К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обида. Вина. Прощение.

Гость
0 - 26.02.2017 - 21:43
Позвонила мне сегодня одна женщина и просила прощения. Мы чисто деловые партнеры и ничего этакого в ее адрес я не чувствовала и поэтому сказала: "Не за что мне тебя прощать". Она же в ответ: "У всех есть за что".
Вот я и призадумалась, а вдруг мимо моего сознания проходят какие-нибудь мелкие обидки? Внимание свое тренирую и была убеждена, что все замечаю, а тут вдруг засомневалась.

Как у вас? Вы всегда замечаете когда обидели и когда сами обиделись?
Обида, это невыраженный гнев, сдерживаемый и не проявляющийся во вне прямо, косвенно да, молчат, или мстят бессознательно, даже сами не замечают. Бывает в отношениях, что кто-то обижается, а другой даже не догадывается. А тут наоборот, кто-то обидел, а другой и не догадывается, что его обидели:)



1 - 26.02.2017 - 22:04
Меня задолбали картинками и видео на тему "Прощенное воскресение", "Простите" и т.п., до этого "с Масленницей", шлют далекие, знакомые, коллеги.. И не ответить вроде как обидеть, но не могу это серьезно воспринимать, просто социальный ритуал, для меня лишний на данный момент, т.к. самочувствие не очень и "далекие" не могут обидеть, даже если так считают. Как и с прощением, отвечать дежурно, даже если действительно не простила?
Гость
2 - 26.02.2017 - 22:09
0-Сказочница > интересная тема...
чисто о себе могу сказать так - сама не обижаюсь уже очень давно. Лет пятнадцать наверное... Вместо обиды возникает гнев, ярость, недовольство, возмущение, иногда ощущение отчаяния от невозможности повлиять на ситуацию.
Чужие обиды... Люди обычно их не только не скрывают, а наоборот ярко демонстрируют.
С людьми копящими обиду и молчащими в реале не сталкивалась... Может просто еще не высказали. не знаю.. но не было такого.
3 - 26.02.2017 - 22:11
По теме если, я очень обидчива, но отходчива. Обиду помню долго (если прям серьезное что-то), если человек значим для меня, чаще "старые раны", да и принцип выходит в "сделать выводы" и держаться остраненно. Если так.. обидка, то могу после реагирования быстро отойти.)
Замечаю не всегда, наверное, раз мне дают понять постоянно "я обиделся", меня пугает отстраненность долгая, держу паузу и мирюсь первая, иногда после официального примирения человек все равно продолжает обижаться - не простил.) С другой стороны, видимо, я сама такая же.
CK
4 - 26.02.2017 - 22:11
(0) Сказочница
...Она же в ответ: "У всех есть за что".
.
...похоже на что-то среднее между спам рассылкой и стрижкой бонусов.
Чем перед большим числом извинишся тем круче.
.
Возможно она и пыталась тебя когда-то обидеть, наверное она так думала.
А ты просто в силу психической устойчивости даже не заметила этого.
:-)
Гость
5 - 26.02.2017 - 22:11
Любого, кто вытается генерировать у вас чуство вины необходимо слать на %...й ))
https://kubanga.ru/samopoznanie/sovety-psihologa
Гость
6 - 26.02.2017 - 22:12
1-Картина маслом > я просто не отвечаю... правда игнорирование тоже отнимает силы. как любое незавершенное дело. Но мне все таки проще промолчать, чем делать то, чего делать не хочется.
7 - 26.02.2017 - 22:18
0-Сказочница
Это вторая очень похожая тема за этот день, но, наверное, она имеет право на существование.
*Обида, это невыраженный гнев*
Не согласен, здесь два проявления слепили в одну кучу.
Обида - это огорчение, это реакция человека на неправильные действия в его адрес... Но я думаю, человек может обидеться и на правильные действия в его адрес, если он не понимает цели, смысла или последствий этих действий.
Гнев же выступает, как реакция, направленная на устранение, на нейтрализацию обиды.
В любом случае обида - это потеря состояния внутренней гармонии.
*А тут наоборот, кто-то обидел, а другой и не догадывается, что его обидели:) *
Вполне бывает, что один пытался обидеть другого человека, а этот другой не обиделся, так как его внутренняя гармония очень прочная...
Возможен и вариант, когда человек всё-таки обиделся, но на небольшое время, так как его правильное мышление быстро ликвидирует эту обиду. Негативная энергия, которую обижающий выплеснул на обижаемого тогда возвращается к её создателю-обижающему и доставляет ему дискомфорт вместо удовлетворения от содеянного. Так что обижать кого-то порой оказывается себе дороже.
Христиане, исполняя заповеди Божьи, обращаются к Спасителю с просьбой простить этого обидчика, тем самым стараются осознанно или неосознанно блокировать обратку, здесь хочется упомянуть и закон кармы - обратка возвращается умноженная.
Как-то реплика моя получилась подробной.
Модератор
8 - 26.02.2017 - 23:34
"была убеждена, что все замечаю" мбугагага :)))))))
9 - 27.02.2017 - 00:07
Гость
10 - 27.02.2017 - 00:15
9-Картина маслом > гггг кому должна, тем все прощаю!)))

а если серьезно ,то жить надо по совести, в ладу с собой и не совершать поступков за которые впоследствии требуется просить прощения)
Бог простит
11 - 27.02.2017 - 00:20
Цитата:
Сообщение от fmida Посмотреть сообщение
а если серьезно ,то жить надо по совести, в ладу с собой и не совершать поступков за которые впоследствии требуется просить прощения)
можно не совершать поступков или в них для тебя нет ничего такого - обидного, а человек обиделся, потому что: гладиоус, больной мозоль или другая, отличная от твоей шкала ценностей.
Гость
12 - 27.02.2017 - 00:24
11-Картина маслом > а эмпатия нам на что дана?))и вообще, надо работать над своими границами. обижаются обычно те, кто сливает свои границы - не чувствуют, где заканчивается ИХ и начинается ЧУЖОЕ
13 - 27.02.2017 - 00:34
12-fmida > границы границами, эмпатия эмпатией, в случае последней все равно не будешь всегда настраиваться на Другого, т.к. первичней ситуация и сам в ней. Мы имеем дело с набором своих представлений о человеке, и эти представления могут отличаться от реального человека или, скажем, от его представлениях о самом себе. Тут происходит конфликт, личностный или интересов. Как результат обида.

Все, я спать, завтра надо огурцом, т.к. рабочий день, а я повидло.)
Гость
14 - 27.02.2017 - 00:40
13-Картина маслом > эмпатия - это не настраиваться и тем более не подстраиваться) это как раз таки хорошее видение и своих границ и границ другого человека. если эти границы плохо очерчены, именно в этот момент начинаются конфликты и обиды) это очень сложная тема. будет время, подробно напишу

спокойной ночи)
15 - 27.02.2017 - 00:42
14-fmida > я иначе понимаю эмпатию, для меня это чувствование Другого. Границы уже потом.
16 - 27.02.2017 - 00:45
И опять же, если человек близкий, все равно нарушаешь границы, т.к. тебе не пофиг на него.. у меня бывает так, что лезу, а оказывается не надо было..)

спокойной ночи
Гость
17 - 27.02.2017 - 00:49
16-Картина маслом > да я сама только вот начала нащупывать эти самые границы)) у меня не получается их разделить только с мамой - слияние дикое
Гость
18 - 27.02.2017 - 00:51
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
14-fmida > я иначе понимаю эмпатию, для меня это чувствование Другого. Границы уже потом.
а без границ, как вы будете уверены, что вы чувствуете именно Другого, а не себя?) очень легко попасть в эту ловушку когда в слиянии с человеком, если близкий - тем более
Гость
19 - 27.02.2017 - 08:05
0-Сказочница >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Вот я и призадумалась, а вдруг мимо моего сознания проходят какие-нибудь мелкие обидки?
Если они мелкие и спам фильтр твоего разума отбрасывает их, значит, они действительно мелкие и незначительные. Так что забудь и не парься.
Гость
20 - 27.02.2017 - 08:22
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Так что забудь и не парься.
спасиб)) так и делаю. Просто иногда проверяю свои установки на реалистичность и соответствие ситуации)
Гость
21 - 27.02.2017 - 08:27
Сказочница, это же церковный ритуал)
Гость
22 - 27.02.2017 - 08:33
21-Лера_н >знаю)
пример из жизни, есть человек, который постоянно просит прощения, но по-ходу у него это привычка, что-то ему дающая. Может истекает из низкой самооценки. Может в детстве научили. Может таким образом внимание на себя привлекает. Мотивов может быть море.
Гость
23 - 27.02.2017 - 10:18
http://way9.ru/pr56-s.htm
Очень интересные мысли о проблеме Вины,Обиды.
Гость
24 - 27.02.2017 - 18:44
23-ИМур >интересная точка зрения. Спасибо. И похоже уже когда-то давным-давно читала эту статью. И если память не изменяет, ты ее и размещал здесь на ПиЭ лет так 10 назад) и похоже в моей теме про обещания)) Сайт древний)
Гость
25 - 27.02.2017 - 18:49
23-ИМур >и тот кто дает обещание другому, и оттягивает/не исполняет обещанное тоже играет в игру.
Гость
26 - 27.02.2017 - 20:52
Сказочница,самое интересное,что подход автора ко многим проблемам работает практически,да и его логику трудно оспорить.
Помню,когда я предлагал полностью избавиться от негативных эмоций ты(или Манипура) с иронией запостили мне картинку с роботом.
Вы были недалеки от истины;от воздействия негативных эмоций избавиться вполне реально,другое дело,что получаешь на выходе.
С уходом негатива как-то притупляется и позитив,вроде бы всё ровно,но.... ощущение потери части себя присутствует)
Хотя может так и должно быть,но когда всё у тебя ровно пропадает желание "шевелиться"дальше(как на обочине Пути с цветочками и бабочками)
Гость
27 - 27.02.2017 - 21:28
26-ИМур >ученый, исследовавший стресс Г. Селье, сказал очень глубокую вещь: "Я не могу и не должен исцелен от моего стресса, мне просто нужно научиться наслаждаться им". :) по Пути с цветочками и бабочками)
Гость
28 - 27.02.2017 - 21:54
27-Сказочница >Ключевые слова -"научиться",сказать легко)
Тут утреннюю зарядку не каждый день получается,а до такого уровня нужно всю свою жизнь подчинить идее,успех которой не очевиден.
Проще свернуть с Пути на обочину и наслаждаться цветами и бабочками:)
С тем,что уже успел получить)
Гость
29 - 28.02.2017 - 08:03
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
всю свою жизнь подчинить идее,успех которой не очевиден.
а если это единственный способ максимально нейтрализовать воздействия "негативных" эмоций?

Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Проще свернуть с Пути на обочину и наслаждаться цветами и бабочками:)
ну это тоже Путь) обочинский))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены