К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

обесценивание жизни

Гость
0 - 05.09.2014 - 21:18
Обесценивание - очень удобная защита, ее назначение - спасти от душевной боли, разочарования, развенчания надежд и идеалов, которые мы себе понастроили.

Спасаясь от переживаний, мы всегда готовы:

...Обесценить партнера:
«Он - жадный, слабый, ни на что не способный; думает только о себе, на меня ему начхать; невнимательный, незаботливый, (т.е. не обеспечивает заботу) неумный; ни поддержки, ни признания от него не дождешься, и вообще «только если я сама что-то сделаю, только тогда что-то будет».

...Обесценить партнершу:
«Я ей не нужен, думает только о себе; кто-то ей всегда лучше, но не я (т.е. не ценит, не обеспечивает признания); манипулирует, пользуется моими слабостями, вечно выясняет отношения; делает меня виноватым, скандалит, постоянно недовольна (снова – не ценит)»

...Обесценить ребенка:
«Недостаточно старается, не пойми чем интересуется (или ничем не интересуется), бывает стыдно за него – за поведение, высказывания; неблагодарный (не ценит меня), непонятный (т.е. не старается быть мне понятным) и вообще не устраивает мне райской жизни, чтоб я не имел ни горя, ни печалей.

...Обесценить отношения:
«Никто никогда меня не поймет, а только использует и выбросит; верить нельзя, ибо все равно разочаруешься; лучше держаться на дистанции, не открываться – так никто в душу не плюнет и не причинит боль».

Читать все это из Взрослой позиции почти что смешно, однако когда человек находится в таком состоянии, ему вовсе не до смеха.

Стоит ли говорить, что это состояние... травмированного Ребенка?

Которому досталось, а еще точнее – не досталось от родителей того, что полагалось?

Поддержки, внимания, ответственной позиции?

И теперь недоверие транслируется на весь мир и мешает ценить, принимать то, что имеешь?

Ведь очень, очень нужно получить то, что не досталось "тогда".

И хочется – сейчас.
И хочется - постоянно.

Ибо, пока травма не осознанна, боль живет, и она будет взывать к новым и новым подтверждениям и доказательствам - любви, признания, заботы...

...Это очень трудно увидеть.
Увидеть свою неадекватность – что хочешь того, что уже не сможешь получить.

Еще труднее – принять то, что уже НИКОГДА не получишь.

Не получишь той заботы, которой ждал от матери, но она была слишком холодна или погружена в свои тревоги и страдания.

...Если ты будешь ждать "той" заботы от своей женщины (своего мужчины), ты обречен(а) на боль.

Он(а) облажается, даже если будет сильно тебя любить и стараться.

Если ты попытаешься защититься от своей боли, обесценив ее (его) или всех женщин (мужчин), ты не поможешь себе.

Ты будешь по-прежнему страдать, только теперь уже в одиночестве.

...Ты не сможешь получишь того признания, которого ждал от отца.

Что ты смелый, умный и достойный, и ты справишься, если приложишь усилия.

Если ты, не заметив своего ожидания, адресуешь эту потребность своей женщине (мужчине), или ребенку, или...

Ты не получишь его все равно.
Все будет не так, как ты хочешь, и не то, и недостаточно, и не тем тоном...

И, если ты обесценишь хоть весь мир, тебе станет только хуже.

Ты закроешь себя от мира, но будешь по-прежнему страдать, даже если захочешь себя обмануть в том, что не страдаешь.

...И ты не услышишь: «Извини, мы были неправы».

Не услышишь до тех пор, пока сам не научишься прощать.

Сначала себя.

Потом своих несовершенных, не повинных в твоей беде партнеров , своих детей, и других людей.

Пока сам не научишься говорить: «Извини. Я был неправ. Я ждал слишком многого и не умел ценить».

Только тогда к тебе придет ценность этого мира, который многое может дать тебе.

Быть может - не так, как ты хотел этого в детстве и ждал до сих пор.

Быть может – иначе.

Но только тогда ты сможешь увидеть и принять - то, что с тобой случилось и почему ты так живешь.

....Принять - что то, что ты не получил в свое время, никто другой, кроме тебя самого не восполнит...
И это - самая трудная часть работы.

Сначала нужно увидеть, что – не получил чего-то ценного,
потому что до поры до времени ты будешь видеть только то, что кто-то другой тебя обижает;

Потом ты поймешь, что вся обида имеет один источник – твою обиду на родителей;

Потом ты будешь обижаться и злиться на них за то, что с тобой случилось;

Затем (только бог знает, сколько тебе на это потребуется времени) ты сможешь принять то, что никогда не получишь то, что недодали;

И только тогда тебя «отпустит», ты получишь свободу, и научишься "присваивать" то, что дает тебе мир – с благодарностью и с радостью.

Вероника Хлебова, гештальт



а под какой диагноз попали вы?



Гость
1 - 05.09.2014 - 21:29
Обесценивание- не диагноз.
Гость
2 - 05.09.2014 - 21:35
и кто всё это будет читать?
сплошной фуфломицин.
автырь, будь добр, своими словами и вкратце.
3 - 05.09.2014 - 21:52
тут моего диагноза нет)
Гость
4 - 05.09.2014 - 21:56
диагноз это образное выражение..
Гость
5 - 05.09.2014 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
диагноз это образное выражение..
ну зашибись хать пояснил. А то мы было подумали...
Гость
6 - 05.09.2014 - 22:00
Снова непонятно. Зачем в одном образном выражении предлагать выбрать диагноз?)
Гость
7 - 05.09.2014 - 22:02
все какие то серьезные, прям слово "диагноз" вас напугало и оскорбило.. много букав? а там с первых 5 абзацев все понятно, дальше можно и не читать.. лучше приведите примеры и все такое..
8 - 05.09.2014 - 22:02
Ээээ... А гражданка гештальт не допустила вероятность объективной оценки партнёра?
В конце концов, муж/жена - это не просто романтическое прозвище напарника по бракосочетанию, это официально закреплённая ДОЛЖНОСТЬ в партнёрстве, с расписанными или подразумевающимися правами и обязанностями.
Красиво и возвышенно говорить, что "любите и принимайте её такой, какая есть", но это сказал явно не мужчина, жена которого, родив двух детей, стала пить или подсела на наркоту, забросила дом, детей и хозяйство, и регулярно проводит ночи в сомнительной компании.
"Любите и принимайте его таким" - о мужчине, который не просто перестал снабжать семью, а избивает жену и детей и пропил всё, в том числе и само жильё.
ОМЕРЗИТЕЛЬНО придумывать красивые и непригодные для реальной жизни теории, которые работают только в тихом кабинетике со вполне и без того вменяемыми людьми.
И, самое главное, дело не в люблю - не люблю, принимаю-не принимаю. Брак - такой же деловой союз, как и бизнес или война. И КАЖДЫЙ в нём имеет право ТРЕБОВАТЬ, чтобы партнёр честно тащил свою половину повозки.
Гость
9 - 05.09.2014 - 22:04
да у большинства поситителей пиэ есть такие темы, в той или иной форме или образе.. ну типо нежилание детей.. ненависть к мужикам.. отсутствие отношений, как степень обесценивания..
Гость
10 - 05.09.2014 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
но это сказал явно не мужчина, жена которого, родив двух детей, стала пить или подсела на наркоту, забросила дом, детей и хозяйство, и регулярно проводит ночи в сомнительной компании.
почему ето? именно тот и те.. просто они об этом незнают.. об обесценивании.. а оно у них и возникло.. причем не так как часто ошибочно считают, что исключительно по вине одного человека..

Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
"Любите и принимайте его таким" - о мужчине, который не просто перестал снабжать семью, а избивает жену и детей и пропил всё, в том числе и само жильё.
да да и это из той же темы, которую многие просто не осознают или не хотят читать много букав и уж тем более разбираться в них..

Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
ОМЕРЗИТЕЛЬНО придумывать красивые и непригодные для реальной жизни теории, которые работают только в тихом кабинетике со вполне и без того вменяемыми людьми.
конешно омерзительно, потому что эмоции работают быстрее чем моск, и откидывают вас от любого обдумывания в глубокую яму..
Модератор
11 - 05.09.2014 - 22:14
тут другая проблема.. наоборот, наделение качествами, которыми объект не обладает...
Гость
12 - 05.09.2014 - 22:14
7-Светодиод >не напугало и не оскорбило, и что такое обесценивание - мне по роду деятельности положено. А что, Вы полагаете что люди всего две реакции проявляют?) Может, меня это развлекло)
13 - 05.09.2014 - 22:16
10-Светодиод >
Я прочитала и поняла.
Очередная спекуляция на модную тему.
Не всё в мире упирается в психологию. Точнее - не всё в мире НАДО решать психологией.
В том же браке нужно не устраивать шоу умилостивливания ленивого партнёра, а заставлять его исправляться. Да-да, как это и делалось всю историю человечества.
Безусловно, "гуманизьм" - вполне в духе проамериканской демократии, но в реальной жизни эта терапия выглядит как то, что тот, кому и так плохо, должен тратить дополнительное время и силы на то, чтоб заставить себя считать нормальным поведение недобросовестного, подлого и опасного партнёра.
А в старину терапия проводилась проще:
запил мужик, забил на семью и работу - собираются родственники, и дубасят до бесчувствия.
Отлежался - смотрят: помогла ли гештальт-терапия, преобразился ли?
Остался скотиной - ещё один сеанс.
Редко-редко когда двух было мало.
А когда ты охренел, а вокруг тебя ещё и хороводы водят, а жена за свои деньги нанимает кого-то, кто втолковывает ей, что она и виновата....
Чего ж дальше-то дурака не валять? Условия созданы, только дурак откажется.
14 - 05.09.2014 - 22:21
Знаете, мне это напоминает лечение одного..хм... ну убейте - НЕ заболевания.
Забыла правильное название, это когда "боьной", будто бы, не может удержаться от мата в адрес окружающих.
Их лечааат... инвалидность (а значит и лимит на трудоустройство, и доп.права) дают.... требуют с уважением к ним относиться...
А, на мой взгляд, отправлять таких "страдальцев" на лето кашеварить в какую-нибудь таёжную бригаду - и через день не просто чудесно исцелятся, но и впредь тааак слова подбирать станут - что никакой Чумак не закодирует.
Аморально поощрять дурное поведение. Тем более под видом лечения, помощи.
Поддерживать надо дормальное и хорошее. А плохое - давить нещадно, чтобы просто не расло.
15 - 05.09.2014 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
конешно омерзительно, потому что эмоции работают быстрее чем моск, и откидывают вас от любого обдумывания в глубокую яму..
Слова истинного гештальтёра)
Гость
16 - 05.09.2014 - 22:23
12-Фильфьонка > ну и вопросики.. обесценивание простое же слово, даже у детей можно спросить.. это когда строить отношения или заводить ребенка или идти к цели, теряет смысл и меркнет в проблемах на пути к этому.. не стоит затраченных средств.. не ощущается как элемент счастья.. выделка дороже чем овчинка)
Гость
17 - 05.09.2014 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
а под какой диагноз попали вы?
мой ответ как-то поможет вам? Что будет с вами, если вы узнаете есть ли диагноз у меня?
Гость
18 - 05.09.2014 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
Вероника Хлебова, гештальт
тетенька, видитмо, не в курсе, что такое терапия нарцисса:))))
Советы ее можно выкинуть в мусорку.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Очередная спекуляция на модную тему. Не всё в мире упирается в психологию
спекуляция, да. Только психология тут ни причем.
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
гражданка гештальт не допустила вероятность объективной оценки партнёра?
Гражданка взяла защиту, основную при нарцисическом расстройстве и накорябала что попало.
Гость
19 - 06.09.2014 - 08:03
Я далеко не психолог,в этом конечно же что-то есть,но столько буков много.Достаточно того,что благородный человек,никогда не будет винить кого-то в своих неурядицах,всё сам разлит и сделает всё возможное,что в его силах.
Гость
20 - 06.09.2014 - 08:21
разлит =разрулит.
Гость
21 - 06.09.2014 - 09:54
а по мне, так хорошая тема.
Никто не хочет признавать себя в сабже. Потому что все боятся. Боятся взглянуть на самих себя.
Я не такая! не такой!
Меня это не касается.
Почему, почему вы так думаете????
Гость
22 - 06.09.2014 - 10:06
21-chiffa >Почему?Я себя признаю в сабже:)Давно это было.....)
23 - 06.09.2014 - 13:11
Цитата:
Сообщение от chiffa Посмотреть сообщение
Никто не хочет признавать себя в сабже.

Почему, почему вы так думаете????
Ну, наверное, потому, что некоторые не узнают себя в сабже по той простой причине, что это не они.
А что? Исключено?
Я не говорю про себя или иных конкретных лиц, но ведь может же быть возможность того, что не всё население планеты с точностью описано в этих строчках гражданки Хлебовой?
Почему, как только кто-то где-то изваяет какую-то писульку, так надо массово народ прикладами в неё загонять? Не все же, простите, полностью идентичны? Не у всех же мания преследования? Может же у кого-то быть другое психическое заболевание, допустим?
Гость
24 - 06.09.2014 - 13:41
21-chiffa > вот вот, полностью согласен) некоторые сразу съезжают на всякие там нарцистические определения.. а в нарцисцизме то кто виноват?
25 - 06.09.2014 - 14:08
Цитата:
Сообщение от Светодиод Посмотреть сообщение
а в нарцисцизме то кто виноват?
Врождёные качества+воспитание.
Больше бы пороли и работой загружали - нормальный бы вырос.
А теперь только в шоу-бизнес или в педерасты.
CK
26 - 06.09.2014 - 14:54
(0) Светодиод
...Обесценивание - очень удобная защита, ее назначение - спасти от душевной боли, разочарования, развенчания надежд и идеалов, которые мы себе понастроили...
.
...правильнее было бы назвать тему как "Обесценивание желанного"
Обычное дело, когда не получается, убедить себя что не очень то и хотелось.
Снять так сказать гриф важности с предмета желания.
:-)
CK
27 - 06.09.2014 - 14:55
(25) Татьянатут
...Больше бы пороли и работой загружали - нормальный бы вырос...
.
...ну может быть в тихую перед зеркалом дома наряжался.
:-)
Гость
28 - 07.09.2014 - 06:44
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
.правильнее было бы назвать тему как
да) согласна...но и заявленная тема могла бы быть развита достаточно интересно..однако автора действительно больше волнует
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
"Обесценивание желанного"
29 - 07.09.2014 - 07:00
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...ну может быть в тихую перед зеркалом дома наряжался.
Небыло бы лишнего времени - не наряжался бы.
На самом деле,по совести, ребёнка надо в различной форме, но контролировать 24 часа в сутки до полного становления личности.
Ток не шейте мне тиранию и деспотизм, я же сказала - в РАЗЛИЧНОЙ форме. Если у кого-то ума хватает только на стояние рядом с палкой и рытьё в вещах - это его проблемы.)
CK
30 - 07.09.2014 - 09:50
(29) Татьянатут
...Ток не шейте мне тиранию и деспотизм...
.
...и не думал.
Всё верно говорите.
:-)
Гость
31 - 07.09.2014 - 11:12
Как страшно жить...
Гость
32 - 07.09.2014 - 11:49
0. а причем здесь обезцнивание??? есть перекладывание проблемы..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены