К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лишние люди.

Гость
0 - 24.02.2014 - 23:28
В эпоху так называемого постиндустриализма (то есть освобождения людей от физического труда - когда бОльшую часть труда делают энергоносители (нефть, газ, машины) и немногочисленные крутоподготовленные специалисты возникает (и уже давно возникла) огромная прослойка никому ненужных людей.
То есть их принимают и терпят за то что они "люди" (типа копия и подобие бога), но фактически и без них бы неплохо жилось бы избранным (владеющим ресурсами и технологиями) на этом свете.

Конечно, на самую "чёрную" работу (грубо говоря кирпичи таскать и мусор убирать) люди конечно же нужны (гастарбайтеры) - но для тех у кого есть среднее или высшее образование работы нет и в ближайшем обозримом будущем и не предвидится.

Тема эта давно обжёвана фантастами - взять хотя бы рассказ нашего Сергея Лукьяненко "Дорога на Веллесберг" (да и вообще весь сборник "Прекрасное далёко"). Есть люди нет им применения - их держат на всякий пожарный случай в резерве и они занимаются всякой ерундой лишь бы не сидеть без дела вовсе (путешествуют по свету, медитируют, в буддизм ударяются и другие разные эзотерические практики: хотя смысл ясен - они никому не нужны вот и сами себя занимают как могут...)



Гость
1 - 24.02.2014 - 23:34
Глубокая темка! Даю 500 постов до конца недели. Ставлю литр импортного пива.
Гость
2 - 24.02.2014 - 23:42
1 Хуан - да ну на?
По моему 99% народа своё положение просто толком не осознают.
Им кажется что они офигенно крутые (хотя и не особо работой нагруженные) - сидят там на пособиях, эзотерикой разной, астрологией, психологией, буддизмами и прочей лабудой увлеченные (и куча как бы сподвижников есть).
А на само то деле?
3 - 25.02.2014 - 00:07
Этим вопросом я задавалась еще в школе,когда рассказывали об автоматизации производства, как это хорошо, когда облегчаемся ручной труд, уменьшается доля ручного производства... А на вопрос: чем будут заниматься освобожден ныне люди, мне отвечали, что само образованием, будет больше времени на чтение книг. Так что все хорошо)
Гость
4 - 25.02.2014 - 00:15
2-Фримен > ладно эзотерикой астрологией буддизмом.... Народ на телеке плотно сидит. А телек диктует только два типа организации психики: оральный и анальный. Полная дегенерация личности ср стат чела не за горами.
Гость
5 - 25.02.2014 - 01:05
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
По моему 99% народа своё положение просто толком не осознают.
- так они счастливые люди! ))) это ты маешься от своей нереализованности, а у них все хорошо.
У них НОРМАЛЬНО работают фильтры реальности, отсекая все, что выводит ранимую психику из равновесия.
И неизбывная русская тоска о собственной ненужности это просто дефект психики - отсутствие вот этих самых фильтров.
неумение принять себя таким как есть - маленьким, ничтожным, бестолковым, с очень ограниченными возможностями и убогим умишком.
чего хотят все "тоскующие"? - они хотят, что бы кто то сильный и значимый сказал им, что они нужные и хорошие.
И поэтому те, кто понимал, что нужна какая то терапия вот для таких убогих, (уж не знаю, кто это были такие умные, может и не люди вовсе) - придумали РЕЛИГИЮ И ВЕРУ. Эдакие костыли, для неспособных жить своим умом.
А для тех, кто и на эти костыли опереться не может и мечется по жизни в поисках хрен знает чего страдая от тоски - для них только психушка или погружение в какой ни будь химический транс - алкоголь, таблетки...
и я считаю, высшее, чего может достичь вот такой дефективный, лишенный веры, это привести свою собственную психику в нерушимое равновесие, обрести контроль над своими мыслями и чувствами, научиться управлять эмоциями и поддерживать у себя в голове постоянный оптимистичный настрой на работу - будь эта работа хоть чисткой выгребных ям.
Перестать ждать положительной оценки от Бога и людей, и стать самому хотя бы чуть, чуть похожим на Бога.
И дорога к этому лежит через постоянный труд над собой, самоконтроль и самодисциплину.
ну, и конечно же, через осознание того, что кроме себя самого, надеяться не на кого, но это не повод ненавидеть окружающих...
Гость
6 - 25.02.2014 - 02:24
а че то я не понял, какая именно это прослойка? кто их держит? кому они должны быть нужны а не нужны? держит и платит или кормит? а они типо на это бабло еще и по свету путешествуют?
Гость
7 - 25.02.2014 - 02:30
автор, а в чем твое видение нужности человека? в создании семьи, рождения ребенка или еще что?
Гость
8 - 25.02.2014 - 06:57
0-Фримен >Лишние люди.
ну это как посмотреть.
если смотреть на людей(страны,народы) как на "копию организма" что есть у каждого внутри,которые развиваются на таких же законах,то вроде каждый на своём месте.
Гость
9 - 25.02.2014 - 07:12
Британские ученые заметили миграцию популяции сантехников с Востока на Запад.
Гость
10 - 25.02.2014 - 07:27
люди нужны и их нужно все больше, как потребителей.. иначе вся эта огромная экономическая система рухнет.
а количество людей означает количество потребностей, машина, удовлетворяющая эти потребности этими самими людьми и обеспечивается.
все просто. можно назвать ситуацию страшной, глупой или не нужной... но она, при всех своих минусах, оставляет нам время заниматься чем-то еще кроме выживания.
считается в истории, что первый мощный скачок в развитии случился тогда, когда мы первый раз заземледелили, сохранили продукт своего труда и внезапно что-то осталось..)) и чел, вместо кругложизненого собирательства, вдруг сел, жуя свой запас и осмотрелся, чо ваще происходит вокруг него)
мы щас в таком же положении и не думаю, что на него надо пенять.
а чем жизнь наполнить.. да куда сердце лежит)) други вон мои на третьего решились)
Гость
11 - 25.02.2014 - 09:36
0-Фримен > а как же мир полдня?
Гость
12 - 25.02.2014 - 12:02
5-Мелисса >эх...Мелисса, что ни слово то бальзам...спасибо за такой проникновенный пост...особенно мне тут понравилось)
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
те, кто понимал, что нужна какая то терапия вот для таких убогих, (уж не знаю, кто это были такие умные, может и не люди вовсе) - придумали РЕЛИГИЮ И ВЕРУ
кхм...то есть иноплаетный разум уже можно сказать почти принят тобой) во всяком случае как альтернатива рассматривается...мои поздравления
Гость
13 - 25.02.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Есть люди нет им применения - их держат на всякий пожарный случай в резерве и они занимаются всякой ерундой лишь бы не сидеть без дела вовсе (путешествуют по свету
скорее бы уже начать путешествовать по свету... на мой взгляд довольно яркие представители путешествующего "лишнего человека" Андрей Панкратов, Дмитрий Крылов,Михаил Кожухов ...чуть раньше Тур Хейердал, Жак ив Кусто, наш Сенкевич
Гость
14 - 25.02.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
А на вопрос: чем будут заниматься освобожден ныне люди, мне отвечали, что само образованием, будет больше времени на чтение книг. Так что все хорошо)
все плохо. автоматизировали производство а самообразовываться перехотели)
Гость
15 - 25.02.2014 - 12:43
кто в лес, кто по дрова)))
Гость
16 - 25.02.2014 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
то есть иноплаетный разум уже можно сказать почти принят тобой) во всяком случае как альтернатива рассматривается...мои поздравления
а что это меняет? :)
Гость
17 - 25.02.2014 - 13:24
Имхо, всё потому что у человека не существует конкретной программы существования, написаной на бумаге.
Хотя важнейшая, несомненно, размножение.
Гость
18 - 25.02.2014 - 13:27
17-Archie >
Цитата:
Сообщение от Archie Посмотреть сообщение
всё потому что у человека не существует конкретной программы существования, написаной на бумаге
логично ! Мне понравилась идея :)
Гость
19 - 25.02.2014 - 17:45
Мелисса - хорошо сказала, с душой так но очень узко.
Ты напоминаешь мне такую шахматную фигуру как слон (он же офицер) что ходит только по полям одного цвета (ты ходишь только по чёрным).

Тушка - Дмитрий Крылов на мой взгляд то точно залётный казачёк, а Жак ив Кусто? Погоди я тебе щас про него компромат накопаю. Бгг.
Гость
20 - 25.02.2014 - 17:47
8 скучающий - есть такая в организме понимаешь ткань как жировая.
Ну у тебя её нет к счастью - видимо потому про неё не подумал? :)
Гость
21 - 25.02.2014 - 18:43
Многие из тех кто считает лишних людей лишними них являются известнейшими именами мира. Например, принц Чарльз недавно выступил с важной речью, в которой сетовал на быстро увеличивающуюся численность населения планеты: «Я мог бы выбрать Мумбай, Каир или Мехико; куда не глянь, мировое население быстро увеличивается. Оно ежегодно увеличивается на количество людей, равное количеству всего населения Великобритании. Это означает, что через 50 лет нашей бедной планете, которая с трудом сохраняет 6,8 миллиарда человек, придётся каким-то образом содержать более 9 миллиардов человек».
Гость
22 - 25.02.2014 - 19:42
20-Фримен >тогда как вариант:
комиссию по "жирненьким"
и узаконить людоедство))
через пару поколений,на ихних форумах будут уже другие вопросы)
Гость
23 - 25.02.2014 - 20:00
21-Фримен > ты представляешь- я полностью солидарна с тревогой принца Чарльза!
людей становится излишне много, причем людей ''не качественных'' - то есть не способных эффективно обучаться и самосовершенствоваться.
мне лично онечно этоуже ничем не грозит, но хочется же что бы и детям моих детей жилось хотя бы сносно...
Гость
24 - 25.02.2014 - 20:17
Вот и всемирно известный аквалангист и исследователь Моря Жак-ив Кусто засветился в этом тренде:

«Для того, чтобы стабилизировать численность мирового населения, мы должны ежедневно уничтожать 350 тысяч человек». (Jacques Cousteau)

Я думаю ещё лет те же 100 назад войны и эпидемии регулировали численность людей - но если мы уйдём от первых и вторых волей-неволей всё же придётся своими руками неродившихся (а порой и родившихся) детей таки душить (иначе не выжить).
Вот у меня рыбки в аквариуме вчера народили мальков утром смотрю - нету.
Сожрали.
Ибо понимают что на всех аквариума того не хватит увы.
Ась?
Гость
25 - 25.02.2014 - 20:31
23-Мелисса >24-Фримен >можно я не буду вам мешать?у меня другое мнение по этому поводу но оно скорее всего никому не интересно)...да пребудет оно в небытии)
Гость
26 - 25.02.2014 - 20:33
25 А я своё мнение ещё не говорил. ;)
Ответь на такой щекотливый вопрос - нужны ли миру миллиард профессиональных астрологов к примеру?
Гость
27 - 25.02.2014 - 21:27
26-Фримен >если человек становится астрологом "для себя" как я когда-то...то это его личное дело, если человек становится астрологом для кого-то то это может оказаться не востребованным (и окажется99%)
Гость
28 - 25.02.2014 - 21:30
27 Согласен.
Но (между нами) условно.
Нет ничего в этом мире "чисто для себя" - один фиг ведь подмывает поделиться, поболтать на любимую тему, найти братьев по духу и всё такое - ? :)))
Гость
29 - 25.02.2014 - 21:49
Боги, как всё поверхностно-анторпоцентрично...
Гость
30 - 25.02.2014 - 21:53
28-Фримен >
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Нет ничего в этом мире "чисто для себя"
ну ты мне задал вопрос, я ответила...ты можешь дальше делать любые выводы...когда я стала вникать в астрологию то эти знания были под запретом и ходили в самиздатовских книжках(о том что они будут признаны и каждый день по телеку транслироваться и речи не шло)...так что думать о том что это будет чем-то социально значимым я не могла да и не думала...лично мне эти знания были нужна позарез...так что в моем случае это было "для себя"...
Гость
31 - 25.02.2014 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
найти братьев по духу
вот ты социлог) но по духу очень смахиваешь на "моего брата"...так что я и не знаю что там к чему прилепливать...вобщем пойду спать)
Гость
32 - 25.02.2014 - 22:00
29 Фомка - ну давай задвинь там что нибудь про пришельцев из созвездия третьей медузы и всякие там метагалактические вибрации.
Прикольно может будет?
Модератор
33 - 25.02.2014 - 22:58
ооо.. менада помнишь, я тебе про сон свой рассказывал? длинный такой.. сюжетный... так вот о чем он был :)) в будущем людям будут навязывать чувство вины за их ненужность и они добровольно будут принимать свое уничтожение ради общественного блага.. может книгу об этом написать? или был уже такой сюжет? :)) если не было - могу целый роман по мотивам того сна забабахать...
Гость
34 - 25.02.2014 - 23:03
33 Уже было.
Но ежели есть вдухновение - пиши, себя не сдерживай.
Модератор
35 - 25.02.2014 - 23:05
34 а чо было то? :) повторяться то неохота... да и самому интересно... сон мне приснился довольно интересный недавно... вот и думаю.. если прям было такое уже - то не так интересно.. а если именно такого не было - я мог бы напейсать :)
Гость
36 - 25.02.2014 - 23:05
33-NoThanks >вот и я говорю) чел сам должен наполнять свою жизнь "нужностью".
Гость
37 - 25.02.2014 - 23:10
35 NoThanks да долго вспоминать и трудно сформулировать - но было, поверь.
36 А насчёт "самосформулированной" нужности - тоже тема отдельная.
Гость
38 - 26.02.2014 - 07:04
20-Фримен >
ещё тут вот какое дело придумалось:
когда много лишних,тогда в критическом положении больше времени для разруливания ситуёвины при правильной организации процесса.
пока толстый сохнет,худой сдохнет .
что я как то на себе разок испытал,когда во мну
"демон" фселлялся.
Гость
39 - 26.02.2014 - 09:17
35-NoThanks >пиши!!!) подписуюсь на рассылку)(по поводу сюжета не клинься, вырази своё)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены