К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Любовь мертвеца

Гость
0 - 11.07.2016 - 19:00
есть такой оказывается стих у Лермонтова..
я конечно прочитала и обалдела...



Гость
1 - 11.07.2016 - 19:03
"Эпитафия/10
Прохожий! Обща всем живущим часть моя: что ты, и я то был: ты будешь то, что я"
Александр Петрович Сумароков.
Гость
2 - 11.07.2016 - 19:05
http://pishi-stihi.ru/lyubov-mertveca-lermontov.html
Гость
3 - 11.07.2016 - 19:05
Примечательно, что за несколько месяцев до трагической дуэли, которая оборвала жизнь поэта, он написал стихотворение «Любовь мертвеца», которое можно расценивать, как своеобразное завещание. При этом автор отмечает, что переход в иной мир лично для него ничего не меняет, и он по-прежнему будет рядом с теми, кого по-настоящему любит.
Гость
4 - 11.07.2016 - 19:06
вооооот...а зачем?..
живи и радуйся пока живешь..наступит смерть и там новые правила...не слишком ли мы задерживаемся на разных половинках бытия?
6 - 11.07.2016 - 20:22
0-Tutschka >йо-хо-хо! И бытылка рома!
Гость
9 - 11.07.2016 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
И бытылка рома!
и бутылка водки) это Лермонтов а не Фенимор купер)
Гость
10 - 11.07.2016 - 22:06
Ух, как! А в реальности такое есть, только совсем не романтично. Ибо после смерти у них обычно просто желание жить и жрать (энергию). Любовь ли это?
Гость
11 - 11.07.2016 - 22:09
10-ktulhuu >так и не о романтике речь...я просто ужаснулась тому что вроде такой продвинутый кент а так себя "запрограммировал" :(
а вдруг оно сработало?..
и кто его потом в радужный свет после таких "программ" выведет...только на одних архангелов и ангелов и надежда..
Гость
12 - 11.07.2016 - 22:09
А Лермонтов, умничка. Его можно назвать мистиком или экстрасенсом своего времени, и, довольно сильным.
Гость
13 - 11.07.2016 - 22:11
12-ktulhuu >умничка то умничка..но вот такие ляпсусы допускать...ой..не знаю...
Гость
14 - 11.07.2016 - 22:12
Что мне сиянье божьей власти
И рай святой?
Я перенес земные страсти
Туда с собой.
Ласкаю я мечту родную
Везде одну;
Желаю, плачу и ревную
Как в старину.

Коснется ль чуждое дыханье
Твоих ланит,
Моя душа в немом страданье
Вся задрожит.
Случится ль, шепчешь, засыпая,
Ты о другом,
Твои слова текут, пылая,
По мне огнем.

Ты не должна любить другого,
Нет, не должна,
Ты мертвецу святыней слова
Обручена;
Увы, твой страх, твои моленья -
К чему оне?
Гость
15 - 11.07.2016 - 22:13
13-Tutschka >он, как романтик это писал. ))) А вот увидел бы челу, которого любит мертвец, ой, другой бы стих был... Но он чувствовал другие миры, а ввиду того времени, наслаивал логический романтизм с трагической ноткой.
Гость
16 - 11.07.2016 - 22:15
15-ktulhuu >тут он правду про чувствовал да, в ограничении живого, в его жизни. Нельзя, не должна и все тут. А если добавить из опыта, типа можно такого, как в басне, не должна, поскольку хочется мне кушать...(((
Гость
17 - 11.07.2016 - 22:15
15-ktulhuu >нее...если это так сказать литературный полет мысли - то нормально...фантазии никто не отменяет...а если он сам себя запрогроммировал?..а ведь мог...
Гость
18 - 11.07.2016 - 22:15
а Пушкин за три года до смерти написал...
"...Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег...."
Гость
19 - 11.07.2016 - 22:16
17-Tutschka >мог, он искал подобного во всем. Мало было обычной жизни. Думал, если где то там, то лучше. И тянулась душа, и писалось такое. Мне он немного напоминает готов.
Гость
20 - 12.07.2016 - 06:21
Цитата:
Сообщение от ktulhuu Посмотреть сообщение
А Лермонтов, умничка. Его можно назвать мистиком или экстрасенсом своего времени, и, довольно сильным.
Хреновый, потому и проводили его на 2 метра вниз.
Гость
21 - 12.07.2016 - 06:28
Цитата:
Сообщение от ktulhuu Посмотреть сообщение
Мне он немного напоминает готов.
мне кажется сейчас очень многие люди могут подписаться под его стихом..ощущение- что любовь ушла из нашего мира...мы мертвецы, которые только сторожим некогда пламенной чувство в груди..сторожим и ревностно запрещаем любить другим потому что любовь приносит в потусторонний мир страданье а для мертвеца это немыслимые муки...
22 - 12.07.2016 - 06:36
21-Tutschka >это потому что старенькая и в жизни нет никакого драйва. А было бы лет так 18, то жизнь била ключом )))
Гость
23 - 12.07.2016 - 06:40
22-Зима >точно-точно) но все обстоит куда хужэй..драйв как раз есть..но что-то его уже не пускает в жизнь...вот как раз Лермонтов очень хорошо описал чувство..реакции мертвого на живое) такая ревность у которой нет смысла...мертвому мертвое а живому живое...разные миры и они не пересекаются..
Гость
24 - 12.07.2016 - 06:55
Больше всего автора пугает то, что, находясь в загробном мире, он может видеть жизнь людей на земле, но при этом не имеет права в нее вмешиваться. Поэтому женщина, которую он оставил, заставляет его страдать, когда обращает внимание на других или же мысленно признается в любви сопернику. Причем, помешать этому поэт не в состоянии, он способен лишь испытывать целую гамму чувств и учиться смирению.

Предвидя подобное развитие событий, Лермонтов обращается к избраннице со словами: «Ты не должна любить другого, нет, не должна». Но при этом автор понимает, что его наказ так и не будет выполнен. К сожалению, он оказывается прав, так как его последняя муза, княгиня Щербатова, после трагической гибели поэта довольно скоро выйдет замуж и проживет долгую счастливую жизнь, забыв о своем поклоннике.
http://irkraspisanie.jimdo.com/%D0%B...5%D1%86%D0%B0/
Гость
26 - 12.07.2016 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
есть такой оказывается стих у Лермонтова.. я конечно прочитала и обалдела...
А вот другая сторона вопроса
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/Kipling7.html
Гость
27 - 14.07.2016 - 14:02
С этими пророческими штучками-дрючками (в том числе и в стихах) возникает вопрос. Считывание это будущего или программирование? Видмо, чтобы различить нужно стать магом, попрбовать повлиять на событийные ряды.
Гость
28 - 14.07.2016 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
он может видеть жизнь людей на земле, но при этом не имеет права в нее вмешиваться
Не имеет права или возможностей?
Гость
29 - 14.07.2016 - 14:13
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Считывание это будущего или программирование?
ну смотри..у нас у астрологов..есть такой гроссбух - называется эфемериды...там расписано движение планет по орбитам на 100 лет вперед...это считывание будущего или программирование? :)
с точки зрения калачакры и прочих циклов - в рамках макроцикла все микроциклы уже "включены" их можно активировать то есть быть участником событий а можно быть наблюдателем и сидеть и только восторгаться как лихо закручен божий промысел...
так что хозяин-барин..хочешь участвуй, хочешь наблюдай..но прогнозировать перпендикулярные вещи не получится..это только если придумать полностью свой мир но и он увы хоть и будет жить по своим законам но все равно в рамках цикла
Гость
30 - 14.07.2016 - 14:17
28-tmp >см.мертвые души гоголя. там у мертвых права есть а возможностей нет...мертвец может только наблюдать но не влиять..он же отныне "инь"
Гость
31 - 14.07.2016 - 16:23
Одна прорчица говорила, что духовно развивающемуся человеку пророчить у неё не получится, только может быть святой смогёт.
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
см.мертвые души гоголя. там у мертвых права есть а возможностей нет...
Так может энергетику свою заранее усилить?
Гость
32 - 14.07.2016 - 16:31
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
заранее усилить?
закакой ранее?..для того чтоб из гроба влиять?)
Гость
33 - 14.07.2016 - 16:49
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
С этими пророческими штучками-дрючками (в том числе и в стихах) возникает вопрос. Считывание это будущего или программирование? Видмо, чтобы различить нужно стать магом, попрбовать повлиять на событийные ряды.
Возможно, я не в курсе всех имеющихся на нашем "сервере жизни" фич, но "программировать" текущую реальность не получится, потому как она уже запрограммирована и защищена от изменений, по крайней мере все ключевые точки (waypoints). Можете ходить направо, можете - налево, но всё равно придёте куда следует. Даже ежели будете стоять на месте ))).

Считывание дорожной карты - это на любителя. Это как дорожные знаки: они есть, но часто на них не обращают внимания: гонят, сломя голову, обгоняют-подрезают, проскакивают на красный... а потом удивляются - почему ЭТО со мной случилось?! А с другой стороны - ЭТО случилось! Потому как бывает и наоборот: "вышел ночью ёжик из своего домика, шёл, шёл, шёл.... и никого не встретил". Вроде как и хорошо, что он лису не встретил, но скучновато как-то )))

Напоследок про магов - видимо, они "программируют" свои реальности, в которых они - боги. А все, кто "мудрых преподавателей слушали невнимательно" довольствуются чужими реальностями, потому как это лучше, чем пустота неопределенности.
Гость
34 - 14.07.2016 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
При этом автор отмечает, что переход в иной мир лично для него ничего не меняет
"Ну и что, что мертвый...
Зато, он встал и пошел...
Зомби, тоже, могут ...
Могут играть в баскетбол" %)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены