К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ой, расскажите мне про буддизм?!

Гость
0 - 22.10.2015 - 19:41
Я не вникала.... Но это правда, что Будда просветлившись, не обнаружил Бога, а обнаружил лишь пустоту? И что дает эта пустота, что Будда стал так велик?


Гость
1 - 22.10.2015 - 23:10
Спросите его сами.
Только сначала рекомендую настоятельно вылить из себя все имеющееся представления о Боге, пустоте и стремления к величию. Открыться, так сказать.
Гость
2 - 22.10.2015 - 23:19
о философии или религии?
Гость
3 - 22.10.2015 - 23:23
Вы любите читать? Сказания о Гильгамеше скажут Вам больше, чем любая буддистская секта. Или ....
Гость
4 - 23.10.2015 - 11:18
трудно ответить на таким образом сформулированный вопрос..
не знаешь с чего начать
мабуть вам общую какую-то инфу читануть например в вики? и конкретизировать
Гость
5 - 23.10.2015 - 11:40
0-chiffa > буддизм - это одно из величайших учений дошедших до современности, и этимологически восходит к санскритскому बुद्ध - будда, "пробудившийся"

родоначальником этого учения считается некто Сиддхартха Гаутама, родившийся ориентировочно в 563 до н. э. где-то в северной Индии (подробнее о нём можно прочитать, например, здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...83%D0%BD%D0%B8 )

однажды он отчётливо понял, что все люди поражены каким-то неведомым недугом, который заставляет их страдать. всех без исключения. и твёрдо решил разобраться с этим. и, как ни странно, ему это удалось. собственно он нашёл рецепт избавления каждого от страдания. но самая жуть в том, что основной состовляющей этого рецепта является труд. т.е. это не пилюля и не микстура, а необходимость проведения определённых мер самим человеком по спасению самого себя.

вот так и обстоят дела. с одной стороны есть перечень действий, выполнение которых приводит к освобождению от страданий, а с другой непреодолимая лень и инерция, которые удерживают человека в позиции страдания.

другими словами суть буддизма в том, что мы родившись неизбежно попадаем в поле страдания, но это поле, оно не безгранично и более того, есть тропы, по которым с него можно уйти. в нирвану. а что там в нирване - это уже совсем другая история. у каждого, впрочем, своя.
Гость
6 - 23.10.2015 - 11:45
дык она навроде за Бога хочет
про Бога, это ты начинай:)
Гость
7 - 23.10.2015 - 11:49
6-Менада > Бог - неисповедим. мы - дети Его. мы - страдаем. выйди из поля - всё узнаешь сама ))
Гость
8 - 23.10.2015 - 11:53
мне нужны аргументы одному сильно умному крищнаиту, что Будда нашел не пустоту в своем просветлении, а Бога.
Гость
9 - 23.10.2015 - 11:55
8-chiffa > скажи, что тебе было видение.
Гость
10 - 23.10.2015 - 11:57
9-Ядрён батон >не прокатит ))))))))))) и мне правда стало интересно, что же все-таки увидел Будда (кстати это аватара Бога), что его сделали мировой религией.
Гость
11 - 23.10.2015 - 12:03
ну раз это аватара Бога, то он мог увидеть всё что угодно. а если правда интересно, то можешь пройти его путём и всё узнаешь наверняка ))
Гость
12 - 23.10.2015 - 12:08
лтьскнх
:)))))))
Гость
13 - 23.10.2015 - 13:17
А зачем вообще аргументировать темы, которые не имеют личного подтверждения? Если гипотетически - тогда всё без разницы, берешь и проверяешь. Если разница есть, то речь, наверное, не в Боге или его отсутствии, а в попытке приобщить себя к более или менее КРУТОМУ. Да, именно так это звучит. Мол, кто такой Будда? Он достиг Бога? Нет, так он "лох" значит.. вот Кришна.. он выше, лучше, круче и т.д. Или наоборот, ну вы поняли. Это звучание по горловой чакре бьет от большинства "последователей."
В веданте есть такое понятие.. реализованное знание. Поэтому на все утверждения о Боге, Пустоте и даже об исторических сведениях можно спросить "умного" кришнаита (впрочем, как и себя) - а реализованное ли это Знание?
Вопрос быстро закроется, для адекватных конечно.
Гость
14 - 23.10.2015 - 13:40
0-chiffa > Буддизм это сверхэффективное Лекарство от ядов ума: Неведения, Привязанности и Гнева.
Это всё, что я могу сказать из своего опыта.
Остальное нужно узнавать у специалистов.
Гость
15 - 23.10.2015 - 14:11
0-chiffa > термин "пустота" при всей своей раскрученности на фоне буддизма, требует объяснений. Пустота не значит, что там вообще ничего нет, полное отсутствие чего либо. Слово пустота использовалось в творительном падеже, пуст чем то, пуст цветом, пуст формой и т.д. Тут хорош пример с зеркалом, зеркало пусто собственным цветом и поэтому может отражать все цвета и формы, если его закрасить каким нибудь цветом, оно перестанет отражать. Так и наше восприятие ( синоним - природа Будды ) оно пусто собственными характеристиками и поэтому может "отражать", вмещать любые характеристики. Другой пример, физический вакуум, он пуст от конкретных частиц ( форм ), но при этом в нем гигантский энергетический потенциал - как возможность для проявления любой частицы из себя. Будда, переживанает именно такую "пустоту", как потенциала для любой формности и любых проявлений.
Гость
16 - 23.10.2015 - 15:06
13-AD13 >ну вот как раз тот кришнаит говорит что знание реализованное их, только нужно найти гуру, который достиг просветления и он быренько тебя научит.
Гость
17 - 23.10.2015 - 15:10
16-chiffa > тут сразу надо обращать внимание на попытку узурпации знания. это если он говорит, что только у них реализованое. а если он говорит, что у них тоже реализованное, то это совсем другое дело. тоже путь.
Гость
18 - 23.10.2015 - 15:15
16 Я так понимаю, вы с кришнаитами о буддизме общаетесь? Это невероятно логично :)
Гость
19 - 23.10.2015 - 15:18
8-chiffa > понятие Бога у всех разное. Если под Богом понимается Бог-творец, то вряд ли его нашел Будда. В буддизме считается нелогичной и противоречивой идея Бога-творца. А если общую потенциальность, как основу любых проявлений назвать Богом, то фиг его знает. )) для того чтобы оперировать такими понятиями неголословно, нужно самому где то там очень близко быть. Остальное будет просто бла-бла-ба
Гость
20 - 23.10.2015 - 15:24
сколько противоречивых ответов автору:)
Гость
21 - 23.10.2015 - 15:28
20-Сказочница > это хорошо, выберет наиболее ей близкий ))
Гость
22 - 23.10.2015 - 15:30
18-tramontanaa >мало того, я с ними говорю и о христианстве и могу даже процитировать мусульманские речи из книги Пророк )))
19-Чё >про бла-бла согласна. Но как же стать ближе туда?
Гость
23 - 23.10.2015 - 15:34
21-Чё >угу) смотрел "Эффект бабочки"? как там гл. герой навыбирался?:))) пока не дошел то точки "не выбора")
Гость
24 - 23.10.2015 - 15:35
22-chiffa > начни с шаматхи
Гость
25 - 23.10.2015 - 15:50
22-chiffa > "Но как же стать ближе туда?"
изучай, пробуй.
Гость
26 - 23.10.2015 - 15:55
23-Сказочница > да о полностью свободном выборе почти никогда речи не идет. Наши выборы обусловлены текущими пониманиями, опытом и кучей других факторов. Вот и выберет чиффа, то что ей подходит ближе СЕЙЧАС, а не вообще, универсально ))
Гость
27 - 23.10.2015 - 16:11
16-chiffa > реализованное знание - это лично проверенное собой на предмет ясности. Все остальное - отсылка к некому источнику, где вроде как кем-то когда-то реализовано. Поэтому а) это в лучшем случае чужое и для тебя и того "умного" нереализованное, значит это гипотеза типа "есть ли жизнь на Марсе". и б) Гипотезы проверяют лично или не делают и безмолвствуют.
Идея авторитетов узурпирована давно и вообще сами люди почему-то полагаются на чужое, будто бы это наполнит их и даст осознание. А уж если споры начинаются, то явно никто реализовывать знание не собирается, скорее значимость, подпереть чем-то свое Эго земное.
Чужие знания и опыт - это лишь альтернативы и потенциалы, ими СЕБЯ заменить нельзя, только подменить. А вот впустить в себя можно, открыть себя миру, дальше доверие себе, в первую очередь. А когда внутри все чужое, конечно..кому уже доверять, если себя-то там давно нет.
Насчет Будды повторюсь, что-то искренне интересует - формируете чистый запрос и "идете" к Будде внутренней сущностью своей и спрашиваете из "первых рук". Фантастика? нет.
Гость
28 - 23.10.2015 - 16:24
27-AD13 > мне все это известно.. И не ново. Подзабылось немного. Кстати в свое время я забросила все эзотеричесеие книжки, потому что поняла их бессмысленность -это все чей-то опыт, но никак не мой. Просто я играюсь сейчас в других группах и мне нужно чем-то парировать на фразы типа "Будда достиг только пустоты, т.к. медитировал на пустоту"... Поэтому спросила.
Гость
29 - 23.10.2015 - 16:30
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
мне нужно чем-то парировать
"Наш отец великий Маниту все равно круче" )))
Гость
30 - 23.10.2015 - 16:30
А что нужно доказать оппонентам?
Гость
31 - 23.10.2015 - 16:31
28-chiffa > парировать -это что-то отстаивать, воевать по сути. Разве внутренняя правда нуждается в опорах и защите, чтобы стоять? Это просто значит, что вы боитесь потерять "себя", если пошатнутся основы. Однако эти основы не совсем ваши, а чужие скорее, где произошла давным-давно подмена. Тут не важно правда это в принципе или нет, тут важно ваше это или нет, есть ли присутствие себя и доверие, или нет. Когда "ваше" - оно не требует защиты и доказательств. Это ясность.
Как надоест доказывать, бороться, себя отстаивать, тогда велком в реализацию..)
Гость
32 - 23.10.2015 - 17:14
31-AD13 >природа у меня такая, воевать. Развлекаюсь я так. Это временно ;-)
Гость
33 - 23.10.2015 - 19:23
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
природа у меня такая, воевать
тогда Шива...танцующий Шива!!!
Гость
34 - 23.10.2015 - 19:30
32-chiffa > да это прикольное развлечение. Только не воевать, это слишком уж громко, позвенеть шпагами ))
Гость
35 - 23.10.2015 - 20:54
29-питон >Э-э-э... какой там божок у эвенков, которого все боятся до ...... э-э-э... колик? Призабыл я чего-то...

Один из экспедиции как-то достал игрушку, акробат на перекладине в костюме клоуна. Ну, вы знаете... Ан нет, пардон, Трамонтана не знает. Как не знала про комбинезончики, пока ей по ушам про кигуруми не проехали. Потому... Была такая игрушка небольшая, клоун как будто на перекладине как акробат. Чуть двигаешь столбами перекладины и он начинал крутиться, изгибаться, как буд-то гимнаст на перекладине. Так вот, один из экспедиции достал такую игрушку, и начал крутить клоуна, что б детей эвенкийских повеселить. Тут все эвенки подскочили и из яранги долой. А утром ту ярангу сожгли, вместе с имуществом. Оказалось, что этот божок очень похож на клоуна, такой же разноцветный наряд и колпак на голове, и очень, очень злой. Но сидит присмеревший пока его подкармливают и не трогают. Но ежели всё, то начинает кривляться, крутиться, и быть беде в той яранге, где сие произойдет. То есть совсем проклятая яранга... Вот что увидели эвенки. Просветлённые. До самого нихочу...

А что до Будды, так увидел он космос, а в тонкие планы Божьего мира не проник. Вот и сделал скоропалительные выводы.
Гость
36 - 23.10.2015 - 21:28
О, еще один форумный философ-алкоголик...
Гость
37 - 23.10.2015 - 21:31
36-tramontanaa > Ты мне давай... в смысле за сказаное ответь - У Штирлица какой посмертный путь был, ежели его сплошные враги и козлы окружали? Или , по твоему , Кальтельбруннер с Табаковым и Броневым милейшие люди для него были?
Гость
38 - 23.10.2015 - 21:39
32 Если надо пофлудить - пиши тезис , тебе тут грамотно обоснуют.

О дискуссиях.
В древней Индии в монашеской традиции буддизма были распространены дискуссии, как тренировка умения, логического доказательства своего понимания и пр.
В конце выступления монахи-ученые делали вот так, ударяя ладонью о ладонь и застывая в такой позе:



Рекомендую воспользоваться этим жестом, думаю , это впечатлит сильнее всего остального :)

А если не впечатлит и будут все равно стоять на своем, можно сразу к следующему жесту перейти и дать в глаз.
Гость
39 - 23.10.2015 - 21:41
Цитата:
Сообщение от ЭрикМария Посмотреть сообщение
36-tramontanaa > Ты мне давай... в смысле за сказаное ответь - У Штирлица какой посмертный путь был, ежели его сплошные враги и козлы окружали? Или , по твоему , Кальтельбруннер с Табаковым и Броневым милейшие люди для него были?
Человек, которого по сути не существует, хочет узнать мое мнение о людях, которых никогда не существовало. Как забавно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены