К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

огонь свечи

Гость
0 - 30.07.2013 - 20:53
очень люблю смотреть на огонь свечи, даже знаю, что есть какая-то медитация полезная...сейчас живой огонь уже редко встретишь в обычной ежедневной жизни...остались только свечи...почему в людях такая потребность созерцать огонь? и почему огонь ассоциируется с верой? (например чаще всего используется в разных храмах)


Гость
1 - 30.07.2013 - 20:56
у моей подруги сауна с дровяной печью, так клево лежать на полках слушать как потрескивают поленья и болтать о глупостях:)
Гость
2 - 30.07.2013 - 20:57
1-Феклуша >раньше в домах были камины....)) вечером семья собиралась у живого огня!)
3 - 30.07.2013 - 20:59
Я тоже как раз думаю об этом, об источнике света.. где б мне лампу-переноску купить? кабель электрики продолбли, в комнате темно, работать невозможно..)

Огонь живой, как и вода, все естественное, энергия..
А ассоциации с верой.. "из искры разгорится пламя", верующие объединяясь это сила, в данном ключе - сила Света.
Гость
4 - 30.07.2013 - 21:01
3-Эпическая сила >но вода же тоже естественная энергия и ветер допустим...но именно огонь ключевой символ веры везде...и когда о чувствах говорят то "пламень страсти" или "огонь любви"...
Гость
5 - 30.07.2013 - 21:02
огонь=тепло=уют
Помню в 90-е было время вееров, отключаь вечером свет мы сидим с родителями, папа лампу зажжет и давай в лото играть.Потом включат свет неожиданно и тут же сказка пропала...
6 - 30.07.2013 - 21:02
4-Tucshka > он тёплый.
Гость
7 - 30.07.2013 - 21:02
0-Tucshka >песенка тож клёвая.))
http://www.youtube.com/watch?v=gbkMEYGlOHA
Гость
8 - 30.07.2013 - 21:03
7-скучающий > :) у моего компа нет звука, поверю тебе на слово
Гость
9 - 30.07.2013 - 21:04
6-Эпическая сила >значит тепло объединяет веру и огонь?
Гость
10 - 30.07.2013 - 21:05
5-Феклуша >говорят если б во времена Пушкина было бы электричество многих сказок и стихов его мы бы не до считались
Гость
11 - 30.07.2013 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
6-Эпическая сила >значит тепло объединяет веру и огонь?
огонь также сжигал тех, кто верил.
12 - 30.07.2013 - 21:06
Огонь
Символизирует трансформацию, очищение, дающую жизнь производящую силу Солнца, обновление жизни, оплодотворение, силу, мощь, энергию, невидимую энергию в процессе осуществления, сексуальную силу, защиту, оборону, видимость, разрушение, слияние, страсть, мольбы, перемену одного состояния на другое, либо переход в него, способ передачи сообщений или приношений Небесам. Пламя олицетворяет духовную силу, трансцендентность и озарение, свидетельствует о наличии божества или души, пневмы, вздоха жизни; воодушевление и просвещение. Пламя на голове или вокруг нее, подобно нимбу, свидетельствует о божественной силе, потенции души или гении, поскольку голова рассматривается как место нашей жизненной души. Пламя покидает тело в момент смерти. Огонь и пламя - типичные символы сердца. Оба они амбивалентны: с одной стороны, они божественные и творческие, с другой - демонические и разрушительные: огонь пожирает все созданное и возвращает его к первоначальному единству. Огонь и пламя олицетворяют истину и знание, поглощающие ложь, невежество, иллюзии и смерть и выжигающие нечистоту. Крещение огнем восстанавливает первоначальную чистоту, сжигая окалину, что ассоциируется с проходом через огонь для обретения рая, который с тех пор, как был покинут, окружен огненной стеной и охраняется стражами с мечами огненными, олицетворяя невозможность прохода для людей невежественных и непросвещенных. Пламя можно разделить на два взаимодополняющих аспекта: свет и жар, изображаемые, соответственно прямыми и волнистыми линиями. Свет и жар могут означать интеллект и эмоции, блеск несущей благодатный дождь молнии, тепло очага, то есть либо огонь уютный, либо внушающий почтительный страх. Разжигание огня равносильно рождению, воскресению, а в примитивных культурах - сексуальному воспроизведению. Обычай носить факелы по случаю помолвки и во время исполнения обрядов плодородия указывает на воспроизводящую функцию огня. Огонь и вода являются двумя великими, активным и пассивным, принципами вселенной; они - Отец Небо и Мать Земля, все противоположности в мире элементов. Огонь и вода находятся в постоянном конфликте, но в виде жара и влаги они необходимы для всякой жизни. В мире овощей огонь представлен семенем горчицы. Огонь и ветер - проявления вулканических богов. Огонь домашнего очага - центр дома и является женским аспектом огня. Символами огня являются треугольник, опирающийся на свое основание; свастика; львиная грива; волосы; острое оружие; ель; азалия. В алхимии огонь - центральный стабилизирующий и унифицирующий элемент. Действие начинается огнем и кончается огнем (ибн Бишрун). В вигваме у американских индейцев огонь занимает сакральное, центральное место, это место расположения Великого Духа; помимо всего прочего, огонь является посредником между Богом и человеком. У ацтеков огонь - это ритуальная смерть, выкуп и наказание. В буддизме огонь олицетворяет мудрость, сжигающая всякое невежество. Огненная колонна является неиконическим символом Будды. Огонь пожирает, а вода очищает. У китайцев пламя означает присутствие божества. Огонь - это опасность, раздражение, свирепость, скорость, но в качестве духовной силы он солярен, ян. Соединенный с принципом воды инь, огонь символизируется триграммой - - , в которой снаружи имеются линии ян, а внутри пустота инь. В христианстве огонь олицетворяет религиозное рвение и мученичество. Языки огня означают пришествие Святого Духа, глас Божий, божественное откровение; эмблема святого Антония Падуанского. У египтян огонь связан с Тотом как вдохновением. В греко-римской культуре огонь - атрибут всех вулканических богов-кузнецов и богов грома, таких как Гефест (Вулкан), олицетворяющих силу земного огня; кроме того, является эмблемой богини печи Весты; связан с Гермесом (Меркурием) как вдохновение. Богиня печи Гестия (Веста) была госпожой огня (Еврипид). У евреев огонь означает божественное откровение и глас Божий. Господь Бог твой есть огнь пожирающий. У индусов огонь - трансцендентный свет и знание, жизненная энергия мудрости. Огонь также идентифицируется с силами разрушения, освобождения и восстановления, послушными Шиве. Колонна пламени и вздымающийся дым ведического бога огня Агни олицетворяет ось мира. Будучи огнем, Агни связан как с плодородием молнии, приносящей дождь, так и с домашней печью. Пламя изображается золотыми зубами Агни, острым языком и лохматыми волосами; он скачет на солнечном олене, держит топор, веер и кузнечные мехи; рожден от дерева. На ведическом огненном алтаре зажигаются три огня на Юге, на Востоке и на Западе, олицетворяющие Солнце и Небо, эфир и ветры, и Землю. Черный, ужасающий - аспект огня символизируется Кали (Дургой), которая является также всепожирающим Временем; обычно изображается в виде черной или красной фигуры с длинными клыками и языками огня, держащей атрибуты ее мужа Шивы: трезубец, меч, барабан и сосуд с кровью. Разжигание огня - это воспроизведение акта творения, интеграции и воссоединения посредством жертвоприношения. Кольцо пламени вокруг Шивы олицетворяет космический цикл творения и разрушения. Огонь как жизненное пламя - это Кришна: Я огонь, помещенный в телах всех живущих (Бхагавад Гита). В иранской мифологии огонь был Священным Центром персидского храма, местом божества и Божественным Светом в душе человека. Это также сила Солнца, символизируемая Атаром, божественным огнем в Небесах и в дереве. Он также ассоциируется с законом и порядком. В зороастризме семя человека и быка имеют источником огонь, а не воду. В исламе огонь и пламя - это свет и жара, божество и преисподняя. У пифагорейцев огонь ассоциируется с тетраэдром, поскольку является первым элементом, а тетраэдр - первой фигурой в геометрии. В шумеро-семитской мифологии Мардук был богом огня, дожигающим врагов пламенем.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/simvol/556
Гость
13 - 30.07.2013 - 21:06
11-Феклуша >да! вот парадокс...и помнишь у Булгакова? "рукописи не горят..."
Гость
14 - 30.07.2013 - 21:07
12-Эпическая сила >ммм...спасибо за экскурс))
15 - 30.07.2013 - 21:09
9-Tucshka > человек живой и тепый, огонь тоже..)
16 - 30.07.2013 - 21:11
14-Tucshka > та не за что) и тема интересная, а сказать нечего, символизм расписан. И опять же, дарующий жизнь и отнимающий ее, как и везде вопрос меры.))
Гость
17 - 30.07.2013 - 21:12
15-Эпическая сила >ну с человеком сложнее...теоретически да, пока бьется сердце - его "огонь" жив) ну а практически.....)
Гость
18 - 30.07.2013 - 21:12
Опять же есть огненные люди, это же не просто выражение.
Они реально огненные)
Гость
19 - 30.07.2013 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Эпическая сила Посмотреть сообщение
тема интересная, а сказать нечего
вобще считается электричество заменило огонь в быту, ушло таинство...к счастью пока нет такой подмены для воды
Гость
20 - 30.07.2013 - 21:16
18-Феклуша >да...) это касается тригона огня) иногда их присутствия достаточно чтоб согреться
Гость
21 - 30.07.2013 - 21:18
20-Tucshka >знаю) у меня сын лев.
Гость
22 - 30.07.2013 - 21:18
1-Феклуша >класс)..мне б такую подругу))
Гость
23 - 30.07.2013 - 21:19
22-fly187 >ты ее за сауну будешь любить?)
Гость
24 - 30.07.2013 - 21:20
21-Феклуша >у меня декабристы) стрельцы
Гость
25 - 30.07.2013 - 21:24
23-Tucshka >не...лучше друга тогда) с баней)
Гость
26 - 30.07.2013 - 21:25
25-fly187 >я думала ты чутку по другому ответишь))))
Гость
27 - 30.07.2013 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
21-Феклуша >у меня декабристы) стрельцы
это не дикабризм, а идиотизм.стрельцы глупые и наивные.по себе знаю.
Гость
28 - 30.07.2013 - 21:26
вот казалось бы электричество есть, а огня не хватает...
Гость
29 - 30.07.2013 - 21:27
26-Tucshka >ну как можно любить за то что есть сауна?)

мне вообще надо себя держать в ежовых рукавицах...)
Гость
30 - 30.07.2013 - 21:27
27-березкин >))))))))) браво...умеешь так себя поругать что за похвалу выходит)))) ну мастер...
Гость
31 - 30.07.2013 - 21:28
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
мне вообще надо себя держать в ежовых рукавицах
это как? и зачем???
Гость
32 - 30.07.2013 - 21:28
22-fly187 >ну она не замужем вообще-то...
Гость
33 - 30.07.2013 - 21:30
Но знакомить не буду!:)))
ничего хорошего из этого не выходит(по опыту)
Гость
34 - 30.07.2013 - 21:30
31-Tucshka >я в плане эмоций....чтобы в зависимость не попасть)
Гость
35 - 30.07.2013 - 21:31
34-fly187 >че вы так зависимостей боитесь, не понимаю...
Гость
36 - 30.07.2013 - 21:31
А как вы отнесетесь к Львице, например,кто они?
Гость
37 - 30.07.2013 - 21:32
34-fly187 >твоя тема про зависимость уже напоминает мне мою борьбу с лишним весом) как соберусь в очередной раз худеть так сразу 3 мороженых слопаю))
а ты в себе огонь как ощущаешь?
Гость
38 - 30.07.2013 - 21:32
35-Феклуша >а кому страдать хочется ?) я думаю никому...хотя есть и исключения...
Гость
39 - 30.07.2013 - 21:34
38-fly187 >разве зависимости только страдания несут!?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены