Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Намерение (http://forums.kuban.ru/f1050/namerenie-2086796.html)

Ясный месяц 20.01.2012 10:45

Намерение
 
Давайте поговорим о намерении. У меня часто спрашивают - а как достичь того, чтобы намерение было в их жизни и как спровоцировать его возникновение. На что у меня пока всего лишь один ответ - ключ к возникновению намерения это смирение. Но просто сказать это еще не всё, мне пока так кажется:)

У кого какой опыт? Поделитесь своими наблюдениями.

Саят Нова 20.01.2012 10:47

разве? мне кажется смирение ведет к отсутствию намерения напрочь. а вот волшебный пендаль это да)

laborday 20.01.2012 10:49

[img]http://i27.fastpic.ru/big/2012/0120/b0/e40420714495a871f3da1eafc4d3fdb0.png[/img]

телеЖОПИК 20.01.2012 10:51

Смирение ведёт к пониманию пути

Helda_Svanteson 20.01.2012 10:54

1-Ясный месяц > Мотивации и приоритеты у человека свои. Но не каждый умеет ставить цели перед собой. Надо представить, какой ты хочешь видеть свою жизнь, скажем, через год, 3 года, 5 лет. И спросить себя, а что мне для этого нужно. Ну и начать действовать)))

Tucshka 20.01.2012 10:55

"....спровоцироваь возникновение намерения...." тут смысловая ошибка

Tucshka 20.01.2012 10:55

ть

Qbanec 20.01.2012 10:58

1-Ясный месяц > В работах Теуна Мареза об этом доходчиво сказано, по крайней мере для меня. Так просто поговорить врядли удастся.

Baz 20.01.2012 11:00

Намерение это решимость.

Lora_Alexandrovna 20.01.2012 11:02

1- мне почемуто кажется, что подобные вопросов тебе никто не задает. Ну вот не спрашивают у тебя об этом, хоть тресни.

Что за манера, преувеличивать собственное значение, используя подобный ход?

Baz 20.01.2012 11:03

Прокачка намерения приводит к несгибаемой воле.

Baz 20.01.2012 11:06

10-а когда тебе кажется, ты что делаешь? Ложишь этот факт в комод или выбрасываешь его тут же?

Helda_Svanteson 20.01.2012 11:10

Некоторые даже не могу спросить у себя ЧТО Я ХОЧУ. Настолько поглощены заботами и проблемами других людей. Бывает и таГ)))

Helda_Svanteson 20.01.2012 11:12

10-Lora Alexandrovna > Та не ревнуй! Мы и так знаем, что ты не можешь быть без внимания форума))) Причём чаще всего неготивного))))))

CK 20.01.2012 11:21

...чем намерение отличается от желания.
В намерении есть первый шаг.

Ясный месяц 20.01.2012 11:30

2-Саят Нова >волшебный пендаль - он помогает только для поддержания своего комфортного уровня жизни. Я о другом.

4-телеЖОПИК >+

5-Helda_Svanteson >проходила этот этап. Это всего лишь игра, в которой игрок думает, что он свободен в выборе своих целей и не видит ниточек с помощью которых управляет кукловод. Смирение дает возможность увидеть эти ниточки:) имхо

6-Tucshka >поясните тогда уж:)

10-Lora Alexandrovna >тебе уже ответили и без меня))

11-Baz >+

15-CK >желание отличается от намерения степенью обладания ими. Желание - 100% обладание, намерение - 0%.

Helda_Svanteson 20.01.2012 11:33

16-Ясный месяц > Катюш, что В ТВОЕМ ПОНИМАНИИ тогда это самое смирение? С чем смиряться-то?))

Baz 20.01.2012 11:39

Хельда, как с чем?! С тяжелой женской долей :)

Ясный месяц 20.01.2012 11:52

17-Helda_Svanteson >отвечу цитатами из золотой шкатулки)))

Смирение - это признание равенства всех людей, а не поклонение чужой гордости.

Смирение - это пребывание в безмолвии перед чудом своего бытия, в котором мы можем получать откровения о всей жизни..

Многие стараются изучить законы жизни, чтобы использовать их с целью влияния на ход событий. Истинное мастерство - это самоотдача спонтанному самораскрытию жизни каждое мгновение.

Проблемой становится только та ситуация, которой мы даем негативную оценку. Например, прогулка под дождем может быть либо просто ситуацией, либо проблемой, в зависимости от нашего восприятия. Мы можем воспринимать любое событие без сопротивления и оценочного суждения. В результате мы можем заметить, как исцеляются болезни и исчезают проблемы.

Helda_Svanteson 20.01.2012 11:52

18-Baz > У меня она не тяжелая))) А тебя?

Helda_Svanteson 20.01.2012 11:53

19-Ясный месяц > я бы сказала, что это не смирение, это избавление от иллюзий и стереотипов)))))

Ясный месяц 20.01.2012 11:55

из Кастанеды:
Воин берёт свою судьбу, какой бы она ни была, и принимает её в абсолютном смирении. Смирение воина не является смирением нищего. Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он не позволяет никому опускать свою голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и метёт пол перед любым, кого считает выше себя. Но, в то же время, он требует, чтобы кто-то, находящийся ниже его, мёл пол перед ним.

Ясный месяц 20.01.2012 11:56

21-Helda_Svanteson >что тогда [b]по-твоему пониманию [/b]смирение?;)

Ясный месяц 20.01.2012 11:58

Снова из Кастанеды:
"– У воинов отсутствует мир самозащиты, поэтому они должны иметь правило, – продолжала она. – Однако правило сталкеров приложимо ко всем.
Первая заповедь правила состоит в том, что все, окружающее нас, является непостижимой тайной.
Вторая заповедь правила состоит в том, что мы должны пытаться раскрыть эту тайну, даже не надеясь добиться этого.
Третья заповедь состоит в том, что воин, зная о непостижимой тайне, окружающей его, и о своем долге пытаться раскрыть ее, занимает свое законное место среди тайн и сам себя рассматривает как одну из них. Следовательно, воин не знает конца тайны бытия, будь то тайна бытия камешка, муравья или его самого. В этом заключается [b]смирение[/b] воина. Каждый равен всему остальному."
К. Кастанеда "Дар Орла".

Ясный месяц 20.01.2012 12:04

8-Qbanec >он тоже из толтеков..*удивилась*. Спасибо - прочту

Helda_Svanteson 20.01.2012 12:07

23-Ясный месяц > У меня вообще нет такого слова в обиходе. Никогда не покорялась судьбе.

Ясный месяц 20.01.2012 12:11

26-Helda_Svanteson >ясно) разный понятийный набор у нас

Helda_Svanteson 20.01.2012 12:15

27-Ясный месяц > Именно! Этимология слово "смирение" мне вообще не нравиЦЦо......

mik 20.01.2012 12:34

Барыгам не продаем,хотя тема проста как две копейки.

catSofy 20.01.2012 12:38

27-Ясный месяц > ну как можно разговаривать кастанедовцам и психологам на одну тему? Бесполезная трата времени. Будете, как строители Вавилонской башни.

Ясный месяц 20.01.2012 12:44

30-catSofy >мой опыт показывает, что среди психологов очень много кастанедовцев:) я сама в приятном удивлении была от того как жизнь развернулась:)

Ясный месяц 20.01.2012 12:49

29-_МИХАИЛ >ты похож на обиженного мальчёнку зажавшего мячик:) Оглянись этот мяцик есть у всех. Не в мячике дело, а в жадности, зависти, чсв. Ну ты ж хороший мальчик, все уже выучил назубок, сам знаешь:)

Ясный месяц 20.01.2012 12:55

28-Helda_Svanteson >вот нашла про происхождение слова "смирение"

"Словом смирение (в современном написании) переведены два разных греческих слова из первоисточника, Священного Писания: Tapeinosis – униженность, бедность, убожество; поражение, унижение. Simmetria – смирение как добродетель[10]!

Нужен ли дотошный перевод и комментарии к слову simmetria – ключевому понятию той же древнегреческой эстетики (и этики, к слову!), а также базовому понятию «внерелигиозных» точных наук – математики, физики?[11]

Уже цитировавшийся И.С.Тургенев писал: «Древние греки недаром говорили, что последний и высший дар богов человеку - чувство меры». Симметрия – гармония – мера. Вот к какой добродетели, к какому духовному подвигу призывает понятие смирение! А самоуничижение – это из другой области …"

Helda_Svanteson 20.01.2012 13:12

Смирение — моральное качество, характеризующее отношение человека к самому себе. Это — «скромность духа; отсутствие гордыни; кротость». Смиренный человек «скромный в душе; не гордый». Он «вежливый и почтительный». Смирение не является трусостью или слабостью. На самом деле, гордость отражает слабость, в то время как проявление смирения часто требует мужества и силы.
Смирение - добродетель, покорность, которая может возникнуть от сознания, что совершенство (божество, нравственный идеал, возвышенная цель), к которому человек стремится, остается бесконечно далеким. Смиренное поведение по отношению к внешнему миру исключает неистинное смирение, представляющее собой собственно самоуничижение и рабскую покорность. Истинное смирение составляет нравственную гордость, смысл которой состоит в том, чтобы соизмерять свои силы с недостижимым.

Helda_Svanteson 20.01.2012 13:13

Это Википедия....
И на мой взгляд -- это рабская философия.

Ясный месяц 20.01.2012 13:55

35-Helda_Svanteson >если рабская, то дожен быть раб и господин. Под рабом, я так понимаю, ты видишь человека, а кто тогда господин?

Qbanec 20.01.2012 14:01

25-Ясный месяц > Мареза лучше прочти в такой же последовательности как идут его книги: Возвращение воинов, Крик орла и т.д. Ибо идет по нарастающей. Есть один нюанс, не так давно пошла инфа, что в тех первых изданиях были неточности в переводе. Я слегка вник в суть спорных моментов перевода и решил, что они не повлияли на передачу духа толтекского знания. Толтекская тема в подаче Мареза вдохновила меня конкретно, причем ни чуть не затмевая или не противореча ведическому знанию. И еще, сейчас нырнул в инет и ко своему стыду узнал, что Теуна Мареза уже нет с 2011 года. Преклоняюсь перед этим Человеком и благодарю судьбу за то что дала возможность с ним встретиться.

Helda_Svanteson 20.01.2012 14:05

36-Ясный месяц >Божество.

Baz 20.01.2012 14:18

Както Алексий Второй в интервью сказал
-Нынешнему поколению не хватает решимости.
Но самое интересное заключается в том, что девять из десяти говорящих продолжают говорить и только один делает.
А что мешает начать практиковать и прийти к пониманию не через НАШЕ ВСЁ
:)

Ясный месяц 20.01.2012 14:25

38-Helda_Svanteson >т.е. божество=судьба?
мне интересно всегда услышать (увидеть) ответ на вопрос , который задает один человек другим, кто говорит о том, что он свободен:
"Если ты свободен и думаешь, что управляешь своей жизнью - то ты можешь за просто так сделать себя счастливым? Ведь все стремятся к счастью, никому не нравится страдать, да?"


Текущее время: 09:28. Часовой пояс GMT +3.