К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нравственный и деятельный аспекты причинения добра.

Гость
0 - 03.06.2016 - 18:25
Живет человек, ходит кругами, совершает один и тот же набор ошибок, понимает ошибочность траектории, сойти не может. Сочувствие мотивирует поддержать близкого человека, а разум глядит на круги и сомневается.
Нужно ли догонять чтобы "причинить добро". Или стоять в готовности и ждать пока попросят, конфликтуя с собой, выстраиваясь дилеммами нравственного выбора?



Гость
1 - 03.06.2016 - 18:33
Сама формулировка "причинить добро" говорит за себя - бессознательно Вы свою "дилемму" уже решили. А конфликт в таких случаях обычно возникает из-за сомнения в собственных силах и умении.
Гость
3 - 03.06.2016 - 18:48
Думаю, если человек близкий, то можно ОДИН РАЗ ТАКТИЧНО предложить, если не увидели заинтересованности - закрыть рот :)
Гость
4 - 03.06.2016 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Сама формулировка "причинить добро" говорит за себя - бессознательно Вы свою "дилемму" уже решили. А конфликт в таких случаях обычно возникает из-за сомнения в собственных силах и умении.
Дорогая,ты неверно прочитала написанное. Взятое в кавычки как раз и говорит о моей склонности не догонять кого-то для осчастливливания.
Гость
5 - 03.06.2016 - 19:47
Цитата:
Сообщение от Сампо Посмотреть сообщение
Унылая деградация форума налицо. Лет ещё 10 назад почти каждый участник знал определение слова "карма" и дурных вопросов не задавал дабы не быть прибаненым. А седня дурные вопросы - самая фишка. Для ответа на вопрос сабжа - не надо никому причинять добро кроме себя, своей семьи и своих детей. И то в отдельных случаях дозировано.
Обычно дурными бывают ответы. Особенно когда они не по теме:-)
Гость
7 - 03.06.2016 - 21:19
сейчас даже как-то модным стало делать добрые дела безвозмездно: от официального волонтерства до "делай добро и бросай его в воду" (доброта за бонусы - отдельный разговор).
Но я все-таки склоняюсь к тому, что нуждающийся должен попросить о помощи. Естественно, мы не говорим о форс-мажоре (пожары и т.д.).
Это отношение вырабатывалось годами после того, как я своими активными действиями пыталась помочь кому-то, но люди или не понимали своих выгод, или не принимали, т.к. считали , что им это не нужно, или по итогу всё становилось еще хуже.
Гость
8 - 03.06.2016 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
или по итогу всё становилось еще хуже.
Медвежья услуга это называется.
9 - 03.06.2016 - 22:24
0-Хуан_ >а что поимается в твоем случае" причинить добро"? Сделать все за него? Поддержать добрым словом? Или что?
Гость
10 - 03.06.2016 - 22:40
Если это близкий человек,то конечно надо пытаться раскрыть ему глаза, сразу точно не получится, от случая к случаю, целенаправленно, вода камень точит. Собственным опытом и вашей настойчивостью, дойдет рано или поздно до нужного решения. Если же это не близкий человек, пытаться не стоит, бесполезно.
Гость
11 - 04.06.2016 - 00:03
ой, вот настойчивость и камни каплями долбить - вас пошлют далеко и надолго :) у китайцев пытка такая была, капать на темечко...
Модератор
13 - 04.06.2016 - 00:16
0-Хуан_ > просто поговори с человеком...вопросы сами и отпадут....
Гость
14 - 04.06.2016 - 05:28
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Интерпретация Сама формулировка "причинить добро" говорит за себя - бессознательно Вы свою "дилемму" уже решили. А конфликт в таких случаях обычно возникает из-за сомнения в собственных силах и умении. Дорогая,ты неверно прочитала написанное. Взятое в кавычки как раз и говорит о моей склонности не догонять кого-то для осчастливливания.
Ну так и в чем ошибка? Во-1, ты и так уже понимаешь, что оно тебе не надо. Во-2, все-таки сомневаешься. Короче, это твои проблемы, конечно. Но, вспоминая, настырное желание пробуддистов помогать (не умея этого делать, ко всему), я бы никому не советовала этим заниматься. Глупая доброта хуже разумной злости, как по мне. Хотя, и первое и второе - фигня.
13, говорить с человеком тоже уметь надо.
15 - 04.06.2016 - 07:45
А потом, смотря что за человек. Если молодой, то да, поговорить, разъяснить что да как. А если пожилой, то в большинстве случаев это бесполезно. Остается только сочувственно кивать головой и в такт охать и ахать.
Гость
16 - 04.06.2016 - 07:55
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Остается только сочувственно кивать головой и в такт охать и ахать.
точно)
Гость
18 - 04.06.2016 - 09:26
интересно. вот буквально вчера об этом думала.
думала о том, как надоело, шо мысли ходют одними и теми же путями, используют одни и те же алгоритмы для осуществления выбора.
и собственно не так уж важно, пронесется эта мысль как бешеная собака, подгоняемая сворой таких же, потому что из-за угла кошачья рожа примерещилась, или проплывет мееедленно с блаженной лыбой, увитая лотосами по самые чакры...
алгоритмы те же.
это бесит
но. вот что интересно. ставлю, что у тебя такая же ситуация. в смысле, они может и другие, но тоже одинаковы.
а хочется не так, хочется по другому.
и иногда думается, что сильно приложить надо с ноги, шоб посыпалось [*****] это все.

одним словом, иди ты в пень со своими благостными разговорами, если не можешь родить ослепляющее чудо
Гость
19 - 04.06.2016 - 09:30
Да не факт, что там вообще есть круги:)
Гость
20 - 06.06.2016 - 00:33
18-Менада > поехали в Калугу, карочэ:-)
Гость
21 - 06.06.2016 - 00:36
14-Интерпретация > хорошо, учту.
Гость
22 - 06.06.2016 - 00:38
9-Зима > сделать не за него, но создать условия в которых человек сделает сам пои моей помощи.
Но человека приходится пинать будто это надо мне...
24 - 06.06.2016 - 08:05
Если пинать, тто только ребенка, чтобы знал как надо делать и порядка для. Вот всех остальных случаях. Забей
Гость
25 - 10.06.2016 - 10:19
20-Хуан_ >
ога, хочу
да вот блин никак не могу с баблом подружиццо((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены