К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не я но ты за меня

Гость
0 - 15.01.2017 - 18:51
первый раз об этой трактовке божественной воли в человеке я узнала из молитв..особенно это есть в молитве оптинских старцев:
«Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне настоящий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей святой, на всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получила известия в течении дня, научи принять их со спокойной душой и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя;
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить."



Гость
1 - 15.01.2017 - 18:53
но ведь это удар по Эго..
а как же самость?
ей столько посвящается сил...когда вопрос стоит о выборе в жизни..
а выходит, что все усилие сводится к тому чтоб Эго свести к минимуму - в идеале совсем убить личное и стать просто проводником и это значит что проводником Высшего...
Гость
2 - 15.01.2017 - 20:51
можно без молитв научиться принимать спокойно удары жизни
Модератор
3 - 15.01.2017 - 20:54
0 загуглите медаль за 1812 год.. Так и называется..
Гость
4 - 15.01.2017 - 20:57
3-NoThanks >круто...это?
Модератор
5 - 15.01.2017 - 20:58
Агась..
Гость
6 - 15.01.2017 - 20:59
Имхо, не кажется ли вам это инфантелизмом? Мол, не я такой, жизнь такая? Не нужно ли нести ответственность за себя и свою жизнь? Али проще все на бога спихнуть?
Модератор
7 - 15.01.2017 - 21:00
Раз уж мы недалеко от 6 января ушли.. Загуглите манифест Александра первого об окончании войны 1812 года...
Гость
8 - 15.01.2017 - 21:00
5-NoThanks >...впечатляет...и удивляет..там еще и оборотная сторона наталкивает на мысли о массонстве...
Модератор
9 - 15.01.2017 - 21:02
6-за30шечка > практика - критерий истины.. Вы отвечаете что несете ответственность за себя, а не избегаете ее? И готовы ли вы переложить ответственность за себя на бога, раз это так легко )))))
Модератор
10 - 15.01.2017 - 21:03
8-Родная >в то время око архитектора много где использовалось.. Распространенный был символ.. Но императоры той поры были достаточно тесно связаны с ложами.. Это не секрет..
Гость
11 - 15.01.2017 - 21:09
7-NoThanks >почитала..грандиозный манифест...в наше время такое не напишут...ментальность уже сменилась...
Модератор
12 - 15.01.2017 - 21:10
11-Родная >грандиозный - правильное слово ) считаю, бессмертный памятник русской словесности, культуры, истории..
Гость
13 - 15.01.2017 - 21:17
12-NoThanks >тогда становится понятно откуда выбраны именно такие слова на медали!
Гость
14 - 15.01.2017 - 21:29
0-Родная >Есть ещё короче в одном предложении: "Господи, я человек грешный и не разумею, как должно, но Ты, Милостивый, вразуми меня как нужно поступить"-у меня есть молитвенник, подаренный мне на крещение, так там полностью на все случаи жизни, м-да.
Не совсем поняла каким боком самость в вере, если в ней всё построено, грубо говоря, по принципу "человек предполагает, а Бог располагает". Откуда должна взяться самость у "раба Божия", которой по определению не должно быть. Что собственно привлекало и привлекает правителей государств использовать религию в своих целях, для них как раз выгодных моментов много.
А на самом деле происходит превратное толкование веры. Хотя там, если погружаться полностью, то и крыша съедет.
Ветхий завет, наверно, одна из немногих книг, которую я считаю мне надо было прочесть лет до 20 и которую я так и не осилила читая в 40 и по сей день. Потому что ну реально это всё мозг переварить и осмыслить не в состоянии. Поэтому истинно верующие, в моём понимании, могут быть либо фанатики, остальные всего лишь стремятся к какому-то определению этого всего в их жизни на основе своих умозаключений или навязанных извне кем-то по данному вопросу.
Гость
15 - 15.01.2017 - 21:42
9-NoThanks >я осознаю, что все мои поступки и мысли несут какую-то причинно-следсвенную связь в будущем. Насчет ответственности на бога, я агностик, и понятия не имею кто там и что там, предполагаю, что есть некие высшие иерархии, следящие за нами, хранители и все такое. Но просить неизвестное руководить волею твоей ну блин, я хз. Сил то можно и попросить, если так легче станет. Хз
Модератор
16 - 15.01.2017 - 22:00
15-за30шечка >)) вы поймите, я же не спорю и не пытаюсь вас убедить в чемто )) я последовательно смотрю на ваши посты и обращаю внимание на детали.. Потому что у вас пока чувствуется сумбур в суждениях.. А я пытаюсь както все оформить.. Вот вы говорите: Это самое легкое.. Я вас спрашиваю: Если это самое легкое - то вы лично можете это сделать? )) а еще вы говорите: Принимать ответственность.. А я спрашиваю: А вы лично во всем принимаете? положа руку на сердце, вы можете сказать о себе, что окружающие вас получают от вас то, что должны? ) это практика.. реальность.. Чтобы от абстрактных суждений перейти к реальности..
Гость
17 - 15.01.2017 - 22:08
16-NoThanks >я и так жила и так. И на него ответвеность перекладывая, и на себя. Сумбура нет. Потому что правды нет. По факту никто не знает, как оно на самом деле. Насчет моей ответвенности, учусь нести её, да. Это тоже труд. Это взрослость. А каждому хочется быть маленьким, чтобы взрослый Бог за него что-то решил и сделал. Если уж так жить, то тогда будьте добры принять то, что не всегда вам дадут конфетку и игрушку. Наверно об этом в сабже.
18 - 15.01.2017 - 23:14
Страшная штука, это Богоборчество.. затмевает глаза, запирает душу, уводит с пути ..
Гость
19 - 16.01.2017 - 09:51
18-Александрр >ты про это?
БОГОБОРЧЕСТВО – негативное отношение индивида или социальной группы к сверхъестественным силам, признаваемым существующими; «восстание против Бога».
В религиозной литературе оно зачастую отождествляется с разными формами свободомыслия, прежде всего, с антиклерикализмом и атеизмом.
Термин «богоборчество» в христианстве равнозначен терминам «богохульство», богоненавистничество». Эти явления находятся в одном ряду с нравственными пороками – злобой, коварством, гордостью, безумием (Мф. 7:21–22; Рим. 1:21).
В богоборчестве переосмысливается одно из основных понятий иудейско-христианской религии о фатальной греховности человека как основе несовершенства общества и человека. Согласно Библии, первый богоборец – гордец и честолюбец Сатана, возмутитель мира, восставший против Бога, а противление Богу – причина всего, что есть в мире скверного, нечистого, злого.
Сатана инспирирует также богоборчество в людях.
как социально-психологический и культурный феномен оно выходит далеко за пределы авраамических религий.
В основе богоборчества лежит неприятие «превратного» мира, который представляется богоборцу несовместимым с идеей блага.
«Вина» человека, якобы обусловленная первородным грехом, трансформируется в богоборчестве в вину Самого Бога;
Бог объявляется причиной зла в мире.
Богоборчество – принадлежность обыденного (индивидуального или массового) сознания, первый шаг на пути критического переосмысления религиозных представлений, прежде всего, критическое отношение к Творцу, создавшему несправедливый, по мнению богоборца, мир.
Гость
20 - 16.01.2017 - 09:54
18-Александрр >+ психология на мой взгляд это апологет богоборчества потому что создана отцами основателями (я имею в виду 18-19й века) как Бюро по приему и рассмотрению жалоб от населения к Богу, родителям, сотрудникам, челнам семьи, стране, государству и т.п.
:-)
Гость
21 - 16.01.2017 - 10:03
Цитата:
Сообщение от gibiskus Посмотреть сообщение
А на самом деле происходит превратное толкование веры. Хотя там, если погружаться полностью, то и крыша съедет.
по идее там все очень просто и прозрачно...во всяком случае задумано все просто)
22 - 16.01.2017 - 12:23
Родная 19 \\\ты про это?\\\
Приведенный отрывок чем то сродни удару кувалдой.. в реале все далеко не так очевидно и гораздо сложнее..
Гость
23 - 16.01.2017 - 12:54
21-Родная > С точки зрения атеистов, которые вообще не во что, нигде и никак, то да-"просто", типа расхожих штампов "вот у верующих Бог, икона в церкви, они грешили-грешили, заповеди попирали, а потом пошли поклоны лбом побили, свечки поставили и думают, что им всё простится. короче, глупые, невежественные людишки"-это самое распространённое мнение.
С точки зрения крещёного человека, ну он хотя бы должен прочесть Новый завет (в отличие от Ветхого он читается легко и влёт), а там довольно много противоречий, если только брать поверхностно не углубляясь в смысл, я уже не говорю про сам смысл, что "В начале сотворил Бог небо и землю.Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет"-допустим, это всё образно и метафорично предполагается, но вкупе со всем вместе, то как бэ и не образно, иначе не было и Нового завета.
Я уже молчу сколько у нас крещёных людей и узы кумовства крещения даже не дань какой-то моде, а скорее виды на дальнейшие отношения между людьми, при этом зачем им это особо не задумываются- опять же шаблон: вот, есть батюшка, он если чо разберётся и всё по полочкам разложит.
Судя по тому, какие толпы у нас на Пасху, на Крещение за водой, то чуть ли не половина нашего общества должна быть праведниками. Ну, типа, всё ведь очень просто и прозрачно.
Гость
24 - 16.01.2017 - 17:06
23-gibiskus >да в Новом завете всего два принципиальных момента вложенных в уста Иисуса...а остальное это уже человеческий фактор, психология...
Гость
25 - 16.01.2017 - 20:12
В конце любой ектении диакон или священник призывает народ в молитвенном прошении полностью предаться Господу, говоря: "Сами себя и друг друга и весь живот наш Христу Богу предадим", а молящийся народ отвечает: "Тебе, Господи!" Слова эти очень важные. Их можно применить в любом случае жизни людской.
Когда имеешь здоровье и успех в работе, возвысь сердце свое и скажи: "Благодаря Тебе, Господи!"
Когда люди тебя уважают и хвалят, скажи про себя: "Я этого не заслуживаю, похвалы принадлежат не мне, а Тебе, Господи!"
Когда нападет на тебя зависть людская или измена друга, не падай духом и не держи зла в сердце своем, но скажи: "Предаю все это на праведный суд Тебе, Господи!"
Когда над тобой соберутся мутные тучи бесовских искушений, муки и болезни, не отчаивайся, но скажи: "За помощью и милостью обращаюсь к Тебе, Господи!"
Когда ангел смерти встанет около твоей постели, не бойся его, ибо он друг твой, но простись с этим светом и скажи: "Душу свою покаянную предаю в руки Тебе, Господи!"
Гость
26 - 16.01.2017 - 20:46
25-Родная >а как же единство с богом?
Гость
27 - 16.01.2017 - 21:07
26-за30шечка >а вот когда есть единство с богом, то и молитвы быстрее до него доходят.
Гость
28 - 16.01.2017 - 23:18
Род – славянский бог, создатель мира и отец первого поколения светлых богов (боги-отцы), Причина всех Причин, основатель и сущность мироздания. Это живая мысль, творящая и створяющая, бесконечная в пространстве и времени. Славяне считали, что изначально Род находился внутри Мирового Яйца, некоей пространственно-временной единице, лежащей за пределами бытия. Хотя, строго говоря, до Рода никакого бытия и не было. И небытия тоже не было. Все сущее, свет и тьму создал Род. «Родил», как говорили наши предки, отсюда и происходит имя этого великого бога. (с)

Я о том что идея выживания рода - главнее идеи выживания отдельного существа. В этом смысле "Род" и есть "Бог".
29 - 17.01.2017 - 10:54
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Страшная штука, это Богоборчество.. затмевает глаза, запирает душу, уводит с пути ..
Иякова за эту штуку Господь наградил именем Израиль )
Гость
30 - 17.01.2017 - 22:29
Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Все чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:

Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены