К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Медитация - наше всё?

Гость
0 - 04.02.2012 - 21:30
Как бы модно стало в последние несколько лет это слово.
Я на досуге просчитал - какие другие занятия в той или иной степени могут заменить медитацию?
То есть переключить активность мозга из оной позиции в другую (тоже стандартную).
-Молитва
-Размышления
-Творчество
-Любовь
-Спорт (физкультура, активный отдых)
-Труд
-Секс
-Сон
-Чтение книг (прослушивание записей\музыки или просмотр кинофильма)
-Рыбалка, охота

Желающие могут продолжить этот список кстати.

Вот.



Гость
1 - 04.02.2012 - 21:42
Кстати вышивание крестиком, выпиливание из фанеры, рисование, складывание пазлов или пасьянсов, собирание тетрисов или ещё каких то головоломок, разгадывание кроссвордов, игра на флейте...

Чего все за эту "медитацию" одну уцепились, а?
Гость
2 - 04.02.2012 - 21:57
У вас не совсем полное представление о медитации. Медитацию нельзя чем то заменить. Это проверено много раз.
Гость
3 - 04.02.2012 - 22:03
3 Хуан - в этом мире (увы) нет ни людей ни чего то ещё (даже богов) которых нельзя было бы чем либо заменить.
100% - первый совет бесплатно. ;)
Гость
4 - 04.02.2012 - 22:10
1, я тебе в личку ответила!

по сабжу: если у человека есть время и возможность каждый день уделять молитве, чтению книг и просмотру фильмов, раза 3-5 в неделю - сексу, спорту и творчеству, раз в неделю развлекаться шахматами, пазлами, кроссвордами, при этом трудиться и высыпаться, то ему не нужна никакая медитация.
Гость
5 - 04.02.2012 - 22:11
Ну конечно. Конечно вы правы :-). Улыбаюсь вашим шуткам.
Гость
6 - 04.02.2012 - 22:14
Есть только одна проблема. Что делать с состоянием когда тупо не можешь решить чего больше хочется шахмат или секса? Утрируя
Гость
7 - 04.02.2012 - 22:16
7, предлагаешь помедитировать? )))
Гость
8 - 04.02.2012 - 22:17
7 Эта проблема не нова.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%...2_%EE%F1%B8%EB
Гость
9 - 04.02.2012 - 22:22
ну да, а большее добро - это секс. Т.к. сначала нужно заботиться о физическом здоровье. Кто не согласен? )

Вообще, Хуан, был у меня период, когда я спала по 5 часов в день максимум. все остальное время работала и училась. Тогда у меня был пунктик: медитировать по полчаса в день. Для меня это был отдых и возможность побыть "с собой". Сейчас не медитирую, потому что могу делать многое другое. )
Гость
10 - 04.02.2012 - 22:37
10 Секс важнее для женщины шахматы для мужчины (в идеале).
Долго объяснять почему (чакры) - но это так.
Гость
11 - 05.02.2012 - 00:01
Два ученика великого мастера гуляли по саду рядом с домом мастера. Им было позволено гулять каждый день, утром и вечером. Гуляние было видом медитации - прогулочной медитацией - в точности так, как люди дзен устраивают медитацию во время прогулки. Вы не можете сидеть двадцать четыре часа в сутки - ноги нуждаются в движении, кровь нуждается в циркуляции - поэтому и в школе дзен и у суфиев вы медитируете несколько часов сидя, а затем начинаете медитировать на прогулке. Но медитация продолжается; гуляя или сидя, внутреннее течение остается тем же самым.

Оба были курильщиками, и оба хотели спросить у мастера разрешения. Поэтому они решили: "Завтра. Возможно, он скажет "нет", но мы все же спросим. Ведь курить в саду не такое уж святотатство, мы же не будем курить прямо в его доме".

На следующий день они встретились в саду. Один из них, заметив, что другой курит, разозлился: "Ты куришь? Ты что, не подчиняешься его указаниям? Я тоже просил мастера, но он наотрез отказал мне". Другой сказал: "Но он ответил мне "да". Это выглядело очень несправедливо. И первый сказал: "Я пойду и немедленно выясню, почему он ответил мне "нет", а тебе "да".

Другой заинтересовался: "Подожди. Пожалуйста, скажи мне, что ты спросил?"

"Что я спросил? - ответил первый.- Я спросил: "Могу ли я курить во время медитации?" Он сказал "нет" и выглядел очень сердитым".

Другой рассмеялся и сказал: "Теперь я знаю, в чем дело. Я спросил: "Могу ли я медитировать, когда я курю?" Он сказал "да"...
Гость
12 - 05.02.2012 - 00:05
Ош(к)а - таки по твоему медитацыя это всё же на порядок круче чем рыбалка?
По моему одно и то же.
В СССР медитаций не было и жили все не хуже индусов.
Гость
13 - 05.02.2012 - 00:06
12-1osho1 >
флэшкой работаешь??? может всего ошо перепечатаешь или кого там, с книг и интернета?
Гость
14 - 05.02.2012 - 00:09
14 Его троллить бесполезно (невозмутимый как утюг на углях, чесслово).
http://starina.info/foto/b/11577A.jpg
Гость
15 - 05.02.2012 - 00:13
13 - ты не понял... рыбалка тоже может быть медитацией...
Гость
16 - 05.02.2012 - 00:16
15-Неправдоподобный > это все воздействие общинки:)
Гость
17 - 05.02.2012 - 00:17
13 - :-)))) и в СССР была медитация и до СССР была... медитация это не какое-то действие, медитация это определенное состояние... а привести к этому состоянию может любое действие, в том числе и рыбалка и секс и все что перечисленно в сабже... может привести, а может и нет... если нет, то рыбалка будет просто рыбалкой... :-)
Гость
18 - 05.02.2012 - 00:22
18 М-дя (а ведь тоже прав, блин?)
Но я не о том.
Я о другом.
О бренде "медитация" (который нам впаривают типа как кока-кола или гамбургер или этот, как его, Санта-клаус...).
Рыночный брендец какой то.
С душкОм...
Гость
19 - 05.02.2012 - 00:25
19 - мне сложно что-то сказать об этом... я не знаком с таким брендом, мне его никто не впаривает...
То что мне 20 лет назад впарили под брендом "медитация", я только что изложил в двух словах...
Гость
20 - 05.02.2012 - 00:29
20 http://www.youtube.com/watch?v=ccu8rALJcoE
Гость
21 - 05.02.2012 - 00:43
Не знаю как тебе, Ошка, но мне это самое понятие ВПЕРДОЛИЛИ без моего согласия по самое дальше некуда.
И как настоящий мужык я буду с этим бороться до конца своих дней.
Потому что это не нужно людям - это нужно кому то кто это ПРОДАЁТ (гнидам короче).
Состояние от того как его называют своего назначения не меняет.
А оно не зависит от политического строя языка и т.д.
И "медитация" - буржуйский враждебный русскому сознанию термин (если хочешь знать моё мнение, хотя я знаю что не хочешь).
Гость
22 - 05.02.2012 - 00:55
ну если борьба с понятиями, это лучшее на что ты можешь потратить свою жизнь... то борись... :-)
Гость
23 - 05.02.2012 - 00:59
23 Не, не с понятиями - с их источниками.
Нет никакой разницы как называется напиток в бутылке - не так ли (но только не для держателя бренда - к примеру кока-кола!)

Давай вопрос на засыпку: как думаешь кто умнее - профессор какого нить Кембрижского универа или дикарь с острова Папуа-Новая гвинея? (Ну как бы в среднем, если взять среднего оттуда и отсюда).

Кто выживет если их забросить вдвоём на остров вероятнее?
Гость
24 - 05.02.2012 - 01:12
24 - кто умней и кто выживет, это два разных вопроса и два разных ответа...
Гость
25 - 05.02.2012 - 01:16
25 Хочешь сказать что умный может не знать как ему выжить (да и фиг с ним - главное за должность держаться дабы з\п не потерять, супермаркет он выручит за бабло однозначно!?)
Странный какой то "ум" получается - не заметил что ли сам то?
Гость
26 - 05.02.2012 - 01:24
26 - ничего странного... умный человек, это тот у кого большой объем информации и умение с ней правильно обращатся, анализировать сопоставлять, делать выводы, собирать как мозайку по кусочкам цельную картину... а для выживаемости на острове вся эта информация не нужна, да ум не особо нужен, нужна сила и навыки для выполнения некоторых действий... поэтому дикарь съест профессора, а дикаря съест лев...
Гость
27 - 05.02.2012 - 02:20
27 я тожэ в душе индииц!)
Гость
28 - 05.02.2012 - 02:23
27 найн умный. Это поняте растежимое. В ссср умный это камунист. При капетализме умный это богатый. А в будущей раши умный это единорос!)
Гость
29 - 05.02.2012 - 02:45
...Кунг Фу это все что мы делаем, даже когда мы надеваем куртку и снимаем....когда мы общаемя с людьми...Кунг Фу это все (с)
Гость
30 - 05.02.2012 - 09:01
Молитва - это медитация. Творчество - это медитация. Наука - это медитация. Некоторые формы труда - это медитация. Чтение книг - это медитация. Секс - это медитация. Рыбалка удочкой - это медитация.
Афтар, а вы вообще то знаете, что такое МЕДИТАЦИЯ?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены