К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Об осознанности

Гость
0 - 04.08.2015 - 23:05
попалась коротенькая заметка, понравилась, просто оставлю её здесь:

"Так же, осознанность не нужна многим отдельным людям, составляющим общество. Как своя, так и извне. Им не хочется видеть свои напряжения, свой негатив, свои блоки и дисбаланс. И не хочется, чтобы кто–то им об этом напоминал. Не созрели ещё до изменений, нет внутреннего запроса на рост и осознанность. Или в данное время стоят совсем другие задачи по постижению конкретной ситуации, по её исчерпыванию, опробованию, бытию в ней, и она не связана с духовным путём. Точно так же, естественным образом попытки принести свет будут вызывать агрессивность и неприятие.

Есть ещё просветление автоматом, не связанное с активной проповедью или поучениями, проводимыми даже с благой целью. На тонком уровне поле осознанного человека можно сравнить с полем света от яркой лампы. Чем больше осознанности, вплоть до будды, тем больше и ярче это поле. Тем сильнее на тонком плане видно всё то, что люди хотели бы скрыть. Причём, неосознанно это становится видно даже им, что воспринимается как увеличивающаяся тяжесть, страх, желание бежать или напасть, агрессия, неприязнь, ненависть, гнев и так далее. Кстати, в этом состояла суть восточного метода духовной практики — медитация–дхьяна в присутствии мастера, как способ высветить в себе всё тёмное для осознания. Иногда ничего делать не нужно, чтобы вызвать в людях гнев, никаких проповедей — достаточно просто высветить их чертей.

Тут тоже уместна аналогия с православными бесами (в смысле, бесами, известными в рамках православного богословия). Когда бесы видят, что их видят, они впадают в панику и заставляют хозяина бежать или сражаться, внушая ему соответствующие чувства, эмоции и мысли. Так, что человек думает, будто эти мысли с эмоциями — его собственные. Здесь поясним: иначе бес и не смог бы руководить. Как только человек его видит — осознанность, — так сразу изгоняет. Изгнание — это расслабление и отпускание, как вторая грань осознанности.

Получается, что рядом с буддой может быть неуютно, так как его внутренняя тишина и его тонкое поле высвечивают всю собственную грязь, всех тараканов и чертей, весь негатив, блокировки и травмирующие вещи, которые до этого удавалось подавлять, избегать, маскировать, сублимировать или замещать. Все внутренние страхи, гнев и прочий негатив могут высветиться до такой степени, что, как говорится, станут ощущаться явно, будто это личный страх по непонятной причине. Какова биологически естественная реакция на страх? Напасть или убежать, испытывая неприязнь к причине страха. В данном случае, неприязнь неподготовленные простые люди совершенно естественным образом будут испытывать к тому, кто несёт им свет вольно или невольно. И постараются или изолировать его благим способом, или прибить на крест."



Гость
41 - 05.08.2015 - 11:58
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
двинуться "вперед и вверх"
это достаточно условное все...матричное...вот например путь венеры сейчас условно попятный, медленный как бы обратный, приостанавливающийся...то есть как будто назад по отношению к прямому безостановочному движению земли во круг солнца...с земли нам это кажется как ретро и взгляд в прошлое...но это условно и только с земли...а вдруг ЯБ уже вышел за пределы солнечной системы?...))
Гость
42 - 05.08.2015 - 12:22
41-Tutschka >это термин из Ядрено- батонной лексики,ты ему и объясни.
дамы,дамы помогите Боре
Он наделал лужу в коридоре
Два шага налево.два шага направо
Шаг вперед и два назад
( это старая песенка, вспомнилась:-)
Гость
43 - 05.08.2015 - 12:25
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
это старая песенка, вспомнилась:-)
моя любимая...она у моих родителей на бабинах по вечерам играла...там вначале слова эта школа соломона кляра
http://pesni.fm/search/%D0%A8%D0%BA%...8F%D1%80%D0%B0
Гость
44 - 05.08.2015 - 19:14
0-Ядрён батон > а в чем мораль сего текста? Можно для слабых умом разжевать?
Гость
45 - 05.08.2015 - 20:50
39-Чё > ну-ну, буддяка-подтвердяка )) здесь не о родном, как любимая бабушка, ламе речь, и его буйных обожателях, а просто о яркости осознанности индивидуума, и о том, что если такая яркость возникает среди множество неяркостей, то последним в основном становится неуютно, глаз режет ))
Гость
46 - 05.08.2015 - 20:51
44-просто Дура > мораль текста в том, что не нужно дёргать никого за хвост ))
Гость
47 - 05.08.2015 - 20:51
34-Telemax > хорошо сказано, лучше гор могут быть только горы
Гость
48 - 05.08.2015 - 20:53
35-Tutschka > хватит мои хорарчики смотреть ))
Гость
49 - 05.08.2015 - 21:05
46-Ядрён батон > не поверишь... я с невероятным трудом прочла текст внимательно, 5 раз! построчно, да что там построчно! каждое слово! что лично для меня подвиг, поскольку я вообще так не читаю текст в принципе..)
прочла с трудом, поскольку в представленном отрывке, на мой тупой взгляд разумеется, нет смысла вообще.
это просто набор слов.
видимо что то все таки не так.... в этом мире....
Гость
50 - 05.08.2015 - 21:17
49-просто Дура > да всё в порядке )) просто ты ещё не оказывалась в такой ситуации с той или другой стороны, всё ещё будет
Гость
51 - 05.08.2015 - 21:22
50-Ядрён батон > в какой? в тексте нет ситуаци.Там вообще ничего нет кроме единственной осмысленной фразы
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
Так же, осознанность не нужна многим отдельным людям, составляющим общество
ну. да. согласна на 1000%, а остальной текст зачем?
вопрос риторический.можно не отвечать...
просто я все больше и больше убеждаюсь, что мне людей не понять...
Гость
52 - 05.08.2015 - 21:37
51-просто Дура > в такой ситуации, когда ты живёшь, никого не трогаешь, и тут трах-бабах, на твоём жизненном пути появляется человек, на которого ты смотришь и тебе аж глаз режет, от того, какой он сцука во всех отношениях замечательный )) и плохого тебе вроде ничего не делает, и вообще никому, т.е. не пижон там какой-то, а реально хороший человек, но на столько, что просто невыносимо рядом с ним становиться от того, что сразу начинаешь на его фоне резко видеть всякие свои мелкие и не очень пакости и недостатки )) понимаешь? ))
Гость
53 - 05.08.2015 - 21:39
и хочется ему либо в рожу дать, либо уйти подальше, чтобы не отсвечивал ))

вот в такой ситуации ты не бывала ещё просто ))
Гость
54 - 05.08.2015 - 21:40
*настолько, *становится
извини, за ошибки ))
Гость
55 - 05.08.2015 - 21:43
это одна сторона текста, а с другой стороны там же, в сабже, описываются ощущения этого самого человека, который тоже никого не трогал, и жил себе как мог и тут трах-бабах, и начал [*****], всё очень отчётливо видеть, да так, что иногда глаза хотелось выцарапать от того, что видит это, а раньше в упор не замечал всего гамна, в котором все вокруг с удовольствием валяются, и сам он в нём с не меньшим удовольствием валялся, а потом - бах, и пахнуть ему стало да так, что выворачивает. и не потому, что он типа там выше других, а просто физиологически у него организм это гамно перестал принимать. и рад бы назад, да всё уже )) как в матрице, понимаешь?

вот в такой ситуации ты тоже ещё не бывала ))

вот я об этом сказал, что всё ещё будет, не переживай
Гость
56 - 05.08.2015 - 21:59
52-Ядрён батон > ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ)))))))))))))) Батончик, миленький, заинька, да я ж в этой "ситуации" постоянно живу..)))) тебя скосил какой то один единственный пижон, а я вообще глаза поднять не могу..) мне нечем конкурировать с окружающими, так это еще фигня! даже вздыхать по этому поводу нельзя! даже намеком это кому то показать нельзя..)
Ты просто представь - старая, больная, нищая, нахрен никому ненужная тетка. Нет ни одного шанса на хоть какое то сочувствие. Роль только одна - паши не разгибаясь, и постоянно всех благодари :) нельзя ни возмутиться ни пикнуть - не простят..)))
и ничо..) живу и даже счастлива..)
не, ну клинит конечно переодически, но ничо... если найти на ком злость сорвать, то очень даже сносно живется..)
В общем я это к тому, что просто поверь, многим людям приходится жить с такими неприятностями бок о бок... и если ты не сталкивался с этим раньше... ну, с одной стороны тебе повезло, а с другой сейчас тебе не комфортно, потому что не выработан иммунитет к подобным неприятностям...
так что даже и не знаю что тебе сказать полезного..
ну, разве что предложить - будет совсем хреново - не стесняйся, обращайся, поорем друг на друга он лайн. облегчим душу - так сказать виртуальная психотерапия в действии ..)
Гость
57 - 05.08.2015 - 22:08
56-просто Дура > ок )) но это не мой текст наверху, это я где-то взял и тебе своими словами пересказал)) но за предложение всё равно спасибо
Гость
58 - 07.08.2015 - 21:40
52-Ядрён батон >
о да, встречала))
смотришь и думаешь, обнять засранца или стукнуть.. стукнуть оно кагто надежнее:))
ну а если серьезно, это не осознанность. большинство из них просто такие "по зову сердца", как есть. т.е. видимо эта работа была проведена несколько раньше и сейчас наблюдается ее результат.
долго наблюдала одного такого человека и когда убедилась, что осознанность тут не валяется, стало немного грустно. позитивчики в виде внешности, удачливости, как следствие радостности и доброты исчерпаются.
мне как человеку со множеством пороков страстей и проблем приятно видишь ли думать, что именно в такой мясорубке рождается видение, ради которого собственного все.
Гость
59 - 08.08.2015 - 12:13
58-Менада > в мясорубке рождается фарш
Гость
60 - 08.08.2015 - 22:42
59-Ядрён батон >
ну так!
в этом же весь и смысл
разрушается устойчивая структура. из получившегося можно сделать много интересного.
а можно не сделать
Гость
61 - 08.08.2015 - 23:59
60-Менада > когда разрушается устойчивая структура человек вряд ли будет говорить о мясорубке кокетливо, скорее всего у него будут впалые, белые от ужаса глаза. если же человек о мясорубке говорит, как о неком аттракционе-разрушители, хахаха, то это его зона комфорта, в которой эта детская мясорубка вряд ли в состоянии что-то там разрушить, тем более устойчивую структуру
Гость
62 - 09.08.2015 - 00:14
61-Ядрён батон >
это мудрствование))
во-первых так говорится уже после минования очередного ее этапа, уверена что не последнего, а во-вторых, чем чаще мелет, тем более прозаично относишься. вообще взгляд меняется. хочется верить, что снижается зависимость от структуры, может быть действительно в определенных рамках.. пока за них не выйдешь, не узнаешь. все эти штуки относительны, ты же понимаешь.
по первой эта белая рожа и была, щас уже пофиг
Гость
63 - 09.08.2015 - 00:17
62-Менада > ну зачем сразу мудрствование? просто слова.. но если белая рожа была и прошла, а тенденция осталась, то может и хорошо, мне ж отсюда не видно, чё ты там делаешь ))
Гость
64 - 09.08.2015 - 00:18
но хочу тебе намекнуть, что по твоим словам выходит, что ты просто опять неплохо устроилась и всё ))
Гость
65 - 09.08.2015 - 00:25
та чо я могу делать.. я хочу шоб было как я хочу:)) бгг, а оно так не получается))
я хочу сформировать вид деятельности, который обеспечит отсутствие конфликта между деньгами и любимым делом, обеспечит реализацию, которая будет приносить кайф не только мне, но и что-то клевое транслировать вовне. когда чел в чем-то мастер, эту задачу выполнить легко, мне же практически не реально. вот я и ищу. становлюсь мастером, но это долго, а параллельно надо решать задачи. вот щас компромиссно решила очередную, сижу кайфую:))
эта тенденция это на самом деле просто процесс перестройки. есть люди, у которых хватает воли просто взять и сделать как надо, мой путь длиннее, но зато я по дороге очень много узнаю. и даже хз что лучше. ибо опыт процесса наше все.
Гость
66 - 09.08.2015 - 00:27
64-Ядрён батон >
в некотором смысле да.
но это все не то опять. лучше чем было, я теперь в родной туристической джиперской теме на проф. уровне, но это не то. это переходный момент. потому что учиться тому, что я вижу целью долго.
Гость
67 - 09.08.2015 - 00:31
этот год у меня вообще по насыщенности бьет все рекорды..
5 работ, два новых увлечения, одно из которых больше похоже на секту, цех, художка, путешествия, практика..
я с трудом успеваю переваривать происходящее.. но блин! как же кайфово!))
68 - 09.08.2015 - 00:32
66-Менада >так поэтому начинай сейчас учить. Не теряй времени))
69 - 09.08.2015 - 00:34
67-Менада >только не перекрывай поток. Снова запустить все будет сложно. А так рада за тебя)))
Гость
70 - 09.08.2015 - 00:40
69-Зима >
спасибо:)
дык я учусь. мне правда категорически не хватает 24х часов в сутках, но я очень хочу реализовать все таки свое стремление, которое даст много красоты и определенный люфт свободы со временем
71 - 09.08.2015 - 00:41
70-Менада >удачи)))
Гость
72 - 09.08.2015 - 00:42
71-Зима >
спасибо!:))
Гость
73 - 10.08.2015 - 00:16
67-Менада > действительно неплохо устроилась )) как любил говаривать Карлос Иваныч: стрессы горнило осознанности. другими словами либо пан, либо пропил.. бог в помощь ))
Гость
74 - 10.08.2015 - 07:05
неврозы
Гость
75 - 10.08.2015 - 09:38
а может тут как лампы холодного или теплого света, кому как повезет ( какие тенденции сильнее ) встретить соответствующего человека на пути. А есть еще и кварцевание ))
Гость
76 - 10.08.2015 - 21:48
74-Tiand > остеохондрозы ))

75-Чё > и прожектор перис хилтон ))
Гость
77 - 11.08.2015 - 01:23
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
74-Tiand > остеохондрозы )) 75-Чё > и прожектор перис хилтон ))
Слава Укупнику!
Гость
78 - 11.08.2015 - 02:37
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
этот год у меня вообще по насыщенности бьет все рекорды.. 5 работ, два новых увлечения, одно из которых больше похоже на секту, цех, художка, путешествия, практика.
«Что не до смерти – то ложь». Не представляю радикальный тантрический путь бхайрава-кали тантр без крови из вскрытых кровеносных сосудов, без травм, без безумно океанического оргазма, без практик, тотально изменяющих сознание, без «внутренних» и «внешних» подвигов и приключений, без чудовищно огромной работы над собой во имя Шакти, без усилия, рожденного Любовью.http://do.gendocs.ru/docs/index-40835.html?page=3


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены