К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о любви к себе (вечный remix)

Гость
0 - 02.06.2013 - 18:44
в соседней теме обсуждение опять затронуло проблему любви к себе.
может поговорим об этом феномене?
какая она любовь к себе из чего складывается и может ли заменить любовь других людей?



Гость
81 - 03.06.2013 - 11:26
80-952856 > у каждого человека есть своя стартовая ступень.
Гость
82 - 03.06.2013 - 11:30
55-952856 > Сначала объясни, в чём ахинея. Потом, может быть двинемся дальше.
Гость
83 - 03.06.2013 - 11:35
81-Truba_dur >Нет. Я вёл речь о нескольких "я".
Один считает "я"= тушка: пиво, диван, телевизор. Второй считает "я"=наслаждения: секас, наркотики и рок-н-ролл, третий считает себя мыслителем и постепенно превращается в немощного "интиллихента". Вот три разных результата трёх эгоизмов. Люди часто всю жизнь плывут по одной единственной волне, не пытаясь найти в себе четвёртое "я", которое есть не тушка, не наслаждение и не мышление.
Гость
84 - 03.06.2013 - 11:36
83-952856 > вот это и есть первая, а в вашем случае четвертая стартовая ступень, так понимаю.
Гость
85 - 03.06.2013 - 11:40
+ для того, кто не "наелся и напился", - есть первичное, например, сначала удовлетворить первую потребность плоти; а уж потом, к вопросам духовного питания; так и есть для "младенцев"; но вот взросление, и я с Вами согласна, здесь уже нужна и воля, аминь)
Гость
86 - 03.06.2013 - 11:40
84-Truba_dur >Блин, это не ступени - это части, которые постоянно противоречат друг другу и борются друг против друга. Это не ступени.
Гость
87 - 03.06.2013 - 11:41
86-952856 > знаете, для кого это дается с трудом, то можно назвать и ступени;
Гость
88 - 03.06.2013 - 11:44
+ посмотрите вокруг себя, посмотрите в дайджестах, что делается в мире; ожирение и поиск наслаждений; а многие ли захотят что-то менять из любви к себе?)
Гость
89 - 03.06.2013 - 11:57
87-Truba_dur >"с трудом" - это банальная грызня этих трёх. Опять же потому, что "я" отождествило себя с ними.
Ещё раз говорю - это не ступени.
Гость
90 - 03.06.2013 - 18:25
Цитата:
Сообщение от океан Эльзы Посмотреть сообщение
20-Truba_dur >думаю, что люди появляются на свет каждый со своей программой. Одни-отрицательно заряженные, другие-положительно. Мне нравится пример, который часто приводила моя родственница. У них в классе был мальчик, сын одинокой алкоголички(времена были советские и тогда быть алкоголиком было не почетно совсем)так вот игнорировала свои материнские обязанности она постоянно, обижала и поколачивала при каждом удобном случае. Но он спокойный и добрый мальчик приходил в бешенство когда кто-то нелестно высказывался в адрес матери и бил за это беспощадно. С 13 лет выискивал ее по канавам, притаскивал домой, отмывал, спать укладывал. Потом газеты какие-то разносил, чтобы в доме была хоть какая-то еда. Прожила она недолго, но потом началась перестройка парень начал заниматься коммерцией, поднялся. зы:у матери его стоит шикарный памятник и могила всегда ухожена.
.... (( грустно... ребенок лишенный иллюзий ...
Гость
91 - 03.06.2013 - 18:26
24-Helda_Svanteson > ;)
Гость
92 - 03.06.2013 - 18:28
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Сначала надо дать апределение "себе", "я". Без определения смысла не будет.
пАчиму?
Гость
93 - 03.06.2013 - 18:37
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
75-Truba_dur >Картина ясна, как божий день. Обычный эгоизм - чаще всего понимают под "любовью к себе": холить нежить и лелеять рыхлую тушку, чтобы ни дай бох не страдала. А всё потому, что не знают себя. Поэтому нормальный человек начинает таки с "я". С поиска определения: "я" - это тушка, эмоция, мысль или нечто иное. Потому, что тушка считает любовью к себе инертность, диван и пиво; эмоция считает любовью к себе поиск наслаждений (наслаждения часто разрушают тушку); разум может таки начинать бороться против разрушения тушки, заставляя ту заниматься спортом и бороться с эмоцией, запрещая той (например курить и бухать),... но сам он бессилен и начинает искать волю. Таким образом воля - это уже четвёртый "я" в этой компании. Воля может всё.
круто! понравилось.) очень :)
Гость
94 - 03.06.2013 - 18:38
80-952856 > с моей точки зрения это лучший пост в теме.
Гость
95 - 03.06.2013 - 19:05
94-Винтаж > может это и верное замечание; но поймите, оно лишь действует с позиции человека "посвященного", а для обычного не "посвященного", дремучий лес...
Гость
96 - 03.06.2013 - 19:22
95-Truba_dur > я понимаю... но это не важно... дело в том, что по большому счету вообще все не важно...
"жизнь это миг, между прошлым и будущим"....
что изменилось для меня от того, что я понимаю смысл этого поста? ни че го.. абсолютно... разве что сильнее стала боль от невозможности что то изменить...
да я поняла в чем "прикол" существования, но изменить обстоятельства это не помогает.) просто появляется равнодушие, исчезает страх смерти, жизнь в целом становится более комфортной, но время прожитое без понимания смысла существования уже не вернешь... груз лет потраченных не на то, на что следовало бы их потратить все равно давит...
вот вы видите смысл в том, что бы учить людей своей вере, своему пониманию жизни ... а с моей точки зрения даже эта радость бессмысленна...
так что я просто получаю удовольствие от разговора... как от хорошего вина )
от которого пользы столько же сколько и вреда, но пить его такое роскошное удовольствие :)
Гость
97 - 03.06.2013 - 20:14
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
"жизнь это миг, между прошлым и будущим"..
и это единственное что у нас есть
Гость
98 - 03.06.2013 - 20:15
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Кто есть "я"? В контексте темы любви к себе, кто с кем сливается?
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
Картина ясна, как божий день. Обычный эгоизм - чаще всего понимают под "любовью к себе": холить нежить и лелеять рыхлую тушку, чтобы ни дай бох не страдала. А всё потому, что не знают себя. Поэтому нормальный человек начинает таки с "я". С поиска определения: "я" - это тушка, эмоция, мысль или нечто иное. Потому, что тушка считает любовью к себе инертность, диван и пиво; эмоция считает любовью к себе поиск наслаждений (наслаждения часто разрушают тушку); разум может таки начинать бороться против разрушения тушки, заставляя ту заниматься спортом и бороться с эмоцией, запрещая той (например курить и бухать),... но сам он бессилен и начинает искать волю. Таким образом воля - это уже четвёртый "я" в этой компании. Воля может всё.
Когда человек перестает отрицать в себе физическую составляющую, эмоциональную, разумную, чувственную, творческую, волевую и творящую - это и есть единство, которое
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
То, что не разделялось,
а пока человек не признает, не принимает в себе всех этих частей - вот до тех пор и будет не принятие себя, отчего следует нелюбовь к себе, а значит вот эти непринимаемые части в себе будут проецироваться на других. Тем самым человек не может полюбить других, искренне заинтересоваться, т.к. в другом он видит отщепленные свои части - а это его раздражает..неосознанно, конечно, ибо когда он их осознает - происходит восоединение.
имхо имхастое:)

В этом сабе Трубадур открылась для меня с другой стороны. Ты пишешь осознанно на мой взгляд в отличие от других начитанных и не могущих в твоих цитатах увидеть твою мысль, а не автора стоящего за цитатами. Ну..это у нас тут процветает. Респект тебе, Трубадур.

Астро видать написала, как Маджента и заметила, это сгоряча...или она не осознает, что выдала из бессознательного свою отщепленную часть проецируя на меня. Дай Бог ей исцеления! от слова - "целое", то бишь нерасщепленное:)
Гость
99 - 03.06.2013 - 20:18
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
сгоряча...или она не осознает
впрочем "или" тут неуместно. Сгоряча - это и есть неосознаваемая реакция:)
Гость
100 - 03.06.2013 - 21:45
99-Ясный месяц >ваше сообщение:Когда человек перестает отрицать в себе физическую составляющую, эмоциональную, разумную, чувственную, творческую, волевую и творящую - это и есть единство.
Согласна полностью. И на этот счет вспомнилась крылатая поговорка: в здоровом теле, здоровый Дух.
Гость
101 - 03.06.2013 - 21:54
В что, здесь, кто-нить понимает, что есть сдекватность? ))))
Гость
102 - 03.06.2013 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Truba_dur Посмотреть сообщение
+ общайся со мной не как доктор, а как живой человек
недавно улыбнула фраза
"..ты с психиатром разговариваешь, а он ставит тебе диагноз."
Распространенное явление и в немедицинской сфере оказываеЦо:)
Гость
103 - 03.06.2013 - 22:18
Тема о любви? ))))
Гость
104 - 03.06.2013 - 22:25
103-Феномен колхоза воистину > Да, о любви к себе.
Гость
105 - 03.06.2013 - 22:58
Я по глупости посчитакла, что тема поразумевает нечто... Хотя...какая разница :)
Гость
106 - 04.06.2013 - 08:41
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
а пока человек не признает, не принимает в себе всех этих частей -
Ха-хп три раза. Какая может быть целостность, когда эмоциональная часть в поиске наслаждений готова угрорбить тущку не моргнув глазом. Наркоманы и алкаголики подтверждение тому. Им расскажи про целостность и приятие тушки их эмоциональной частью, ага. Да им плевать, и кроме того, они не чувствуют, что тушка против разрушения. Всё что они тебе скажут это "мне хочется уолоться (бухнуть)" и всё. Они чувствуют разделение или цельность? -Вот именно - цельность: одно огромное "хочу" - именно то, что ты насоветовала.
Они очень любят себя, представь себе, эдакая крайняя степень эгоизма, квитэссенция твоей проповеди про принятие себя в себе, отождествление "я" с "хочу".
Гость
107 - 04.06.2013 - 08:43
94-Винтаж >Это была краткая выжимка, ибо точное и пространственное описание природы взаимодействия частей будет не так доходчиво.
Гость
108 - 04.06.2013 - 08:45
цельность это равновесие между нагвалем и тоналем, а не то, что об этом думают психолаки.
Гость
109 - 04.06.2013 - 21:56
0-Винтаж > Любовь к себе. Она такая разная. Себя любят все. Вопрос в том как. Кто-то жалеет себя всегда и везде. Видимо родители в детстве жалели, кто-то наоборот подгоняет себя ругательствами, как родители в детстве, а кто-то считает себя полноценным с ног до головы, потому как наверняка родители в детстве так считали. Вы только не подумайте, я родителей ни в чём не обвиняю. Они сделали для своих детей всё что могли, а я просто передаю свои наблюдения за нынешним подрастающим поколением. "Сможешь любить другого - если научишься любить себя" - несусветная глупость, т.к. так как человек любит себя - другому совершенно не подойдёт (у него-то другое понимание этого феномена).
Любовь к себе заменяет всё. И даже если человек говорит, что не любит себя - это означает только одно - любит и даже на столько сильно, что решил поведать это всем в округе! И сделать так что бы его, такого офигенного полюбили все в округе.
Гость
110 - 05.06.2013 - 11:56
109-Аватара Солнца > очень хорошо написано.. правильно... себя любят все, только каждый по своему...
Гость
111 - 05.06.2013 - 12:02
109-Аватара Солнца > Так это демонстрация отсутствия своего мнения, родители у этих людей навечно "поселились" в мозгах.... Это груСтно....
Говорить о любви можно бесконечно красиво. А что на поверку? Вот что главное!
Гость
112 - 05.06.2013 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Астро видать написала, как Маджента и заметила, это сгоряча...или она не осознает, что выдала из бессознательного свою отщепленную часть проецируя на меня. Дай Бог ей исцеления! от слова - "целое", то бишь нерасщепленное:)
иди, зайко, с миром...куда-нить...бо бессмыслицу городишь...
Гость
113 - 05.06.2013 - 13:32
111-Helda_Svanteson > Для некоторых любовь в словах. Они просто поверхностны в своём восприятии. И им бесполезно объяснят чего ты хочешь - они всё равно не додумаются. Не могут просто.
Гость
114 - 05.06.2013 - 13:34
111-Helda_Svanteson > а у вас на всё есть своё мнение?
Мнение - это вообще штука интересная. У некоторых на многие вопросы мнения своего нет, потому как оно им не надо. А для общества они демонстрируют свой шаблон, которому научили, чтобы типа не выделяться из общей серой массы.
Гость
115 - 05.06.2013 - 13:35
113-Аватара Солнца > Отношение к себе в поступках: к своему телу, к своим душевным переживаниям, к своей жизни в целом.
Гость
116 - 05.06.2013 - 13:38
114-Аватара Солнца > А причём здесь?....
Гость
117 - 05.06.2013 - 13:54
116-Helda_Svanteson > видимо что-то я не поняла пока читала)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены