К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Опрос: Что для вас значит толковый психолог?

Гость
0 - 31.01.2013 - 12:37
Какими качествами и критериями вы наделяете толкового психолога?


Гость
1 - 31.01.2013 - 12:39
тема навеяна соседней темой, гду два участника написали, что не доверяют психологам, т.к. в Краснодаре нет толковых психологов.
Т.к. я не согласна я этим утверждением, мне бы хотелось услышать от участников, чего же такого не хватает местным психологам, чтобы стать толковыми.
Гость
2 - 31.01.2013 - 12:43
хороший психолог, это прежде всего специалист не просто знающий истоки проблемы и умеющий поставить правильный "диагноз", а владеющий тонкостями и приемами психологических технологий по которым клиент реально, с минимальной психологической травмой может решить свои проблемы.
Гость
3 - 31.01.2013 - 12:47
1-Ясный месяц > это не психологам не хватает, это просто люди есть такие, которым априори ничем не угодишь. ну тут уж у них свои тараканы.
Гость
4 - 31.01.2013 - 12:47
Толковый психолог не будет искать причину своих неудач в клиентах... Основное правило толкового психолога :-)))))
Гость
5 - 31.01.2013 - 12:48
2-meLiSSa > и как это узнать\увидеть пока сам на себе не проверишь?
Гость
6 - 31.01.2013 - 12:49
2-meLiSSa >хорошо, как ты можешь узнать, владеет ли психолог тонкостями и приемами пси. технологий, умеет ли правильно диагностировать? Ведь эти моменты может увидеть или другой психолог, или человек близкий к этой профессии. Для обычного клиента все эти приемы не видны, а иначе они бы и не сработали, если клиент заранее знал, для чего психолог задает те или иные вопросы.
о какой минимальной травме идет речь?
Гость
7 - 31.01.2013 - 12:49
3-ВоблОчкаХ >ну вот..взяла и раскрыла суть вопроса:) я хотела пощупать тараканов:))
Гость
8 - 31.01.2013 - 12:52
7-Ясный месяц > ладно, молчу))
Гость
9 - 31.01.2013 - 12:52
4-grinov >+1000000 это если клиент стал клиентом. Но перед тем как стать, он должен прийти к психологу и заключить контракт. До этого, он не клиент. Мне интересно, как неклиент проводит отбор среди психологов и почему он все никак не может им довериться, хотя знает за собой проблему, которая не решается и не решается.
Гость
10 - 31.01.2013 - 13:03
"...Сравнительные особенности поведения во время консультации хорошего и плохого психолога-консультанта

Постановка целей консультирования
Хороший: Пытается помочь клиенту в достижении им самим определенных целей
Плохой: Пытается навязать клиенту свои собственные цели, игнорируя желание клиента

Стратегия консультирования, проявляемая в рекомендациях, предлагаемых клиенту
Хороший: Предлагает клиенту разные способы поведения и,если это необходимо,
называет клиенту конкретные действия, которые следует совершить.
Плохой: Предлагает клиенту только разные способы поведения, фактически отказываясь давать ему конкретные советы и рекомендации, даже если клиент об этом просит

Восприятие происходящего во время консультации
Хороший: Понимает и способен принять и признать как правильную любую точку зрения на проблему, практически действовать в соответствии с ней
Плохой: Ограничен в своем мышлении лишь одной единственной точкой зрения, не способен понять и признать точки зрения других

Теоретическая психологическая ориентация при толковании исповеди клиента
Хороший: Понимает, принимает и практически работает внутри разных теорий.
Хорошо видит и высоко оценивает потенциальную полезность многих альтернативных психотерапевтических подходов
Плохой: Может практически работать только внутри одной-единственной теории или одного психотерапевтического подхода. Другие теории и подходы воспринимает как не верные

Осознание собственных возможностей и ограничений
Хороший: Осознает собственную ограниченность. Согласен работать под контролем более опытного психолога-консультанта. Делится своим опытом с другими психологами-
консультантами и готов воспользоваться их опытом работы
Плохой: Действует без осознания ограниченности собственных возможностей. Отказывается работать под контролем других психологов-консультантов. Не любит делиться секретами и профессиональным опытом с другими психологами-консультантами, не использует в своей работе их опыт

Осознание психологического влияния, оказываемого на клиента, и обратного влияния клиента на психолога-консультанта
Хороший: Осознает, как его собственные действия влияют на клиента и как поведение клиента в свою очередь влияет на него
Плохой: Не осознает своего влияния на клиента и обратного воздействия клиента на него самого

Ориентация на личность клиента и на его проблему во время проведения исповеди
Хороший: Следует за чувствами и мыслями клиента, не задает ему лишних вопросов во время исповеди
Плохой: Уделяет большое внимание вопросам, не имеющим прямого отношения к делу клиента. В свою очередь может игнорировать вопросы, волнующие самого клиента

Ответные реакции на действия клиента и на ситуацию консультирования:
Хороший: В состоянии достаточно гибко реагировать на широкий спектр ситуаций и проблем, возникающих в процессе проведения консультирования
Плохой: Есть ситуации, для которых психолог-консультант не может подобрать адекватную реакцию или же отвечает на них одной и той же однотипной, однообразной, негибкой реакцией

Уважение человеческого достоинства клиента
Хороший: Честно и с должным уважением относится к клиенту
Плохой: Не уважает клиента, может разговаривать с ним в оскорбительном тоне

Конфиденциальность консультирования
Хороший: Сохраняет в тайне все, что касается клиента, его проблемы и личной жизни, и обязательно просит у клиента разрешения, если возникает необходимость сообщить о нем кому-либо какие-нибудь сведения
Плохой: Без разрешения клиента обсуждает его проблему и то, что касается лично его, с посторонними людьми..."
Р.С.НЕМОВ "Основы психологического консультирования"
я лично согласен...но слышал что есть куча нетрадиционных авторских.в чём-то шоковых техник..говорят работает...не знаю точно
Гость
11 - 31.01.2013 - 13:04
6-Ясный месяц > звиняйте, дядьку, вы в вопросе не указали должна ли я это отличить с первого взгляда..)
ты спросила что такое действительно хороший психолог, я тебе КОРОТКО, ЧЕТКО И максимально понятно ответила.
то что ты сейчас мне написала, это словоблудие из разряда Владовых умностей - дескать как определить что вода мокрая если сидишь в центре пустыни..)
если психолог умеет все вышеописанное, то ему пофиг что определяю клиенты при взгляде на него. Человек владеющий такими навыками будет максимально часто добиваться положительного результата, а значит иметь отличную репутацию..
Гость
12 - 31.01.2013 - 13:04
10-Домой >спасибо:) Немова все таки не все клиенты читают:) далеко не все.
Гость
13 - 31.01.2013 - 13:06
11-meLiSSa >спасибо за ответ. Не хочешь отвечать на другие вопросы - не отвечай, никто здесь никого не насилует;)
Гость
14 - 31.01.2013 - 13:19
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
дескать как определить что вода мокрая если сидишь в центре пустыни..)
а вообще очень даже актуально:) Вот говорят, что нет толковых психологов, и не идут. Т.е. этот миф живет и радуется в головах сидящих в пустыне и говорящих о том, что вода не мокрая:) или даже мокрая..но ведь это чисто теоретическое знание, не обнаруженное опытом, и взятое за основу своего отказа от помощи психолога как истинное.
Гость
15 - 31.01.2013 - 13:57
Ясный месяц > ВоблОчкаХ >

нашли друг друга? )
Гость
16 - 31.01.2013 - 14:01
15-Балагурррр >а мы терялись?:)
Гость
17 - 31.01.2013 - 14:09
16-Ясный месяц > а я ж не знаю )
вдруг терялись, и вот нашлись )
Гость
18 - 31.01.2013 - 15:46
0-Ясный месяц >а зачем вообще нужны психологи?
Гость
19 - 31.01.2013 - 16:10
18-росомаха >разные психологи нужны для разных целей. Гугл вам в помощь.
Гость
20 - 31.01.2013 - 16:13
19-Ясный месяц >это можно расценивать как посыл на...?
Гость
21 - 31.01.2013 - 16:14
должен уметь правильно анализировать. Ходила к таком у психологу. Мне понравилось.
Гость
22 - 31.01.2013 - 16:15
Хороший психолог как хороший электрик для машины.
Работает спокойно и быстро, денег не дерёт, если что переделает бесплатно, и главное после работы о работе не думает СОВСЕМ.
Гость
23 - 31.01.2013 - 16:22
20-росомаха >нет, просто ваш вопрос и ответ на него не яляется целью этой темы.
Гость
24 - 31.01.2013 - 16:24
+23 кстати ничего вам не мешает создать одноименно вашему вопросу тему и там возможно и получите ответ:)
Гость
25 - 31.01.2013 - 16:25
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
если что переделает бесплатно
интересненько, что именно психолог переделывает бесплатно?
Гость
26 - 31.01.2013 - 16:26
25 Не знаю как психологи а электрики переделывают если накосячили.
К психологам я не хожу увы.
Гость
27 - 31.01.2013 - 16:27
23-Ясный месяц >ошибаетесь, причем глубоко. Прежде чем определить качество, надо сначала определеть назначение предмета. Чтобы не было двузначного толкования.
Гость
28 - 31.01.2013 - 16:51
27-росомаха >ну так в чем дело встало? Определяйте. Вы же задались этим вопросом. Для всех других это и так значит понятно.
Гость
29 - 31.01.2013 - 16:59
Интересно распространяется ли закон о защите прав потребителей на психологов?
Типа можно через месяц прийти и сказать "ваша консультация фигня, не действует, верните мне мои бабосы взад"?
И ваще - ККМ психологи пользаваться обязаны и если нет то почиму?
Гость
30 - 31.01.2013 - 17:03
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
Интересно распространяется ли закон о защите прав потребителей на психологов?
да
Гость
31 - 31.01.2013 - 17:04
29-НеУдАчниК >
Цитата:
Сообщение от НеУдАчниК Посмотреть сообщение
И ваще - ККМ психологи пользаваться обязаны и если нет то почиму?
можно пользоваться БСО или безналичным расчетом
Гость
32 - 31.01.2013 - 17:05
29-НеУдАчниК >закон о защите прав потребителей - распрастраняется. А и ккм использовать обязаны. Это услуги, а не торговля на торговой точке рынка площадью 5 кв. м)))
Гость
33 - 31.01.2013 - 17:08
29-НеУдАчниК >сейчас рассматривается проект Федерального Закона «О психологической помощи населению в Российской Федерации» и там есть поднятые тобой вопросы, т.е. ответы на них. http://www.appme.ru/text/psylexrussia
Гость
34 - 31.01.2013 - 17:09
+33 но не все так радужно на самом деле. Проглядывается прогноз скатывания в каменный век. Но это тема отдельная и мне ее не интересно здесь рассматривать.
Гость
35 - 31.01.2013 - 17:10
0-Ясный месяц >
Юзайте этимологию. По логике слова-толковый психолог- это тот от которого есть толк. Толкует, переводит, создает условия для понимания и т.п.
Гость
36 - 31.01.2013 - 17:11
34-Ясный месяц >все-таки запретят психологов? Или введут для них драконовские законы?
Гость
37 - 31.01.2013 - 17:12
36-росомаха >вы по русски читать умеете?:)
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
+33 но не все так радужно на самом деле. Проглядывается прогноз скатывания в каменный век. Но это тема отдельная и мне ее не интересно здесь рассматривать.
Гость
38 - 31.01.2013 - 17:19
37-Ясный месяц >это повторение чужих мыслей. Но как бы то ни было, так психологам и надо)))
Гость
39 - 31.01.2013 - 17:21
38-росомаха >они вас чем-то обидели? про чужие мысли не поняла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены