К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Очена много буков

Гость
0 - 06.06.2015 - 23:20
Эксперимент семейного психолога
Детям от 12 до 18 лет предложили добровольно провести восемь часов наедине с самим собой, исключив возможность пользоваться средствами коммуникации (мобильные телефоны, интернет).

При этом им запрещалось включать компьютер, любые гаджеты, радио и телевизор.

Зато разрешался целый ряд классических занятий наедине с собой: письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах, рисование, рукоделие, пение, прогулки и т.п.

Автор эксперимента хотела доказать свою рабочую гипотезу о том, что современные детки чересчур много развлекаются, не в состоянии сами себя занять и совершенно не знакомы со своим внутренним миром. По правилам проведения эксперимента, дети должны были прийти строго на следующий день и рассказать, как прошло испытание на одиночество. Им разрешалось описывать своё состояние во время эксперимента, записывать действия и мысли. В случае чрезмерного беспокойства, дискомфорта или напряжения психолог рекомендовала немедленно прекратить эксперимент, записать время и причину его прекращения.

На первый взгляд, затея эксперимента кажется весьма безобидной. Вот и психолог ошибочно полагала, что это будет совершенно безопасно. Настолько шокирующих результатов эксперимента не ожидал никто. Из 68 участников до конца эксперимент довели только лишь ТРОЕ — одна девочка и два мальчика. У троих возникли суицидальные мысли. Пятеро испытали острые «панические атаки». У 27 наблюдались прямые вегетативные симптомы — тошнота, потливость, головокружение, приливы жара, боль в животе, ощущение «шевеления» волос на голове и т.п. Практически каждый испытал чувство страха и беспокойства.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились на голове у психолога. Из этичных соображений, она не стала публиковать эти записи.

Что делали подростки во время эксперимента:

— готовили еду, ели;

— читали или пытались читать;

— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);

— смотрели в окно или шатались по квартире;

— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);

— складывали головоломки или конструктор «Лего»;

— рисовали или пытались рисовать;

— мылись;

— убирались в комнате или квартире;

— играли с собакой или кошкой;

— занимались на тренажерах или делали гимнастику;

— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;

— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);

— трое писали стихи или прозу;

— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;

— одна девочка вышивала по канве;

— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;

— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;

— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;

— одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Получив такие результаты, семейный психолог испугалась. Гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается…

А ведь надо еще учесть, что в эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.(с)



1 - 06.06.2015 - 23:23
прикольно..
и как люди жили до 20 века?)
Гость
2 - 06.06.2015 - 23:30
1-Картина маслом >у них компа не было)))
Гость
3 - 06.06.2015 - 23:35
Да, кстати, вот так добровольно, от нечего делать начали убираться?)))
Гость
4 - 06.06.2015 - 23:56
3.Ты из под палки убираешься?)
Гость
5 - 06.06.2015 - 23:59
4-WINSTON_60 >у тебя дети есть?
Гость
6 - 06.06.2015 - 23:59
4-WINSTON_60 >и в детстве ты всю квартиру намывал?))
Гость
7 - 07.06.2015 - 07:43
1-Картина маслом > да так же и жили, только всю эту фигню, что сейчас по компу и телефонам несут, говорили напрямую, тем кто рядом.
жили то скопом.
Гость
8 - 07.06.2015 - 07:47
0-Rickl > глупости.
Люди как были дураками не умеющими сосредотачиваться, так ими и остались..
ничего не меняется, ни в худшую, ни в лучшую сторону.
чуете ? НЕ МЕНЯЕТСЯ!
темп жизни растет, а люди не умнеют....
в общем не о чем статья...
и сам экспериментатор придурок и статья такая же...
Гость
9 - 07.06.2015 - 08:00
8. Люди как пластилин, можно вылепить все что угодно. Комми из зачуханой россии, с лаптями, тунгусами и абреками, зделали образованную супердержаву, то же юговосточная азия, сорок лет как с пальм послезали, чуть возжи ослабели, все, опять на деревья полезли и в бараньи загоны.
Гость
10 - 07.06.2015 - 08:03
9-sober > комми? та ты с дуба рухнул...
комми истребили миллионы людей, своих же собственных соотечественников, причем истребляли их с извращенной жестокостью, равной только зверствам средневековья...
Гость
11 - 07.06.2015 - 08:06
9-sober > какой, нахрен, пластилин!?!!? все, подчеркиваю ВСЕ! Социальные эксперименты уперлись в невозможность переделки человеческой природы.
человек как был тупой, жадной, эгоистичной скотиной, так ей и остается.
Гость
12 - 07.06.2015 - 08:08
христианство 1900 лет пытается привить людям любовь к ближнему и ничего не выходит.... а ты про 70 лет правления экспериментаторов коммунистов что то лепечешь...
Гость
13 - 07.06.2015 - 09:29
Цитата:
Сообщение от sober Посмотреть сообщение
юговосточная азия, сорок лет как с пальм послезали
Офигеть! Это кто ж такие к примеру?
Гость
14 - 07.06.2015 - 09:35
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
НЕ МЕНЯЕТСЯ!
Меняется. Только о-о-очень медленно. Еще 2000 лет глядишь и коммунизм наступит (ей-богу верю, но не при моей жизни). Но для этого надо, чтобы никто не думал где бы найти кусок хлеба. Как минимум. Многих людей делает эгоистичными элементарная необходимость выживать.
Гость
15 - 07.06.2015 - 09:39
8-шелковая кисточка >
Меняются и еще как меняются, если возникнет в этом необходимость. Человек способен переделать себя полностью, устранить негативные, вредные качества и привить себе новые, необходимые. Вопрос лишь в лени с которой бороться совсем не сложно.
Гость
16 - 07.06.2015 - 09:45
15-Rickl >эээ... Вот про лень я бы поспорила... Бывает, что очень сложно с ней бороться.случается, что она так бывает сильна, что даже на подлете мысли о борьбе с ленью уничтожаются))) для борьбы с ленью нужен сильный мотиватор. Как говорится пока жареный петух не клюнет)))
Гость
17 - 07.06.2015 - 09:56
Это проверяемо.
Гость
18 - 07.06.2015 - 10:06
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
человек как был тупой, жадной, эгоистичной скотиной, так ей и остается
К счастью таковы не все люди. Настоящих людей сугубое меньшинство, но именно они обеспечивают общий прогресс.
А корректных социальных экспериментов еще и не было - все время вмешивались не те обстоятельства и люди.
Другое дело, что например эгоизм возводится в ранг не только государственной, но даже цивилизационной политики. Такова например англосаксонская цивилизация. И что тут первично - личный эгоизм или цивилизационный - вопрос.
Помните как в ельцинские времена нам был брошен лозунг: "Обогащайтесь и ниипет!". К чему это привело - очевидно - очередной откат назад.
Гость
19 - 07.06.2015 - 16:47
5-9 минут до Зимы.))
Они наверно старше тебя.(возможно ошибаюсь)
Гость
20 - 07.06.2015 - 17:34
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
"Обогащайтесь и ниипет!"
нее...я такова лозунга точно не помню..был лозунг..."берите столько суверенитета сколько сможете"..этот точно помню..во времена Горбачева был лозунг о презумпции не виновности...
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
например эгоизм возводится в ранг не только государственной, но даже цивилизационной политики. Такова например англосаксонская цивилизация. И что тут первично - личный эгоизм или цивилизационный - вопрос.
плюсую 100500..но это на счет англо-саксов уже давно порваный баян
Гость
21 - 07.06.2015 - 17:40
19-WINSTON_60 >допустим, что старше. Это не важно. И что, они без напоминаний убирались, ходили в магазины и вообще были примерными детьми?
Гость
22 - 07.06.2015 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
нее...я такова лозунга точно не помню..был лозунг...
Ну может быть дословно так и не звучало, но то, что всем непрерывно впаривалось, что главное в жизни - это деньги и ради них и ближнего надуть не грез - точно. Типа: "Вот какой умный Березовский, продал народу акции несуществующего завода в Елабуге, а потом всех кинул. Ха-ха-ха. Аплодируем ему!".
Гость
23 - 07.06.2015 - 17:49
22-питон >не ну с Березовским то вапще...отдельная история)) хотя в целом да...согласна...самая престижная профессия при Ельцине была банкиры и бандиты...они там по-моему и не сильно друг от дружки отличались
Гость
24 - 07.06.2015 - 18:09
23-Tutschka >Да не отдельная.
В СССР люди были приучены, что государство за все отвечает и от явного мошеничества их защитит. А тут: "Ну никто же не виноват, что вы свой ваучер обменяли на пустые бумажки".
Вспомните: были десятки ваучерных фондов. Кто-нибудь из них своим вкладчикам что-нибудь принес?
А потм была вторая волна: "Хопер-инвест - отличная компания!", "Русский дом селенга" и пр.
Мошенничество было обычной практикой и никого даже не судили. Кажется слега пострадал один только Мавроди. А с главного мошенника Чубайса до сих пор как с гуся.
Гость
25 - 07.06.2015 - 21:15
Цитата:
Сообщение от шелковая кисточка Посмотреть сообщение
какой, нахрен, пластилин!?!!? все, подчеркиваю ВСЕ! Социальные эксперименты уперлись в невозможность переделки человеческой природы. человек как был тупой, жадной, эгоистичной скотиной, так ей и остается.
Это верно и в тоже время верно также и другое. Из современных Сингапур - пример довольно интересного и успешного социального эксперимента, проведённого Ли Куан Ю.
http://smi2.ru/blog/43203441392/Borb...urskiy-variant
Статья длинная, мне было интересно читать из-за рассмотренного там аспекта борьбы с коррупцией.
"Руководство Сингапура было уверено, что большие расходы на избирательную кампанию являются проклятием многих азиатских стран. Затратив значительные средства на выборы, победители должны не только вернуть потраченные деньги, но и накопить средства для следующих выборов. Это служит побудительным мотивом для реализации коррупционных схем. Поэтому лидеры Сингапурской Партии народного действия постарались снизить издержки на ведение избирательных кампаний. У партии не было необходимости пополнять казну после выборов, и раздавать подарки избирателям в период между выборами. Как пишет Ли Куан Ю, «Мы добивались того, что люди вновь и вновь голосовали за нас тем, что создавали рабочие места, строили школы, больницы, общественные центры. Эти социальные блага изменили жизнь людей и убедили их в том, что будущее их детей – с ПНД. Оппозиционные партии также не нуждались в деньгах. Они побеждали наших депутатов, потому что избиратели хотели, чтобы оппозиция в парламенте оказывала давление на правительство».
Здесь человеческая природа переделывалась социально. Можно зайти с другого конца - самостоятельный разбор и переделка. Начиают вылазить интересные вещи как во внутреннем мире, так и во внешнем.
Я думаю, мы здесь на "психологии и эзотерике" не спроста собрались. Многие этим занимались или предстоит заняться в будущем.
Гость
26 - 08.06.2015 - 00:14
25-tmp >
В сингапур просто денег ввалили.
Гость
27 - 08.06.2015 - 09:03
А я думаю не всё так просто. Ли Куан Ю начал изменения с себя, стал образцом. И кроме того имел волю проести это в жизнь.
"Но самое главное, что политические лидеры страны сами решили стать образцом поведения для чиновников, сделав открытыми все данные о своем состоянии, доходах, коммерческих интересах и финансовых операциях. Премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю заявил: «Сингапур сможет выжить лишь в том случае, если министры и управляющие чиновники будут неподкупны и квалифицированы. Необходимо показать сингапурцам связь между упорным трудом и высокой наградой за него. Только при таком подходе люди, иностранцы и жители страны, станут вкладывать инвестиции в Сингапур; лишь тогда сингапурцы будут работать для самореализации и обеспечат себя и своих детей хорошим образованием, вместо того, чтобы мечтать о связях и надеяться на подарки со стороны влиятельных друзей и родственников». Выступая в Законодательном собрании министр правительства Онг Панг Бун сказал: «Правительство глубоко осознает, что, несмотря на высокие цели и намерения, власть не сможет выжить, если она не способна перевести свои лозунги в действие, а в его ряды затесалась коррупция. Поэтому наше правительство намерено принять законодательные и административные меры для уменьшения коррупционных возможностей, расследование таких преступлений будет упрощено, а тот, кто без стыда прибегает к таким преступлениям, будет наказывается особо сурово».

Как показали последующие события у правительства Сингапура нашлось достаточно политической воли, чтобы реализовать свои планы и намерения на практике. В настоящее время Сингапур занимает лидирующие места в мировых рейтингах по отсутствию коррупции, экономической свободе и уровню развития. Конечно, сложно сравнить маленькое островное государство с населением в 4 млн. человек с необъятной Россией, имеющей иную историю и иные традиции. Но пример Сингапура показывает, как можно благодаря политической воле, эффективному антикоррупционному законодательству и неподкупному независимому агентству всего за несколько лет свести коррупцию к очень низкому уровню. Победить коррупцию и выбиться в мировые лидеры экономического развития Сингапур смог за счет политической воли лидеров и грамотного антикоррупционного законодательства. Первым делом были сокращены возможности для совершения коррупционных действий. Затем стратегия борьбы с коррупцией была закреплена в Законе о предотвращении коррупции и наделении Бюро по расследованию коррупции особыми полномочиями. Произошло упрощение процедур принятия решений, была устранена всякая двусмысленность в законах в результате издания ясных и простых правил, вплоть до отмены разрешений и лицензирования. Независимое Бюро занялось борьбой с коррупцией в высших эшелонах власти. Расследования были инициированы даже против близких родственников Ли Куан Ю. Ряд министров, уличённых в коррупции, были приговорены к различным срокам заключения, либо покончили жизнь самоубийством, либо бежали из страны. Среди них были и давние соратники Ли Куан Ю."
Гость
28 - 08.06.2015 - 10:42
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Я думаю, мы здесь на "психологии и эзотерике" не спроста собрались. Многие этим занимались или предстоит заняться в будущем.
энта точно)
Гость
29 - 08.06.2015 - 10:51
28-Tutschka >с таким же успехом и на зарулеме, родительстве, медицине и др. ветках собираются неспроста.
Гость
30 - 08.06.2015 - 12:36
27-tmp >они просто выполнили требования США, которым нужна была витрина либерализма.
Гость
31 - 08.06.2015 - 12:58
Rickl, в Вашем (или твоём, как лучше?) сообщении и леберализм, и США, а аргументы где?
Гость
32 - 08.06.2015 - 12:59
лИберализм :)
Гость
33 - 08.06.2015 - 13:28
[arg1, arg2] - так пойдёт?)
Гость
34 - 08.06.2015 - 14:52
пойдёт :)
35 - 08.06.2015 - 15:21
В ноль: автор эксперимента дура. Ее не научили, что ведущей деятельностью для подростков является общение со сверстниками.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены