К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О некоторых аспектах прощения

Гость
0 - 24.02.2012 - 17:14
в предверии прощенного воскресения хочется обсудить тему "прощения":
а) Приходилось ли вам и умеете ли вы просить прощение
б) думаете ли вы что надо УМЕТЬ просить прощение или это спонтанное дело
в) приходилось ли вам и умеете ли вы прощать
г) чем мнимое прощение отличается по Вашему от истинного, есть ли какие-то признаки формального и настоящего прощения
д) просто ваше мнение об "институте" прощения - зачем по-вашему было придумано кем-то условие о прощении ( прощение как признак и устранение вины? прощение как признак и устранение ошибки и проч.)
е) ваш вариант по теме



Гость
1 - 24.02.2012 - 17:51
А у меня вопрос есть. Рядом со мной живёт семья. Одному совему сыну она всю жизнь изуродовали,(били, издевались, не покупали красивую одежду, игрушки), а дочь наоборот, как королеву воспитали. В итоге сын-бомж,и шизофреник, дочь - юрист.
И вот пойдут их родоки в церковь грехи прощать. Им будет олегчение на душу, а сыну-то дебилу это не поможет. Короче хватит верить в то, чего нет. Каждый раз приходя, пусть он сам сделает своё счастье. Но, они не забывают, что счастье дочери сделали они.
Будь моя воля. я бы вычеркнула вобще все такие воскресенья из календаря.
Гость
2 - 24.02.2012 - 17:54
Просить прощение приходилось и не раз. Насколько я умею это делать - сказать не могу. Надеюсь, что да. Безусловно, это надо уметь, это надо делать. Искренне. От души. А не так, лишь бы отделаться, потому что "для приличия" надо. Мы много ошибок совершаем, обижаем кого-то, часто неосознанно и неспециально. Хочется исправить эти самые ошибки, но бывает поздно. А потом как бы ты не извинялась, как бы сильно не расскаивалась, человек тебя и слушать не хочет :( Это печально.
Гость
3 - 24.02.2012 - 17:55
2-ZakoldiBoldy >а на вопросы трудно ответить?...и просьба церковь не упоминать, ...тут о церкви нет речи (просто было формальное упоминание не более того)
Гость
4 - 24.02.2012 - 17:58
3-Space Dementia >прося прощение, на что Вы делаете основной акцент...на то, что б самой быть искренней, раскрыться максимально? или чтоб только достучаться до сердца того у кого просите прощение?
Гость
5 - 24.02.2012 - 18:03
5-Tucshka > а разве это примерно не одно и то же?

Даже и не знаю... Наверное, в основном я пытаюсь сакцентироваться на том, что я искренна, буквально наизнанку готова вывернуться.
Гость
6 - 24.02.2012 - 18:07
6-Space Dementia > я тоже именно наизнанку)) но иногда некоторые любят "зрелищные" прощения...наизнанка это внутреннее ощущение...а внешне может выглядеть не презентабельно) сколько раз замечала, что особенно мужчины стремятся к внешнему эффекту прощения а женщины к внутреннему
Гость
7 - 24.02.2012 - 18:20
7-Tucshka > Это видимо еще одно подтверждение того, что мужчины "любят" глазами. Им важен эффект. Но ведь то, что изнутри исходит - важнее!!! Не все это понимают что ли?
Гость
8 - 24.02.2012 - 18:22
1-Tucshka >понимание сути истинного прощения приходит не сразу и не всем,так же как и определение вины,на мой взгляд всё это очередная уловка,призванная держать человека в напряжении,для отъёма энергии.
Когда чел начинает осозновать суть происходящего,начинает понимать что в принципе никто не виноват кроме него самого, эти ненужные переживания лишаются смысла.)
Гость
9 - 24.02.2012 - 18:31
1-Tucshka > Просить прощения нужно за конкретные поступки, а не раз в год..... Все эти "вольные ли невольные, ведомые и неведомые"..... Не то!
Нет никакого института прощения. Есть церковный канон.
Очень глупо выглядит ситуация, когда у тебя начинает просить прощения незнакомый тебе человек... Традиции -- это прекрасно, но не доходить же до маразма.
Гость
10 - 24.02.2012 - 18:32
9-ИМур > Да, ИМур, соглашусь тут с тобой, пожалуй... Развитие комплекса вины....
Гость
11 - 24.02.2012 - 18:39
10-Hirosima_San >предложено от церковного понимания прощения уйти...если позволите, там прямо по вопросам в сабже
Гость
12 - 24.02.2012 - 18:40
9-ИМур > если Вы полагаете что прощение можно просить без вины, обоснуйте ( мне например интересно)...и вобще если можно по теме сабжа...ну например сформулировать свои ответы на поставленные там вопросы
Гость
13 - 24.02.2012 - 18:41
10-Hirosima_San >насколько возможно по Вашему просить прощение за один и тот же постоянно повторяющийся поступок и на сколько возможно прощать каждый раз, если речь идет об одном и том же событии?
Гость
14 - 24.02.2012 - 18:47
13-Tucshka >я не полагаю,что нужно просить прощение без вины,говорю об осознании его сути;пример тому "прощение" Христом людей))
Гость
15 - 24.02.2012 - 18:49
15-ИМур >давайте всётаки)) как-то уберем вопросы церковно-религиозно-веровательный...просто возьмем за основу жизнь нашу бренную (верующие отдельная категория людей)
Гость
16 - 24.02.2012 - 18:53
12-Tucshka > Ладно, ты босс!
ИтаГ:
1. Приходилось.
2. Нет, специального умения нет, и ему не обучают.
3. Приходилось, иногда прощаю, иногда нет. Всё зависит от массы обстоятельств.
4. Определение искренности на глаз субъективно. Это внутренние проблемы доверия/недоверия и никакого отношения с действительностью может и не иметь.
5. Нет никакого института прощения. Нет и не будет.
Когда мы просим прощения, мы признаём свою вину, заверяем другого человека, что ошибка будет исправлена и впредь эта ситуация не повторится (если, конечно, тут что-то можно исправить) или просто признаём свою вину, раскаиваясь в содеянном, что мол зря я так сделал, не надо было....и т.д.. Но на самом деле при этом "акте покаяния" у каждого человека в голове своё. Кто хочет облегчить совесть, т.к. груз вины давит, кто хочет восстановить прежние отношения с человеком... Мотиваций много...
Гость
17 - 24.02.2012 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
а) Приходилось ли вам и умеете ли вы просить прощение
да
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
б) думаете ли вы что надо УМЕТЬ просить прощение или это спонтанное дело
думаю надо УМЕТЬ прощать
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
в) приходилось ли вам и умеете ли вы прощать
приходилось, умею
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
г) чем мнимое прощение отличается по Вашему от истинного, есть ли какие-то признаки формального и настоящего прощения
ничем, чем можно отличить ложь от правды? можно только почувствовать
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
д) просто ваше мнение об "институте" прощения - зачем по-вашему было придумано кем-то условие о прощении ( прощение как признак и устранение вины? прощение как признак и устранение ошибки и проч.)
да клево это, прощать и быть прощенным)
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
е) ваш вариант по теме
Простите меня, люди добрые!))
Гость
18 - 24.02.2012 - 18:55
14-Tucshka > Поскольку у каждого человека норм допустимого много и они сугубо свои, то на твой вопрос отвечу так: сколько может позволить себе каждый человек, столько и прощать.
Гость
19 - 24.02.2012 - 18:59
19-Hirosima_San > а вот это "позволить себе" это идет изнутри же?...это какой-то внутренний такой объем который может исчерпаться или просто сообщающиеся сосуды, которые сами по себе преобразуют ситуацию? Я, например, думаю, что прощение если оно настоящее, то оно ситуацию меняет так что больше не происходит повторений, возникает переход на новый уровень доверия и т.п.
Гость
20 - 24.02.2012 - 18:59
16-Tucshka >Так и скажи:хочу просто потрындеть от скуки,а не разбираться в причинах)извини,конечно,но при всей моей симпатии к ВАм у меня нет на это желания:)
Гость
21 - 24.02.2012 - 19:00
18-ДельтаПлан >:)) та ты вроде рано начала...а так, я лично не в обиде)
Гость
22 - 24.02.2012 - 19:03
22-Tucshka >а ты прощения просишь только по строго отведенным дням?)
Гость
23 - 24.02.2012 - 19:09
23-ДельтаПлан > лично я прошу прощения по факту, если таковой возникает)
Гость
24 - 24.02.2012 - 19:10
21-ИМур >что значит потрыньдеть?...я сформулировала тему и мне интересно мнение каждого..на счет симпатий и желания я извините не поняла Вас...не желаете не надо, дело хозяйское, я Вас не склоняю к общению с собой)
Гость
25 - 24.02.2012 - 19:10
Люди прощают только если видят дальнейшее сотрудничество )).

если вас не простили, то дело не в вашей неискренности, а в вашей бесперспективности, по мнению прощающего.

поэтому чтобы простили - просите прощения, не забыв объяснить какую пользу принесет вам дальнейшее хорошее общение и взаимопрживание :Р
Гость
26 - 24.02.2012 - 19:14
25-Tucshka >не поняла,потому что не хочешь думать,но это действительно дело хозяйское)
Гость
27 - 24.02.2012 - 19:15
26-Маджента >хм!!!...интереснейший поворот)) не могу сказать что такое мнение безперспективно...но прощение предполагает бескорыстие? нет?..тогда надо идти и рассуждать о смысле прощения: прощение с продолжением, прощение с прекращением отношений...Как тогда быть о прощении предсмертном?..когда человек на смертном одре просит его простить? там нет продолжения
Гость
28 - 24.02.2012 - 19:16
27-ИМур >а Вы не считаете, что не всегда ДУМАТЬ - это главное...например в сабже №18 от Дельты говорится о ЧУВСТВЕнной стороне прощения
Гость
29 - 24.02.2012 - 19:18
27-ИМур > и уж если Вы прибегаете к такому способу как думание, тогда должны изложить обоснование и всевозможные аналитико-смысловые тезисы - как исходную базу для наших с Вами дум...а так похоже, что Вы просто отбрыкиваетесь)
Гость
30 - 24.02.2012 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
26-Маджента >.Как тогда быть о прощении предсмертном?..когда человек на смертном одре просит его простить? там нет продолжения
продолжение есть. После смерти человека о нем все начинают говорить хорошо и жалеть что его не стало. Если ты будешь заявлять о нем плохо или жаловаться на него, что мол обидел- тебя не поймут и оттолкнут из общества. Поэтому человека на том самом одре ты прощаешь ради сотрудничества с обществом и избавления себя от чувства вины.
Гость
31 - 24.02.2012 - 19:20
26-Маджента >
)))
Гость
32 - 24.02.2012 - 19:30
Прощение(из книги «Rising in Love») Берт Хеллингер

Зачастую, вместо того, чтобы открыто вступить в конфронтацию, "прощение" может стать попыткой скрыть или отложить конфликт, вместо того чтобы искать его решение. «Прощение» влечет за собой особенно плохие последствия, если потерпевший освобождает виновную сторону от ее вины, как будто бы это в его праве. Для достижения истинного примирения, невиновная сторона имеет не только право на компенсацию, но и обязанность ее потребовать.

С другой стороны, виновная сторона имеет не только обязанность понести все последствия своих действий, но и право на это.

(из книги "Порядки любви")

Б.Х. (Лауре, после расстановки): Я не позволил тебе произнести: "Пожалуйста, прости меня!", потому что это неприемлемо. Нельзя просить о прощении. У человека нет права на то, чтобы прощать. НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЕТ ТАКОГО ПРАВА. Когда кто-то просит о прощении у другого, он перекладывает на него ответственность за собственную вину. Некоторые пациенты каются своему психотерапевту в своих грехах. И если он им это позволяет, то берет все на себя. Однако, он может защититься, ответив пациенту: "Я ничего не хочу об этом знать".

Тот, кто прощает, находится как будто на более высоком уровне по сравнению с тем, кого прощает, и из-за этой разницы нормальные равноценные отношения невозможны. Но если мы говорим другому человеку: "Мне жаль", два индивидума оказываются на равных друг с другом. Тогда каждый из них сохраняет собственное достоинство и каждому будет гораздо легче иметь нормальные отношения друг с другом, чем в случае, когда кто-то просит о прощении.

Лаура: Точно так я и чувствовала. Я чувствовала эту огромную разницу! Сейчас я понимаю, что произнести слова "Мне жаль" - самое правильное.

Б.Х.: Твоя боль выражает уважение к мужу, и этого достаточно для решения твоей проблемы.
Гость
33 - 24.02.2012 - 19:35
30-Tucshka >признаю,мне лень и я"отбрыкиваюсь";-)
Гость
34 - 24.02.2012 - 19:47
http://www.koob.ru/tipping/radical_forgiveness

Допущения:
•Вопреки бытующим на Западе религиозным представлениям, мы не являемся людьми, периодически переживающими духовный опыт; мы — духовные существа, переживающиечеловеческий опыт.(Очень важное и радикальное различие!)
•У нас есть смертные тела, но есть также вечные души, остающиеся после смерти.
•Хотя наши чувственные ощущения свидетельствуют о том, что мы — отдельные
индивидуумы, мы все — одно. Каждый из нас представляет собой индивидуальные вибрацииединого целого.
•Как вибрации, мы живем в двух мирах одновременно:
1) в мире Божественной Истины;
2) в человеческом мире.
•Мы решили в полной мере прочувствовать энергию человеческого мира, чтобы исцелить травмы нашей души, особенно травму, обусловленную представлением, будто бы мы отделены от Бога.
•Когда наш дух был един с Богом, мы экспериментировали с мыслью о возможности отдельного бытия. Мы завязли в этом эксперименте, и он превратился в иллюзию (иногда ее называют сном), где мы и живем ныне. Это — иллюзия, поскольку мы на самом деле не отделялись. Нам только кажется, будто это произошло. Нам нужно прежде всего исцелиться от представления, будто мы отделены от Бога. Именно поэтому мы здесь.
•Посредством механизмов вытеснения и проекции эго защищает нас от колоссального чувства вины, которое мы испытали, когда представили себе, будто отделились от Бога (а такжеот страха перед Божьим гневом)
•Когда мы решили поэкспериментировать с физической инкарнацией (наш способ отделиться от Бога), Бог дал нам всеобъемлющую свободу воли — то есть возможность жить в этом эксперименте так, как мы решим, и самостоятельно искать путь Домой)))).
•Мы приходим в физическую жизнь с миссией: полностью пережить определенную энергетическую модель, чтобы прочувствовать связанные с данной моделью ощущения, а затем трансформировать эту энергию посредством любви.
•Жизнь не является случайным событием. Она имеет определенную цель и направлена на выполнение божественного плана. Для достижения этой цели нам предоставлена возможность в каждый момент делать тот или иной выбор и принимать решения.
•Мы создаем собственную реальность посредством закона причины и следствия. Мысли являются причинами и приводят к тем или иным следствиям в физическом мире. Реальность — отражение нашего сознания. Мир — зеркало наших представлений
•Мы получаем в жизни именно то, что хотим. Будет ли жизнь для нас средоточием боли или средоточием радости, зависит только от нашей оценки того, что мы получаем.
•Мы учимся и растем благодаря взаимоотношениям с другими людьми. Благодаря этим же взаимоотношениям мы исцеляем свою основную травму и возвращаемся к единству.
Окружающие играют важнейшую роль в жизни человека, поскольку отражают его искаженное восприятие реальности и его проекции, а также помогают ему осознать вытесненный в подсознание материал и таким образом исцелиться.
•Закон резонанса помогает нам привлечь в свою жизнь людей, резонирующих с нашими собственными проблемами, чтобы мы могли исцелиться. Например, если проблема человека — одиночество, он склонен притягивать к себе людей, которые в конце концов бросают его. В некотором смысле, эти люди — его учителя.
•Физическая реальность — иллюзия, созданная нашими пятью чувствами. Материя состоит из взаимосвязанных энергетических полей, вибрирующих с различной частотой.
Колин Типпинг «Радикальное прощение»
Гость
35 - 24.02.2012 - 19:49
"В ТРАДИЦИОННОМ ПРОЩЕНИИ присутствует желание простить, но присутствует и
остаточная потребность винить обидчика. Таким образом, человек сохраняет у себя
сознание жертвы, и на самом деле ничего не изменяется.
В РАДИКАЛЬНОМ ПРОЩЕНИИ присутствует желание простить, но НЕТ потребности
винить. Таким образом, человек отказывается от сознания жертвы и многое изменяет в
своей жизни.
(Сознание жертвы определяется как убеждение, будто кто-то другой поступил по
отношению к тебе плохо и поэтому несет непосредственную ответственность за то, что в твоей
жизни не хватает покоя и счастья.)"
36 - 24.02.2012 - 19:49
1. приходилось. На счет "умеете" - а кто скажет как надо просить? Тогда я и скажу умею или нет)))
2. это должно идти т сердца. А когда это произойдет... да Бог его знает)))
3.прощать приходилось. На счет "умеете" - а кто скажет как надо прощать? Тогда я и скажу умею или нет)))
4. от души (сердца) идет прощение или общество заплюет...
5. прощение - разрывает связь обидевшего и обиженного. Но это долгий разговор... лениво писать.
Гость
37 - 24.02.2012 - 19:52
36-Домой >а как Вам версия того, что истинные отношения исключают вину, обиду и проч. и как следствие прощение прекращает быть актуальным?
Гость
38 - 24.02.2012 - 19:55
37-Зима >мм...спасибо! за интересный п.4 !!! если говорить об обидчике и обиженном то по - Вашему и обида-прощение будет рассматриваться соответственно: обида-связь ( со знаком -) и прощение как разрыв, устранение такой связи? Я правильно понимаю?
Гость
39 - 24.02.2012 - 19:55
34-ИМур >да...день был ацкий) и сон хорошее ему окончание


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены