К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Притча про крест.

Гость
0 - 09.05.2014 - 16:31
Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью, спросил у Бога:
– Почему каждый должен нести свой крест? Не можешь ли Ты дать мне крест полегче? Я устал от каждодневных трудностей!
И вот снится этому человеку сон. Видит он вереницу медленно идущих людей, и каждый несёт свой крест. И сам он тоже идёт среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее, чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча и отпилил от него кусочек. Идти стало намного легче, и он быстро дошёл до места, куда направлялись все. Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и лишь по другую её сторону начинается земля Вечного Счастья. Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки.
Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с лёгкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть, и переходили по нему, как по мостику. Только он не мог перейти. Его крест был слишком коротким. Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал»…
Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче.



Гость
41 - 09.05.2014 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Притча в духе мазохизма: чтобы что-то получить, нужно обязательно пострадать.
вово..
Гость
42 - 09.05.2014 - 18:33
как-то нашла стих, очень подходит для этой темы. Вместо ямы подставьте пропасть:). Еще один вариант развития притчи:

Автобиография в пяти коротких главах

1. Я иду по улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я падаю в нее.
Я в растерянности и чувствую свою беспомощность,
Но это не моя вина.
Чтобы выбраться из ямы мне нужна целая вечность.

2. Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я делаю вид, что не замечаю ее.
И опять в нее падаю.
Я не могу поверить этому - я опять в той же яме.
Но это не моя вина.
Чтобы выбраться из ямы, мне опять требуется много времени.

3.Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я вижу ее.
И все же падаю в нее, это уже привычка.
Мои глаза широко открыты,
Я знаю где нахожусь.
Я сам виноват в этом
И сразу же выбираюсь из ямы.

4.Я иду по той же самой улице.
На тротуаре глубокая яма.
Я обхожу ее.

5. Я иду другой дорогой.

Поршия Нельсон
Гость
43 - 09.05.2014 - 18:42
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
2 - а представляете какое будет разочарование, если человек будет преданно нести свой крест, а пропасть так и не попадется на пути? (это я в контексте притчи)
Значит идет не в ту сторону !
Гость
44 - 09.05.2014 - 18:45
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
или пропасть окажется длиннее креста
Значит сверни в другую сторону - где пропасть поменьше
там найдешь более длинный, но более легкий крест
и вернешь к 1й пропасти
Гость
45 - 09.05.2014 - 18:46
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
А как в таком случае быть представителям иных конфессий?
Это образ... Крест - это труд и знания
Пропасть - трудности предолеваемые трудом и знаниями
Гость
46 - 09.05.2014 - 18:47
Цитата:
Сообщение от grinov Посмотреть сообщение
0-Мёртвый цеппелин > Кстати, вопрос - а почему кто-нибудь из людей не предложил ему воспользоваться своим для того, чтобы преодолеть препятствие?
Разве можно передать весь свой опыт (и знания) др. человеку ?.... можно передать небольшую часть
и если ее хватит добавить вместо отрезанной и перейти - удача.
Гость
47 - 09.05.2014 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Флорида Посмотреть сообщение
как насчет такого варианта: сбросить крест совсем, идти легко. Пропасть пройти по чужому кресту? :)
Тогда на той стороне человеку дадут чужую одежду и чужую жену и чужих детей
Гость
48 - 09.05.2014 - 18:57
45-Rovan >да, о том же писала выше.
Гость
49 - 09.05.2014 - 19:01
Людская хитрость всё еще живет. Видно по этой теме. Отпилить кусок креста и сделать его легче...эх. Многие убегают от боли и не знают, что убегают от самих себя. Имхо
Гость
50 - 09.05.2014 - 19:06
47-Rovan >т.е. воспользовавшись чужим опытом, надо менять жену и детей?
Гость
51 - 09.05.2014 - 19:06
49 - но вам ведь никто не запрещает страдать. что за мания всем навязать свою картину мира?
Гость
52 - 09.05.2014 - 19:07
раб должен не столько себя прокормить, сколько нахлебников, севших ему на шею. потому то он должен быть сильным и не отказываться от креста.
Гость
53 - 09.05.2014 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Это образ...
Неужели? :-)
Гость
54 - 09.05.2014 - 19:11
Цитата:
Сообщение от Rovan Посмотреть сообщение
Разве можно передать весь свой опыт (и знания) др. человеку ?
А разве нет?
Нет плохих учеников - есть плохие учителя.
Гость
55 - 09.05.2014 - 19:15
52-Чужая555 >я не считаю себя рабом своих детей. И пожалуйста, не приписывайте мне ваш взгляд. И я не навязываю свой взгляд, а делюсь. Можете не читать.
Я не про страдание пишу как о единственном виде жизни, а о полноте мировосприятия, где боль неотъемлемая часть жизни. И кто пытается сказать другим, что они мазохисты, могут просто отрицать часть реальности. Дело их, конечно.
Гость
56 - 09.05.2014 - 19:19
55 - замечательно. но вы можете себе представить, что у кого то в жизни нет страданий и боли? живет себе человек и в ус не дует. все воспринимает как должное. и тут появляется некто и начинает ему внушать, что он должен страдать и испытывать боль, да и вообще, грешное и никчемное существо?
Гость
57 - 09.05.2014 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
но вы можете себе представить, что у кого то в жизни нет страданий и боли?
Представить могу:)
На планете Земля вы много знаете мест, где нет богов и(или) ритуалов?
58 - 09.05.2014 - 19:24
41-Флорида> у меня еще пара забойных ассоциаций возникла в связи с этой притчей.. Пропасть может означать внутреннюю пропасть человека. Люди, которые от своего нутра отвернулись, благополучно направились в психоз, а бедняга, который вместе с ними сразу туда не попал, пустоту увидел и ему стало страшно. Но он-таки в себя не пошел.
И вторая ассоциация - пропасть и мост через нее как символ полового акта. Ну перечитала я , видимо, Мелани Кляйн.. )) какая-то эдипальная беда у главного героя.
Гость
59 - 09.05.2014 - 19:25
+57 Человек без ощущения боли - не человек. А где есть боль там есть страдание. Мы все чувствующие существа.
Гость
60 - 09.05.2014 - 19:26
57 - я много чего о земле не знаю, в основном знания опосредованые, то, что другие рассказывали. а не то, что сама видела и с чем общалась. а вы?
Гость
61 - 09.05.2014 - 19:31
58-Сумчатый медведь >мост еще можно интерпретировать как трансформацию. А крест здесь тогда можно представить как Эго, посредством здорового Эго возможна трансформация ведущая к Самости. Пока Эго маленькое,инедостаточное, трансформация не возможна, не хватит псизической энергии. Земля счастья - Самость.
Гость
62 - 09.05.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Пока Эго маленькое,инедостаточное, трансформация не возможна, не хватит псизической энергии. Земля счастья - Самость.
очень часто в разных книгах читала именно это утверждение...если не сложно-поясни, что значит "маленькое эго"?
Гость
63 - 09.05.2014 - 19:37
58-Сумчатый медведь >))
64 - 09.05.2014 - 19:38
39-Флорида > По кресту Иисуса. Именно так!
65 - 09.05.2014 - 19:44
61-Сказочница - ничего не могу сказать по этому поводу, ибо не вполне понимаю значение термина "самость", а Юнга пока читать мне тяжко :)
Гость
66 - 09.05.2014 - 19:46
62-Tucshka >человек с маленьким эгом не живет, а показывает что живёт. Он не осознает своих потребностей, но очень хорошо разбирается в потребностях других для того чтобы им угодить и показать себя "хорошим мальчиком" или "хорошей девочкой". Такие люди привыкли получать любовь за успехи и поэтому, например, ошибиться и напортачить для них смерти подобно, т.к. для них это означает быть отвергнутыми. Маленькое эго - это человек не дружвщий со своими чувствами, т.к. они проводники потребностей. У таких людей может сильно быть развит интеллект, как компенсация внутренней низкой самооценки.
Короче, все это снова о нарциссических расстройствах. Тема уже была такая.
Гость
67 - 09.05.2014 - 19:48
66-Сказочница >то есть у него просто маленький опыт личных переживаний?
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Маленькое эго - это человек не дружвщий со своими чувствами, т.к. они проводники потребностей.
Гость
68 - 09.05.2014 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
человек с маленьким эгом не живет,
а человек с большим эгом?
Гость
69 - 09.05.2014 - 19:53
67-Tucshka >да:) маленький опыт в силу того, что человек избегает (отрезает части креста) опасные для его Персоны (показной части личности) места, например, опыт близких отношений. Ведь в близких отношениях ненароком многое о себе неприятное можно узнать:)
Гость
70 - 09.05.2014 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Ведь в близких отношениях ненароком многое о себе неприятное можно узнать:)
это да. люди любят указывать на недостатки другим людям и поучать, а уж если это можно делать за деньги - так вообще медом не корми
Гость
71 - 09.05.2014 - 19:59
68-Чужая555 >с большим все нормуль, это зрелый человек. А вы что имели в виду?
Гость
72 - 09.05.2014 - 20:01
71 - а я в какой то книжке читала, что большое эго - это очень плохо для человека. раскормил эго до небес
Гость
73 - 09.05.2014 - 20:01
71-Сказочница >а Самость в контексте Юнга? что тогда под самостью понять?...личная Вселенная?
Гость
74 - 09.05.2014 - 20:07
72-Чужая555 >это про Персону. Ее раздувают до патологических размеров.

73-Tucshka > Самость
Гость
75 - 09.05.2014 - 20:13
74-Сказочница >ясно..
76 - 09.05.2014 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
очень хорошо разбирается в потребностях других для того чтобы им угодить и показать себя "хорошим мальчиком" или "хорошей девочкой"
А как же нарциссы, которые пользуются другими людьми, в основном, для поддержания идеи своего великолепия? Реальное "я" у них ничтожное, но другим они вовсе не угождают.
Гость
77 - 09.05.2014 - 20:26
76-Сумчатый медведь >см.пост 69 :)
78 - 09.05.2014 - 20:30
77-Тушка> а чего мне его смотреть?)) я не о том спрашиваю. Я говорю, что ничтожное "я" не означает понимания потребностей других людей. Кста, нарциссы не способны на близкие отношения.
Гость
79 - 09.05.2014 - 20:31
76-Сумчатый медведь >угождают, когда им это выгодно. А выгодно, чтобы увлечь в свою свиту жертв, ахающих вначале от его красоты и "щедрости", еще не зная, что за подарки от нарцисса они рассплатятся по полной. Или угождают сильным мира сего, много чего делают для них.
Гость
80 - 09.05.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
ничтожное "я" не означает понимания потребностей других людей
Так и есть. Они не понимают их так, как зрелые люди - осознанно, но они прекрасно ориентируются после общения с человеком, где у того "слабое место" - то в чем человек нуждается и если человек им нужен для чего-нибудь они дадут ему это, даже нежность сыграют, если это нужно другому. И другой может и почувствует фальш, но бывает не может отказаться от красивой обертки, т.к. сам является инвентированным нарциссом, что очень часто бывает в парах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены