К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

об абрамчике нашем... маслове :)

Модератор
0 - 31.03.2012 - 21:37
вот есть простая и понятная теория пирамиды... ну понятно что и критики на теорию пирамиды много... короче, суть темы не в установлении истинности или ложности теории маслова... суть в простом наблюдении исходя из личного опыта, ну и даже банального раздела пиэ на кубаньру... стремление к духовному, познанию, поиску пути и пр. пр. пр... чаще наблюдается (ну так уж получается) у тех, кто в общем то базовые потребности нифига не реализовал... ни с безопасностью, ни с комфортом вопросы не решены.... а все мысли не об этом.... какие мысли? :))


Гость
1 - 31.03.2012 - 21:39
Надо же)))
Ну, в принципе, я об этом неоднократно говорила. Тут это типа не понимают
Гость
2 - 31.03.2012 - 21:46
Не стоит путать божий дар с яичницей.

Кто не реализовал базовые потребности вряд ли (хотя исключения бывают из любых правил) реализуют потребности высшие (например можно сколько угодно болтать о астрологии но чтобы стать настоящим астрологом к которому ходят на приём сильные мира сего и платят деньгу надо вложиться и попотеть изрядно).
Им остаётся только бла-бла-бла на форуме (для того форумы и придуманы дабы пар спускать).

Так, иметь женщину в натуре и д..чить на неё через тырнет (попутно делясь впичатлениями с такими же д..че..ами) - две разные вещи, не так ли?
Гость
3 - 31.03.2012 - 21:47
1-NoThanks > вы приуменьшаете возможности жителей форума.

Крыша над головой, еда и существование в рамках закона есть вроде у всех (1-е)

Друзья, семья или отношения по типу "все сложно" также почти у всех.

Работа и деньги заплатить за интернет имеются.

Последняя ступень Маслоу была про самоактуализацию, а она у каждого своя: кому-то реально не надо власти, много денег и кожаные диваны в крутых апартаментах для того, чтобы считать себя человеком, развивающемся на своем месте. Это раз.

Во-вторых, возможно, люди пытаются решить пару ступеней при помощи духовных поисков. Типа: визуализация обеспеченной жизни, второй половинки, любимой работы. Об этом пишут многие гуру: типа -помедитируй, все будет. Медитировать на собственный дом легче, чем заработать на него или построить. Здесь ответ на сабж.

К тому же, пирамиду Маслоу критикуют все кому не лень. По этим же причинам. Вроде и сам старик Маслоу после создания этой пирамиды говорил, что его изобретение не аксиома.
Гость
4 - 31.03.2012 - 21:51
Ты че та, маджента, не туда.
Вроде противоречишь автору, а примеры приводишь в пользу сказанного ею.
Вот, кстати, пром медитацию на дом. Стопроцентный пример в пользу сабжа.
Хотя пусть с вами автор разбирается.
Вдруг я ее тоже не поняла))
Гость
5 - 31.03.2012 - 21:52
5-Lora Alexandrovna > я туда. перечитай ответ.
Гость
6 - 31.03.2012 - 21:56
Так... Щас вот подумала. Про самоактулизацию...
Проще заумно говорить о энергии и звезды , чем быть, например, хорошим врачем. Ибо медицина - это работа на конкретный результат. А шо у нас тут астрологи и эзотерики буровят... Как бы получается, что они совершают дейтсиве не ради результата, а ради самого действия. То бишь - поумничали и разошлись сами себе приятные и собой довольные.
Маджента, это я тебе)

Хотя я это сто раз писала тут)
Гость
7 - 31.03.2012 - 21:57
6-Маджента >Дело в том, что тема как бы не про пирамиду))
Модератор
8 - 31.03.2012 - 21:58
4 тшшшш :)) погодите.. я ничего пока не преуменьшаю и не преувеличиваю.... я пока рассуждаю и сопоставляю наблюдения с рассуждениями.. выводов пока нет..и тема не о пирамиде (почитайте первый пост) следующее что я хотел написать: действительно, потребности у всех разные... это относительно.. и вполне возможно, что мои (например) мысли о потребностях ни о чем не говорят... но...... в таком случае, ситуация была бы другая... людей бы не парил этот вопрос вообще... то есть они думали бы о других вещах... но это не так... многие продолжают переживать о гусиных паштетах и квадратных метрах, но при этом "заедают" эти переживания мыслями о вечном......
3 я подумаю :))) мысль интересная :)) просто речь не только о форуме.. тут то не все видно... у меня и в реале много знакомых....
Гость
9 - 31.03.2012 - 22:02
О квадратных метрах даже я переживаю...
Блин.
Модератор
10 - 31.03.2012 - 22:05
10 што значит "даже" :)))
Гость
11 - 31.03.2012 - 22:05
Маслоу (как и многие другие "изобретатели велосипедов") просто интерпретировал пирамиду чакр на свой лад, только и всего.

Повторяю, стремление - это одно (хочу луну!)
А реализация стремления - совсем другое.
Модератор
12 - 31.03.2012 - 22:07
7 ну ладно.. поумничали и разошлись то понятно... но помимо внешнего (поймничали) если же какие то чисто внутренние (интимные) вещи.. типа искренних убеждений...
Модератор
13 - 31.03.2012 - 22:08
12 то есть вы говорите о полном несовпадении внешнего (привычек, образа разговора, декларируемых целей) и внутреннего (искренних мотивов)
Гость
14 - 31.03.2012 - 22:08
11-NoThanks > ну это длинный разговор.
Попытаюсь сократь до минимума.
То, шо для одного - предел мечтаний, для другого - мелочь.
Как-то так)))
Гость
15 - 31.03.2012 - 22:12
13-NoThanks > есть наверно. Но они на то и интимные, что о них не кричат на форуме, да еще и так агрессивно.
Гость
16 - 31.03.2012 - 22:14
14 NoThanks - даже в падлу и отвечать.
Учи матчясть.
("А что, если стрелки на часах остановились время тоже не идёт?")
Спокойной ночи.
Модератор
17 - 31.03.2012 - 22:16
матчастью то я ученый... тут вопрос в как раз в ответах а не в отсылках к общедоступным знаниям.. желательно побольше отсебятины... чем больше отсебятины тем лучше :))
Гость
18 - 31.03.2012 - 22:24
18-NoThanks >я никогда не прикрывала свое нищебродство духовностью, если ты об этом)
но и не отказывалась духовно расти, находясь в нищите.
Гость
19 - 31.03.2012 - 22:25
18 Превращяем отходы в доходы? :)
Гость
20 - 31.03.2012 - 22:26
Короче. Я так заметила, что люди часто начинают рассуждать о боге, душе и звездах тогда, когда по какой-то причине не могут решать вполне реальные житейские проблемы. Обычно по причине лени.
Гость
21 - 31.03.2012 - 22:27
Маслоу строил пирамиду снизу.
А есть ещё и сверху.
Впрочем это сложно для понимания тут присутствующих так что я пас).
Модератор
22 - 31.03.2012 - 22:28
19 тема не о тебе если чо :)))
20 типа того...
21 типа того....
Модератор
23 - 31.03.2012 - 22:30
22 ты всегда отказываешься при первых признаках сложностей? :)))
Гость
24 - 31.03.2012 - 22:31
24 Это не "первые" это диагноз (то есть навсегда).
Модератор
25 - 31.03.2012 - 22:32
25 ты категоричен :)) имеешь право?
Гость
26 - 31.03.2012 - 22:36
Фриман... Мне так хочется тебе лично написать.. Про пирамиду и потребности...

Короче, когда чел сумел сам построить дом - у нет повода ежедневно создавать темы про бабы-дуры.
Ибо бабы будут с него пылинки сдувать.

Вот и получается, что чел духовно "развивается" потому, что низшие потребности не реализовал
Гость
27 - 31.03.2012 - 22:40
27 Лорик - ты многого не знаешь просто.
Всяко бывает в жызни.
Я построить дом сумел (не один а даже 2 плюс машына плюс хозяйство там куры утки и прочая живность, есть планы виноградник завести гектар на 10), но с меня пылинки никто не здувает а даже хуже - и это всё в рамках правил.
Гость
28 - 31.03.2012 - 22:46
28-Фриman > всего не знаю. Да и не хочется тебя лично тут обсуждать, зачем друг другу гадости говорить на ночь?
Просто я так понимаю, что если мужик способен создать вокруг себя зону комфорта, чиста по мужски создать, всегда найдется женщина, которая захочет поселиться в этой зоне. И не будет она оттудава бегать.
Опять же - я не твои семейные траблы в виду имею.
Жена может дурой быть. И психопаткой.
Дело не в жене конкретно.
Дело в том, что - что ни тема, то бабы - дуры.
Сечешь?
Без обид?
Модератор
29 - 31.03.2012 - 22:49
29 а что если жена решив базовые потребности (давайте возвращаться к теме :)))) пусть и за счет мужа, начинает думать о большем??
Гость
30 - 31.03.2012 - 22:49
29 Каждый видит то что видится ему лично.

"Приятель дорогой, здорово! Где ты был?" -
"В кунсткамере*, мой друг! Часа там три ходил;
Все видел, высмотрел; от удивленья,
Поверишь ли, не станет ни уменья
Пересказать тебе, ни сил
Уж подлинно, что там чудес палата!
Куда на выдумки природа торовата!
Каких зверей, каких там птиц я не видал!
Какие бабочки, букашки,
Козявки, мушки, таракашки!
Одни как изумруд, другие как коралл!
Какие крохотны коровки!
Есть, право, менее булавочной головки!" -
"А видел ли слона? Каков собой на взгляд!
Я чай, подумал ты, что гору встретил?" -
"Да разве там он?" - "Там". - "Ну, братец, виноват:
Слона-то я и не приметил" (с)
Гость
31 - 31.03.2012 - 23:19
1-NoThanks >мифуют люди... ищут волшебную таблу. Вот и все.
Гость
32 - 31.03.2012 - 23:24
32 Лажа.
Волшебную таблетку не люди ищют а умники изобретают и людям потом впаривают за наличку (хочешь-не хочешь, всё одно купишь).
Гость
33 - 01.04.2012 - 00:09
23-NoThanks >)))
какая жалость))
21-Lora Alexandrovna >согласна.
Гость
34 - 01.04.2012 - 02:15
1-NoThanks >Это всего лишь теория.
Что то я нищих эзотериков давно не встречал из новоприбывших.Все либо на управленческих должностях,либо на профессиях,в которых чувствуют себя в своей тарелки.Не все правда имют возможность купить квартиру за наличку,но ипотека их спасла.
Маслоу либо не знал ,либо лукавил,что людей н интересует то,что для них не акутально,то есть сьедено и высрано еще в далеком и глубоком прошлом))
Гость
35 - 01.04.2012 - 08:49
35-_МИХАИЛ >а поговорить?)
вот так вот взял и утер нос амбрамчику)))
Гость
36 - 01.04.2012 - 09:29
30-NoThanks >Разве базовые потребности можно удовлетворить раз и навсегда?
В том-то и состоит основная сложность жизни - на свои потребности, особенно базовые, надо тратить много усилий.
31-Фриman > мре почему-то кажется, что ты со мной согласен.
35-_МИХАИЛ > до сих пор мне было пофигу, но именно щас хотелось бы увидеть хоть одного такого.
Гость
37 - 01.04.2012 - 09:46
NoThanks
1 - Вчера - 22:37

Одно другому не мешает, а как раз наоборот- дополняет.
У меня так и получилось - и начало бизнеса и поиска смысла в жизни примерно в одно и то же время.
Гость
38 - 01.04.2012 - 09:57
1 - возможно потому что в "стремление к духовному, познанию, поиску пути и пр. пр. пр.." люди ищут дополнителльные инструменты для осознания, структурирования и реализации нижних уровней пирамиды...
Гость
39 - 01.04.2012 - 10:54
1-NoThanks >
в последнее время много тем о потребностях) интересно, с чем это связано))
я думаю, не стоит разделять потребности по своей сути.
потребность, желание это ключевое понятие в рассуждении.
цель - удовлетворение, счастье, если хочешь.
ключ в том, что базовые потребности не имеют конечного результата.
в том смысле, что купила я машину, через короткое время, я хочу машину по круче) и так со всем.
то есть, человек - бездонная бочка, воронка, которому всегда мало.
поэтому удовлетворение основных потребностей не делает человека счастливым. он ищет дальше, ищет то, что может его насытить.
с точки зрения мистических учений конечное насыщение, счастье происходит при исчезновении эгоистической границы между творением и творцом. это как бэ вершина пирамиды, удовлетворение тех самых духовных потребностей.
что касается вопроса, что увлеченные духовными практиками - это люди не реализованные в обычной жизни, то я не согласна. бывает и так, и эдак)
просто когда приходит понимание бесцельности базовых реализаций, оно уже ничего кроме себя не оставляет.
ну вот что такое "ни с безопасностью, ни с комфортом"? ты же понимаешь, как хрупки эти результаты, как недолговечны и относительны. они вполне могут разлететься в прах при малейшем потрясении. вечна только душа:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены