К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про ЧСВ

Гость
0 - 01.08.2013 - 16:29
ЧСВ - чувство собственной важности. Автор термина - Карлос Кастанеда.

Кастанеда описывал ЧСВ как нехорошую нарциссическую хрень, типа высокомерия и напыщенности, но в принципе - что плохого в том, чтобы считать себя, а точнее свои чувства, которые возникают при взаимодействии с людьми и ситуациями - важными?

В гештальт-терапии учат слышать свои чувства и учат тому, что они важны, только с этим пониманием, люди начинают придавать своим чувствам значение и как-то "более лучше" понимать себя и свои желания в жизни.

Да и не только в гештальт-терапии, вообще ни один психолог не скажет: ну чо обиделся, да это у тебя ЧСВ, чувак, фу быть таким.

Наверное, это одно из ключевых различий психологического и эзотерического подхода: психологи говорят, что чувствовать - нормально, эзотерики давят "плохие" чувства насмешливыми терминами типа ЧСВ и упреками в непросветленности.

По сути, эзотерика не разрешает человеку познакомиться со своим бессознательным, хотя учит летать в астралы и видеть будущее.

Добрый вечер, господа :)



Гость
1 - 01.08.2013 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Наверное, это одно из ключевых различий психологического и эзотерического подхода: психологи говорят, что чувствовать - нормально, эзотерики давят "плохие" чувства насмешливыми терминами типа ЧСВ и упреками в непросветленности.
вот всё по полочкам и разложили...
Гость
2 - 01.08.2013 - 16:45
ага, вечер добрый. по сути, это просто не верная интерпретация термина и вообще, вкорне не верное понимание сути и глубин. таки дела, сударыня-барыня.
Гость
3 - 01.08.2013 - 16:48
2-Ядрён батон > а ты поклонник Кастанеды? расскажи как правильно )
Гость
4 - 01.08.2013 - 16:50
Как бы там ни было, няньчиться с "плохими" чувствами и испытывать их вновь и вновь - сомнительный кайф. А ЧСВ является питательной средой для их произрастания.

Добрый вечер.
Гость
5 - 01.08.2013 - 16:52
4-Базилик > а какие чувства плохие?
Гость
6 - 01.08.2013 - 16:53
5-Маджента > От которых сомнительный кайф.
Гость
7 - 01.08.2013 - 16:54
термин ЧСВ придуман завистником.
Гость
8 - 01.08.2013 - 16:54
Кайф должен быть чистым как слеза Аллаха. *ушёл по делам*
Гость
9 - 01.08.2013 - 17:04
ЧСВ, в буддизме имеет похожий (возможно аналог) термин - эго. И является одним из источников проблем и сансары.
К примеру. Есть ситуация. Кто то орет на тебя в трамвае.
Ситуация абстрактная и не болезненная, потому что кто-то что-то делает, проявляет эмоции, которые имеют какие то причины.
Добавляем эго. Орет он на Меня! Обзывает козлом Меня! Меня, любимого. Он назвал Меня плохим! Но я же хороший, и эти тоже посмотрели на меня криво, а те не заступились, может они тоже считают, что Я - козел? Но это же не так, надо им всем объяснить, что Я хороший. Вобщем как то так.

Можно привести много примеров.

Еще один. Сюжет популярный - чья то измена. Вобщем то сюжет многих комедий. Но. Добавьте в ситуацию "Я" и сразу возникнет масса проблем.

Но это, я думаю, достаточно глубока штука и так просто не объяснить.
Но , думаю, если кому интересно - почитает об этом

Исчезновение эго называется освобождением, при этом не приводит к исчезновению личности.
Гость
10 - 01.08.2013 - 17:08
как можно желать избавления от эго?
стать прозрачной оболочкой, позволяя всему проходить сквозь себя... чтобы что?
Гость
11 - 01.08.2013 - 17:08
3-Маджента > о! я поклонник такой поклонник! :) если в выше приведённых терминах, то могу сказать, что психологи, по моему скромному мнению, не потакают людям в их заблуждениях, а помогают человеку вскрыть какие-то проблемные пласты, если речь не идёт о паталогиях. и помощь эта может разниться в зависимости от того, к какой школе относится тот или иной психолог.

дон же Хуан, не травил Карлоса, чисто чтобы ходить и гнобить того за ЧСВ, это, если хотите, одна из разновидностей психологической практики. потому что, ничего плохого в том, чтобы считать свои чувства важными, конечно же нет, за исключением того, что они начинают на зрение влиять - сужают горизонты :) а конкретно Карлос, как будущий нагваль, не мог себе позволить подобной роскоши. и ему приходилось учиться воспринимать свои чувства такими, как они есть, без сладенькой подливы индульгирования в них. вот и всё. и от себя могу добавить, что так они раскрываются и проявляются намного мощнее и многообразнее, чем когда на них любуешься и вздахаешь: ах, какие у меня чувства важно охрененные! :)

как-то так
Гость
12 - 01.08.2013 - 17:15
Кстати, все дзенские фишки, типа: а кто здесь? как раз направлены на то, что бы понять пустотность и иллюзорность эго.
Гость
13 - 01.08.2013 - 17:16
ага, на то, чтобы взяться за руль уже наконец и давить на гашетку :)
Гость
14 - 01.08.2013 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
как можно желать избавления от эго? стать прозрачной оболочкой, позволяя всему проходить сквозь себя... чтобы что?
Мне один приятель раньше задавал примерно такие же вопросы и искал аналогии типа буддисты стремятся к состоянию овоща и т. п, а потом в определенных обстостяльствах он испытал некоторые состояния. Он ничем таким не интересуется, не практикует, мож опылился просто и они его зело впечатлили своей мощью, естественностью и чувством глубокой свободы и силы. Он поделился этим, на что я ответил, что раньше он это называл состоянием овоща. Потом он про это естественно забыл. Мы склонны забывать многое,что открывает нам нам вещи естественный альтернативный взгляд. Кто не узнал этого вкуса, тому не понять. Никакие блага мира не в состоянии дать подобные чувства к себе, другим и вообще миру.
Гость
15 - 01.08.2013 - 17:16
ё-хууууууу!!!
Гость
16 - 01.08.2013 - 17:24
11-Ядрён батон > //психологи, по моему скромному мнению, не потакают людям в их заблуждениях, а помогают человеку вскрыть какие-то проблемные пласты //

и? так я вообще-то с этим никогда не спорила...

Но чувства психологи не давят.

10-Феклуша > эзотерики еще так необычно понимают эго. "Будто это что-то плохое" (с) :))

9-tramontanaa > // Орет он на Меня! Обзывает козлом Меня! Меня, любимого. Он назвал Меня плохим! Но я же хороший, и эти тоже посмотрели на меня криво, а те не заступились, может они тоже считают, что Я - козел? Но это же не так, надо им всем объяснить, что Я хороший//

Ну вообще, для нормального существования в обществе (чтобы угощали печеньками, помогали в бытовых нуждах, платили деньги по справедливости) желательно, чтобы все-таки окружающие не считали тебя полным козлом, а если и считали козлом, то хотя бы полезным и молчали об этом, чтобы не портить отношения. "Иван Михалыч колез, но бухгалтер - отличный".
Гость
17 - 01.08.2013 - 17:25
+ 16 *колез - козел )
Гость
18 - 01.08.2013 - 17:27
16-Маджента > //и? так я вообще-то с этим никогда не спорила..//

и? :) я написал больше одного предложения :)
Гость
19 - 01.08.2013 - 17:30
такая тема ж уже была...
Гость
20 - 01.08.2013 - 17:32
Цитата:
Сообщение от batterfly Посмотреть сообщение
такая тема ж уже была...
Тогда игра закончилась ничем и надо выиграть)
Гость
21 - 01.08.2013 - 17:32
0-Маджента >
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
По сути, эзотерика не разрешает человеку познакомиться со своим бессознательным, хотя учит летать в астралы и видеть будущее.
Суть эзотерики познакомить человека с источником всего, и сознательного бессознательного. Акцентирую: с Источником. С источников всех качеств и вкусов, с источником всех движений и трансформаций. Эзотерика, и Веды в частности, это подробная инструкция об устройстве и функционирования всего мироздания. А ты берешь и так безжалостно "опускаешь" эзотерику ))
Гость
22 - 01.08.2013 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Ну вообще, для нормального существования в обществе (чтобы угощали печеньками, помогали в бытовых нуждах, платили деньги по справедливости) желательно, чтобы все-таки окружающие не считали тебя полным козлом, а если и считали козлом, то хотя бы полезным и молчали об этом, чтобы не портить отношения. "Иван Михалыч колез, но бухгалтер - отличный".
Но ведь для этого надо всего лишь одно - не быть козлом :)))
Гость
23 - 01.08.2013 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
0-Маджента > Цитата: Сообщение от Маджента По сути, эзотерика не разрешает человеку познакомиться со своим бессознательным, хотя учит летать в астралы и видеть будущее. Суть эзотерики познакомить человека с источником всего, и сознательного бессознательного. Акцентирую: с Источником. С источников всех качеств и вкусов, с источником всех движений и трансформаций. Эзотерика, и Веды в частности, это подробная инструкция об устройстве и функционирования всего мироздания. А ты берешь и так безжалостно "опускаешь" эзотерику ))
Не совсем. Она маскирует нагативные влияния психологии))
Гость
24 - 01.08.2013 - 17:47
Вся проблема людей типа Мадженты в том что они валят в одну кучу психологию и эзотерику. А это совсем разные направления человеческой деятельности. Фактически диаметрально противоположные.
Задача психологии УКРЕПИТЬ ЧСВ и тем самым стабилизировать психику человека внутри человеческой НОРМЫ(т.е. сделать его нормальным).
Задача эзотерики РАСШАТАТЬ ЧСВ и сделав человека текучим увести его в неизмеримые дали ОТ НОРМЫ.
Поэтому совсем разное отношение и разные подходы и разные техники.
Гость
25 - 01.08.2013 - 17:47
Ржунемогу, вот это троллинг. Браво! Не, а чё?
Гость
26 - 01.08.2013 - 17:48
22-tramontanaa > а как ты определяешь, что кто-то козел? Тебе начальник козел, а его жене - милый душка.
Гость
27 - 01.08.2013 - 17:48
Цитата:
Сообщение от Qbanec Посмотреть сообщение
0-Маджента > Цитата: Сообщение от Маджента По сути, эзотерика не разрешает человеку познакомиться со своим бессознательным, хотя учит летать в астралы и видеть будущее.
Нет. Бессознательное, или подсознание или хранилище "Алая" - это целая область. И именно с ней и идет часть работы , в буддизме, например.
Но, психологи ковыряются в этих авгиевых конюшнях, доставая и выкидывая каждую фекалию. В буддийских практиках, просто пускают туда реку.
Гость
28 - 01.08.2013 - 17:55
24-RUST > //Вся проблема людей типа Мадженты //

У людей типа Мадженты есть и более простые проблемы - типа какой фотоаппарат купить и где денег взять на Новый год во Франции, а насчет кучи - я напротив - объяснила различия в подходах, что сделал и ты, впрочем )

Ко мне напрямую не вариант обращаться?
Гость
29 - 01.08.2013 - 18:19
Цитата:
Сообщение от березкин Посмотреть сообщение
Кто не узнал этого вкуса, тому не понять
вот именно... не понять
Т.е. примером может служить когда с детства незрячему рассказывают как выглядит рассвет?
Гость
30 - 01.08.2013 - 19:00
чувство важности поддерживается современным обществом как опора для существования. Аналог тому парадигма "выживает сильнейший". Именно речь о выживании. Навязана борьба и страх проиграть, умереть. Соответственно с детства вдалбливается ущербность и убеждение, что если ты ничего не достиг, не победил, то ты никто и помрешь. Возникает искусственное ощущение неполноценности, рождается нездоровая эмоция - страх, опасение и постоянное подтверждение своего выживания (самоутверждение).
Высокомерие, напыщенность, попытка возвыситься - социальные условные категории, удобные маленькому запуганному существу как-то обретать уверенность в виде данной опоры. Страх.. здесь одна из главных причин.
Психологи до этого не докапываются обычно, пока что застряли на моделях поведения в детстве. Хотя уже близко.
Ненормально, например, испытывать сильную жажду и голод, де факто наевшись с т.з. организма, Как известно, приводит к перееданию и не очень позитивным последствиям а иногда и очень.
Нездоровые эмоции (вроде страха) требуют компенсации, защиты, бальзама на их раненое "тело", а люди выдают это за норму. Здесь никакой настоящей индивидуальности, ибо зависит от мнения (оценки) общества. Нужно исцеление.
Гость
31 - 01.08.2013 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Феклуша Посмотреть сообщение
Т.е. примером может служить когда с детства незрячему рассказывают как выглядит рассвет?
Не может.
Гость
32 - 01.08.2013 - 19:10
Да, многим нынешним психологам проще сказать, что это нормально, подменив едкий бальзам, на более приятный.
Но причины остаются и "всплывут" рано или поздно.
Гость
33 - 01.08.2013 - 19:27
АД13,хорошо сказал,страх действительно - основа всего негатива)))
Поделюсь личным опытом;ещё пару лет назад мысли о прошлых или предстоящих неприятностях "доставали"регулярно.В изотерических источниках откопал подходящую для себя технику и через некоторое время вдруг обнаружил,что стал на много спокойней реагировать на различные проявления ЧСВ,конечно такие сильные как злость,гнев и пр.(если уже вовлёкся)остановить трудней,но и это стало возможным,просто больше времени требуется.
Тут главное вовремя отследить надвигающися негатив,на стадии ещё лёгкого раздражения.Рамки личной свободы стали на много шире.Не знаю способна ли психология на подобные трансформации психики,но изотерические принципы работают))
Гость
34 - 01.08.2013 - 20:12
0-Маджента > доброго вечера. Это местные эзотерики так говорят. На самом деле дави ЧСВ или не дави - оно останется. Если по Карлосу Кастанеде,то чтобы не было ЧСВ нужно жить как воин. Воин не работает на окружающий мир, как например психологи, воин в погоне за силой. Но взаимодействуя с миром, воин так же безупречен как и во всём остальном. ЧСВ застилает воину глаза и он становится слепым. А что бывает со слепым воином? Смерть.
Я как-то вот так поняла ЧСВ по Кастанеде.
Гость
35 - 01.08.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от Аватара Солнца Посмотреть сообщение
Воин не работает на окружающий мир, как например психологи, воин в погоне за силой. Но взаимодействуя с миром, воин так же безупречен как и во всём остальном.
Почему ты не берешь во внимание, что воин может быть психологом? Ведь Дон Хуан был в социуме кем-то. Об этом Кастанеда писал, когда увидел д. Хуана в приличной одежде и совсем не бедным. Д. Хуан являлся кем-то в социуме, просто Кастанеде этого не нужно было знать на тот момент, т.к. у него был обратный процесс чтобы стать воином - десоциализация. Социализация уже осознанным воином ему еще предстояла.
Гость
36 - 01.08.2013 - 21:26
Давайте разделять психологию и вещи типа Кастанеды и пр. практик.

Психология ставит перед собой задачу , что бы cубъект хорошо функционировал в обществе и испытывал минимум дискомфорта. Т.е. задача психологии, более - менее обустроить человека в сансаре.

За эти пределы психология не выходит.

Разные методы, разные термины, разные цели.

Только я не совсем поняла, смысл топика? Сравнить как это в гештальте и как в Кастанеде? Для чего?

ЗЫ: И, кстати, эмоции никто не давит. С ними работают. Потому что получают дистанцию. Если захватил гнев, то ты получаешь свободу - бить кому то морду или нет. Всегда есть выбор. вестись или забить. Без насилия, просто отпустить.
Впрочем там есть много вариантов работы с эмоциями. Но это уже другая история :))
Гость
37 - 01.08.2013 - 21:53
0-Маджента > у пришлых, не корреных америкосов, есть поговорка - "если ты думаешь дольше пятнадцати минут - встань и займись делом! "
я считаю эту короткую фразу более ценной, чем целую библиотеку книг, хоть эзотерических, хоть психологических...
самокопание вкупе с психоанализом я считаю крайне вредным занятием....
а вот ЧСВ считаю вещью очень полезной и нужной....
причем уверена, что самокопание и интерес к своим "чЮйствам " наносят человеку непопровимый вред - а осознание себя как пупа вселенной - очень полезным...
вот такой парадокс)))
а на счет того что эзотерика давит чуства... не знаю... мне собственно говоря все равно.. костанеды я не читала и читать не стану...но допускаю мысль, что порицание гордыни в эзотерических учениях имеет несколько другой значение, чем то которое описанно в сабже...
гордыня действительно мешает развиваться, а вот осознание собственного величия - помогает)))
нужно всего лишь уловить суть этого парадокса.. :)
Гость
38 - 01.08.2013 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
а вот осознание собственного величия - помогает)))
В чем помогает?
Гость
39 - 01.08.2013 - 22:07
+38 развиваться-то уже некуда великому...в потолок роги уперлись-то:-) :-) :-) :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены