К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Обереги

Гость
0 - 02.06.2019 - 19:56
У Николая Васильевича Гоголя в его произведении "Вий" нечистая сила беснуется в церкви, не обращая внимания на иконы и кресты...
А Хома Брут спасается от неё вовсе не молитвой и крестом, а начертанным языческим обережным кругом.



1 - 02.06.2019 - 20:35
Ну как бы не совсем спасается. Вий плевать хотел на языческий оберег :)
2 - 02.06.2019 - 20:39
"Вий" вообще опровергает все обереги в т.ч. и кресты со святой водой.
Бесовская книжка, сжечь вместе во вторым томом "Мертвых душ".)))
3 - 02.06.2019 - 20:41
Люблю Гоголя с его мистицизмом. Наш писатель.
4 - 02.06.2019 - 20:46
Ну, Гоголь когда-то был практически единственным доступным для чтения "хоррорным" писателем... да ещё А.Толстой немного.
Baz
5 - 02.06.2019 - 22:17
Цитата:
Сообщение от бродяжник Посмотреть сообщение
Ну, Гоголь когда-то был практически единственным доступным для чтения "хоррорным" писателем..
Ну да, а еще Пушкин самую малость. Пиковая дама, Медный всадник, Моцарт и Сольери, Руслан и Людмила, Бесы, Утопленик, этот список можно продолжить как по списку произведений, так и по Фамилиям, но уже менее знаменитых, писателей.
Николай Васильевич Гоголь заслужил народную славу не хоррором, во всяком случае для большинства ценителей его таланта.
6 - 02.06.2019 - 22:41
4-бродяжник > ничего себе! Гоголь, как раз - скорее сказочник (помните, "Вий — есть колоссальное создание простонародного воображения..."). У него цели испугать никогда не стояло. А вот А.Толстой - это настоящий жесткий хоррор, чтобы потом аж спать было страшно. В 19-м веке была масса хоррорного треша, и нашего, и зарубежного, только не все выдержало испытание временем, на предмет художественной ценности (во всяком случае, у нас).
7 - 03.06.2019 - 02:04
Цитата:
Сообщение от Долбящий камешки Посмотреть сообщение
А вот А.Толстой - это настоящий жесткий хоррор, чтобы потом аж спать было страшно.
Что за книги?
8 - 03.06.2019 - 06:01
7-Сталкер >Упырь. Семья вурдалака. Встреча через триста лет.
От первых двух .. ощущения какие-то.. сложные, тяжёлое послевкусие, в общем.
У меня на полке рядом стоят А. Толстой - 1969 года издания и Гоголь - 1968 . Древняя древность, практически))
9 - 03.06.2019 - 06:18
Цитата:
Сообщение от la_Birint Посмотреть сообщение
7-Сталкер >Упырь. Семья вурдалака. Встреча через триста лет. От первых двух .. ощущения какие-то.. сложные, тяжёлое послевкусие, в общем. У меня на полке рядом стоят А. Толстой - 1969 года издания и Гоголь - 1968 . Древняя древность, практически))
Не знал, я у него только Князь Серебряный читал.
10 - 03.06.2019 - 07:18
5-Baz >Вот никогда Пушкин не воспринимался, как хоррор. Трагедии, драмы, но не более того, может быть потому что это в стихах было. А Гоголя Вий и прочие "чертовские" истории в школе воспринимались именно страшилками и даже у учительницы спрашивали, что ещё такого есть. Кстати она и подсказала про Толстого, но этих произведений в районной библиотеке не оказалось, прочитал гораздо позже. Такое впечатление что он просто решил приколоться и написать страшилки, как то выбиваются эти произведения из того что он писал.
11 - 03.06.2019 - 08:36
Упырь и Семья вурдалака напоминают Графа Монте Кристо, там где описано действие от приёма гашиша.
Ну а вообще, сложно понять, как Алексея нашего Толстого, "в туда" занесло.
Гость
12 - 04.06.2019 - 11:07
1 >
А я ж подумал, что Гоголь хотел таким образом показать, что нечисть не знает о существовании икон и крестов.
13 - 04.06.2019 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Here Посмотреть сообщение
1 > А я ж подумал, что Гоголь хотел таким образом показать, что нечисть не знает о существовании икон и крестов.
Если в человеке есть страх то не один оберег не спасет. Страх это наше приглашение для темных. Аминь.
Гость
14 - 04.06.2019 - 11:49
13-Сталкер >а вы видели людей, которые ничего не боятся?
15 - 04.06.2019 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
13-Сталкер >а вы видели людей, которые ничего не боятся?
Нет и что?
16 - 04.06.2019 - 14:19
14-Все просто >Я думаю не обязательно чтоб человек НИЧЕГО не боялся. Просто если он чего боится, то вероятность в этом секторе узреть страшилку возрастает.
Пример, если человек боится темноты, то ему и будет мерещиться всякая нечисть в любой тени. И это даже никак не связано с эзотерикой, чистая психология (увы, ветка теперь разделена).
Работал я как-то в ночном клубе. И стали сотрудники по ночам в подвальном помещении видеть привидение, в подробностях его описывали. Но я ни разу ничего не видел, хотя бывали ночи когда я там вообще один оставался. Сказал. что чушь это всё, я же ничего не вижу. И тут девушка одна сказала ключевую фразу "ты его не видишь, потому что не веришь в него!". Вот это точно! Они верили в привидение, боялись идти в подвал и в каждой тени им мерещилось нечто. Мне же темнота была пофиг, мог и свет не включать, достаточно тусклой лампочки где-то за спиной в коридоре.
17 - 04.06.2019 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Here Посмотреть сообщение
1 > А я ж подумал, что Гоголь хотел таким образом показать, что нечисть не знает о существовании икон и крестов.
Гоголь был странный и забавный тип, возможно это произведение он написал, как юмористический рассказ.
Гость
18 - 07.06.2019 - 06:49
Что сказать, "Вий" кость в горле диалектического материализма, опровергает и подтверждает его постулаты.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены