К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Положительно ли влияет чтение на умы?

Гость
0 - 14.09.2012 - 08:44
Или цензура против свободы слова.

Как известно в наше просвященное время писать и читать умеют все. Следовательно всё что пишется на бумаге (или на экране монитора) рано или поздно будет прочитано.

Также известно что слово является огромным достижением цивилизации, умение общаться с помощью значков свойственно лишь людям и этим они отличаются от остального животного мира. Слово это также оружие (помните может быть фразу Чацкого "ах, злые языки страшнее пистолета!"?

Листовки, агитация, реклама, внушение - всё люди производят с помощью слов, букв, цифр - стало быть мы признаем тот факт что слово инструмент в умелых руках чрезвычайно мощный.

С положительными аспектами грамотности наверняка все знакомы - о них нам рассказывают с самого детства родители, воспитатели, учителя, преподаватели в вузах.

А вот как насчёт отрицательных?



Гость
1 - 14.09.2012 - 08:46
Вот классический пример влияния литературы на судьбу - в повести Пушкина "Метель".

В конце 1811 года, в эпоху нам достопамятную, жил в своем поместье Ненарадове добрый Гаврила Гаврилович Р **. Он славился во всей округе гостеприимством и радушием; соседи поминутно ездили к нему поесть, попить, поиграть по пяти копеек в бостон с его женою, а некоторые для того, чтоб поглядеть на дочку их, Марью Гавриловну, стройную, бледную и семнадцатилетнюю девицу. Она считалась богатой невестою, и многие прочили ее за себя или за сыновей.
Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и следственно была влюблена...

О дальнейших событиях причиной которых стала любовь барышни к французским романам помните?
Гость
2 - 14.09.2012 - 08:56
Другой пример - из сегодняшних дней.
Тоже вполне себе бытовой.
Жили были парень и девушка, всё у них было как у всех - в меру хорошо в меру плохо, и вот однажды парень прочитал где то вот это
http://www.psylive.ru/articles/3243_...pyat-odni.aspx
Безобидная вроде статья, но как результат он стал бояться быть "хорошим", начал пить, грубить, ругаться плохими словами..
Отношения испортились. Не знаю чем кончится но натурально спровоцировала всё статеечка.
Вот.
Гость
3 - 14.09.2012 - 09:00
Может дело во внушаемости? Прочёл, внушил себе, повёлся - вот и результат.
Гость
4 - 14.09.2012 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
Безобидная вроде статья, но как результат он стал бояться быть "хорошим", начал пить, грубить, ругаться плохими словами..
это каким надо быть придурком, чтобы так сразу на веру всю эту галиматью воспринять и броситься исполнять))))))))))))))))
Что касается этой статьи, то там надо понимать, что не эта совокупность качеств отталкивает, а общая асексуальность и "пресность" персонажа. У меня был такой опыт. ДЕло не в сигаретах, мате, хамстве и прочем, это все наносное, детали, дело в энергетике человека
Гость
5 - 14.09.2012 - 09:07
Даже если такое УГ будет выкуривать по 3 пачки в день, ставить возлюбленной бланш под глазом еженедельно, он просто будет выглядеть как разбушевавшееся унылое г****но, вот и все. Шликабельнее он от этого не станет ни на йоту))))))
Гость
6 - 14.09.2012 - 09:13
Gretchen - битте, но почему сразу УГ?
Я этого Вам не говорил.

Считаю, что литература, не прошедшая цензуру и испытание временем - особенно содержимое бульварных газет и книжек в мягенькой обложке, очень отрицательно влияют не только не неокрепшие умы - она порой и во вполне окрепших может просверлить дырку через которое вытечет весь мозг.

За попсовые клипы близкие по содержанию к порнушным и прочее видео я вовсе молчу - речь лишь о печатном слове.
Ну вот например популярный клип, по содержанию которого я бы детям до 21-го его смотреть не рекомендовал. Хотя вроде бы про любовь и ничего "такого".
http://www.youtube.com/watch?v=plK6sjgti9M
Не так ли? :)
Гость
7 - 14.09.2012 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
Gretchen - битте, но почему сразу УГ? Я этого Вам не говорил.
Ну ест такой тип мужчин, что я могу сделать...у них такая энергетика, как у кастрированного кота...
8 - 14.09.2012 - 09:16
да одного билана надо уже запретить к показу!
Гость
9 - 14.09.2012 - 09:18
7 Gretchen ест такой тип мужчин, что я могу сделать...у них такая энергетика, как у кастрированного кота...
А Вы, извните, что спрошу - сами это придумали или тоже может быть где-то прочитали или от кого-то услышали? От подруг, от мамы?..
Гость
10 - 14.09.2012 - 09:22
8 Зима да одного билана надо уже запретить к показу!
Браво!
Крик души.
Как я Вас понимаю...
Так значит вы положительно относитесь к идее введения цензуры?
Гость
11 - 14.09.2012 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
А Вы, извните, что спрошу - сами это придумали или тоже может быть где-то прочитали или от кого-то услышали? От подруг, от мамы?..
это мое субъективное ощущение)
Гость
12 - 14.09.2012 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
Так значит вы положительно относитесь к идее введения цензуры?
А ты подо что готовишь политическую платформу, стесняюсь спросить?)
Гость
13 - 14.09.2012 - 09:24
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
да одного билана надо уже запретить к показу!
почему? Все сидоры этой страны и даже стран бывшего СНГ радостно фапают, зачем лишать людей кумира?))))))))
14 - 14.09.2012 - 09:29
..был у меня знакомый. Давно это было. Так вот, на работе начальница дала ему пару кассет и попросила переписать с одной еа другую музыку. На одной была "машина времени" и "воскресенье", на другой был билан. Естественно надо было записать билана. Но т.к. мой знакомый немного все перепутал, и творчество билана не оценил по достоинству.... в общем он переписал "машину"....
Гость
15 - 14.09.2012 - 09:29
О, майне кляне Gretchen, а что Ваше субъективное ощущение (хорошее какое слово - удачно Вас характеризует!) говорит о вседозволенности в словах - она хороша для глаз и ушей обычных людей или всё ж таки вредна?
16 - 14.09.2012 - 09:32
15-Тот который сидит в прудУ >все должно быть красиво и эстетично. Но это профессионализм автора. Что зачастую отсутствует напрочь.
Гость
17 - 14.09.2012 - 09:36
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
говорит о вседозволенности в словах - она хороша для глаз и ушей обычных людей или всё ж таки вредна?
я считаю, должна быть некая "планка", уровень, к сожалению, сейчас на прилавках книжных магазинов много шлака, но каждый выбирает по своему вкусу и своему уровню. ОДнако, не надо забывать, что вкус можно и нужно формировать...
Гость
18 - 14.09.2012 - 09:37
10-Тот который сидит в прудУ >Положительно.
15-Тот который сидит в прудУ >Вредна.
Неокрепшие умы должны окрепнуть, как негоже сосунка-грудничка кормить котлеткой, так же негоже медийными помоями полоскать юные головы.
Гость
19 - 14.09.2012 - 09:37
16 Зима: профессионализм понятие двояковыпуклое.
Тот же Билан - он очень даже профессионал. Разве нет?
Дело в спросе: есть спрос - нате вам предложение.
Это свободная экономика.

Однако как и всё что через меру превращается из свободы в клетку - сегодня уже почти нельзя услышать хорошую добрую музыку просто включив телевизор или радио - она не ходовая, слушают как раз Киркорова, Билана, всякие там виагры - народ на это клюёт!
Гость
20 - 14.09.2012 - 09:39
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
слушают как раз Киркорова, Билана, всякие там виагры - народ на это клюёт!
а те, кто не может ЭТО слушать, не могут, соответственно, слушать радио) Вот где печаль)
Гость
21 - 14.09.2012 - 09:40
17 не надо забывать, что вкус можно и нужно формировать... доннерветтер! Прекрасные слова.
Спасибо, Gretchen! :)
Гость
22 - 14.09.2012 - 09:43
Влияет ровно как дурак на камень, ну или камень на дурака.
Гость
23 - 14.09.2012 - 09:44
0-Тот который сидит в прудУ > Отрицательные? Первое, что приходит в голову "ни в коня корм". Этим я хотела сказать, что "дурака учить -- только портить". Так на то есть психиатрия с её лечебными учреждениями. Или лечёбных учреждений и докторов на всех не хватит, автор?
По теме всё.
Модератор
24 - 14.09.2012 - 09:50
дело то не во вкусе.... кто из нас вкусоопределитель?? дело в том, что всегда и во всем будет верно утверждение о том, что 90% всего сущего - гамно........ нужно ли защищать оставшиеся 10%? вопрос сложный.... с одной стороны - нужно... ибо мы его не хотим потерять... с другой стороны - как бы мы к этим 10% не относились - их как было 10%, так и остается... ни больше и ни меньше.... ничего не может на это повлиять.... как говаривал своим студентам один мой знакомый художник с мировым именем: "помогать надо бездарям.. иначе они не выплывут.. а талантам помогать не надо.. если он талант - ему ничего не помешает... он от такого отношения станет только лучше"... в общем, вопрос непростой...
25 - 14.09.2012 - 09:51
23-_CORPSE_BRIDE_ >лечить от любви к билану?))))
Гость
26 - 14.09.2012 - 09:52
25-Зима > Да. Применяя Шопенгауэра, как лекарство.
Гость
27 - 14.09.2012 - 09:55
24-NoThanks > А с другой стороны, никто не мешает этим 90% не слушать всё подряд, развивать вкус, читать об истории музыки, учится в музыкальных школах. Даже если нет ни голоса, ни слуха, вкус и знания приобрести можно.
А "вкусоопределители" имеются.
Гость
28 - 14.09.2012 - 09:55
Я бы хотел уточнить что важнее не качество того или иного слова песни или видео - важно количество его повторений.
Мария Гавриловна прочла видимо не 1 французский роман прежде чем безнадёжно влюбилась в прапорщика (с которым увы или слава богу жить не пришлось).
Также и статьи из женских журналов о том что мужики это не то что ЖЕНЩИНЫ, повторяются много много раз на разные лады.

Это древняя магия, замечено что если на человека 100 раз сказать "ты свинья", на 101-й он захрюкает!

Сегодня нам говорят что количество повторений тех или иных влияющих на умы в "нужном" направлении слов, фраз, видео или звукоряда или всё вместе, управляется спросом: люди просят - мы им даём.

Но так ли искренне они это говорят?
Гость
29 - 14.09.2012 - 09:57
Цитата:
Сообщение от _CORPSE_BRIDE_ Посмотреть сообщение
25-Зима > Да. Применяя Шопенгауэра, как лекарство.
Вагнер, Ницше, Гете...Есенин, Ахматова....))))))))
И долой МУЗ-ТВ с его крашенными петушками и кругосуточными репортажами из стрип-клуба aka Музыкальные клипы)))))))
Гость
30 - 14.09.2012 - 10:00
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
Также и статьи из женских журналов о том что мужики это не то что ЖЕНЩИНЫ, повторяются много много раз на разные лады.
О....Вот тот же Космополитен - это величайший лулзогенератор))))))) Эти статьи можно прямо тут разобрать, хотя бы парочку, иногда читаешь и реально пробивает истерика))), ну или...крайняя степень изумления. Куриноголовая мАААсковская звездобратия пишет одно и то же по кругу, даря тонны вкусной копипасты)
На одном сайте их зачетно оборжали мужики, к сожалению, не помню, о чем именно шла речь, но что-то про советы на тему секса)))))
Модератор
31 - 14.09.2012 - 10:01
27 так им никто не мешает делать свой выбор... пусть делают... вам то что?? а если вы начнете бороться за чистоту вкусов посторонних людей, вполне возможно вы сами на заметите кто в этом мире чтото изменится и не исключено - не в лучшую сторону... это очень сложный вопрос... лично я бы его ограничил не вопросом вкуса, а лишь вопросом здоровья... расчлененку, еплю и пр. - показывать нельзя.. впрочем, билана и дом2 можно было бы в этот список добавить до кучи :))))))) тут вопрос в том, что если бы спросили лично меня - я бы запретил реально 90% дибилизора... собственно, я его и так не смотрю.. и не рекомендую остальным... но несмотря на то, что я бы так теоретически сделал, если бы я реально принимал такие решения - я бы подобного решения никогда не принял.... поймите, рассуждать умозрительно и принимать реальные решения - это совершенно разные вещи..... запретите вы.. а что дальше?? станет ли это этого реально лучше?? это все вовсе не так просто...
Гость
32 - 14.09.2012 - 10:02
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
Это древняя магия, замечено что если на человека 100 раз сказать "ты свинья", на 101-й он захрюкает! Сегодня нам говорят что количество повторений тех или иных влияющих на умы в "нужном" направлении слов, фраз, видео или звукоряда или всё вместе, управляется спросом: люди просят - мы им даём.
На самом деле "давят" на "чувствительные кнопки", чтобы повысить рейтинг и продать подороже место для г**норекламы.
Гость
33 - 14.09.2012 - 10:05
Хорошая вышла беседа. :)
*уходит по английски*
Гость
34 - 14.09.2012 - 10:10
30-Gretchen > Плюсую.
31-NoThanks > Если Вам нужно моё мнение, то вот оно: меньше запретов, больше образовательных учреждений. Вот так.
Гость
35 - 14.09.2012 - 10:12
33-Тот который сидит в прудУ > "Ну, раз Вы больше ничего не хотите..." (С)
Гость
36 - 14.09.2012 - 15:37
_CORPSE_BRIDE_ а у вас что нибудь ещё осталось? (с)
Гость
37 - 14.09.2012 - 16:44
Цитата:
Сообщение от Тот который сидит в прудУ Посмотреть сообщение
как результат он стал бояться быть "хорошим"
Такой же результат для конформных людей приносят разговоры с соседями, родственниками, друзьями - да кем угодно. Если собственное мировоззрение и внутренняя мораль не до конца сформирована, то стороннее влияние на нее довольно сильно.Когда человек, проходя череж йсвой жизненный опыт, выверяет и трансформирует внешние проявления в собственную устойчивую картину мира, ее уже не так просто поменять, хоть литературой, хоть разговорами.

В этом смысмле подростковый контингент особо уязвим: с одной стороны - родительский контроль слабее, чем в более младшем возрасте, доступна практически любая информация, с другой - не сформирована взрослая критика, нет четкого мерила, чтоб отделить зерна от плевел.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены