К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мать, про которую говорить запрещено

Гость
0 - 15.09.2014 - 23:54
http://leonid-orlan.livejournal.com/1262373.html#


Baz
1 - 16.09.2014 - 01:38
Ссылку осилил, а такое же только про дедушку есть?
Гость
2 - 16.09.2014 - 11:16
1-Baz >нет, роль отца и деда в развитии ребенка иная.
3 - 16.09.2014 - 11:25
Рассматривалась связь с наследуемыми особенностями гормонального обмена?
4 - 16.09.2014 - 12:12
и как вести себя с такой матерью?
CK
5 - 16.09.2014 - 13:08
...ужос, мёртвая убивающая мать.
Хорошо хоть не на ночь глядя по ссылке пошёл.
:-)
Гость
6 - 16.09.2014 - 13:09
5-CK >довольно частое явление, кстати.
7 - 16.09.2014 - 13:16
Довольно частое явление - это у "психологов", писать разного рода хрень. Один напишет, остальные переводят-зачитываются. А Вы еще и на Родительстве это дерьмо запостили. Вот уж действительно горе от ума.
Гость
8 - 16.09.2014 - 13:21
4-Зима > принимать хорошее, не обращать внимание на плохое :)
Гость
9 - 16.09.2014 - 13:23
8-Ядрён батон >а куда девать плохое тогда?
Гость
10 - 16.09.2014 - 13:25
9-astro > здрасте приехали :) ну вот ты куда плохое деваешь?
Гость
11 - 16.09.2014 - 13:33
А потом появится дочь, про которую говорить запрещено о том, как мертвая убивающая дочь убивает мервтвую убивающую мать. Сын, о котором говорить запрещено, племанники о которых говорить запрещено, крестные дети о которых говорить запрещено о голодных котах о которых, пока вы на работе говорить запрещено и т.д. Совсем уже психология с кукушек съехала. наука, чо ...
Гость
12 - 16.09.2014 - 13:52
10-Ядрён батон >никуда. Я его проживаю, как есть.

11-Behind a side of sensess >сын тут не при делах.
Гость
13 - 16.09.2014 - 14:17
че тут? опять на мам бочку катят?)
после прочтения подобных ссылок складывается впечатление, что самые успешные и счастливые люди вырастают из сирот.
14 - 16.09.2014 - 14:23
0-astro > классный жж и статья понравилась..
Спасибо.

..я читала Марию Арбатову, в т.ч. ее биографические книги.. в общем, в детстве она переболела полиомиелитом (прививок тогда не было) и хромала.. писала про свою мать нелицеприятные вещи, как ее болезнь была на руку матери, как она с удовольствием играла роль мученицы с ребенком-инвалидом на людях, стала домохозяйкой, но по факту было плевать, близости не было, и дочь мечтала свалить из дома поскорей, отсюда хиппи, ранняя половая жизнь, творчество..
не знаю, про такую мать она писала или просто конфликт мать-дочь, у самой Арбатовой сыновья..

кстати, "мертвые матери" как ведут себя по отношению к сыновьям? или это чисто женская прерогатива (линия)?
Гость
15 - 16.09.2014 - 14:31
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
самые успешные и счастливые люди вырастают из
..яиц
Гость
16 - 16.09.2014 - 14:33
какое-то странное чувство вызывают взрослые люди, которые в своих неудачах назначают виновной именно мать.
При средней продолжительности жизни 70лет, детство занимает лет 14-15(причем первые три из них ребенок еще не четко понимает что на самом деле происходит)
и у тебя есть куча времени сделать себя такой какой хочется.
Ан нет, будут до самой старости перемывать кости своим матерям, лишь бы не признавать своей собственной никчемности. Сдабривая свой кислый компот расхожим девизом "Я ее не просила себя рожать!"
17 - 16.09.2014 - 14:47
16-_Брусникина_ > есть и такое, как есть и "онажемать", что приравнивается к святости, даже если есть факты плохого отношения в реалиях, то идет идеализация матери и критика (тьху, не знаю чем заменить слово) исключается, в принципе, т.к. НЕЛЬЗЯ, табу.. в общем, по всякому бывает, как обычно..))
Гость
18 - 16.09.2014 - 14:50
12-astro > у тебя более конструктивно сформулировано с одной стороны, но с другой сам процесс не объясняется. все так или иначе проживают, от этого никуда не деться. но кого-то такое проживание делает сильнее, а кого-то убивает :)

вот и посуди сама. я порекомендовал для начала научиться абстрогироваться от плохого настолько, чтобы по-крайней мере уровень болевых ощущений был приемлем.

а ты заявила, что настолько мастер, что арматурину перегрызёшь.

т.е. я человеку намекнул на то, что есть соломинка, а ты, как обычно, потешила собственное ЧСВ....

столько лет прошло, астро, а ты всё такая же... (с) :)
Гость
19 - 16.09.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
все так или иначе проживают, от этого никуда не деться.
еще как деться! Защиты-то срабатывают!
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
я порекомендовал для начала научиться абстрогироваться от плохого настолько, чтобы по-крайней мере уровень болевых ощущений был приемлем.
вот это и есть действие защит.
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
т.е. я человеку намекнул на то, что есть соломинка
эта "соломинка" означает следующее: уйти от переживания в его полноте. Типа сделать анестезию от невыносимости душевной боли.
Настоящая соломинка в ином: искать ресурсы, приумножать их, чтобы иметь силы пережить то, что есть во всей полноте.
Гость
20 - 16.09.2014 - 15:03
19-astro > вот я и говорю, что если человек сразу отбросит щиты, он может просто не вынести всей полноты бытия :)

а ты поступаешь как... как бы тебе объяснить :)

даже не знаю... твоё сознание по рельсам ходит, ему трудно отклониться в любую сторону, но попробую. а, да чего там. вон хоть спорт

встречаются два чела, один идёт на марафон, готовился к нему, то сё, а второй так, в школе кроссы бегал. ну первый второму и говори. хрена ты сачкуешь побежали марафон. ничего сложного бежишь просто и всё :) ну второй и побежал. и помер :) а если бы сначала потренировался, был бы жив.

ну и вот ты в этой истории тот самый тренированный марафонец, который ходит и задвигает, что типа нафиг щиты-защиты, нужно переносить во всей полноте. а человек после подобной попытки может замкнуться

и я до сих пор не могу понять, это ты потому что простой настолько человек не задумчивый такие предложения делаешь или имеешь злой умысел? :)
Гость
21 - 16.09.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
нафиг щиты-защиты,
я никогда такого не утверждала.
От защит избавиться невозможно. Но можно оптимизировать их работу.
Гость
22 - 16.09.2014 - 15:15
21-astro > конечно можно, но для того чтобы оптимизировать защиты их нужно для начала обнаружить :) и если человек, вместо того, чтобы стенать под гнётом мёртвой матери убийцы, или как там, будет пытаться нивелировать её разрушительное воздействе, это приведёт к тому, что он нащупает свои щиты. и вот после этого сможет заняться их оптимизацией :)

я просто не пойму, что по-твоему в моих словах не так. или мне лишь кажутся возражения в твоих предложениях и на самом деле ты со мной согласна?
Гость
23 - 16.09.2014 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
я просто не пойму, что по-твоему в моих словах не так. или мне лишь кажутся возражения в твоих предложениях и на самом деле ты со мной согласна?
я с тобой не согласна. Но ты не вкуриваешь, о чем я говорю. Измени угол зрения.
Гость
24 - 16.09.2014 - 15:29
23-astro > ммммм.... конструктивная критика предполагает формулировку конкретных замечаний раскрывающих суть ошибочности взглядов. твои же всегда сводятся к "сам дурак" :)

не умеешь формулировать. или просто нечего?
Гость
25 - 16.09.2014 - 15:30
слуууууууууушай. а может у тебя это?

Гость
26 - 16.09.2014 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
не умеешь формулировать. или просто нечего?
я правильно формулирую:)
Говорю ж тебе- смени угол зрения.
Гость
27 - 16.09.2014 - 15:38
26-astro > сама смени :) продай вон свисток, очки купи :)
Гость
28 - 16.09.2014 - 15:44
27-Ядрён батон >да ну тебя! :)))))))
Гость
29 - 16.09.2014 - 15:44
ну раз тебе так нравятся углы... давай в терминах углов...

что именно в моём углу по-твоему не так? :)
Гость
30 - 16.09.2014 - 15:47
29-Ядрён батон >ты смотришь не с той точки. :)
И не приставай! Не хошь- как хошь. :))
Гость
31 - 16.09.2014 - 15:51
дешёвый ход. жаль, что ты не смогла...
Гость
32 - 16.09.2014 - 15:53
Проще всего обвинить во всём женщину. То она не так слышит, то не так дышит и т.д.
33 - 16.09.2014 - 15:59
32-Behind a side of sensess >а женщина женщину может обвинить?)
Гость
34 - 16.09.2014 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
32-Behind a side of sensess >а женщина женщину может обвинить?)
Откуда я знаю?)
Гость
35 - 16.09.2014 - 18:59
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
...ужос, мёртвая убивающая мать. Хорошо хоть не на ночь глядя по ссылке пошёл. :-)
Мать - адское исчадие :-))
ИМХО статья из серии - "вали кулем, потом разберем"
Мешают в одну куча мертвую мать, тревожную мать и откровенную садистку.... автору нужно следовало бы проработать свои отношения с материнским объект...
Безусловно, чувства матери к ребенку, далеко, не так розово-идеалистичны, как описывают в романтической литературе... Там и ненависть и страх и проблемы отношений с собственными матерями, но, так же, кроме самых вопиющих случаем там есть и любовь и идентификация с "хорошим" ребенком и это тот самых любимый ребенок от отца и часть отца и т.д.
Вообще, когда мы говорим о мертвой матери, к примеру, мы говорим не о реальной несчастной женщине, а о репрезентации матери, об объекте в голове ребенка (или взрослого уже потом).
Это там она черная дыра, от которой нельзя наполнить и получить отдачу( тут можно вспомнить синдром госпитализма у брошенных в детдоме детей из исследований Рене Шпица) и реальность, часто эта мать старалась дать все что могла с учетом своей болезни...
И Ядрен Батон прав на счет "принимать хорошее". В терапии это значит воссоздать в голове образ "хорошей" матери, образ дающей (хорошее) матери, которая замечает, любит и т.д.
проблема в том, что все должно быть вовремя и если объект не сформировался в детстве, по-правильно, потом на это формирования уходят годы и усилия в терапии
Гость
36 - 16.09.2014 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
И Ядрен Батон прав на счет "принимать хорошее".
существенный момент: НЕ анестезируя плохое, как он предлагает.
А так да, согласна.
Гость
37 - 16.09.2014 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
можно вспомнить синдром госпитализма у брошенных в детдоме детей из исследований Рене Шпица
не-не-не! Тут важный момент: у Грина мертвая мать - это мать, у которой изначально все было в порядке, и система мать-ребенок начала работу в нужном русле. А вот потом что-то - бац!- и случилось с матерью)ну мало ли, помер там у нее кто). И для ребенка это- катастрофа. Вот в чем суть синдрома мертвой матери. И это отличает его от матери, которая изначально мертва.
Это очень важный момент, спецом его разбирали даже как-то.
38 - 16.09.2014 - 19:49
Вы бы завязывали уже распространять дурные словосочетания, придуманные автором в своем личном горячечном бреду. Хоть бы сами послушали что говорите-пишите, любого нормального человека поворотит от этого. А вам вроде как ничего. Прямая причина задуматься.
Самое лучшее, чего заслуживает эта тема - утонуть.
Гость
39 - 16.09.2014 - 19:58
Цитата:
И это отличает его от матери, которая изначально мертва.
да тут же тоже речь не о конкретной матери, а о материнском объекте... при госпитализме за детьми ухаживают, их кормят и моют, они в тепле... но у персонала нет эмоциональной вовлеченности в этих детям, тоже самое происходит при "мертвой матери" Андре Грина, которая не исчезла физически, но исчезла эмоционально, то что до этого отношения с объектом были, просто делает их судьбу немного проще, чем если хороших отношений не было, вообще...
другой полюс, мать которая была, но исчезла физически, т.е. потерян не просто объект, а физический объект


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены