К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Отпустите сына (с)

Гость
0 - 05.02.2017 - 17:53
по материалам инета.


Гость
1 - 05.02.2017 - 17:54
В процессе родов, проходя родовые пути, он прикладывает много сил, к тому, чтобы появиться на свет.

Поэтому то, как проходят роды, может повлиять на личность будущего взрослого.

Если роды были посредством кесарева сечения, то есть без активного участия младенца - он не получает важного первичного опыта преодоления, победы над трудностями..

Родившись, ребенок растет, воспринимает мир, и в разное время в разной степени нуждается в маме.

Если в детстве ребенок был отлучен от мамы надолго, например по медицинским причинам - это тоже может отразиться на процессе последующей сепарации.

Есть очень много нюансов того, как рождение и воспитание могут повлиять на дальнейшее становление личности. И то, насколько свободным, обладающим собственным ресурсом, собственной энергией и жизненным планом будет человек, очень во многом зависит от завершенности сепарации.

Есть мамы, которые изначально, с самого рождения, воспитывают ребенка так, чтобы он навсегда остался её дитём и не получил самостоятельности.

В удачном варианте сепарация завершается годам к 18 - 20, но может не случиться вовсе.
Гость
2 - 05.02.2017 - 17:55
Стадии сепарации:

1. Симбиоз

Если ребенок маленький, он смотрит на Маму, как на Бога (что, естественно).

Если "ребенку" 30 лет - он, смотрит на маму, или на женщину, как на Бога - снизу вверх. (Как есть, но не естественно).
2. Пуэр (не тот, который чай)


Латинское понятие puer aeternus, в переводе означающее "вечный юноша", заимствовано из "Метаморфоз" Овидия.

В юнгианской психологии термин рuer aeternus используется для характеристики определенного типа мужчины: очаровательного, привлекательного, творческого, увлеченного своими мечтами и фантазиями. Такие мужчины зачастую сохраняют подростковую психологию, даже став взрослыми. Как правило, сами они полны жизни, но окружающие их люди испытывают подчас странную эмоциональную опустошенность.

Итак, это мужчина с подростковой психологией.
Гость
3 - 05.02.2017 - 17:55
Как это проявляется в отношениях с женщинами.

Такой мужчина, независимо от возраста, как-бы не наигрался, не нагулялся. Он многое берет, но не умеет давать равно в обмен. Он не готов принимать серьезных решений и брать ответственность.

Любя женщину - он не может быть с ней в постоянных стабильных отношениях. Он может изменять, уходить и снова возвращаться, исчезать, потом появляться и падать в ноги...

Такое непостоянство, легкомыслие характерны для мужчин, застрявших во второй стадии сепарации. В детском возрасте этой стадии соответствует тот возраст, когда ребенок познает мир, но имеет потребность возвращаться в безопасное убежище (к маме на ручки).

У взрослого мужчины, не прошедшего эту стадию в детстве, нет сил на прямую конфронтацию, и действует он как маятник - куда качнуло, там и будет. В мужско-женских отношениях это может порождать конфликты.
Гость
4 - 05.02.2017 - 17:56
3. Прямая конфронтация



В детстве это период наступает тогда, когда внешний мир становится гораздо более привлекательным и многообещающим, чем жизнь за пазухой у мамы.



Тогда, чтобы выйти в большой мир - подростку нужно пойти на прямую конфронтацию. В это время детско-родительские конфликты усиливаются, и становятся невыносимыми еще и потому, что на этом этапе происходит обесценивание сыном матери. Чтобы проще было уйти, отделиться, ему может потребоваться обесценить мать.

Это может быть в виде оскорблений, пренебрежения, нежелания есть то, что мама готовит (лучше фастфуд).

Мужчина, застрявший на этой стадии сепарации, будет аналогичным образом проявляться в отношениях с женщинами - обесценивать, "все бабы д**ры", и прочий шовинизм. В таком состоянии мужчина с трудом воспринимает ценность женщины и смотрит на нее наоборот, сверху вниз. Это может быть причиной разводов, разрыва отношений.
Гость
5 - 05.02.2017 - 17:57
Стадия 4. Наконец-то!

На этой стадии мужчина замечает женщину, признаёт её равенство, прислушивается к её мнению.

При этом он может жить полностью автономно от мамы, или жены-мамы и справляться.

Мама теперь уже воспринимается, как любимая, как та, которая родила, но перестает быть "особенной" женщиной.

И тогда Мужчина может построить по-настоящему близкие и вдохновляющие отношения с Женщиной.

В нашей стране с этим есть сложность - "культурально и исторически" сложилось так, что далеко не все мужчины достигли полной сепарации.
Гость
6 - 05.02.2017 - 18:04
Во всех странах мира понятие мужественности имеет своё значение и жители разных стран сами определяют, когда мальчика можно считать мужчиной. В современном обществе, чтобы стать мужчиной нужно вступить в половозрелый возраст, обзавестись семьей, обрести статус в обществе, но в различных племенах для того чтобы считаться настоящим мужчиной, зачастую нужно пройти через жуткие обряды инициации, включающие боль и унижение. И лишь после этого мальчик по праву может носить гордое звание мужчины.
Гость
7 - 05.02.2017 - 18:06
Канада- испытание наркотиком
Племя алгонкинов считает детство всего лишь препятствием для становления настоящим мужчиной. По этой причине они проводят обряды инициации, направленные на полное стирание у мальчиков детской памяти. Молодые члены племени от 14-ти до 21-го дня сидят в специальных клетках, и им нельзя есть ничего, кроме очень мощного галлюциногена — високкана. Он не только приводит к потере памяти, но и вызывает другие побочные эффекты — потерю речи, учащённое сердцебиение, сильнейшие галлюцинации, агрессию, неспособность двигаться, слабость и даже смерть. После двух-трёх недель молодых посвящаемых выпускают из клеток и расспрашивают. Если они полностью забыли свое детство, то прошли ритуал и теперь считаются настоящими мужчинами. Если же у них сохранились хоть какие-то воспоминания, то жестокий ритуал придётся пройти ещё раз.

Эфиопия — прыжки через быков и коров
Каждое поколение племени каро проходит ритуал посвящения — мужчины должны перепрыгнуть через ряд быков в чём мать родила. В буквальном смысле. Звучит как нечто простое и забавное? Не совсем. У торжественной церемонии по-настоящему ужасный подтекст: если мужчина биологически уже полностью вырос, то у каро он считается мальчиком, пока не пройдёт церемонию. А быть мальчиком в племени каро означает две вещи: во-первых, нельзя жениться, а во-вторых, мальчики должны убивать своих детей. Младенцы каро, родившиеся от не прошедших через ритуал отцов, считаются незаконнорожденными, и в соответствии с законами каро, внебрачные дети не имеют права жить.
Гость
8 - 05.02.2017 - 18:10
Филиппины — традиционное обрезание

Кения и Северная Танзания — групповая охота на льва

Папуа Новая Гвинея — шрамирование (рубцевание или скарификация)

Бразилия — боль и отрава

Ритуал на обретение мужественности племени матис состоит из четырёх крайне болезненные этапов. На первом этапе в глаза молодых посвящённые вводят яд: матис считают, что так улучшают своим мальчикам зрение. На втором и третьем этапе мальчикам причиняют сильную физическую боль — неоднократно избивают и хлещут плетьми. На последнем этапе мальчики глотают яд под названием кампо, добываемый из древесных лягушек. Кампо — не галлюциноген, хотя и может вызвать странные психические реакции. А вот физиологических эффектов от него предостаточно — рвота, головокружение и неконтролируемые движения кишечника. Племя матис твёрдо убеждено, что кампо повышает выносливость и силу мальчиков, превращая их в настоящих мужчин и охотников.
Гость
9 - 05.02.2017 - 18:14
Вечная логическая ошибка «после — значит вследствие» оказала огромное влияние на становление любой цивилизации. Когда ты не знаешь законов, по которым существует твоя вселенная, ты вынужден обо всем догадываться сам, методом проб и ошибок. Если вчера тебе удалось убить земляную крысу после того, как ты помочился на восток, — всегда мочись на восток. И ни в коем случае — на запад, ведь, когда ты в прошлый раз так поступил, тебя больно укусил стервятник. Человек всегда параноидально подозревал, что в этом мире ничто не существует просто так, все связано невидимыми, но мощными связями, незримые страшные силы наблюдают за тобой из кустов, а пролет журавлей по небу и планет по Галактике регулируется усердием, с которым ты соблюдаешь правила — например, не ешь после шести репу.

В идеале существует только один совершенно правильный метод жить, спать, зевать, жениться и убивать водяных крыс, а отступление от ритуала — это дорога к хаосу и разрушению. Этнографы, наблюдавшие за жизнью очень диких племен, всегда с изумлением отмечали, что при кажущейся европейцам абсолютной свободе (ни фраков, ни браков, ни книжек по этикету) дикари часто ведут чрезвычайно однообразную жизнь, подчиненную множеству табу и ограничений.
Гость
10 - 05.02.2017 - 18:16
как-то так...эээ)
Гость
11 - 05.02.2017 - 19:16
Женщине, чтобы стать полноценной женщиной, нужно тоже пройти через страдание - родить, пусть даже через кесарево.
Тоже читала, что кесарево не полезно для ребенка, но здесь уже, как говорится, из двух зол выбирается меньшее. В любом случае, жизнь - саморегулирующаяся и самовосстанавливающаяся система, которая видоизменяется от многих факторов.

Но вернемся к мужчинам, ты приводишь примеры, как становление мужчины тысячелетиями проходило через преодоление страдания. Но в посте 9-ом отрицаешь написанное выше как недостойное современных взглядов.
В советское время считалось, что мужчины те, кто побывал в армии. А потом армия стала исключительно рабоче-крестьянской)).
Что сегодня превращает мальчика в мужчину?
Или перефразируем: почему некоторые мальчики не хотят становится мужчинами?
Гость
12 - 05.02.2017 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
почему некоторые мальчики не хотят становится мужчинами?
ну страшно...больно...а что? сегодня поиск работы это тоже же ритуал по становлению мужчины...и через унижение приходится проходить и через боль и через стыд...
Гость
13 - 05.02.2017 - 19:31
в общем, все то же, что и раньше, просто мамонт другой)
Гость
14 - 05.02.2017 - 19:36
4-Родная >подростки идут на конфронтации с родителямми, если нет взаимного уважения. Если отношения хорошие, то все вопросы можно обсудить и придти к единому решению.
Гость
15 - 05.02.2017 - 19:39
11-Видимо уже >не хотят становится мужчинами, потому что не хотят отвечать за свои поступки, брать на себя ответственность.
Гость
16 - 05.02.2017 - 19:40
Естественный отбор.
Гость
17 - 05.02.2017 - 19:44
16-Все просто >ну за свои может только и хотят отвечать..а зачем им женщина за которую надо тоже отвечать? пусть сама за себя отвечает..им бы с собой разобраться в этом "жестоком мире"
Гость
18 - 05.02.2017 - 19:48
17-Родная >а это уже высший пилотаж брать ответственность за женщину и детей.
Гость
19 - 05.02.2017 - 20:00
18-Все просто > часто это происходит, когда, образно говоря, жизнь заставит, почти как в посте 6,7,8.
Гость
20 - 05.02.2017 - 20:03
18-Все просто >да сейчас такое время, что женщины стали самостоятельными, дети быстро растут и тоже хотят сами отвечать за свою жизнь...так что ореол мужской ответственности сузился до рамок собственного бытия..а брать на себя ответственность за женщину и детей это уже как бы пережиток прошлого...можно например просто страдать за брошенную(ушедшую) жену и детей..и плакать..)
Гость
21 - 05.02.2017 - 20:07
+ не в обиду мужчинам конечно...ну вот такая тенденция...самостоятельные эмансипированные женщины и рано взрослеющие дети..может и к лучшему...
Гость
22 - 05.02.2017 - 20:18
20-Родная >дети хотят отвечать за свои жизни? Или просто чумурить, чтобы взрослые не лезли? А потом если что, то папа-мама разгребайте...
Гость
23 - 05.02.2017 - 20:22
А что нужно человеку, чтобы им быть ? Вне условий))))
Гость
24 - 05.02.2017 - 20:24
Автор, почитайте о матриархате сегодня среди массы племен. Дичь. Не им разницы, кто устанавливает диктатуру. Ты либо свободен, либо... ))))
Гость
25 - 05.02.2017 - 20:38
24-Интерпретация >ну что? матриархат виноват? кто-то должен делать из мальчиков мужчин?..сегодня наверное это работодатель?
Гость
26 - 05.02.2017 - 20:42
25-Родная >если родители не позаботятся о воспитании, то никто другой этим заниматься не будет.
Гость
27 - 05.02.2017 - 20:43
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
о матриархате сегодня среди массы племен
что не открою всё сплошь почему-то цивилизованные государства! %-) такое ощущение что патриархат только в племенах и сохранился :(
Гость
28 - 05.02.2017 - 20:44
26-Все просто >ну воспитание это ж не тема инициации...инициация это всегда какой-то специфический ритуал..проводит его специальный человек...так то по смыслу очень смахивает на жестокого работодателя, который измывается, унижает и не платит пока его не взять в оборот..ну то есть не начать общаться на равных)
Гость
29 - 05.02.2017 - 20:45
Ощущение, что я с дебилами общаюсь.
Гость
30 - 05.02.2017 - 20:47
Я прошу прощенья перед автором.неужели не понятно, о чем я написала?
Гость
31 - 05.02.2017 - 20:48
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Ощущение, что я с дебилами общаюсь
Однажды в сумерках крестьянин сидел на пороге своего бедного дома, наслаждаясь прохладой. Рядом пролегала дорога, ведущая в деревню.

По ней шёл человек, который, увидев старика, подумал: «Этот человек ленив, он не работает и целый день сидит на пороге своего дома».

Немного погодя появился другой путник. Тот подумал: «Этот человек — Дон Жуан. Сидит здесь, чтобы поглядывать на проходящих девушек и, возможно, досаждает им».

Наконец, один лесник, идущий в деревню, подумал: «Этот человек — великий труженик. Он напряжённо трудился весь день и сейчас наслаждается законным отдыхом».
В действительности мы не можем знать многого о крестьянине, который сидит на пороге своего дома. Наоборот, мы многое можем сказать о трёх путниках, прошедших в деревню: первый был лентяем, второй — бабником, а третий — великим тружеником.

Всё, что ты говоришь, — говорит о тебе; особенно, когда ты говоришь о ком-нибудь другом.
Гость
32 - 05.02.2017 - 20:49
Я приношу извинения.. . Просто...
Гость
33 - 05.02.2017 - 20:52
32-Интерпретация >да всё нормально) вечер воскресения..где уж тут умных найти..
Гость
34 - 05.02.2017 - 20:55
Я прывыкла, что все все быстро схватывают и отвечают. Не учла, забыла, что не все близки и ..ну.. Реально неприятно.
Гость
35 - 05.02.2017 - 20:56
34-Интерпретация > но так мило извинилась))
Так приятно сразу стало...
Гость
36 - 05.02.2017 - 20:57
Я Моэма сегодня читала. Тебе нравится? Настолько своевременно.. Джейн. И остальные рассказы. Я не о Театре. Но все время шедевр))
Гость
37 - 05.02.2017 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Я прывыкла, что все все быстро схватывают и отвечают
не поверишь) я привыкла к хамству...потом правда всё выравнивается но сначала обязательно должен быть наезд
Гость
38 - 05.02.2017 - 21:02
А почему я должна не поверить, что ты привыкла к хамству? Я? )))))))
Гость
39 - 05.02.2017 - 21:04
Насчёт кесарева не согласна - у меня дочка такая а упрямая и сильная вся в бабушку.
А насчёт воспитания - да, психологи в последнее время пишут мол до 5 лет человек как личность формируется.
Дальше только как бы доспевает или портится наоборот.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены