:53
у меня было.. запланирую себе покупку на себя любимую, заработаю под это шабашку и тут же фос мажор в семье, сразу же эта сумма уходит: на лекарство, зуб слетел и т.п., действительно есть переживание, что деньги уходят сквозь пальцы, т.к. свои личные потребности удовлетворить не можешь..
такое совпадение было неоднократно.
Гость
13 - 17.07.2014 - 11:57
Было бы интересно послушать Фримана ). Насколько я помню его тоже огорчают счета )
Гость
14 - 17.07.2014 - 12:01
12 слишком сильное было желание) У меня так - вещь, которую мне ОЧЕНЬ сильно нравится, которую я просто обожаю, каким-то дурацким способом ломается, рвется без возможности годной починки, я давно отметила. Ну раз, два совпадения, но дальше уже закономерность.
У меня даже зеркальце любимое было, и то разбилось(
Чем сильнее мы привязываемся, тем выше шанс что нас от этого оторвут. Наверное, так
Это не только вещей касается, кстати
Да и на КМП я много такого читала, например, девушка одержима мечтой стать скрипачкой, нелепый случай, травма руки и на мечте ставится крест. Все силы потратил на воплощение мечты стать футболистом высокого уровня - травма, все. Был подающим надежды гитаристом, обожал свою работу - укусил себя за руку (да, бывает))), нагноение, кисть руки спасти не удалось. Вот кажется, идиотические, случайные совпадения, или "как специально", но вот так...
15 - 17.07.2014 - 12:05
8-Менада >я примерно знаю как составляются тарифы на отопление и горячую воду. лично не расчитывала, но технологию знаю. работала в такой организации.
16 - 17.07.2014 - 12:06
14-Гретхен > а вообще, может и что-то в этом есть.. по Лазареву)

..как-то мой бывший М мотался в Калининград, я просила в подарок янтарь, привез кольцо, там даже насекомое было, надела на палец первый раз - даже до работы не довезла, потеряла где-то в транпорте и даже не заметила, расстраивалась до жути..))
Гость
17 - 17.07.2014 - 12:11
Круто, бабочки в янтаре)
Ну вот видишь, я бы скептически относилась к этому, если бы не встречала регулярно подтверждений. Поэтому, сейчас стараюсь внутренне дистанцироваться, по типу "нашел - не радуйся, потерял - не плачь" Совсем, конечно, без радости, жить хреново, но чуть-чуть прохладнее быть не вредно. Чтобы не ломалось)
Гость
18 - 17.07.2014 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
интересно послушать Фримана
ну ..)) пусть займется наконец семьей...он итак отдал форуму много сил)
Гость
19 - 17.07.2014 - 12:39
Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
Чем сильнее мы привязываемся, тем выше шанс что нас от этого оторвут. Наверное, так
скорее всега так на 100% :)
Гость
20 - 17.07.2014 - 15:13
0-Маджента > Никогда не встречал таких людей. Но мне кажется, что ключевое слово "несправедливо" и очень любопытно было бы узнать, а как бы выглядела та ситуация, когда бы он решил, что да, деньги забирают, но справедливо.
Гость
21 - 17.07.2014 - 15:40
20-Бессмертный пони > может ты у них не спрашивал? Я у людей многое спрашиваю. Интересны они мне :))

Он говорил о том, что счета для него - это стресс. Долгая история почему вообще всплыла эта тема. Я начала спрашивать: почему? И как-то мы дошли до того, что он - по его признанию - чувствует себя так, будто у него просто так взяли и забрали )

Возможно, другой человек бы не стал спрашивать почему, а сказал бы: "ах да, счета эти, рутина эта...ох-ох..."

И, кстати, вы же встречали Фримана )))))
Гость
22 - 17.07.2014 - 15:45
А может это вообще секрет успеха - жалеть деньги.
Гость
23 - 17.07.2014 - 15:50
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Никогда не встречал таких людей. Но мне кажется, что ключевое слово "несправедливо" и очень любопытно было бы узнать, а как бы выглядела та ситуация, когда бы он решил, что да, деньги забирают, но справедливо.
а риэлторы?
разве их поборы не являются несправедливыми?
Гость
24 - 17.07.2014 - 15:51
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
? И как-то мы дошли до того, что он - по его признанию - чувствует себя так, будто у него просто так взяли и забрали )
т.е. потребленное электричество и вода не является в его глазах товаром, ценностью?
Гость
25 - 17.07.2014 - 15:55
23-_Брусникина_ > я считаю, что не являются. Впрочем, если такие риелторы, которые хотя взять денег и с покупателя и с продавца, это неверно. Но рынок сам их выдавит, по моему мнению. Во всех российских городах - либо с покупателя берут, либо с продавца. С обоих сразу - редкость и почему бы тогда продавцу (или покупателю) не выбрать в этом случае другого риэлтора...
Гость
26 - 17.07.2014 - 15:59
25-Маджента >риэлторов не выбирают.
Вот кума моя сдавала квартиру в сельхозе, расклеила объявления на всех досках.
И нет звонков, а риэлторы берут срывают объявления и переписывая вывешивают со своим номером.
Так и вынуждена была сдать через реэлторшу, квартиранты заплатили которой месячную сумму оплаты.
Разве им кажется этот побор справедливым? уверена что нет
Гость
27 - 17.07.2014 - 16:00
24-_Брусникина_ > вроде он так объяснил: у него в голове не держится постоянно мысль, что он должен заплатить за потребление. Она для него неестественна. А потом - когда приходят счета, он - удивляется и расстраивается. Потому что это для него вещь - не живущая в сознании постоянно. Вот он живет-живет, радуется, а тут бац - счета. Логически, он, как человек разумный и современный, все понимает. Но "на подкорке" не прижилась почему-то у него, насколько я поняла, эта можель: потребил-заплати. Как? За все платить?

Еще я подумала, что принятие модели: потребил-заплати - это про ответственность. У человека много ответствености, иногда ее бывает слишком много.
Гость
28 - 17.07.2014 - 16:01
а банальная жадность не рассматривается? Которая тоже кстати ползет из него, из светлого далека. Только тут в противовес печенюжкам и всему что может согреть маленькое сердце-бедность. И наблюдение за получением лулзов у соседних мальчишек. Вот у Васи новая машинка, телефон, миелафон, домофон.
Гость
29 - 17.07.2014 - 16:07
28-лысый кактус > так это был мой второй вариант в сабже. Когда у человека не было ничего, он вошел во взрослую жизнь без базы, а ему говорят - плати. А у него было так мало предметов потребления. что он не выучил эту модель: потребил-заплати. И он только начинает накапливать то, что у большинства уже давно есть - приходят (счета, люди) и говорят: плати.
Гость
30 - 17.07.2014 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Еще я подумала, что принятие модели: потребил-заплати - это про ответственность.
конечно, та же песня с кредитами.
Люди хотят жить не по средствам и залезают в долги.
При чем когда берут деньги радуются что попали в такой хороший банк, а когда приходит время отдавать-сразу банк плохой.
Так и с вашим знакомым возможно.
Люстра горит, сплит охлаждает, вода из крана льется-нормально.
Как платить за это все-"у меня деньги отнимают"!
Гость
31 - 17.07.2014 - 16:31
я вот что думаю. Не каждый ребенок из бедной семьи становится жадным. А мы сейчас скорее рассматриваем стресс как следствие жадности. Если есть еще варианты, то их можно озвучить, мне кроме неё родиной озвучивать пока нечего. Рассматривая причину, а не следствие можно предположить что жадность скорее всего формируется чем уже как функция присутствует. Не каждый ребенок из бедной семьи жаден, но если рассматривать например благополучную семью, то в этом случае формирование импульсов рождающих чувство жадности происходит не в детстве, эгоизм (в контексте начала темы), да. Жадность-нет. Жадность это ни зависть. Завидовать можно и прямым волосам являясь обладателем кудрявости. Жадность это возведение денег в ранг божества. Сука, получается опять надо детально рассматривать детство. Замкнутый круг какой то. Извините надо доработать рабочий день до конца. А то знаете, зарплата, квитанции за свет, газ...
Гость
32 - 17.07.2014 - 16:40
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
Завидовать можно и прямым волосам являясь обладателем кудрявости.
а если лысый?
Гость
33 - 17.07.2014 - 18:58
0-Маджента > тема что называется не в бровь, а в глаз....
Уж не знаю что является причиной инфантильнтности и не желания отдавать обществу положенную Богом десятину,
Но раздражает такоеп поведение лично меня до ярости.
Никогда не стану считать человеком ноющую особь.
Терпеть не могу бесконечные разговоры про слолочей гаишников, проклятых чиновников и т.п.
Не нравитя - иди жить в лес. Не хочешь в лес - не напрягай своим нытьем. Это твои личные проблемы и нечего их на меня грузить....
Но поскольку реально заткнуть фонтан жалобщикам на жизнь практически не возможно, то приходится дистанцироваться, дистанцироватья и еще раз дистанцирорваться....
Гость
34 - 17.07.2014 - 19:06
12-Картина маслом >
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
у меня было.. запланирую себе покупку на себя любимую, заработаю под это шабашку и тут же фос мажор в семье, сразу же эта сумма уходит: на лекарство, зуб слетел и т.п., действительно есть переживание, что деньги уходят сквозь пальцы, т.к. свои личные потребности удовлетворить не можешь.. такое совпадение было неоднократно.
угу.., и причем человеческаяч инфантильность ни за чтотне признает, что это не деньги сквозь пальцы уходят, а потребносмти не соответствуют дохода, что живет не по средствам...
Причина такого ощущенияч - зависть и жадность, но увы.. поскольку человек эгоистичен по своей сути, то редко кеому удается осознать, что причина нехватки это прежде всего переоценка собственной значимости....
Зы - картина маслом - данное высказывание не является обращением к вам лично, просто ваш пост удачно сформулировал то, что яч считаю важным. В данной теме.
35 - 17.07.2014 - 21:39
34-Мелисса > я ничего не имею против ваших ощущений - ощущайте.
Мне разумеется некая инфантильность не чужда, но в своем конкретном примере я ее не нахожу: захотелось модельные туфли, не "скороходы" - заработай на них, что и было сделано, как и распределение средств идет по несколько другим приоритетам - не всегда запланированным тобой лично, т.к. живешь именно не в лесу.
Гость
36 - 18.07.2014 - 05:20
35-Картина маслом > обиделись таки :-)
Напрасно.
Я разложу ваш пример на составлющие что бы было понятнее о чем я хочу сказать, но обещаю - будет еще обиднее
Поэтому очень прошу - не принимайте на свой счет.
Мы рассматриваем характерный пример, а не вас лично.
Гость
37 - 18.07.2014 - 05:25
Мелисс, что ты делаешь на форуме в такую рань?0_0
Гость
38 - 18.07.2014 - 05:26
Итак - модельные туфли.
Заметьте, не дорогое белье, не плптье, а именно туфли.
Это связано с тем, что имено обувь определяет статусность человека и играет наиболе важную роль в том, какое впечатление производит человек на окружающих своим обликом.
Модельные туфли призваны соблазнять сексуально. То есть подчеркивать, что их хохяйка не только хороша собой и
Гость
39 - 18.07.2014 - 06:07
37-Темная сторона > на работу еду :-) но коммуникатор глючит по черному :-( не знаю успею ли дописать свои прсстранные рассуждения ...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены