Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Про бестактность (http://forums.kuban.ru/f1050/pro_bestaktnost--5814797.html)

Маджента 17.06.2014 11:22

Про бестактность
 
У меня есть пара вопросов

1. Вы готовы прощать людям бестактность? Как быстро и на каких условиях? Или бестактные люди потеряны для вас сразу же?

2. Что дает вам ваша бестактность? Что вы чувствуете, когда говорите о человеке при человеке свысока и в третьем лице, когда нарушаете личные границы откровенными распросами или нафантазированными предположениями?

Заранее благодарю за участие в теме

Qbanec 17.06.2014 11:28

0-Маджента > Это синоним невежества. За это осуждать не стоит. Как и за любую болезнь.

Маджента 17.06.2014 11:32

1-Qbanec > эмм... я прощаю людям невежество намного легче, чем бестактность ))

Невежественные люди могут творить что-то с добрым сердцем. Пожилая женщина, закармливающая пухлого внука блинами и оладьями - невежественна, но она так выражает свою любовь, свое доброе отношение, как иначе - не знает.

Бестактные люди никогда не действуют с любовью и добром.

Qbanec 17.06.2014 11:38

2-Маджента > Я бы не сказал, что Исус действовал тактично по отношению к фарисеям. Тем не менее он источник любви.

CK 17.06.2014 11:48

...бестактность - нарушение такта.
То есть общего ритма. Рассинхронизация.
Бестактный человек просто как бы на другой волне.
Потому его просто надо подстроить - поставить на место.
Потому прощать бестактность не верно.
Надо её исправлять.
Например сделать замечание или намекнуть.
:-)
.
Есть конечно и намеренная бестактность.
С такими отдельный разговор.

shaiboo 17.06.2014 12:04

[quote=Маджента;35570834]Вы готовы прощать людям бестактность?[/quote]
да.

[quote=Маджента;35570834]Как быстро и на каких условиях?[/quote]
быстро, решительно.

[quote=Маджента;35570834]Что дает вам ваша бестактность?[/quote]
ощущение разрушения оболочек. близость.

[quote=Маджента;35570834]Что вы чувствуете, когда говорите о человеке при человеке свысока и в третьем лице[/quote]
я так не делаю! вроде бы

[quote=Маджента;35570834]Что вы чувствуете, когда нарушаете личные границы откровенными распросами или нафантазированными предположениями?[/quote]
удовольствие.

shaiboo 17.06.2014 12:16

возможно, я путаю бестактность с чем-то другим.

laysi 17.06.2014 12:17

Хорошая тема...интересная...

[quote=CK;35571337]...бестактность - нарушение такта.[/quote]

Совершенно верно...и я заметил, что есть два типа людей у которых такт адназначно не совпадает...для людей с рациональным и логическим складом ума важнее ПРАВДА, которую они "режут в лоб"...ведь это же правда...для людей с иррациональным и этическим характером свойственна некая мягкость, для таких важно не савсем правда, а подача...такие точно знают, что важно правильно подать, что б приняли...а правда или кривда это уже не так важно)))

[quote=Маджента;35570834]Вы готовы прощать людям бестактность?[/quote]

А разве они в этом виноваты?

[quote=Маджента;35570834]Или бестактные люди потеряны для вас сразу же?[/quote]

Для меня зависит от понимания и интереса...если чел для меня интересен и я точно понимаю его характер, то для меня проще подстроица, чем переделывать его под себя...

[quote=Маджента;35570834]Что дает вам ваша бестактность?[/quote]

Полагаю экономия времени и того и другого...)))

[quote=Маджента;35570834] Что вы чувствуете, когда говорите о человеке при человеке свысока и в третьем лице, когда нарушаете личные границы откровенными распросами или нафантазированными предположениями?[/quote]

Без явного намерения и некой цели говорить о человеке при человеке свысока безперспективна...чел просто закроеца...

[quote=Маджента;35570834]в третьем лице, когда нарушаете личные границы откровенными распросами или нафантазированными предположениями?[/quote]

Это свойственна новичкам в общении кто не чувствует или не понимает что делает?...

Том 17.06.2014 12:17

2-Маджента > все люди разные и очень трудно понять где границы. Сейчас наблюдаю молодежь, как они толкают друг друга и обзывают последними словами(а те кого обзывают просто смеются в ответ) и понимаю, что мир уже совсем не тот.
Вот так вот и живёшь, одни на тебя обижаются и игнорят, считая тебя бестактным и некультурным, а другие злятся и обижаются, что ты недотрога и недоступный. А ты просто хочешь быть где-то посередине. Не зная хорошо человека не всегда понимаешь как себя правильно с ним вести. Превратится в серую массу, которая игнорит вообще всё что происходит вокруг, тупо сидит в троллейбусе и смотрит в окно - тоже не выход.
Ну а что касается личного опыта... бывает общаешься с человеком - он раз, и переходит какую-то мою границу(о которой есс-но сам не знает и я её не обозначаю никак). У меня сразу мысль, что мы можем уже по-свойски общаться не обращая внимания на какие-то мелочи. А по факту оказывается, что чел-ку(в следствии своей невнимательности, невоспитанности, бескультурия, агрессивности или других совершенно безобидных причин) достаточно легко перейти чужую границу, но как-то влом подумать о последствиях.

Tucshka 17.06.2014 12:35

[quote=Маджента;35570834]Вы готовы прощать людям бестактность? [/quote]да[quote=Маджента;35570834]Как быстро и на каких условиях? [/quote]быстро, безусловно[quote=Маджента;35570834]Что вы чувствуете, когда говорите о человеке при человеке свысока и в третьем лице, когда нарушаете личные границы откровенными распросами или нафантазированными предположениями? [/quote]тоже что и алиса в стране чудес :)

натали1985 17.06.2014 13:24

бестактность бывает двух видов - от глупости и осознанная, преследующая цель поставить человека в неловкое положение, насолить ему. первую понятно прощаю, вторую тоже но с людьми из второго пункта больше не общаюсь.

kartina 17.06.2014 14:11

0-Маджента > Бестактных людей все чаще хочется послать на.., разумеется тактично.)

1. Готова. Не всегда. Не всех. Не сразу. Условия? пожалуй, если мне человек чем-то интересен/важен.

2. Дает понимание, если есть потребность узнать что-то о человеке. Могу в обратку вопросом на вопрос, надеясь на встречное понимание ситуации в своей шкуре. Дает слив агрессии, демонстрацию своих границ, возможно иногда и превосходство.

MeLiSSa 17.06.2014 14:21

[quote=Маджента;35570834]Вы готовы прощать людям бестактность? Или бестактные люди потеряны для вас сразу же?[/quote] Нет. Бестактный человек сразу же и навсегда вносится в черный список.

MeLiSSa 17.06.2014 14:28

[quote=Маджента;35570834]Что дает вам ваша бестактность? Что вы чувствуете, когда говорите о человеке при человеке свысока и в третьем лице, когда нарушаете личные границы откровенными распросами или нафантазированными предположениями? [/quote]
В реальном мире нарушаю чужие границы исключительно в запарке. Когда тороплюсь, когда рабочие вопросы важнее, чем социальные ритуалы.
В вирте, для меня, бестактность это инструмент позволяющий создавать конфликтные ситуации провоцирующие развитие диалога или даже коллективное обсуждение.
В реале долго и болезненно переживаю разрушение чужих границ потому что отчетливо вижу те эмоции которые сопровождают этот процесс. Неприятно делать человеку больно. Поэтому стараюсь максимально бережно относиться к чужому личному пространству.

В вирте не чувствую никаких угрызений совести поскольку считаю виртуальное общение игрой от которой человек может отказаться если ему что то не нравится.

Linda_Rite 17.06.2014 14:28

0-Маджента > Готовы вы прощать людям их несовершенство? Человек несовершенен. Отсутствие внутренней гармонии, чувство тонкого восприятия мира и Космоса.Отсутствие высокой поэтики.Черный реализм.Беспрсветный цинизм.
Простить можно бестактность.

CK 17.06.2014 14:33

(7) laysi
[em]...Совершенно верно...и я заметил, что есть два типа людей...[/em] и тд.
.
...спасибо за комментарий.

Маджента 17.06.2014 14:36

13-Мелисса > нет, не может человек просто так уйти, если в интернете кто-то не прав )

MeLiSSa 17.06.2014 14:42

16-Маджента > нуууууууууууууууууу, звиняйте Господа...[img]http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting2.gif[/img] спасение утопающих дело рук самих утопающих - не могут уйти - хай терпят издевательства..)

MeLiSSa 17.06.2014 14:48

16-Маджента > кстати моя деликатность в реале имеет сильный и неприятный побочный эффект.
Люди как правило воспринимают деликатность как разрешение сесть на шею и начать понукать.
Приходится после очередной наглой попытки "взнуздания" выбрать удобный момент и провести проникновенную беседу на тему соблюдения границ.
Всегда, подчеркиваю всегда!, это имеет сногсшибательный эффект - шоковый я бы сказала. человек впадает в ступор, - "как!?!? это тихоня смеет иметь собственные границы?!?!?..."
так что если бы я могла в реале вести себя по другому то охотно бы это делала...
излишняя деликатность ни есть хорошо.. я бы даже сказала что это недостаток.. серьезный минус...

CK 17.06.2014 14:52

(18) Мелисса
[em]...излишняя деликатность ни есть хорошо.. я бы даже сказала что это недостаток.. серьезный минус...[/em]
.
...это только в хамском и наглом обществе.
Тут только два варианта, либо терпеть этот минус, либо становится как все.
.
Зато умение постоять за себя в нужное время это большой плюс.

Tucshka 17.06.2014 14:56

[quote=Мелисса;35574639]выбрать удобный момент и провести проникновенную беседу [/quote]а тактично или бестактно?)

MeLiSSa 17.06.2014 15:03

19-CK >...... не могу согласиться.... это сложнее...
не деликатный человек, хам, всегда силен. Хамство это проявление силы.
Да это неприятно признавать, но это так.
Хамство это атака.
На открытую атаку способны далеко не все люди. Для этого нужно обладать определенными физиологическими характеристиками.
Поэтому деликатность имеет ценность только когда человек настолько силен, что может быть добрым.
Собственно говоря это один из голливудских штампов которым они создают положительного персонажа - гипертрофированно сильный человек ведущий себя как утонченный аристократ... сочетание несомненной силы и вежливости дает сногсшибательный эффект. неотразимый :)
а в нашей реальной быдляческой действительности хамство очень мощный инструмент...
хамов не любят но боятся... все боятся... и стараются не конфликтовать с хамами... так что... против лома нет приема.. увы...

MeLiSSa 17.06.2014 15:03

20-Tucshka > железобетонно....

Tucshka 17.06.2014 15:05

22-Мелисса >:) ) эх...Мелиссачка...верю) я уже скучаю по твоей аналитике....(( поругай меня чтоли снова

laysi 17.06.2014 15:10

[quote=Мелисса;35574639] кстати моя деликатность в реале имеет сильный и неприятный побочный эффект.[/quote]

У меня в юнности так было...я уж думал это ваще судьба и мне придёца так всю жизнь...)))

[quote=Мелисса;35574639]Люди как правило воспринимают деликатность как разрешение сесть на шею и начать понукать.[/quote]

Ну я нашёл способ как от этого избавица...теперь даже спец провоцирую...пожалте, сделайте милость, сядте на шею и начните понукать...теперь мало охотников...разрешаю тока самым близким, родным и то, до определённых пределов...

[quote=Мелисса;35574639] Всегда, подчеркиваю всегда!, это имеет сногсшибательный эффект - шоковый я бы сказала. человек впадает в ступор, - "как!?!? это тихоня смеет иметь собственные границы?!?!?...[/quote]

Без комментариев...)))))

CK 17.06.2014 15:10

(21) Мелисса
[em]... не могу согласиться....
...деликатность имеет ценность только когда человек настолько силен, что может быть добрым.[/em]
.
...ну в принципе верно.
Для сильного человека иметь деликатность очень ценно.
Особенно это ценно для окружающих.

laysi 17.06.2014 15:15

[quote=CK;35574711]...излишняя деликатность ни есть хорошо.. я бы даже сказала что это недостаток.. серьезный минус...[/quote]

Иногда это воспринимают как издёвку, подкол...тонкий наезд...)))

Linda_Rite 17.06.2014 15:21

25-CK > Здесь помнится высказывание в мой адрес, что я настолько сильна, что практически непробиваемая, словно шина с двойной резиной. Очень долго прощала, страдала от хамства, старалась быть деликатной. Но всему приходит предел, и тогда идет стремительный апперкот по полной безо всяких правил"

CK 17.06.2014 15:21

(26) laysi
[em]...Иногда это воспринимают как издёвку, подкол...тонкий наезд...[/em]
.
...бывает.
Деликатно подать что либо тоже нужно умение.
А порой и определённое конкретное время.

CK 17.06.2014 15:26

(27) Linda_Rite
[em]...Очень долго прощала, страдала от хамства, старалась быть деликатной. Но всему приходит предел, и тогда идет стремительный апперкот по полной безо всяких правил...[/em]
.
...срыв он у всех бывает.
Либо по собственному здоровью, либо по чужой морде.
.
Поймите, я не призываю к бездумной деликатности.
Но считаю, что надо сначала хотя бы попробовать проявить себя с хорошей стороны.
А если не канает, то выпускать зверя.

laysi 17.06.2014 15:27

[quote=CK;35575256]...бывает. Деликатно подать что либо тоже нужно умение. А порой и определённое конкретное время.[/quote]

Может это и есть ТАКТИЧНОСТЬ?

Ядрён батон 17.06.2014 15:29

чувство такта :) когда к месту и ко времени

Ядрён батон 17.06.2014 15:30

раз, два, три, раз, два, три :)

0-Маджента > а кто тебя обидел? какая бестактная свинья? :)

CK 17.06.2014 15:32

(30) laysi [em]...Может это и есть ТАКТИЧНОСТЬ?[/em]
.
...именно так.
Говоря техническим языком произвести сопоставление фаз (интересов), амплитуд (силы воздействия) и частоты (времени).
По другому тактически подойти к вопросу.
Быть в нужном месте, в нужное время, с нужными силами.
Тактично действовать.

kartina 17.06.2014 15:37

про праздники и деликатность..)

2 реальных случая со мной, точнее, с моими ДР


1. указала на дверь своим друзьям детства-одноклассникам на своем 18-летии, именно за бестактное поведение, вычеркнула на.. совсем.
2. несколько лет назад на мой ДР звонок от знакомой из Италии с поздравлениями меня и плавным переходом на свое вырвавшееся-наболевшее об инцесте (практически состоявшемся когда-то) и об отношениях с родителями. У меня был шок, но я тактично проговорила с ней [em]ее[/em] длительное время, несмотря на наличие гостей, т.е. сама повела себя бестактно из-за чужой ..бестактности, но совпало время так..

kartina 17.06.2014 15:39

+ так надо [filolog]бьло[/filolog], ей нужнее)

kartina 17.06.2014 15:40

б_Ы_Л_О в матофильтре?!

Толкне 17.06.2014 15:47

бестактность уместна между друзьями, в шуточной форме, когда личные границы давно принято нарушать.
"нихрена себе мать ты рожу накусала"
я совершенно нормально к этому отношусь и сама могу такое ляпнуть, шо хоть стой, хоть падай.
не путать таки с хамством.. чел сам дает понимание своих границ и при нормальной чувствительности всегда знаешь, стоит ли отпустить сомнительную шутку, или нет.
и я не согласна с мнением, что бестактные люди не действуют с добром.
просто люди разные, кто-то помягче, кто-то более угловатый.. если любишь человека, то пофиг вообщем-то.
я боюсь сильно культурных людей. это не нормально..))
вот с посторонними конечно другая песня.

Ядрён батон 17.06.2014 16:15

37-Менада > а я не боюсь :Р

DarkSide 17.06.2014 18:50

[quote=Менада;35575828]я боюсь сильно культурных людей[/quote]
[quote=Ядрён батон;35576375]а я не боюсь :Р [/quote]
"Это Питер, детка!" :-)


Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.