К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Переживание

Гость
0 - 08.01.2013 - 12:05
Что такое переживание в таком контексте: "Я переживаю за кого-то там, хоть бы с ним не случилось что-то такое"

Часто встречаюсь с тем, что люди переживают, места себе не находят и "терроризирует" объект за которого они переживают. Под "терроризирует" понимается большое количество звонков, а также потом промывание мозгов объекта о том, что он обязан был отзваниваться (странное слово, вроде коренное "звон":)) через каждые 10 минут и больше так не поступать. Иногда начинают шантажировать объект своим плохим самочувствием, вплоть до инфарктов, которые и правда имеют место быть.

Переживание в данном контексте - это воображаемое будущее, которое может случится. А понимают ли всю серьезность такого воображения воображающие? Сюда же могу присоединить ревнующих людей. Ведь ревность возникает еще задолго до измены и , уже не секрет, именно ревнующие подталкивают партнера на измену своим недоверием. Т.е. о чем воображали, то и получили.

Что вы думаете об этом явлении - переживании о будущем, которое еще не наступило? Созвучно с другой моей темой про сказочников в том, что любой умеет программировать будущее.



Гость
1 - 08.01.2013 - 12:22
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
что он обязан был отзваниваться (странное слово, вроде коренное "звон":))
впредь буду отзвОниваться))))
Вообще, гипертрофированная тревога часто произрастает из каких-то травмирующих переживаний, может даже из детства еще что-то (например, классе в 1-2 у кого-то из одноклассников, друзей умирает мать и в сознании откладывается страх), такое бывает, более того, скажу, у меня такое было(
Но с этим нужно бороться, во-первых, потому что такая тревожность за кого-то - это на уровне подсознание, как ни странно, пожелание всех тех ужасов, которых человек боится, именно этому родному человеку. Это раз. Далее, это недоверие мирозданию)))....
Но, как в известной притче про лягушку, из молока можно сделать сметану - теперь я интуитивно чувствую, где она и даже примерно что делает))))
Гость
2 - 08.01.2013 - 12:31
Блин, я такая. Ну не чрезмерно, конечно, каждые 10 минут не звоню, но бывает волнуюсь, да. Особенно если объект в дороге и долго не звонит (например, когда муж улетал в Челябинск и по прилету не позвонил).
Зачем? Не знаю. Откуда это, тоже не знаю.
Может быть наоборот, подсознательно эта тревога доставляет какое-то удовольствие? Не разбиралась.
Гость
3 - 08.01.2013 - 12:34
А так, я редко переживаю за кого-то, потому что чувствую когда где-то что-то с кем-то плохое происходит, поэтому если на душе спокойно, то я знаю, что все хорошо)
Гость
4 - 08.01.2013 - 12:59
слова из песни "Июнь", Дельфин:

"ты знаешь, я верил словам, я верил в их силу и страсть
они рвали меня пополам и не давали упасть
только слова как дым тающий высоко
а тем кто их говорил, вобщем-то все равно
ты знаешь, я верил себе, пытаясь найти покой
как будто бы обо мне заботился кто-то другой
но все приходило к нулю и я начинал себе врать
лишь те кого я люблю могли меня удержать

все может быть без меня
май, май, боль моя

ты знаешь, трудно любить, проще всего ненавидеть
жаль только что приходится быть тем, кем хотят тебя видеть
жаль только что надо питать силой своей чужие надежды
и постараться не заблевать светлого чувства скупые одежды
"

по-моему похоже на то, что в сабже.
5 - 08.01.2013 - 13:51
все в кучу.
одно дело когда переживают и мысленно находятся с человеком и другое дело, когда его начинают дергать. В первом случае энергии человеку прибавляется ( ну какбы удваивается) и во втором случае отток энергии идет на переживающего от того за кого переживают.
Гость
6 - 08.01.2013 - 13:54
вот оно

Цитата:
Сообщение от 1
это недоверие мирозданию
Базовое доверие к миру.

"понятие «базовое доверие» было введено американским психологом и историком Э.Эриксоном.
И согласно ему степень развития у ребенка чувства доверия к другим людям и миру зависит от качества получаемой им материнской заботы."

Как взрослому вернуть это доверие к миру и перестать рисовать "чудовищ" для будущего в сознании?
Гость
7 - 08.01.2013 - 13:57
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
одно дело когда переживают и мысленно находятся с человеком
что переживают? И как это прибавляет энергии?
По себе знаю, что если человек обо мне переживает и не говорит об этом, я кожей чувствую его переживания и мне становится неприятно от того, что мне не доверяют и думают, что я что-то не так или не то делаю.
8 - 08.01.2013 - 14:02
7-Ясный месяц >а это уже недоверие себе)))) К психологам грамотным обратитесь))))
Гость
12 - 08.01.2013 - 14:17
Продолжу дальше.

Вы знаете, что есть вербальная информация исходящая от человека, а есть невербальная. И соотношение вербальая/невербальная - это 20/80.

"Чувствовать кожей" я имела ввиду считывать с человека его недоверие в неверебалике. Бывает, что эта инфа может лишь показаться, но во множестве случаев, когда дело уже сделано и успешно от таких людей идет потом подтверждающая инфа через фразы: "Слава богу всё обошлось!", "Я так переживал за тебя!", "Я молилась и видишиь как все обошлось!".

Многие находят выход в таких отношениях, тем более, если эти недоверяющие есть близкие люди, это не говорить о предстоящих делах-событиях, иначе шквал негативной инфы может подпортить тот настрой, который нужен для дела и некоторая часть уйдет на то, чтобы успокаивать переживающих, что может сказать потом на деле.

Кто сталкивался с таким?
Как вы справляетесь с этим в отношениях?
Гость
15 - 08.01.2013 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Что такое переживание
Мадам, что такое переживание определяется в курсе Общей психологии, термин такой есть- пе-ре-жи-ва-ни-е.
Гость
16 - 08.01.2013 - 14:24
ПЕРЕЖИВАНИЕ (в психологии)

1) любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его собственной жизни;

2) наличие стремлений, желаний и хотений, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в ее жизни событиям;

3) форма активности, возникающая при невозможности достижения субъектом ведущих мотивов его жизни, крушении идеалов и ценностей и проявляющаяся в преобразовании его психологического мира, направленном на переосмысление своего существования.

В первом, широком значении термина “П.”, восходящем корнями к интроспективной психологии, акцентируется такая особенность П., как его непосредственная данность сознанию субъекта. В советской психологии преодолены присущие субъективистской трактовке сознания ограничения, заключающиеся в сведении П. преимущественно к аффективным состояниям субъекта, в резком отрыве представленного в П. знания о действительности от отношения к ней субъекта, а также в изучении П. вне реального процесса жизнедеятельности человека. Характеристика такого психического факта, как П., указывает на укорененность данного факта в индивидуальной жизни личности. Во втором значении раскрывается функция стремлений, желаний и хотений в регуляции деятельности личности. Эти формы П. отражают в сознании динамику борьбы мотивов, выбора или отвержения целей. Субъективно выражающийся в П. мотив прямо в них не содержится, что и создает впечатление, будто сами П. побуждают поведение личности. В действительности же П. выступают как внутренние сигналы, посредством которых осознается личностный смысл происходящих событий, осуществляется осознанный выбор возможных мотивов и регуляция поведения личности. Третье значение термина “П.” фиксирует П. как особую форму активности, позволяющую человеку в критической жизненной ситуации перенести тяжелые события, обрести благодаря переоценке ценностей осмысленность существования (Ф. Е. Василюк).
Гость
17 - 08.01.2013 - 14:25
Зима бан за "ты так и останешься в своей дерьме)))"

11-_astro_ > устное предупреждение. Рекомендую не повторять нехорошие банные слова.
Гость
18 - 08.01.2013 - 14:28
15-_astro_ >специально написано в начале сабжа "Что такое переживание в таком контексте: "Я переживаю за кого-то там, хоть бы с ним не случилось что-то такое"". Поэтому и прошу беседовать именно в этом контексте.
Гость
19 - 08.01.2013 - 14:31
18-Ясный месяц >переживание- это термин. И менять его так, как тебе вздумается- нельзя.
даже при поддержке "свыше" :))))))
Гость
20 - 08.01.2013 - 14:58
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Базовое доверие к миру. "понятие «базовое доверие» было введено американским психологом и историком Э.Эриксоном. И согласно ему степень развития у ребенка чувства доверия к другим людям и миру зависит от качества получаемой им материнской заботы.
да знаю я кем это было "введено", я не про то)
Гость
21 - 08.01.2013 - 15:03
20-Gretchen >я про это
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Как взрослому вернуть это доверие к миру и перестать рисовать "чудовищ" для будущего в сознании?
а ты о чем?
Гость
22 - 08.01.2013 - 15:04
21 да все, проехали)
Гость
23 - 08.01.2013 - 15:13
21-Ясный месяц > Не перестаю повторять: или Знание - оно дает способность видеть скрытое, или Религия - она защищает вне зависимости от того видишь ты или нет.
Гость
24 - 08.01.2013 - 15:27
23-Qbanec >построй, пожалуйста, логичное между
"Как взрослому вернуть это доверие к миру и перестать рисовать "чудовищ" для будущего в сознании?" и "Знание". Здесь нет телепатов.
25 - 08.01.2013 - 15:54
23. Вообщето защита религий от стрессов и переживаний очень слаба. В Библии есть по моему только один персонаж пофигист Йов. Даже Христос и тот вопил на кресте. Может буддизм защищает или даосизм, но это не те религии где нужно верить.
26 - 08.01.2013 - 15:56
25. Религией
Гость
27 - 08.01.2013 - 15:59
24-Ясный месяц > Ты употребляешь слово "доверие" (от слова "вера"). Тем более, что речь идет о "мире". Так вот, эти механизмы давно разработаны в виде религиозных мировоззрений для обычных людей, что бы они понапрасну не парились, или в ввиде эзотерических знаний для особо любопытных. Что тут нелогичного ?
Гость
28 - 08.01.2013 - 16:03
25-Ёрш > Не принимаю. Пустое заявление.
CK
29 - 09.01.2013 - 09:28
(0) Ясный месяц
...да вроде просто всё.
Переживание - это ПЕРЕработка возможных ЖИзненных ситуаций в уме.
По другому пережЁвывание фантазий.
Гость
30 - 09.01.2013 - 16:25
0-Ясный месяц > Переживания могут выступать способом вытеснения более глубинных страхов. Например, страха смерти.
А так же быть прекрасным средством манипуляции.
Гость
31 - 09.01.2013 - 16:32
30-_CORPSE_BRIDE_ >точно, а про смерть то мы и забыли:) Спасибо. Если уж смотреть на многие пси. проблемы людей, то они приведут к смерти. У бессмертных другие заботы:)

про манипуляции недавно услышала фразу "манипулируют теми, кого боятся". Пытаюсь понять насколько эта фраза правдива. Может есть мысли на эту тему? или снова 50/50?:)
Гость
32 - 09.01.2013 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
"манипулируют теми, кого боятся".
кстати, да. Страх провоцирует желание контролировать, ИМХО.
Гость
33 - 09.01.2013 - 16:51
31-Ясный месяц > Манипулируют всеми, каждый на это способен и делает это в течении жизни. Чаще в сети попадают те, кто не в состоянии это отследить и поймать манипулятора за руку. Особенно сложно, когда ловишь на этих ухищрениях....себя.
Гость
34 - 09.01.2013 - 17:04
33-_CORPSE_BRIDE_ >по-моему манипулирование и хитрость - это разные вещи. Учитель, например, в школе манипулирует детьми, но не делает это по хитрому, а по-умному. "Хитрость - это ум без любви"(с)
Гость
35 - 09.01.2013 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
все в кучу. одно дело когда переживают и мысленно находятся с человеком и другое дело, когда его начинают дергать. В первом случае энергии человеку прибавляется ( ну как бы удваивается) и во втором случае отток энергии идет на переживающего от того за кого переживают.
преживания о человеке..... всегда оттягивают энергию от того человека к переживающему...или гонит негативную в его сторону.......поэтому ну никак переживание нельзя назвать позитивной эмоцией........потому и в церкви батюшка рекомендует заменить переживания молитвой и гасит их фразой выручалкой......"на всё воля Божья".........когда-то давно у знакомой были проблемы со здоровьем её маленького ребёнка .......причём она прекрасно знала схемы кармических связей.......и знала что своими переживаниями усугубляет ситуацию.......то есть задача кармы научиться принимать то что происходит без негативных эмоций....нейтрально.... как опыт...не путать с бездействием......иногда переживания блокируют разумные поступки....переживаешь за здоровье ребёнка ???.....значит тебе добавят переживаний через его нездоровье.....как только она смогла отключить в себе эмоциональную самку....и включить человека разумного.....ребёнок выздоровел...........
переживание это вредное многократное зацикленное ложное перепроживание фиктивной реальности.......ну за исключением экстрасенсорного чувствования
Гость
36 - 09.01.2013 - 17:53
Цитата:
Сообщение от _CORPSE_BRIDE_ Посмотреть сообщение
Манипулируют всеми, каждый на это способен и делает это в течении жизни.
Именно.
Гость
37 - 09.01.2013 - 18:03
34-Ясный месяц > Хитрость -- много, манипуляция -- одни из них. Таким образом это слова разные по объёму. Хитрость в целом -- стратегия поведения.
Остальное лишь просто сказанные кем-то фразы, чужое ИМХО.
Гость
38 - 20.01.2013 - 19:22
А может всё проще, мы просто развиваем чувства, кто как умеет. Хотя, конечно, доверия обстоятельствам не хватает.
Видимо, приходится чувствами доформировывать обстоятельства.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены