Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Математическое доказательство жизни после смерти. Ваше мнение? (http://forums.kuban.ru/f1050/matematicheskoe_dokazatel-stvo_zhizni_posle_smerti_vashe_mnenie-7246821.html)

megabax 11.10.2015 12:50

Математическое доказательство жизни после смерти. Ваше мнение?
 
Я тут намедни наткнулся на рассуждения уральского студента, который якобы доказал жизнь после смерти [url]https://tjournal.ru/p/life-and-afterlife[/url]. Автор доказывает наличия жизни после смерти через деления бесконечность на бесконечность, которая, согласно законам математики, дает некую неопределенность.
Мне тоже приходили в голову аналогичные мысли, только у меня неопределенность нуль умноженный на бесконечность, где бесконечность - это вечное небытие, а нуль - скорость течения субъективного времени сознания относительно объективного времени. Поясню сказанное. Когда мы бодрствуем и адекватно воспринимаем время, эта скорость примерно равна 1. Если мы спим, то эта скорость значительно меньше 1: прошла ночь, длительностью 8 часов, а нам кажется, что мы спали всего несколько минут. Все это потому, что во время фазы медленного сна мозг отключается и сознание исчезает. После смерти мозг отключится на совсем, сознание исчезнет, следовательно, скорость субъективного времени будет равна нулю. То есть, сколько бы не прошло времени "снаружи" (месяц, год, век, миллионы лет) для умершего это будет 0 секунд. Но сколько пройдет времени субъективно, если это состояние продлится вечно? Получиться неопределённость умножения 0 на бесконечность. Вот интересно, чему может быть равен предел этой неопределенности и как воспринимает сознание свой последний миг? Может, оно просто "зависает" во времени?

masonry 11.10.2015 13:13

Вам надо срочно помедитировать и прийти к психологическому доказательству. Лишь это будет иметь ценность.))

Tucshka 11.10.2015 13:28

1-Tiand >Мегабакс здесь отстаивает политику непримиримого матералиста)

megabax 11.10.2015 13:28

1-Tiand > Ну "психологическое доказательство" слишком слабо чтобы иметь ценность. Психологию наукой назвать сложно.

Tucshka 11.10.2015 13:29

0-megabax >Автор предлагаю свою примирительную гипотезу - после смерти жизнь тут прекращается а где-то там начинается...но узнать об этом можно только соскочив отсюда

megabax 11.10.2015 13:29

2-Tutschka > С чего это ты взяла, что я "непримиримый материалист"?

Tucshka 11.10.2015 13:30

5-megabax >нет? прости)

megabax 11.10.2015 13:30

4-Tutschka > А почему узнать можно только соскочив отсюда? Вот я еду в поезде. Разве для того, чтобы узнать что за пределами поезда надо обязательно сходить с этого поезда или достаточно посмотреть в окно?

megabax 11.10.2015 13:33

6-Tutschka > Если говорить о материализме и идеализме, то что первично, материя или сознание, для меня вопрос открытый. Возможно даже, что и то и другое существовало всегда одновременно. Другое дело, что когда кто-то пытается какие либо эзотерические фантазии выдать за правду, то тут я принимаю позицию, близкую к "непримиримому материализму".

Tucshka 11.10.2015 13:35

7-megabax >я не буду оригинальной...это все матрицы и ты можешь в поезде пересекать миры матриц а в каждой матрице свои представления в том числе о времени и о течении времени...время это насколько я понимаю элемент 4го измерения..если одни матрицы включают в себя 4е измерение там одни представления, другие не включают и там соответственно отличные представления"...но пока ты вне матрицы ты ничего не понимаешь о том что такое быть внутри матрицы хотя со стороны кажется что все ясно и понятно

megabax 11.10.2015 13:39

9-Tutschka > Время это не элемент четвертого измерения. Это абстракция нашего сознания, при помощи которой мы отделяем друг от друга последовательно совершающиеся события.
И насчет матрицы, это почему же находясь вне матрицы я ничего не понимаю о том, что значит быть внутри матрицы? Разве я не могу наблюдать матрицу и строить на основании наблюдения модели матрицы?

Tucshka 11.10.2015 13:47

10-megabax >[quote=megabax;40324925] Разве я не могу наблюдать матрицу и строить на основании наблюдения модели матрицы?[/quote]можешь..но это будет твой субъективный взгляд которые ничего в самой матрице не меняет

masonry 11.10.2015 13:48

[quote=megabax;40324850] 1-Tiand > Ну "психологическое доказательство" слишком слабо чтобы иметь ценность. Психологию наукой назвать сложно. [/quote]
Математика считается наукой на том же основании на каком считается наукой и психология.

Tucshka 11.10.2015 13:51

это как со сновидениями (обычными) ты в них как бы участвуешь все там видишь и даже испытываешь эмоции и чувства а может и во фрагменты событий удается встрять , но не влияешь ни на что и каждый день все повторяется

megabax 11.10.2015 14:03

11-Tutschka > Зато у меня будет модель. При помощи этой модели я могу предсказывать поведения матрицы. Если не могу - значит - модель плохая, я ее выкидываю и строю новую.
12-Tiand > В математике есть четкие, понятные и однозначные формулы. Физика описывает окружающий мир в виде законов, которые подтверждаются экспериментами. А что делает психология? Придумывает сущности, факт существования которых ничем не доказан. Например, Эрик Берн придумал, что в личности человека сидит Ребенок, Взрослы и Родитель. Но нет ни формул, описывающих эти сущности, ни экспериментальных данных, которые бы подтверждали их существование.

Tucshka 11.10.2015 14:18

[quote=megabax;40325092]При помощи этой модели я могу предсказывать поведения матрицы.[/quote]то есть ты хочешь стать прорицателем?) ну добро пожаловать)

adv13 11.10.2015 14:31

0-megabax > есть состояния, где ощущения времени разное, например в том же сне, я лично проверял на себе как и растяжку ощущения времени, так и уплотнение. Причем могу сознательно менять эти состояния.
Т.е. по хорошему, это [u]надо изучать[/u], но феномены уже есть. Другое дело чем изучать, базовой математикой? Совсем не уверен. Если только не реформировать науку.
Похоже, что сознание перемещается по различным слоям. Это, скорее, не его абстракция, поскольку всегда найдется наблюдатель и может сказать - да я был там и ощущал и вспомнил, что я сплю, например. Другое дело, что ум потом на более плотном физ. уровне не всегда может объяснить и/или запомнить.
Как перемещается сознание? Я вижу - через отождествления с каждым из слоев. Это уже почти квантовое состояние, когда наблюдатель почти что сливается с наблюдаемым и не всегда может себя опознать в момент слияния. Кстати, отсюда часто у "продвинутых" людей вывод, что мир порожден сознанием, и, мол, это - видимое - есть порождение абстракция/конкретика субъективного сознания. Но это может быть неточностью, как раз из-за излишнего тождества с временной потерей наблюдателя, а поскольку нас учили линейности и у мозга два вывода - либо/либо, то, скорее в целом, неверно.
Математика хорошо, НО.. условия.. чаще линейности не везде, мягко говоря, работают, а в условиях нелинейности нужно уметь отделять наблюдателя от объектов. Это все равно что объем представить одним измерением и пытаться с его точки зрения что-то доказывать. С виду точка, а внутри целая вселенная.
Итак, есть феномены разности (разной плотности) времени, разных слоев (фаз) сознания, в которых есть некое существование (типа снов). Что нужно, чтобы предположить, что примерно тоже самое может существовать и после смерти?
И еще, мегабакс, может реформируешь науку? А то вроде точная наука, а бесконечности, приближенности существуют. Точно то, что ничего точно утверждать нельзя, как так?))

adv13 11.10.2015 14:37

уточнение к 16> "[u]что мир порожден[/u] [u]собственным[/u] [em]сознанием[/em]"

masonry 11.10.2015 14:37

[quote=megabax;40325092]Эрик Берн придумал, что в личности человека сидит Ребенок, Взрослы и Родитель.[/quote]
Эрик Бёрн ввел допущения с которыми можно работать. Математические формулы точно такие же допущения, время использования которых просто дольше по временной шкале развития цивилизации. Появится технологическая потребность и психологию выразят в формулах и четких моделях.
[quote=megabax;40325092]Физика описывает окружающий мир в виде законов, которые подтверждаются экспериментами. [/quote]
Эти законы были найдены благодаря наблюдениям и экспериментам.
Психология зиждется на наблюдении, а эксперименты чреваты тяжелыми последствиями, поэтому скорость развития соизмеримо меньше.

masonry 11.10.2015 14:38

+ 18 твоё мировозрение- это точно такая же религия как и мировозрение адвентистов седьмого дня. )

megabax 11.10.2015 14:39

16-AD13 >[quote=AD13;40325260]А то вроде точная наука, а бесконечности, приближенности существуют. Точно то, что ничего точно утверждать нельзя, как так?)) [/quote]
Абсолютно точно ничего измерить невозможно, но всегда можно найти приемлемую точность, и в разных случаях она разная. Вот взять, например, стакан. Ты наполняешь его водой. Но ты не точно то микрограмма наполняешь, тебе не нужна такая точность? В других случаях требуется большая точность, например, размер детали когда ее вытачивают на станке. Там точность больше, когда до миллиметра, когда до нескольких мирон. Но не с точностью до размера атома.
А что касается бесконечности, то это тоже абстракция. Такая же, как и любое другое число, что 1, что два, что три. Ты не моешь пощупать число "два", это просто название количества. Точно также бесконечность это некое название, которое изобрели математики. Так как в этой абстракции есть определённая польза (см. мат. анализ), то она имеет право на существование.

megabax 11.10.2015 14:41

18-Tiand > Ну, то есть, психология, это "недоразвитая", наука, наука в зачаточном состоянии, или протонаука, я это и имел в виду.

masonry 11.10.2015 14:43

[quote=megabax;40325312]А что касается бесконечности, то это тоже абстракция.[/quote]
Употребление бесконечности в парадигме абстракции не очень уместно, так как она ни на что, что то более низкоуровневое не влияет и воспринимается наблюдателями просто как вещ в себе, существующая в собственной реальности, но из за того, что масштабы этой реальности огромны, она воспринимается как некая константа объективного мира.

masonry 11.10.2015 14:45

[quote=megabax;40325329] 18-Tiand > Ну, то есть, психология, это "недоразвитая", наука, наука в зачаточном состоянии, или протонаука, я это и имел в виду. [/quote]
ну да.

Tucshka 11.10.2015 14:45

[quote=Tiand;40325308]такая же религия как и мировозрение адвентистов седьмого дня. )[/quote]вот блин) а я в этих всех свидетелях иеговы и адвентистах путаюсь совершенно...даже не в курсе на какой основе они все разделены (религии) и с какой целью...но девиз религия это опиум для народа - последнее время становится все чаще употребляемым в СМИ

megabax 11.10.2015 14:46

22-Tiand > Вообще то с бесконечностью связаны определенные математические законы. Например, мы можем вычислять предел от неопределенности бесконечность/бесконечность.

Tucshka 11.10.2015 14:50

[quote=megabax;40325373]мы можем вычислять предел от неопределенности бесконечность/бесконечность.[/quote]ну это просто поэзия...в чистом виде)

adv13 11.10.2015 14:50

20-megabax > именно
[em]Ты не моешь пощупать число "два", это просто название количества. Точно также бесконечность это некое название, которое изобрели математики[/em] ..изобрели, чтобы показать, что еще не развиты настолько,чтобы все объяснить, да.
Один микрон воды в стакане и +/-бесконечность - это ОЧЕНЬ сравнимые неточности, да. Вообще я не против, пусть существует, имеет право) можно даже верить в ЭТО. Но тогда надо, справедливости ради, допустить существование и другого, где многое еще недоразвито, ну а главное, все-таки мерять запах или вкус линейкой лучше не стоит, может изобрести инструмент получше?) Всего-то.
Самый прикол, что попытка что-то объяснить и уложить в систему - уже неточность) Это как взять срез текущей воду в реке, нарисовать его и начать изучать статику, а потом экстраполировать выводы на все сущее))

Tucshka 11.10.2015 14:52

[quote=AD13;40325403]Самый прикол, что попытка что-то объяснить и уложить в систему - уже неточность) Это как взять срез текущей воду в реке, нарисовать его и начать изучать статику, а потом экстраполировать выводы на все сущее))[/quote]круто...а после экстраполяции объявить воду богом бесконечности и молиться на него+одновременно применять научную методологию для чего нибудь

masonry 11.10.2015 14:52

[quote=megabax;40325373] 22-Tiand > Вообще то с бесконечностью связаны определенные математические законы. Например, мы можем вычислять предел от неопределенности бесконечность/бесконечность. [/quote]
И чем тебе это поможет в поисках ответов?
Допущение есть допущение.

masonry 11.10.2015 15:27

А как с помощью математики можно обосновать выражение-Когда мать меня рожала вся миллиция дрожала?)

Tucshka 11.10.2015 17:04

30)) ну все....автрр слился...видать нашел докозательство жизни после смерти

masonry 11.10.2015 17:39

[quote=Tutschka;40326233] 30)) ну все....автрр слился...видать нашел докозательство жизни после смерти [/quote]
Почему сразу слился?)
Он как ученый ищет доказательства. Нормальная позиция.)

Tucshka 11.10.2015 17:49

32-Tiand >И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;- все таки пушкин раньше всех предсказал все научные методы познания....пророк...что с нево взять...

Baz 11.10.2015 19:29

0-megabax >yt xbnfz dctuj не читая всего... L=f(t) а-f это какая величина, сила?

ИМур 11.10.2015 22:50

Я знаю,что ничего не знаю,но.....

mindparking 13.10.2015 20:58

Давайте все помолчимэ и послушаем, что я скажу...

Предлагаю рассмотреть как всриант ту модель, при которой времени нет вообще, как и всего остального.
Сознание просто смотрит мириады снов.
В них оно принимает разные тела и облики. Нет смысла доказывать субьективность сна и говорить о научном подходе если вы не можете элементарно и логисно, не базируясь на допущениях, доказать обьективность реальности, разворачивающейся прямо сейчас.

Сознание видит сны сеользя по ним своим вниманием. Оно засыпает *здесь* и тут же просыпается там. И как ни в чем не бывало вставляет местную *тамошнюю* симку и загружает связи и кармический баланс.... и так даже не безначально... просто так...

ИМур 13.10.2015 21:07

36-Хуан_ >ЛСД?
Или круче?
А так,вообщето,нормально.продолжай..у каждого - свой Путь))

Tucshka 14.10.2015 08:35

[quote=Хуан_;40348233]Сознание просто смотрит мириады снов. [/quote]конечно) это смягчает ваш страх перед "смертью"?

mindparking 14.10.2015 21:16

38-Tutschka > дорогая, мой страх смерти функционирует в основном в ключе пониманиятого, что если Победоносный был прав - то я все правильно правильно и знаю что делать, а если Победоносный ошибался - то это уже не имеет никакого смысла и совершенно неважно.


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.