К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

мечта

Гость
0 - 20.03.2013 - 11:34
Мечта (по словарю Ожегова): предмет желаний, стремлений, нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.
Что значит мечтать? (По словарю Даля.) Играть воображением, предаваться игре мыслей, воображать, думать, представлять себе то, чего нет в настоящем; задумываться приятно, думать о несбыточном.

как жить если нет мечты?



Гость
1 - 20.03.2013 - 11:47
Полароид — живи настоящим (с)
2 - 20.03.2013 - 11:48
да спокойно жить. Не дергаться))))
Гость
3 - 20.03.2013 - 11:50
0-Liska > а мне кажется, что мечта есть абсолютно у всех. Просто не все понимают, что вот это маленькое, жалкое и убогое и есть их мечта..)
ведь "недостижимое" это вовсе не "поражающее размахом" и не "грандиозное, красивое и величественное".
Недостижимым может быть что совсем простое. Банальное. То что есть у большинства людей, но недостижимое для данного конкретного человека.
Например сирота может мечтать о родителях.
Причем может понимать, что это невозможно и все равно иногда думать о том, что "как было бы здорово"...
а спроси у него "мечта есть" скажет "нет"...
мне так кажется :)
Гость
4 - 20.03.2013 - 11:54
Люди думают, что мечты нет, когда НЕ СТРЕМЯТСЯ достигнуть, воплотить в жизнь свои мечты.
на мой взгляд, сожаления не том чего нет, о не достигнутом, о том что невозможно получить, это тоже мечты, только горькие на вкус...
Гость
5 - 20.03.2013 - 11:56
Мечта есть? А если найду?
Гость
6 - 20.03.2013 - 11:56
а мне кажется, что мечта подсвечивает человека изнутри...дает ему силы, вектор движения.
Гость
7 - 20.03.2013 - 11:57
5-томо > ))))))))
Гость
8 - 20.03.2013 - 12:02
6-Liska > это ЦЕЛЬ :) а мечта..
на мой взгляд, погружение в мечту, это сродни запою.. пока пьян, все замечательно.. но когда реальность пробивается к задуренным мозгам, наступает страшная расплата - депрессия, упадок сил, отчаянье, отвращение к жизни, злость на все и на всех...
осознание того, что хорошо тебе в реальной жизни никогда не будет не может заряжать позитивом и освещать изнутри...
Гость
9 - 20.03.2013 - 12:11
Гость
10 - 20.03.2013 - 12:12
наверное счастливый мечтатель этот тот. кто не осознает недостижимость своей мечты.
Либо не стремиться достинуть ее сам...
например Циалковский.
Учитель из маленького городка, с не особо крепким здоровьем мечтал о полетах в космос. Сам он осуществить свою мечту не мог, не мог даже дожить до ее осуществления другими, но он жил этими размышлениями. Совершенствовал их, прорабатывал различные варианты, додумывал подробности...
по сути, человек жил в иллюзорном мире, который придумал сам... и я думаю, что не смотря ни на что он был счастлив, потому что верил, что придуманный им мир однажды станет реальным и заполнит жизнь реальных людей...
по сути это жизнь прожитая в постоянном "опьянении"...)
черт его знает... счастье ли это... не знаю... наверное счастье...
Гость
11 - 20.03.2013 - 12:13
Говорят "мечтать не вредно". В детстве обожала мечтать. Сегодня все труднее и труднее. Голова занята решением реальных практических проблем. С опытом начинаешь понимать ценность простых и обычных вещей. Стремишься ежедневным трудом воплотить мечты в жизнь.
Гость
12 - 20.03.2013 - 12:15
9-Liska >Если бы этот ребенок сидел на ступеньках деревянного домика, то получилась бы картинка из моего детства.
Гость
13 - 20.03.2013 - 12:18
А еще говорят, мечтают как правило дети (взрослые), которые испытывают какую-либо нужду, которым что-либо запрещают. Запретный плод сладок.
Гость
14 - 20.03.2013 - 12:20
мне никогда ничего не запрещали, потому что я сама всегда знала что мне можно, а что может навредить.
Гость
15 - 20.03.2013 - 12:24
14-Liska >"не навредить", это знать что хорошо, а что плохо. Это другая история. Этому учат родители, воспитатели в саду, учителя в школе. А вот научить мечтать никто не может.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены