К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Месть с точки зрения психологов..

Гость
0 - 30.05.2012 - 10:11
Как Вы думаете, нужна ли месть в качестве "терапии" или только навредит? Прошу прощения и ссылки, если это уже обсуждалось.


Гость
1 - 30.05.2012 - 10:12
Смаря шо за ситуация. Еслт вы собрались в качестве мести кого-нить пришить, то лучше не надо.
Ситуацию опиши, автор
Гость
2 - 30.05.2012 - 10:27
1-Lora Alexandrovna > ну ситуаций много всяких и не только у меня лично. Речь конечно не о таких кардинальных мерах))
Пример 1. Были у меня клиенты (я -риэлтор) с которыми много и честно работала, искали дорогой дом с гостевыми номерами, честно пели мне хвалебные речи про то что им попался такой профи и т.п. и что вот этот дом они обязательно купят. Потом пропадают на 2 дня и выплывают за день до отлета домой (в другой город) с инфой о том, что купили простенькую двухкомнтатную квартиру своей мечты. ГЫ) И называют мне дом в котором квартира... Я просто вежливо поздравила их и промолчала в ответ про серьезные проблемы этого дома, с которыми они столкнуться позже обязательно... и как-то мне сладко от этой бяки что могла людей отговорить и забрать задаток, деньги и нервы им сэкономить... и не сделала.
Пример 2 я бросила мужа. Точнее выгнала из своего жилья и развелась. С дочкой общаться не ограничиваю, на вопросы и телефонные звонки отвечаю, не унижаю и не грублю. Но он видимо до последнего не верил что я решусь на такое и уже пару лет пребывает в шоке и обиде. Потому всячески гадит: алименты не платит, обещает но не делает, ребенку обещает приехать и не приезжает (мне потом очень сложно ей что-то объяснить), от приставов убегает, пишет про меня всякие обсуждения неприятные в соц. сетях, короче мстит мне и по-моему ему от этого не легче и психика у него уже требует курсового лечения
Гость
3 - 30.05.2012 - 10:30
Остальное описывать не буду. Если есть обида ( а их в жизни может быть очень много) - что правильнее: мстить или нет? Чем можно заменить месть, чтобы простить обиду? Религию не предлагать, не помогает))) ну не получается по христиански подставить другую щеку - или это с точки зрения психотерапии будет правильно?
Гость
4 - 30.05.2012 - 10:30
2-Большая Булавка > понятно.
Ну я ж про то и говорю - каждую конкретную ситуацию нужно отдельно рассматривать.
Щас я тебе в личку напишу, мне как раз риелтер нужен
Гость
5 - 30.05.2012 - 10:34
3-Большая Булавка > иногда для самоуспокоения хватит в уме прокрутить сценарий мести и все. А иногда можно годами целенаправленно мстить и продолжать переживать))
Гость
6 - 30.05.2012 - 10:35
4-Lora Alexandrovna > да я не за рекламой пришла)))
Ну давайте рассмотрим отдельно эти две ситуации для примера. Если человеку плохо и обидно и он стоит перед выбором мстить или не мстить что психолог может ему предложить? Вариант первый и самый простой: высказать в лицо с руганью и матом - не всегда возможный) Хлопнуть дверью громко и уйти тоже не всегда получается да и может только хуже быть. А вот есть вариант устроить мстю... Чтобы прочувствовал..
Гость
7 - 30.05.2012 - 10:37
5-Lora Alexandrovna > если месть не помогла - что можно сделать еще? Кроме уголовщины)) С собой что можно сделать?
Гость
8 - 30.05.2012 - 10:39
6-Большая Булавка > ну ты устроила мстю. Тебе полегчало. Значит, ты все сделала верно. Хотя как чел, который бывал в роли клиента, могу сказать - у тех людей была такая ситуация, когда думать по поводу собственной порядочности некогда, надо скорее деньги в недвижимость впулить.
Но с другой стороны - тебя тоже понять можно.
Короче, ты правильный на мой взгляд способ мести выбрала.
А твой муж просто казел
Гость
9 - 30.05.2012 - 10:42
7-Большая Булавка > не знаю. Тут наверно каждый для себя решает что можно сделать.
Иногда можно и простить человека. А можно затаиться и выжидать - когда появится возможность как тигр выпрыгнуть из кустов и отомстить всласть))
Гость
10 - 30.05.2012 - 10:44
7-Большая Булавка > ващще, мне иногда кажется, что вся наша жизнь - это череда мелких и крупных обид. В смысле - не только обид... А в том смылсе , что обиды нам наносят часто и регулярно. Вольно или невольно. Наверно, лучше всего постараться на них не циклиться
Гость
11 - 30.05.2012 - 10:45
8-Lora Alexandrovna >А твой муж просто казел
я бы тоже так хотела думать. Но понимаю, что не в этом дело: по жизни он очень отзывчивый, многим помогает, да и пока жили вместе не могла подозревать в нем такого..
Гость
12 - 30.05.2012 - 10:49
11-Большая Булавка > любовь- дело тонкое. Но сдается мне, что порядочный человек так себя вести не будет
Гость
13 - 30.05.2012 - 10:59
Наверно, лучше всего постараться на них не циклиться
Ну вот я и замечаю за собой, что у меня происходит "зацикливание" если нет мести.. но иногда выбор мстить или нет стоит и речь не о каких-то клиентах а о близких или любимых чем можно только навредить отношениям. Чем заменить если зацикливание все же происходит?
Гость
14 - 30.05.2012 - 11:02
0> рядом вот тема про ограничения накладываемые культурой, а это иллюстрация из жизни. Вам могут многое посоветовать, но дело то в том, что свои ограничения вы выбираете сами. Если ваши действия соответствуют вашим установкам, то вопросов не будет. А раз есть вопрос - то у меня вопрос встречный: а в чем затык между тем как хочется поступить и как поступаете? Разберитесь с ним, и сразу поймете, как правильно, и в чем заключается терапияименно для вас - в мести или ее отсутствии.
Гость
15 - 30.05.2012 - 11:08
Автор, я не психолог, но мое мнение такое.

Ты вот мстить за обиду собралась, к примеру.
А что такое обида? Это не соответствие в поведении кого-то твоим ожиданиям.
Теперь месть. Это же твоё поведение в разрез с ожиданиями обидчика. Так?

Так чтобы этой цепочки не было - надо ее не создавать. То есть рвать в самом начале.
А именно - не создавать завышенных ожиданий ни от кого. Быть готовой получить от любого человека что угодно.
Не буден повышенных ожиданий ---> не будет обиды ---> не будет желания мстить.
Вуаля.
Гость
16 - 30.05.2012 - 11:10
13-Большая Булавка > вапрос сложный. Он тоже меня долго мучил. Особенно по отношению к родителям. А потом я пришла к выводу, что близких людей надо вопринимать....
Ну не знаю как объяснить.
Не надо брать в рассчет все, что тебе сказали или сделали. Ты ж не будешь мстить кружке за то, что у нее ручка не такая. Наливаешь в нее да пьешь. Ну так и с близкими. Ну не такие они, как хотелось бы, ну и пофигу. Будем любить шо есть
Гость
17 - 30.05.2012 - 11:12
Ну а ващще, я не психолог. Да тут таких и нету если че.


15-Майлибаев_ > согласна
Гость
18 - 30.05.2012 - 11:16
да прости ты их всех и отпусти ситуацию..
месть (ненависть, зло) сожрут тебя с потрошками..
прощать очень просто.
просто простила
и все.
Гость
19 - 30.05.2012 - 11:18
18-Дельтапланша > ну ты великая всепрощательница. Ага
Гость
20 - 31.05.2012 - 00:50
Если б простить было просто...)))
Гость
21 - 31.05.2012 - 09:19
«Терапия местью» - оригинально))))
Месть по сути – наказание другого за свои несбывшиеся мЕчты. И наказание конечно же может применяться и применяется дозировано в определённых ситуациях. Но вы-то с какой стати судите другого и выносите приговор «виновен»? Другие люди живут по своим внутренним кодексам и могут и знать-незнать о вашем.
Вместе с тем месть – мощное переживание гремучей смеси чувств и от слов «прости и отпусти» эти переживания никуда не денутся. Ведь нарушен порядок во внутреннем мире «так должно быть», нарушено внутреннее равновесие и его как-то надо восстанавливать. А для этого обидчика надо либо наказать, либо изменять свои представления о том «как может быть» в своем внутреннем мире. Вот тут и возникает нравственный выбор – ИЛИ «ах они (он она) гады такие, я им сделаю козью морду» и идти проторенной дорожкой. Или же «какие мои чувства, убеждения и действия привели к этой ситуёвине». «Хочу ли Я и дальше вариться в этой крени» - это уже путь для работы с психологом в результате которой могут появиться другие формы поведения. Что выбрать решает каждый сам. Психолог может предложить лишь сопровождение в таком исследовании себя. Без оценок и деления на хорошо и плохо.
Удачи.
С ДНЁМ ПСИХОТЕРАПЕВТА!
Гость
22 - 31.05.2012 - 11:13
21-БорисБодунов > сегодня что ли?
Гость
23 - 31.05.2012 - 11:25
22-Maджента > Если верить рассылке ОППЛ то сегодня)))
Дорогие коллеги!
День психотерапевта мы традиционно отмечаем в последний день мая. Именно 31 мая, теперь уже 27 лет тому назад, Министром здравоохранения Советского Союза был подписан приказ, где психотерапия впервые названа в числе врачебных специальностей нашей страны. И с тех пор наша любимая профессия бурно развивается, и уже давно вышла за пределы медицины. у Психотерапией сегодня занимаются и психотерапевты, и практические психологи, и психологи консультанты.

Ну и дальше в духе поздравления генсека на XXVII съезде партии))))
Гость
24 - 02.06.2012 - 21:54
Гость
25 - 05.06.2012 - 15:37
Ну тут наверное правильно писали выше о том, что если в твоей картине мира нормально мстить самому (а не ждать пока труп врага проплывет мимо, или обидчика кармой ударит)а таких наверное мало, потому что с детства воспитаны на подставлении щек,то ты отомстишь, удовлетворишься и пойдешь дальше. А вот тем у кого есть установка что он делает что то плохое, светит судьба раскольникова.
Гость
26 - 05.06.2012 - 15:46
0-Большая Булавка > автор, да вы попробуйте отомстить реально - задолбаетесь..))) это только в книжках лихо гнобят вражин ненавистных, а в реале, обычный обыватель на месть не способен. А способен только на мелкие поганые пакости..)
Так что если мелкие поганые пакости - ваш уровень - вперед и с песней..)
Гость
27 - 05.06.2012 - 15:58
26-Шелест Ветра > вот я и пробую)) Поганые мелкие пакости тоже можно, в ответ на мелкие обиды))

В общем-то разобралась - по-крайней мере в себе - если я понимаю что человек что-то сделал случайно, не желая того - у меня и обиды на него нет. А вот когда он заранее знал что делает нехорошо и некрасиво, меня это злит((
Гость
28 - 05.06.2012 - 16:06
27-Большая Булавка > да вы с другой стороны на это "заранее" посмотрите - человек СПЕЦИАЛЬНО, ОБДУМАННО, сделал вам гадость, это значит только одно - он вам ЗАВИДУЕТ! завидует дико и неконтролируемо. Ему плохо даже от того, что вы просто есть на свете...
Так что подумайте ввязаться в таким в "военные" действия - это обречь себя на общение с неуправляемым психопатом.
Оно вам надо? От таки нужно держаться как можно дальше и не вступать ни в какие контакты без крайней необходимости. Поскольку последствия "общения" непредсказуемы и ничего хорошего общение не принесет...
будьте выше.. Поверьте - иногда высокомерие очень полезно.)
Гость
29 - 05.06.2012 - 16:12
28-Шелест Ветра > ну таким и мстить не надо. Им и так керово
Гость
30 - 05.06.2012 - 16:16
29-Lora Alexandrovna > в том то и дело. Те, кому хорошо, как правило, добродушны и доброжелательны, а уж усложнять свою приятную жизнь деланьем пакостей им и в голову не придет...
Гость
31 - 05.06.2012 - 16:29
30-Шелест Ветра >Я даже больше скажу. Добродушнын доброжелательнын люди как правило очень ленивы. Во всем. В том числе и в пакостях)
Гость
32 - 05.06.2012 - 16:35
31-Lora Alexandrovna > угу..)
Гость
33 - 06.06.2012 - 23:01
Месть инь.
Прощение ян.

Кто мстит тот опускается на землю, материализуется, уходит от бога и всего такого.

Кто прощает тот поднимается выше, эволюционирует в дух, приближается к богу (ну или тому что под этим словом подразумевается - абсолютный верх).

Выбирайте сами что вам ближе.
Гость
34 - 07.06.2012 - 10:56
33-Фриman > Мне когда я встречаю размышления о всепрощении, отпущении и т.д. и т.п. ну и дальнейших от этого ништяках хочется спросить откуда ноги то растут у ваших идей, где прочитали?
Есть действие и реакция, вот сделали мне плохо я в ответ сделала плохо отпустила, и не парюсь, и думаю на мою эволюцию это плохо не влияет.
Гость
36 - 07.06.2012 - 20:16
34 Оригато - все люди разные (потому друг друга почти не понимают в деталях).
Мои идеи это мои идеи (долго рассказывать откуда и почему но они проверены на себе довольно хорошо - иначе я бы их не говорил; проблема в том что то что подходит мне мо\жет не подойти другому как известно что русскому хорошо то немцу смерть).

Однако есть очень общие принципы. Карма и законы Ньютона из одной оперы.
Действие равно противодействию.
(F=-F)
Что бы ты не СДЕЛАЛ обязательно получишь отдачу.
Отдача заствит тебя опять действовать - и так до бесконечности.
Выйти из замкнутого круга можно.
Если однажды поймёшь что это тебе таки нужно.
Гость
37 - 08.06.2012 - 00:10
Надо не мстить, а ставить человека на место. Чтоб другим неповадно было. Так сказать вернул долг, забыл проблемы и пошел дальше радостно по жизни.
Гость
38 - 08.06.2012 - 00:14
37-982545 > А что вы думаете, что один человек в состоянии поставить другого на некое место ?
39 - 12.06.2012 - 21:26
а если в ответ на подлость хочется ну очень сделать подлость? я вот хочу подождать год, чтоб забылось и отомстить-не могу прощать-уж как то не могу-может как то посоветуете что то?
Гость
40 - 16.06.2012 - 18:37
хорошая тема, молодец автор, и Фриман тоже молодец,
я тоже задавалась этим вопросом, чтобы выработать какой то принцип, в итоге вот..., может кто согласится...

Желание мстить, ненависть, зависть, ревность и др похожие эмоции выжигают нас изнутри, поэтому перетерпеть и забыть ваще не вариант, это опасно для здоровья. Нужно избавить себя от этого огня. Для этого
нужно ПОНЯТЬ И ПРОСТИТЬ :-)
Понять, что людям свойственно соблазняться и проявлять корысть, говорить глупости, ошибаться. Когда чел ошибается он не знает что ошибается, пока не увидит свою ошибку и доказывает своё . И с нами и и со всеми так бывает. И потом, я думаю не стоит обижаться на людей за то что они не такие как нам хотелось бы.

Чтобы быстро избавится от огня в душе хорошо помогает дыхалка. Глубоким вдохом собираем все не нужные эмоции и выдыхаем их. 1 минута и покой. Я еще мысленно представляю себе врага, который вызвал во мне эти эмоции и выдыхаю на него. Так я избавилась от вредной соседки, они переехали, может с моего пинка :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены