К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О психологических аспектах рода и Рода

Гость
0 - 18.08.2014 - 08:45
навеяно размышлениями за темами актуала...ну да, есть такое понятие семья:бабушка-дедушка, мама-папа, тети-дяди, братья-сестры...в ней происходит рождение, рост, взросление...потом неминуемо человек попадает в большую семью, фирму, предприятие...где папа-директор, мама-бухгалтер, дяди и тети, начальники отделов, братья-сестры - сотрудники...
в семье - одни приоритеты, на предприятии - другие...
в семье нас учат взаимовыручке, помощи и поддержке, на предприятии действуют законы прибыли и успеха



Гость
1 - 18.08.2014 - 08:48
правда в италии, японии есть такие штуки как коза ностра и якудза...видимо чтоб сильно не ломать голову над моделью сильного предприятия - просто организовать дело по принципу семьи...
на ваш взгляд какая модель более крепкая?
может сейчас родится в обществе новая модель? какой она может быть по-вашему...или все новое - хорошо забытое старое?
Гость
2 - 18.08.2014 - 08:50
Яку́дза[2] (яп. ヤクザ, やくざ?) — традиционная форма организованной преступности в Японии, группировки которой занимают лидирующее положение в криминальном мире страны. Члены якудза также известны как «гокудо» (яп. 極道 гокудо:?). В литературе и прессе якудза или её отдельные группировки нередко называют «японской мафией» или «борёкудан» (яп. 暴力団 бо:рёкудан?)[комм. 1]. Якудза опирается на ценности патриархальной семьи, принципы беспрекословного подчинения боссу и строгого соблюдения свода правил (кодекса мафии), за нарушение которых предусмотрено неминуемое наказание. Стабильность и долговечность кланам якудза обеспечивают как специфические связи между боссом и его подчинёнными, так и сохранение горизонтальных («братских») отношений между рядовыми членами группировки.
Гость
3 - 18.08.2014 - 08:52
Якудза тесно вплетена в экономическую и политическую жизнь Японии и имеет ряд отличительных, только ей присущих черт. В отличие от других преступных образований мира, якудза не имеет чётко определённых территориальных зон влияния, она не опирается на родственные связи как на структурную основу своей организации и не стремится держать в тайне свою внутреннюю иерархию, численность или состав руководства (большинство группировок якудза имеют свои официальные эмблемы, не скрывают местонахождение штаб-квартир и имена боссов
Гость
4 - 18.08.2014 - 08:52
Коза Ностра (на сицилийском языке Cosa Nostra — «Наше дело») — сицилийская преступная организация, некоторыми определяемая как мафия[1].



Схема организации
Действует на Сицилии с начала XIX века, превратившись в начале XX века в международную организацию. Первоначально организация занималась защитой (включавшей самые жестокие методы) владельцев апельсиновых плантаций и дворян, владеющих крупными земельными участками, в основном от себя же самих. Это были зачатки рэкета. Позже Коза Ностра расширила ареал своей деятельности, став преступной группировкой во всех отношениях. С 20 века главным направлением деятельности Козы Ностры стал бандитизм.

Организация состояла в виде группы, называемой «семьёй» (famiglia). Сама «семья» имела жёсткую иерархическую структуру, подчинённую так называемому крёстному отцу — padrino. Территория деятельности «семьи» разделялась на своеобразные «округа», которые могли состоять из улиц, районов или даже целых провинций. Каждый округ контролировался обычно тремя семьями, которые избирали своего лидера (такого лидера называют иногда capo di capi — голова голов). Этот лидер выбирал своего заместителя и ещё от одного до трёх советников (консильери).

Термин «Коза Ностра» сейчас относят исключительно к сицилийской мафии, а также выходцам из Сицилии в США. Он используется для того, чтобы отличить международные преступные структуры от традиционной сицилийской.
Гость
5 - 18.08.2014 - 08:53
род, в котором из поколения в поколение передаются знания и умения , более благоприятен для адаптации в обществе. ребенок с пеленок видит и учится семейному делу.
Гость
6 - 18.08.2014 - 08:56
Мексиканская мафия, также известная как La Eme (рус. Ла Эмэ) — мексиканская преступная организация, одна из старейших и могущественнейших тюремных банд США.[1][2][3]
Хотя Мексиканская мафия это структурированное криминально сообщество, по всей видимости, управляет ей единственный лидер.[7] Около 150 членов организации имеют власть заказывать убийства, и по крайней мере 1000 выполнять их приказы.[7] Общее количество членов ЛаЭме в США насчитывает около 30,000 человек.[2] Построенная по модели сицилийской мафии,[4] Мексиканская мафия имеет военизированную структуру, включающую звания генералов, капитанов, лейтенантов и сержантов. Ниже сержантов располагаются солдаты, которых часто именуют «carnales» («мясо»).[2]

Члены Мексиканской мафии должны проявлять лояльность к банде, то есть участвовать в её тестах, зачастую совершая грабежи и убийства. Наказанием за отказ выполнении или провал в выполнении приказов зачастую является смерть
Гость
7 - 18.08.2014 - 08:57
Цитата:
Сообщение от Чужая555 Посмотреть сообщение
род, в котором из поколения в поколение передаются знания и умения
например?...юрий куклачев?
Гость
8 - 18.08.2014 - 09:01
Триада (кит. трад. 三合會, упр. 三合会, пиньинь: Sānhéhuì) — форма тайных преступных организаций в Китае и китайской диаспоре.

Всем триадам были свойственны общие убеждения и ритуалы, как, например, вера в мистическое значение цифры 3, откуда и пошло их название. В мирное время большинство подобных обществ действовали как братства взаимопомощи, но многие из них были связаны с преступной деятельностью.
По схеме триад были организованы первоначально тайные партизанские отряды против маньчжурского императора из Династии Цин. Считается, что триады зародились на острове Тайвань, куда бежали с материкового Китая разбитые маньчжурами остатки сторонников прежней китайской династии Мин.

Триады усилились в период Тайпинского восстания 1850—1864 гг. Боксёрское восстание явилось попыткой тайного общества избавить Китай от западного и христианского влияния. В последующие годы другие тайные общества оказывали поддержку китайскому государственному деятелю Сунь Ятсену в его стремлении покончить со старым имперским правлением и учредить республику.

Придя в 1949 году к власти, коммунисты вскоре поставили задачей ликвидацию тайных обществ, членство в которых в материковом Китае до сих пор карается смертной казнью. Что касается других стран, то триады стали непременными спутниками китайской иммиграции. Деятельность триад носит глобальный характер, хотя наиболее активны они в Азии
Гость
9 - 18.08.2014 - 09:06
Медельи́нский кокаи́новый карте́ль — колумбийский наркокартель, возникший в городе Медельин (Колумбия).

Наркокартель занимался незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег, убийствами, вымогательством, похищением людей, незаконным оборотом оружия, рэкетом, терроризмом. Наркокартель действовал в 1976—1993 годах в Колумбии, Боливии, Перу, Гондурасе, Соединенных Штатах, Канаде и Европе. Он был основан и управлялся братьями Очоа Васкес Хорхе Луисом, Хуаном Давидом и Фабио вместе с Пабло Эскобаром.
Во второй половине семидесятых годов производители наркотиков в Колумбии начали организовывать картели, которые вытеснили кубинских поставщиков кокаина с американского рынка. В руководящем составе наркокартеля существовал руководитель, его заместители по различного рода вопросам и руководители «отделов», каждый из которых занимался своим родом деятельности: выращиванием урожая коки, непосредственным производством кокаина, транспортировка товара, зарубежные операции, охрана картеля, боевые и карательные группы, подразделения, отвечающие за логистику и бухгалтерскую составляющую и так далее.

По иному принципу был организован низовой уровень колумбийский наркокартелей. Здесь существовал симбиоз принципа ячеистого строения организации и круговой поруки. Каждая ячейка состояла либо из родственников, либо из жителей одного населённого пункта, и выполняла только предписанные сверху функции: рабочие на производстве только производят кокаин, ответственные за транспортировку только перевозят, отвечающие за получение нужной картелю информации занимаются только разведкой и так далее. Отдельные ячейки не связаны друг с другом, выход на более высокопоставленного участника картеля имеет только руководитель ячейки.

В данном случае сочетались принципы разделения труда и специализации работников, с одной стороны, и соображения безопасности — с другой: если в одну ячейку внедрится агент правительства, то он узнает только о деятельности отдельной ячейки, а не всего картеля. Круговая же порука заключалась в том, что при совершении ошибки одним человеком ячейки отвечала вся ячейка. Более того, если вина человека была настолько велика, что его приговорили к смерти, то уничтожался не только он, но и его семья — поэтому человек заранее знал, на что идёт, если решил предать картель.
Гость
10 - 18.08.2014 - 09:50
Тучка
9
ты мня пугаешь))) в преступную группировку собралась?
Гость
11 - 18.08.2014 - 10:03
В списке ещё нет циган и религиозных организаций.
Гость
12 - 18.08.2014 - 10:34
1-Tucshka > Новая модель чего? Производственных отношений? Так структура и отношения в любой большой мафиозной группировке гораздо ближе к структуре ти отношениям внутри кока-колы, чем семьи. Структура управления зависит от кол-ва людей, и на одном масштабе коллектива отношения приблизительно равные, не завися от сферы деятельности.
Гость
13 - 18.08.2014 - 10:57
у молокан довольно прочные патриархальные семьи- где во главе каждого рода стоит старший. Законы и порядок уклада действуют и на их род занятий и поведение на трудовом месте и в трудовом коллективе. Наши мир полон негатива-но они в основе своей как с чистой душой ребенка и их с раостью принимают на любом производстве и работе. У них это ведется давно-когда ихз семьи-кланы выживали в горах среди множества неприятелей.
Гость
14 - 18.08.2014 - 10:59
11-Behind a side of sensess >это точно) ну дык восполнил бы
Цыга́не — одно из самых многочисленных этнических меньшинств в Европе[15], слой этнического населения общего индийского происхождения. Известные этнологи Елена Марушиакова и Веселин Попов (Болгария) определяют их как МЕГРЭО — межгрупповое этническое образование. Это обозначение характеризует особенности мозаичного расселения цыганских групп среди населения разных стран и связанные с этим особенности формирования их современных идентичностей (подробнее см. далее). Распространенное самоназвание — ром, рома, хотя используются и другие этнонимы: синти, мануш («люди»), кале. В качестве обобщающего названия на политическом уровне для всех европейских цыган используется обозначение рома (англ. Roms, Romanies).
Гость
15 - 18.08.2014 - 11:02
Молока́не — разновидность духовного христианства, а также особая этнографическая группа русских. В Российской империи были отнесены к «особенно вредным ересям» и преследовались вплоть до указов Александра I, относящихся к 1803 году, которые дали молоканам и духоборам некоторую свободу. У молокан утвердилась уверенность о существовании царского указа «О свободе вероисповедания молокан и духоборцев» от 22 июля 1805 года. Основанием этой уверенности послужила хранящаяся у одного из молокан записка о походе к царю поверенных от молокан Журавцова, Мотылёва и Лосева, государственном совете, который Александр I созвал для рассмотрения их прошения, и последующем царском указе. Эта записка послужила поводом для проведения молоканами юбилейного съезда в июле 1905 года в селе Воронцовка Тифлисской губ. Молокане представляют собой не единую церковь, а скорее религиозное движение с единым корнем, но с большими различиями во взглядах, песнопениях, учении, соблюдаемых праздниках. Среди таких направлений в молоканстве заметно выделяются «мокрые молокане» (практикующие водное крещение), молокане-прыгуны, молокане-субботники (соблюдающие субботу), дух-и-жизники (полагающие книгу «Дух и жизнь» в престоле, считая её третьей частью Библии) и другие[3]
Гость
16 - 18.08.2014 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Структура управления зависит от кол-ва людей
да вобще много от чего помимо кол-ва людей зависит структура...от климата что не зависит? зависит...от вероисповедания, от представлений о мире...и т.д.
но везде человечество стремится к утверждению иерархии...где во главе отец потом следует мать и т.д.
Гость
17 - 19.08.2014 - 19:57
Кстати нашу семью по тихому уничтожили, то ли это проблема роста, когда дети стали жить отдельно и да же в других городах, то ли чей то злой умысел. Но сегодня формируются больше кастовость и клановость, чем глубокие патриархальные семейные ценности, приходиться очень много потеть, чтобы семья сохранила три четыре поколения в реальной близости друг к другу, но это по вертикали от бабушки к правнукам, по горизонтальным родственным связям, все заканчивается на двоюродстве..далее уже ..когда как ... Хотя сорок лет назад, я будучи мальчишкой в легкую собирал на какие то мероприятия или работы около ста человек..теперь сложнее.
Гость
18 - 19.08.2014 - 19:59
Нет общей цели..нет каких то скреп и наверное что то пропустили мы в жизни, поскольку отсутствие внешних негативных факторов, внешних угроз, расслабило нас и сузило семью до уровня близких родственников!
Гость
19 - 20.08.2014 - 10:40
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
Нет общей цели
а родство душ так сказать - ближний круг и семья это не цель а стало быть наказание господне...оковы тяжкие..
но самое то смешное в том, что вырастая из отчего гнезда все прямиком попадают в бизнес-гнездо...сменили одни ценности на другие и уже ждут-пождут создавать уже свою ячейку общества (семью)....а никакие уроки не вынесены, ничто не принято, не сопоставленно и не осознанно...только куча обиды на весь мир
Гость
20 - 20.08.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от ingener13 Посмотреть сообщение
нашу семью по тихому уничтожили
без активной помощи внешним врагам со стороны самой семьи - хрен настоящая семья рассыпется...переживет и голод и изобилие...)
Гость
21 - 15.09.2014 - 13:02
Это смотря еще, что за семья. Есть семьи, которые выставляют в приоритет самостоятельность во всем и отсутствие взаимовыручки, отсутствие эмоциональной привязки, холодный расчет.
И это, в основном, семьи с высоким уровнем интеллекта априори. Но непонятно для чего им эти финансы?
Гость
22 - 15.09.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
О психологических аспектах рода и Рода
О психологических аспектах рода и... урода
23 - 15.09.2014 - 21:17
По сабжу: модель семьи единственная жизнеспособная, т.к. опирается на мощнейше сидящие в подкорке инстинкты стаи. Крепче этой связки сообщества, больше чем из 2-х человек быть не может.
По семьям:
Современная семья разрушается:
1)воспитанием детей вне семьи (дети бОльшую часть времени бодрствования проводят не с родными)
2)отсутствием хозяйственной связи в жизни между поколениями.
3)гос.пенсия не делает близость с детьми необходимой длшя выживания, соответственно, родители не держатся за эти отношения.
4)кроме семейного бизнеса, любой другой вид деятельности более выгоден в разрыве поколений, т.е. дети не держатся за родителей.
Ну и ещё по мелочи.
Каков мир - такова и модель выживания.
Гость
24 - 16.09.2014 - 10:26
А чё "Русских волков" не помянули?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены