К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

об ассортименте и рождающем его спросе

Гость
0 - 27.04.2012 - 15:41
Как то недавно покупал продуктов длительного хранения в ашанах, проходил мимо ряда с литературой, увидел что упомянутом магазине можно купить и разных классиков и Пелевина и все книги К.К. в наличии ...
Отпустив тревожные рассуждения о качестве товара ввиду характера витрины потом наткнулся на повтор этой истории на витринах книжных ларьков аэропортов столицы...
Два раза случайности связанной со вкусом руководителя отдела ассортимента/закупок быть не может...
= = =
Испытывая желание почитать на досуге бумажную книжку в твёрдом переплёте, определив то что я ищу (Котик Летаев, Чёрного; Ф.Перлза; Ж.М.Робина; ...) зашёл в один магазин с книжками, позвонил во второй, третий ...
И нигде даже рядом нет таких книг/авторов.
В библиотеку не пойду, скорее Е-бук куплю, плюнув на желание подержать в руках бумажную книжку.
= = =
Тема к обсуждению.
Имеет место такая идентификация "качества" - увидел в Ашане книгу, поставь галочку в мозгу - "это спам"?
Особенно в части Пелевина и Кастанеды, интересуют мнения.



Гость
1 - 27.04.2012 - 15:46
А роща с б\у нормально?
Если меня заинтересует книга, то мне пофиг на источник, мне важнее содержание.
Гость
2 - 27.04.2012 - 15:47
0-tima > вы прочтите книжку Пелевина "Священная книга оборотня" Там на первых же страницах, самим автором, дается точная оценка этого чтива:
"Настоящий текст, известный также под названием «А [*****]-->[*****]», является неумелой литературной подделкой, изготовленной неизвестным автором в первой четверти XXI века. Большинство экспертов согласны, что интересна не сама эта рукопись, а тот метод, которым она была заброшена в мир. Текстовый файл, озаглавленный «А [*****]-->[*****]», якобы находился на хард-диске портативного компьютера, обнаруженного при «драматических обстоятельствах» в одном из московских парков. О срежиссированности этой акции свидетельствует милицейский протокол, в котором описана находка. Он, как нам представляется, дает неплохое представление о виртуозных технологиях современного пиара...........Этот текст не заслуживает, конечно, серьезного литературоведческого или критического анализа. Тем не менее отметим, что в нем просматривается настолько густая сеть заимствований, подражаний, перепевов и аллюзий (не говоря уже о дурном языке и редкостном инфантилизме автора), что вопроса о его аутентичности или подлинности перед серьезным специалистом по литературе не стоит, и интересен он исключительно как симптом глубокого духовного упадка, переживаемого нашим обществом. А псевдовосточная поп-метафизика, шапочным знакомством с которой автору не терпится похвалиться перед такими же унылыми неудачниками, способна вызвать у серьезных и состоявшихся в жизни людей разве что сострадательную улыбку. "
Гость
3 - 27.04.2012 - 15:51
книги Пелевина это микс, забавная компиляция новомодных скандальных теорий. Талантливый микс, но не более. Оригинальных авторских мыслей в книгах почти не встречается.
Это примерно то же, что Ф. Киркоров на этраде - внешность, голос, артистичность, но поет только чужиее песни..))
Гость
4 - 27.04.2012 - 15:54
1.в роще не был никогда) ...спасибо за вектор!
про источник и содержание не вкурил, я скорее про тенденцию нежели про форму или объект)) ОК?

2.спасибо, смеюсь! ... но смеётся ли Виктор?
Гость
5 - 27.04.2012 - 15:56
4-tima > та смеется не то слово..) Ржет..)) ему наверное самому интересно, какую еще фигню можно втюхать потребителям под брендом своего имени..)
Гость
6 - 27.04.2012 - 15:57
подруга, да я не спорю, более того, выделил авторов скорее как показательный пример наблюдаемой тенденции нежели наоборот!!!
Гость
7 - 27.04.2012 - 16:01
Короче. нашел в юлм... (не примите за рекламу) Е-бук чернильный, теперь провоцирую (проекция) на одобрение, всяких хороших людей))
но сам соус про тенденцию - имеет место? чи не?
Гость
8 - 27.04.2012 - 17:33
Автор. Ну ващще-то пушкин был в моде при жизни. Если че.

Насчет пелевина и кастанеду. Это раскрученные имена, потому ими охотно торгуют. С качеством данной литературы это может быть абсолютно не связано.
Впрочем, пелевин ИМХО -это не "высокая" литература. Обычный модный фуфел- не более. Кастанеда - муть для не очень умных людей, считающих, что они ищут смысл жизний
Модератор
9 - 27.04.2012 - 17:37
тока щас стало доходить щито пелевин - попса?? :))) вы еще кастанеду вспомните :)))
Модератор
10 - 27.04.2012 - 17:38
облин :))) я не читал обсуждение.. а тут такое :))))
Гость
11 - 27.04.2012 - 17:44
а мне нравится)
Гость
12 - 28.04.2012 - 00:13
0-tima >Нет смыла оценивать литературу исходя из личных предпочтений.Такая оценка будет не обьективной.Кстати, книжки Кастанеды очень рациональны,а Пелевин стыкует идеи,доводя их до логического абсурда,что приводит к растождествлению убеждений и услыбки как состояния свободного ума,во время растождествления.тоже очен практичны.Но тем,кто достигает подобного без подобных стимуляторов они не оч интерерсны.
Вообще многое зависит от цели прочтения.некоторые читают различных авторов потому,что им интересно как они мыслят,направление мыли и прочее.Из этого люди черпают вполне реальную и практичную информацию,при кажущемся отсутствии ее,как таковой.Для других литература это просто жвачка.Чем больше она помогает им работать интелектуальными челюстями, вовлекаясь в предложенные автором ассоциации,тем больше они им нравятся.И в итоге все упирается не в качество литературы,как таковое ,а в личные предпочтения читающего.
Гость
13 - 28.04.2012 - 00:23
Господи , убей их всех. потому что они несут ересь..............


Я в шоке.......
Гость
14 - 28.04.2012 - 00:24
Тебе от этого станет тогда легче?:)))
Гость
15 - 28.04.2012 - 00:28
Миша, может быть, для тебя секрет, но в РОссии есть два монполиста, кот не позволяют выйти на рынок интересным писателям. Эксмо и АСт.
Гость
16 - 28.04.2012 - 00:32
Мало того, что говняют то, что интерсно...ой... я такие интересны материалы от могла бы тебе выдать, как зарубежные и отечественные воротилы от писательск бизнеса просто линчуют создавшееся положение дел в РОссии с книгами.

ТЫ в курсе, где ближ твой магазин,в кот ты мож найти Плевина или бродского и паланика?
Гость
17 - 28.04.2012 - 00:33
15-Интерпретация >Гурджиева печатают и то хорошо.Большего мне от них не надо))
Гость
18 - 28.04.2012 - 00:35
да...гурджиева они печтают....
Гость
19 - 28.04.2012 - 00:37
Хоть это переводы с английского,которые были сделаны переводом с русского, из за чего смысл многих выражений утерян или не раскрыт,но это лучше чем ничего.
Гость
20 - 28.04.2012 - 00:39
А по поводу бреднов и отсутствия выбора,дык это зеркало реальности,как оно на самом деле обстоит с выбором.))
Гость
21 - 28.04.2012 - 00:40
ясно, россия...что сказать.....
Гость
22 - 28.04.2012 - 00:46
Зеркало реальности - оно тебя показывает. с ГУрджиевым. и с Путиным.
Гость
23 - 28.04.2012 - 00:48
Слабая картинка...+ еще нечто вроде Мадженты. Картина маслом.
Гость
24 - 28.04.2012 - 00:50
22-Интерпретация >Гурджиев мне нравится тем,что на все у него было свое мнение и он поступал не так как поступают все,А так как считал нужным.Трудов путина я не читал,поэтому ничего пояснить не могу.))
Гость
25 - 28.04.2012 - 00:54
24, ну это понятно - поколение 70-80х именно этим и руководствуется)))))))
Гость
26 - 28.04.2012 - 00:55
25-Интерпретация >То есть здравым смыслом?:))
Гость
27 - 28.04.2012 - 00:57
26, нет, я не могу назвать это так. А ты можешь?
Гость
28 - 28.04.2012 - 01:16
27-Интерпретация А как ты можешь это назвать?))
Гость
29 - 28.04.2012 - 01:39
Я могу назвать это - хочу бабла - от учредиеля.
Гость
30 - 28.04.2012 - 08:06
я всегда, когда прихожу в магазин, беру какого-нибудь нового автора, дабы знать кто что пишет...но за последние года 3 зацепил только Хорхе Букай..причем он тоже как-то резко пропал из книжных магазинои и где-то год его не было...сейчас опять появился. Оч.нравится.
Гость
31 - 28.04.2012 - 08:09
29-Интерпретация >А какое отношение это имеет к теме автора?Автор в сабже укзала,что оценивиает качественность литературы по личным предпотениям , из за чего автору определенная литература нравится,а другая не нравится.Вряд ли мнение автора основанно на какой нибудь из эпостаси личного опыта и скорее всего основанно каку всех.Все будут говорить,что эта книжка хорошая,а это плохая и автор будет из этого исходить при оценке литературы.
Гость
32 - 28.04.2012 - 09:06
Имеет место такая идентификация "качества" - увидел в Ашане книгу, поставь галочку в мозгу - "это спам"?
у меня как-то была мысль, что всё, что проходит через такой суперконвейер каким-то мистическим образом обесценивается, но в итоге я эту мысль проткнул пальцем и она лопнула. никакой связи. самой полезной и любимой вещью (осторожно, материализм!!!) может оказаться что-то купленное в том же ашане на распродаже в замызганной упаковке к примеру. или даже найденное на улице в грязи.

ещё есть такая тема - обращать внимание на популярность чего-либо. "попса - хорошо" или "попса - плохо". а ну ка, кто тут ещё не перерос эти предрассудки?
Гость
33 - 28.04.2012 - 09:11
0-tima > какие мы нежные, какие трогательные, на книшки плюёмси, ассортимент нам не нравится, ай-я-яй, ну и менеджер по закупкам, запросы тимы не учёл, что ж это такое то!
Гость
34 - 28.04.2012 - 12:08
спасибо комментаторам кубань ру!
таким разным и сопереживающим!
...
я получил зарплату и снова сказочно богат, пойду куплю себе ебук чернильный и залью в него весь желаемый запас книг которые хочу прочесть!
...
но когда не смогу их прочесть снова прийду сюда излить гнев и страх на себя и всё вокруг))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены