К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обряды и ритуалы.

Гость
0 - 04.02.2016 - 08:58
Выкладывайте сюда, можно постить много.


Гость
1 - 04.02.2016 - 08:59
«перепекание ребенка» – древний обряд. В одних местах к нему прибегали в случае рождения недоношенного, хилого младенца, при наличии рахита («собачьей старости»), атрофии и прочих недугов. В других – отправляли в печь всех подряд новорожденных. ЗАЧЕМ? — Вот об этом и поговорим.

Считалось, что если ребенок появился на свет раньше времени, если он слаб или болен, то это значит, что «не дозрел» в материнском чреве. А раз так, то нужно довести его до «нужной кондиции» с тем, чтобы он не только выжил, но и обрел необходимые жизненные силы.

Печь в традиции древних славян представляла собой своего рода отражение вселенной как триединого мира: небесного, земного и загробного, равно как и место общения с предками. Поэтому к ее помощи обращались, чтобы спасти недужное дитя.
Гость
2 - 04.02.2016 - 09:14
ЗАЧЕМ ЖЕ ВСПОМИНАТЬ «СТАРИНУ СЕДУЮ»? А помните, как в сказке гуси-лебеди прекратили погоню за детьми только после того, как те забрались в печку? Печка может быть условной… Ведь сам процесс перепекания был не только медицинской процедурой, но и в не меньшей степени – символической.

Таким образом, помещение ребенка в печь, помимо сжигания болез*ни, могло символизировать одновременно:
– повторное «выпекание» ребенка, уподобленного хлебу, в печи, являющейся обычным местом выпечки хлеба и одновременно символизирующей женское чрево;
– символическое «допекание» ребенка, «не долеченного» в материнской утробе;
– временное возвращение ребенка в материнское чрево, символизируе*мое печью, и его второе рождение;
– временную смерть ребенка, его пребывание в ином мире, символизи*руемом печью, и возвращение в этот мир.

...Вот так, добропорядочную знахарку Бабу-Ягу сказочники превратили в кровожадную злодейку, пекущую в печи детишек...
Гость
3 - 04.02.2016 - 09:16
Цитата:
Сообщение от Гость
Третий случай. Слух о моих способностях прошел по селу. Обратилась продавец из магазина, жаловалась на постоянные боли головы. Я на ней увидел порчу сделанную ей на ее же свадьбе. Позже она созналась, что первый ее брак оказался неудачным. С мужем она развелась. Я ей сказал, что бы она вспомнила фату, в которой она выходила замуж, сшила сейчас точно такую же, только меленькую, сожгла ее, а пеплом натерла голову на ночь. Видели бы эту женщину через два дня, она сияла в полной своей красе. Зовут ее Марина.
Автор в разделе достаточно подобных тем, зачем было создавать очередную. Пользуйтесь поиском... Быть может напрасно надеетесь, что кто-то соберёт вам за вас коллекцию. Уверяю - это напрасные ожидания.
Гость
4 - 04.02.2016 - 11:10
3-sosic >идите в бан(ю)
5 - 04.02.2016 - 11:25
4-Tutschka >спасибо, интересно)
Гость
6 - 04.02.2016 - 11:33
Дочке как-то испуг "отливали". Парафином в чашку с водой. Напугал её, малявку, взрыв за окном, аж в комнату входить боялась. Соседка умела "отливать" и провела это дело.
Уж на что я скептик в этих вопросах, а не могу не признать - помогло. А вообще доча вообще была на удивление храброй девочкой. Собственно, и доси не трусиха.
Гость
7 - 04.02.2016 - 14:06
6-Schnapstrinken >отливание испуга парафином процедура не менее полезная чем на стрижку ходить...жалко что по каким-то суеверным соображениям найти отливщика сложно и надо этому учиться самостоятельно для дома, для семьи что называется, потому что все ночные испуги, кошмары очень хорошо "лечатся" отливками...
Гость
8 - 04.02.2016 - 15:03
Неправда! Пеплом голову посыпать (3) - тоже полезно, в особенности после стрижки, в особенности "девушкам". Волосы как на дрожжах, так и прут.. белые и шелковистые. Проктрэндгэмбл с хэдэндшолдерсом уже внедрили эти технологии в свою продукцию, сразу по выходу на российские рынки.
Гость
9 - 04.02.2016 - 15:09
Меня пеплом Шиваит мазал, выглядело точно круто. Шиваит был трушный. Как из освенцима,не жрал почти ничего. Только укуривался. Все время там сидел и втыкал во что то. И ничего не просил. Я его рупиями подкармливала.
Гость
10 - 04.02.2016 - 19:32
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Меня пеплом Шиваит мазал
а зачем? есть ли смысл подставлять ему голову?..вот с отливом парафина вроде все ясно...с "запеканием" младенца тоже
Гость
11 - 04.02.2016 - 19:49
кстати подробности "запекание" младенца, здесь:
http://emosurf.com/post/1519
Гость
12 - 07.02.2016 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
вот с отливом парафина вроде все ясно...
расскажите подробней, если знаете. Что такого "магического" (а может асихотерапевтического) происходит на "отливе" испуга?

Знаю случай исцеления тяжелого заикания у ребенка. Женщина в Адыгее что-то "шептала". Сама бы не слышала разницу-не поверила бы. До сих пор не понимаю:КАК это возможно? Механизм, так сказать.
Гость
13 - 07.02.2016 - 13:19
асихотерапевтического= психотерапевтического
14 - 07.02.2016 - 13:51
11-Tutschka >получаю эту рассылку , очень нравится)
Гость
15 - 07.02.2016 - 14:16
12-Естественная >я не в курсе о том что лежит в основе чудесных обрядов и ритуалов, они непостижимым образом работают) просто официальная наука и медицина борется с такими народными техниками, поэтому они уходят и исчезают...
Гость
16 - 07.02.2016 - 14:18
в подполье) в обратную сторону луны)
Гость
17 - 07.02.2016 - 14:19
14-Labirint >меня тоже кто-то любезно подписал, только недавно стала получать


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены