К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про харизматичность

Гость
0 - 23.01.2013 - 22:56
Короче, тема про качества мужчин и женщин.

Я видела много харизматичных мужчин: в творческой, преподавательской среде - каждый третий.

Во врачебной - каждый первый.

В айтишной - каждый восьмой-десятый. В спортивной - где-то так же.

Просто на вскидку.

А вот харизматичных женщин я не видела. Я видела красивых, добрых, умных, тонких нежных, энергичных активных, сильных видела... но харизматичных... ни одной.

Давайте определимся со значением слова "харизма".

Первоначально харизма происходит от греческого χάρισμα – «милость», «божественный дар», «благодать». В древнегреческой мифологии употреблялось для обозначения способности располагать и притягивать к себе внимание.

Харизматичный человек - спокойный и с горячим внутренним свечением - одновременно.

Если по Фромму, то харизматик - это здоровая личность. По соционике, харизматики - все сенсорные экстраверты и белосенсорные интроверты (вообще, чем круче у человека положение "БС", тем более он харизматичен). А вот лоуэновская классификация, кажется, вообще, про харизматиков умалчивает - т.к. фиксация - дает только слабость, зажатость.

Какие-то активные женщины могут стать - максимум - инструментальным лидером. Причем, можно и без активности-энергичности, достаточно для такой роли просто знаний и опыта.

Такая мысль, в общем. У кого какие мнения про харизматичность?




Отредактировано мим; 23.01.2013 в 23:20.
Гость
1 - 23.01.2013 - 23:17
0-Маджента > Не вполне поняла твое определение, но согласно своему пониманию, видела харизматичных женщин. Все они были руководителями топ-уровня. Я общалась с ними не в рамках их профессиональной деятельности, но эта черта их выдавала, уж очень они в этом были друг на друга похожи. Как прям запускает волну обаяния, и веришь ей, и хочешь идти за ней, воплощать ее идею, и доверяешь ей. А по иным от деятельности вопросам - просто чувствуешь непреодолимое восхищение. Но это как маска. прям меняется по ходу взаимодействия. К слову сказать, аналогичное явление наблюдала у руководителей-мужчин. Причем не линейных, а опять-таки, топовых.
Гость
3 - 23.01.2013 - 23:24
-anhen > эмм... я тоже видела много примерно таких(как я понимаю) женщин-топов. Они этакие строгие, конкретные и со здоровым запасом юмора для своих... Но это, имхо, не харизма.

Это какой-то внешний лоск... А внутреннего костра, у которого собираются - и в летнюю ночь на побережье, и в продрогшую ночь в глухом лесу - не видела...
Гость
4 - 24.01.2013 - 01:49
мне вот повезло знать сразу несколько харизматичных (идиотский попсовый термин на самом деле, но не суть :))) женщин... их мало, но они есть.. и их харизма стоит десятка мужских харизм :)) мужчине ее (харизму) и разыграть можно... вон каждый первый врач например автору пыль в глаза пускает :)) а вот женщине - только быть изнутри.... и таковая женщина - это правда круто... однако же строить жизнь я предпочел с доброй и нежной девушкой.. и ну ее фпень эту бапскую хоризму :)))
Гость
5 - 24.01.2013 - 01:53
Маджента, определение харизматичности вы дали сами. Есть такие женщины, я знаю.
Гость
6 - 24.01.2013 - 01:53
Мужчин харизматичных в наше время меньше)))
Гость
7 - 24.01.2013 - 08:00
знаю одну женщину психолога- очень харизматична, надо сказать))
Гость
8 - 24.01.2013 - 08:29
3-Маджента > Я как раз говорила о внутреннем послании. Хочется рядом с такой дамойили мужчиной) верить, бороться за идею, они вдохновляют. Это не холодный амбициозный лоск. Это что-то очень теплое,приятное, как объятия. Но это не их суть, это как навык переключаться в режим обаяния. Даже наблюдала, как происходит переключение из этого режима и обратно. Но эмоционально не включиться практически невозможно. Такого человека в этот момент реально обожаешь.
9 - 24.01.2013 - 08:51
Харизматичные натуры, часто психопаты. О каком здоровье может идти речь? Тепло у костра? Ну-ну.
Гость
10 - 24.01.2013 - 08:56
0-Маджента > Новодворская...Чем не харизмат?!!!
Гость
11 - 24.01.2013 - 08:58
9-Ёрш > харизматичный психопат? ну-ну :)))

Хорошо, рассмотрим эту версию. Что психопатичный мужик типа Жириновского - харизматик. Но психопатичная дама - отнюдь не харизматик - если бы так как Жириновский себя бы вела...ээ... Ирина Хакамада, то - противно-то как). Т.е. психопатичная дева ассоциируется с орущей воспитательницей из госсадика и вызывает легкое отвращение. А психопатичный мужчина - с мировыми тиранами. Чувствуешь разницу?
Гость
12 - 24.01.2013 - 08:59
10-grinov > хаха, только про нее вспоминала.

Если бы она была харизматична, ее бы праймили по ТВ вместо Жириновского...
Гость
13 - 24.01.2013 - 09:01
12-Маджента > Согласитесь, что мы про нее с Вами знаем и без ТВ. А кто на ТВ светится, так и про них знаем за счет чего они там светятся :-)
14 - 24.01.2013 - 09:07
11. Маджента, а зачем все валить в кучу. Я воще-то про мужиков написал. А харизматичная женщина - это отдельная тема. Пугачиха пойдёт на эту роль?
Гость
15 - 24.01.2013 - 09:12
12-Маджента > И, кстати, я ее считаю очень харизматичной женщиной. Почему? По количеству людей, считающих ее несколько того.....Отличной от других. Ведь Вам прекрасно известно о "белых воронах" :-) и этом феномене? Довольно часто приходится сталкиваться с тем, что непонимающим тебя людям легче навесить ярлык, чем на милипусеньку вникнуть в суть :-)
Гость
16 - 24.01.2013 - 09:12
14-Ёрш > неа. Пугачиха - талантливая артистка, но как бы... "мать". Это не харизматик. Иногда мне кажется, что высшая степень харизматичности женщины - это "мать" )))
17 - 24.01.2013 - 09:14
За Новодворскую плюсую, как и Раневскую, Вишневскую, Галину Брежневу.
Гость
18 - 24.01.2013 - 09:57
0-Маджента > у меня своё понимание харизматичности..........это такое свойство личности которое вследствие наличия двух-трёх сильных компонент......мощной энергетики ...мощного сознания....дара провидения ...... даёт возможность и умение приковывать к себе внимание других людей.....увлекать за собой.......вести их...быть примером для подражания............насчёт "дара Божьего".....с этим не согласен......."Пусть другой гениально играет на флейте, но ещё гениальнее слушали вы"......харизмат и толпа это взаимно обусловленные и питающие друг друга равные величины........равные по нужности друг другу...по востребованности в данный момент времени и в в данном конкретном месте..степень харизматичности видна по количеству "гениально слушающих"....то есть вовлечённых харизматом...... говоря астрономическим языком...... в свою орбиту....
"....Партия и Ленин -
близнецы-братья
кто более
матери-истории ценен?
Мы говорим Ленин,
подразумеваем -
партия,
мы говорим
партия,
подразумеваем -
Ленин...."
Гость
19 - 24.01.2013 - 10:19
Валерия Ильнична - мега-харизматичная тетка, ИМХО
Гость
20 - 24.01.2013 - 10:35
Гость
21 - 24.01.2013 - 10:40
20-Gretchen > Вот! Браво! Сила мысли и выразительности Тельца!
Гость
22 - 24.01.2013 - 10:42
0-Маджента > :) вы просто предвзято смотрите на женщин.)
а вот с моей точки зрения харизматичных людей вообще единицы.
Среди врачей - ни одного априори.
Изредка встречаются среди адвокатов и руководителей.
Остальные милые, живые, непосредственные, энергичные, обаятельные но.. это пожалуй все..
Гость
23 - 24.01.2013 - 10:48
с моей точки зрения харизма это энергия+ум+обаяние+ целеустремленность+четкое представление о том в кукую сторону следует двигаться и что для этого нужно делать.
поэтому среди женщин естественно встречается такой набор достаточно редко... не полагается женщине в нашем обществе самостоятельно куда-то идти, поэтому такая самостоятельность и целеустремленность обычно раздражает.
так что если женщине удается сохранить женственность идя чисто мужским путем - она может быть харизматична.

согласна как с примером - Пугачева. правда она вовремя не смогла угомониться и сейчас выглядит смешно...
Гость
24 - 24.01.2013 - 11:20
20-Gretchen > скучная феминистка. Не дотягивает до западной феминистической либералки.

но мне нравится за нестандартность.

22-meLiSSa > отнюдь. Мне нравятся некоторые женщины. Но мне нравятся этакие... тургеневские героини.

Если бы какие-то женщины были бы харизматичны, они бы нравились мне больше тургеневских.

Не согласна. В здорово-циничных людях - среди которых лидируют врачи - самая большая и теплая сила.

Ну адвокаты тоже циничны.. Руководители-профессионалы - бывают, но эффективных менеджеров (не вышедших из профи, а пришедших из менеджмента) - не видела.
Гость
25 - 24.01.2013 - 11:22
23-meLiSSa > Ну а как же Валерия Ильинична? Энергия табуна лошадей. Ясный светлый ум. Феноменальное обаяние. Целеустремленность как у танка. Ну а уж в понимании стороны движения и средств ей точно не занимать :-))))
Гость
26 - 24.01.2013 - 11:43
25-grinov > имхо, она раздерганный меланхолик.

Повторюсь: мне она скорее даже нравится, чем не нравится. Но харизматичности в ней - не вижу.
Гость
27 - 24.01.2013 - 11:44
0-Маджента
А я?
Неужели я не удостоена хотя бы этого эпитета?
Гость
28 - 24.01.2013 - 11:47
Есть у Лени Каганова рассказ то ли повесть "Харизма".
Я афтора недолюбливаю (считаю что хитрый слишком цукин сын, обманом себе имя делал), но пишет неплохо, сотрудничает с Васей Обломовым, и в общем то думаю ответ на вопрос у него там имеется.
Гость
29 - 24.01.2013 - 11:50
25-grinov > поскольку она не соизволила довести свою внешность до приемлемого социального стандарта, и более того бравирует своей сексуальной непривлекательностью, она не может претендовать на харизматичность.
Сексуальная привлекательность обязательная и очень важная часть харизмы.
Гость
30 - 24.01.2013 - 11:51
26-Маджента > Вот Вы сказали - раздерганный меланхолик, а мне представилась в этом образе Хакамада :-((( Тоже достаточно харизматичная женщина, но не дали ей проявиться во всей силе...Жаль...
Гость
31 - 24.01.2013 - 11:54
29-meLiSSa > А может она свои недостатки сделала своими достоинствами? :-)) Сильный человек ведь не боится свои недостатки выставлять напоказ? :-) Тем более, что публике это нравится :-) Ну не сложилась жизнь у нее в личном плане, ведь бывает же так?
Гость
32 - 24.01.2013 - 11:54
26-Маджента > согласна. у нее ум живет отдельно от тела. Такая разединенность ума и тела говорит о том, что обменные процессы текут медленно и вяло.
так что да.. скорее всего меланхолик.
и мне непонятно она достигла такой популярности..
Гость
33 - 24.01.2013 - 11:56
24-Маджента > так харизма и тургеневская слабость-ранимость несовместимы.)
Гость
34 - 24.01.2013 - 11:57
32-meLiSSa > Поскольку она телец - то добивалась настойчивостью и упрямством. Ну и умом, конечно :-)))) Про красоту промолчу, боюсь камнями быть забитым :-)))
Гость
35 - 24.01.2013 - 11:58
Хотя.....Вполне милая женщина...Я бы сказал....
Гость
36 - 24.01.2013 - 11:59
24-Маджента > а про врачей... не знаю.. даже обаятельных среди них никогда не видела..
может я в принципе мало врачей мужчин видела?... и честно .. не горю желанием увидеть.. пр возможности выбирать пойду только к врачу-женщине..
на мой взгляд неприятно когда мужчина вынужден проявлять внимание в рамках служебных обязанностей... да и делиться интимными подробностями с мужчиной... брррррррр... даже представить неприятно такую ситуацию..
Гость
37 - 24.01.2013 - 12:02
36-meLiSSa > Ну а как же врачи-мужчины в родильных отделениях? Хотите-не хотите, а они принимают участие в судьбе малыша и здоровье мамочки...
Гость
38 - 24.01.2013 - 12:02
Харизма - это грубо говоря наличие определённых свойств, внешности и энергии (в комплексе), это когда человека видишь и сразу ему доверяешься (независимо от его слов - он просто без слов способен внушить тебе свою волю).
Это конечно идеальный вариант - но всё ж.
По словам историков, Пифагор был очень красив собой, силен и привлекателен (поэтому ему люди верили).
Гость
39 - 24.01.2013 - 12:03
31-grinov > нет.. у нее просто физиологическая заторможенность. Женщины такого типа в принципе не переносят физкультуру ни в каком виде. им проще терпеть насмешки над собственной внешностью, чем пойти в спортзал...
но не спорю, психологическая защита у таких дам мощнейшая. Они могут считать себя красавицами и воспринимать критику внешности как наезды завистников и не более того.
непоколебима их уверенность в себе.)
Гость
40 - 24.01.2013 - 12:07
37-grinov > ой не знаю... мне довелось общаться с тремя мужчинами врачами - в глубоком детстве с хирургом травматологом и дважды со стоматологами.
про хирурга помню плохо, но к мужчине стоматологу пойду только в самом крайнем случае...
с моей точки зрения мужчина врач это как толстая балерина. что то несуразное...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены