Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Посредники и торгаши праной, шарлатаны и обыватели... (http://forums.kuban.ru/f1050/posredniki_i_torgashi_pranoj_sharlatany_i_obyvateli-6318982.html)

mindparking 29.11.2014 23:36

Посредники и торгаши праной, шарлатаны и обыватели...
 
Вопрос как это часто бывает из кладовой моей тещи;)
Многие граждане и тут, на форуме, и на других ресурсах, да и вообще, проявляют интерес к разного рода магам, ведьмам, колдунам, и прочим трудящимся оккультного цеха.
В этой теме я не задаюсь вопросом: действительно ли все или некоторые, из заявленных сверхчеловеков, эффективны в достижении целей заказчика? Оставим этот вопрос Роспотребнадзору (жаль мема Онищенко убрали из канторы) и примем за отправную точку, что действительно все так и есть и работает и ворожит и портит и судьбу правит и [filolog]***[/filolog] поднимает...
Хочется разобраться вот в каком вопросе: почему заказчик идет не к Господу Богу с молитвой, а к "еретикам" с деньгами? Допустим с заказом на порчу к Богу идти не очень резонно, страх сильная вещь... Но вот есть же много граждан у которых упадок сил или болезни или что-то для себя и не причиняющее страдание другим, некая просьба. Почему эти люди не применяют зачастую мощные и как правило инициированные эгрегоры традиционных, проверенных тысячами лет учений, а ввергаются в лапы к шарлатанам как минимум, а зачастую к представителям разрушительных энергий?
Вот женщина писала, что охи ахи, что болячки замучали и сил нет... И она ведь не молитву спрашивает на форуме и не спрашивает где можно получить знания о медитации... Ей мага подавай, да позабористее, с репутацией и отзывами!
Это вам что, бронирование турецкой гостиницы?

Я никогда не был сторонником ПГМ, никогда не защищал попов и их кухню. Но честное слово, начинаю думать, что некоторым согражданам лучше лупить лбом об пол храма, нежели влипать в те состояния, которые заставляют искать магов по отзывам. Биться лбом об пол храма может и не эффективно, но безопасно и дури с чертовщиной в уме убавляет...

Вот такое мое вам нрчное ИМХО;)

CK 30.11.2014 00:01

(0) Хуан_
[em]...почему заказчик идет не к Господу Богу с молитвой, а к "еретикам" с деньгами?[/em]
.
...люди идут к тому с кем могут контактировать.
С Богом не могут, а с шаманами и колдунами запросто.
Люди хотят видеть хоть какую-то обратную связь.
В пустоту не могут просить...

CK 30.11.2014 00:04

...опять же, работает эффект доверия профессионалу.
Чем самому неуверенно выполнять какие либо обряды, лучше это доверить тому, кто в этом разбирается лучше.
Ну а на сколько качественно он это сделает, вопрос второй...

mindparking 30.11.2014 00:04

1-CK > тогда почему они не идут к представителю традиции? А идут к еретикам, которые сами, в большинстве, ничего не родили, а эксплуатируют те же термины и определения.

mindparking 30.11.2014 00:08

Опять же;)
Если свой ум не работает без обратки, если страх и невозможность просить в пустоту, можно ведь найти Духовника, можно найти Ламу, можно найти Мастера Йоги.... Получить передачу....
Но почему заказчик думает, что можно ментальные проблемы решить по принципу интернет-магазина?
Ведь так не бывает.

mindparking 30.11.2014 00:10

Не люблю конспирологию, но мне кажется, что мракобесие из помойки ТНТ и аналогичные программы на других каналах, преследуют конкретные цели, побочным продуктом которых является сабжевое явление...

CK 30.11.2014 00:14

(3) Хуан_
[em]...тогда почему они не идут к представителю традиции?[/em]
.
...а что им скажет этот представитель.
Молись почаще, соблюдай посты, не греши и тд.
Это долго и трудно.
Проще заплатить дяде который сделает всё сам и намного быстрее.

mindparking 30.11.2014 00:17

Бред какой-то. В 99% эффект не превысит показатель Плацебо, а в 1% возможны проблемы.

CK 30.11.2014 00:21

(4) Хуан_
[em]...можно ведь найти Духовника, можно найти Ламу, можно найти Мастера Йоги.... Получить передачу...[/em]
.
...Духовник долго и нудно, Лама далеко, Мастер Иоги, а так же мастер Иода из звёздных войн, вообще что-то экзотическое выше понимания.
Проще не поднимая больного места перечислить деньги по интернету.
:-)

CK 30.11.2014 00:23

(5) Хуан_
[em]...мракобесие из помойки ТНТ и аналогичные программы на других каналах, преследуют конкретные цели, побочным продуктом которых является сабжевое явление...[/em]
.
...обыкновенные такие цели.
Заработать денег. Ну может быть прославится.
Всё.

Зима 30.11.2014 08:02

4-Хуан_ >так они конкуренты друг у друга... и каждый будет доказавать, что он самый крутой и правильный, а остальные от дьявола и тому подобное.... кстати, у христиан есть святые, которые при своей жизни так же и исцеляли, и предсказывали и пр. и пр... так что... и как отличить кто от бога лечит, а кто от дьявола? никак))) да, и даже в библии написано, что даже волос с головы не упадет без воли бога... так что все по воле божьей происходит. и те же маги и колдуны в том числе. ... значит это зачем то нужно)))

MeLiSSa 30.11.2014 08:40

Супер тема ! :)
этот разговор конечно никого не переубедит, но хоть поговорить...

СК все верно пишет.
но есть еще один момент. Люди убеждены, что по блату, по знакомству, за взятку, через своих людей, для избранных и особых можно все, всегда, в любых количествах, в обход правил и законов.
И тружеников оккультного цеха они воспринимают как этих самых взяточников посредников, которым разрешено богом вносить коррективы в вершенье судеб.
и все... и нет такой силы, которая убедит страждущего, что нельзя за взятку в рай....все уверены, что можно, главное найти правильного посредника, и за взятку можно все....менталитет однако.....

mindparking 30.11.2014 09:38

11-Мелисса > на счет блата согласен, четко заметила.

RUST 30.11.2014 09:56

Хуан
0
Всё на самом деле просто. Вы исходите из предпосылки что все маги - шарлатаны. А нужно исходить из того - даёт он энергию или нет. Так вот - в отличии от "классических" религий - маг вынужден давать энергию, иначе к нему не пойдут, а "церкви" сейчас не дают, в силу разных причин. Ну а где свободная энергия - там и результат. Поэтому люди ищут источники свободной энергии.

Толкне 30.11.2014 10:17

народная магия - это [em]тоже[/em] традиция, как ни странно.
доверие "бабке" присутствует во всех слоях общества, во всех частях страны.
в каждой семье есть чудесные истории спасения. и в моей тоже.
церковь... это что-то что русскому человеку не очень понятно. "Иисус терпел и нам велел" нафиг такая помощь)))

mindparking 30.11.2014 10:37

13-RUST >логично. Согласен, есть эффективные маги. Но никогда бы не поверил, что эффективному магу - вершителю реальности станет быть необходимо рекламировать себя как бы то ни было... Думаю к эффективным очереди не пересыхают...

MeLiSSa 30.11.2014 10:47

15-Хуан_ > эффективные вообще не занимаются такой мелочью, как лечение геморроя дяди Семена... у них другие интересы, другие цели и другие задачи...везде существует иерархия.
Эффективные, ежели такие вообще существуют, управляют глобальными процессами, а мелкая сошка способная заговорить насморк, пиарит себя и тем живет...

Зима 30.11.2014 11:26

16-Мелисса >насморк тоже кто то должен лечить... а то он может перейти в гайморит, а это уже посерьезнее..

Tucshka 30.11.2014 11:45

17-Зима >плюсую...а тем более если вдруг случайно выяснится что дядя семен с геморроем очень знаковая фигура во власти...да к такому дяде очередь из больниц будет его драгоценный геморрой вылечить

MeLiSSa 30.11.2014 12:36

17-Зима > да я не против )) пусть лечат, и насморк и геморрой. Мне вообще параллельно, поскольку в моей семье деньги экстрасенсам никто неси не собирается. Поэтому я очень лояльна ко всем магам на свете. Это Картина Маслом сильно обеспокоена тем, что народ собирается лечиться у человека с явной шизофренией, а я нет. Каждый решает сам, что правильно и что не правильно. Я могу конечно впасть в нравоучительность и начать указывать на явные нестыковки в рассуждениях о бытовой магии, но это не из желания кого то переубедить, а так.. ради разминки собственных мозгов..

Зима 30.11.2014 13:04

19-Мелисса >вот о чем и речь, что если суждено отнести деньги , то как миленький соберешь их и отнесешь. ( может там карма какая включится или еще чего). так что как ни крути, а эти маги-чародеи не для всех)))

MeLiSSa 30.11.2014 13:11

20-Зима > отнесет только тот, у кого мозги под это заточены.... если менталитет это "суждено", то да...
это не обстоятельства, это всего лишь программа в мозгу решать проблему с помощью бабки...

Зима 30.11.2014 13:15

21-Мелисса >нифига... когда стоит вопрос жизни и смерти - включаются все ресурсы и используются все возможности. хотя... если почитать тему про гадалок.. то да, у многих это диагноз.

MeLiSSa 30.11.2014 13:23

22-Зима > нет... ну, была я на грани... потом несколько лет карабкалась восстанавливая силы...но при этом ни разу в голову влезла мысль, что мне может помочь волшебник. другое представление о мире... в моем мире бытовая магия конечно есть, но я знаю, где находится предел ее возможностей, что она может. и что не может..)))
так что только личные представления о мире заставляют человека обращаться или не обращаться за магической помощью...

Зима 30.11.2014 13:37

23-Мелисса >но ведь была готова искать нужные лекарства( дорогущие, болючие и пр)?

sober 30.11.2014 13:37

Мелисса, давай отвезу тебя в горы к шаману, пусть простучит тебя бубном, потом отпишешься об ощущениях, заодно курить и пить бросишь. :)

Зима 30.11.2014 13:39

23-Мелисса >хотя двай обе согласимся, что " жить захочешь, и не так раскорячишься")

Зима 30.11.2014 13:41

[img]http://s.pikabu.ru/post_img/2013/08/12/0/1376252137_1150561922.jpg[/img]
пусть будет такая картинка, а то про корову уже надоело)

MeLiSSa 30.11.2014 14:00

25-sober > не курю вообще, спиртное только качественное не более 30 мл. раз в трое суток в пересчете на 96% спирт исключительно в терапевтических целях.
Ощущения от простукивания бубном... верю, что впечатлят..))) но... ощущения не есть доказательство существования сверхъестественного...
в общем в горы к шаману это запросто, но только потом когда ни будь...

MeLiSSa 30.11.2014 14:04

26-Зима > так относ сомнительной бабке потом и кровью добытых денег относится исключительно к разряду общей тупости и неадекватной впечатлительности вкупе с острой внушаемостью, но никак не к способности правильно раскорячиться что бы выжить...
если пациент выжил поле визите к бабке, дедке и прочим шустрым товарищам, то только потому что у него был запас сил необходимый для выживания и не одна дедка вместе с репкой, жучкой и внучкой к этому отношения не имеет..))))

MeLiSSa 30.11.2014 14:06

24-Зима > та не... ни денег на это не было, ни возможностей.. просто я философски смотрю на возможность помереть... днем раньше, днем позже.. не принципиально...

Зима 30.11.2014 14:06

29-Мелисса >ты в карму веришь?

MeLiSSa 30.11.2014 14:08

31-Зима > сначала объясните мне что такое карма, а потом я скажу, верю я в эту хрень или нет..))))

Зима 30.11.2014 14:12

32-Мелисса >ой, только не прикидывайся ветошью. так сразу и скажи: не верю!)))

MeLiSSa 30.11.2014 14:35

33-Зима > чесс слово, ни разу не вникала, что такое карма... то есть пары фраз, о том, что карма это типа ответственности за то что начудил в прошлых воплощениях сразу и бесповоротно убедили меня, что это лажа для наивных простаков. А более глубоко я этим вопросом не разу не интересовалась...так что если мне представят факты и доказательства я готова признать и карму и в воплощения и в экстрасенсов и вообще во что угодно... понимаешь, уже одно слово ВЕРИИТЬ, подразумевает обман, надувательство и дешевые манипуляции.
если что то существует, то наличие оного доказывают очевидные факты. а если фактов нет. а нужно просто поверить. что все именно так. как говорит рассказчик, то это ОБМАН.
элементарно, Ватсон..))

Зима 30.11.2014 14:47

34-Мелисса >вся фишка в том, что это недоказуемо.. ни наличие ни отсутствие...

mindparking 30.11.2014 15:54

И все же! Если пациент верит в магию мага, значит он верит в Господа Бога, автоматически. Тогда что мешает пациенту самостоятельно обратиться к Господу Богу или Иной сильной Сущности?

Зима 30.11.2014 15:56

36-Хуан_ >а бог это что? чтобы обращаться надо иметь представление о том к кому обращаешься..

stittt 30.11.2014 17:25

36 Хуан - если ты машину (и стало быть в научно технический погресс уверовал) купил почему сам не чинишь, а на сервис ездиешь?
Потому что на сегодня это проще.
Так же думаю и со всем остальным.
Это и называется "цивилизация" - в переводе на русский сообщество профессионалов (ты мне я тебе).

MeLiSSa 30.11.2014 17:36

35-Зима > вообщето в элементарных логических рассуждениях допустимо использовать невозможность доказательства существования, как доказательство отсутствия явления. :)

А вот обратное рассуждение, что невозможность доказательства существования, автоматически допускает наличие явления, будет неправильным, потому что отсутствие Уже имеет место быть, а наличие нужно доказывать.


Текущее время: 09:56. Часовой пояс GMT +3.