К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Квантовая механика и психология

Гость
0 - 11.08.2015 - 09:24
Дорогие форумчане, кто нибудь думал над тем что общего может быть у наблюдаемых эффектов в квантовой механике и в той части психологии где также имеют место быть необъяснимые явления не подающиеся рациональному описанию, скажем область бессознательного и квантовая механика могут иметь что либо общее? Есть некоторые гипотезы российских ученых таких как Мень, но на мой взгляд могут быть и другие идеи и мысли, вообще хотелось бы с кем то мыслящим на этот счёт пообщаться.


1 - 11.08.2015 - 10:17
Да, вот к примеру необъяснимое явление: тут все нормальные адекватные люди. Когда по одному. Ну или в некоторой комбинации. Но вот когда собираются все вместе или в несколько иной комбинации , то начинается срач. Как квантовая механика объясняет сей феномен?
2 - 11.08.2015 - 10:54
1-Зима > иногда мне кажется, раздел назван ПиЭ не потому, что здесь тусуются психологи и эзотерики, а потому что настоящие психологи его создали, чтобы наблюдать за подопытными пауками в банке форумчанами. Наверное, знающему очень весело наблюдать за тем, кто думает, что знает )
в 0: логично предположить, что если есть фундаментальные законы, то они выполняются на всех уровнях. Можно, например, придумать что-то про связанные частицы и близких людей (или, например, близнецов) или про эффект наблюдателя, но для этого нужно а) хорошо понимать в обеих науках; б) ставить независимые статистически годные эксперименты.
Если правильно помню, то BTR занимался глубоким исследованием мышления в приложении к искусственному интеллекту.
Гость
3 - 11.08.2015 - 11:04
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
...то начинается срач. Как квантовая механика объясняет сей феномен?
очень просто это объясняется) Пусть я и не квантовый механик, но методом наблюдения и анализа вывела, что на ПиЭ, да и не только на ПиЭ происходит следующее: кто хочет срач, тот его всегда получит. Свынка везде найдет себе лужу))) Интересно другое - причина такого желания?
Гость
4 - 11.08.2015 - 11:13
3-Сказочница > для свынки такое желание обусловлено генетическовидовой предрасположенностью
5 - 11.08.2015 - 11:14
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Интересно другое - причина такого желания?
критическая масса г-на в организме, не?
Гость
6 - 11.08.2015 - 11:23
4-Ядрён батон >в моем посте "свынка" это метафора. А вот про генетику - чем не передача информации от предков к отпрыскам своих паттернов поведения и у челоека. Иногда отпрыск может остановить эту передачу, если вдруг не спросит себя "А чего это я вдруг ищу лужу?"
Гость
7 - 11.08.2015 - 11:24
5-Telemax >это твоя теория причин провокации и участия в сраче?
8 - 11.08.2015 - 11:24
6-Сказочница >свинки в лужах спасаются от насекомых кусачих.
Гость
9 - 11.08.2015 - 11:26
Давайте не уходить от темы, во внутреннем Мире человека есть вещи которые не поддаются пониманию и они пока полностью не исследованы, вот пример сбывающихся снов , то, что они есть с этим поспорить нельзя это факт, выходит как и говорил Карл Густаф Юнг человеческое подсознание не зависит ни от времени ни от пространства в нашем обыденном понимании , и существует в неком другом мире пока не понятном, и есть аналогии в поведении квантовых частиц которые нельзя объяснить в общепринятом представлении реальности (Эйнштейновской) , и сути которой никто не понимает , ученные научились лишь считать эти эффекты и предсказывать но не понимают его механизмы, так вот это наталкивает на мысли что бессознательное в человеке имеет много общего с квантовым миром, и возможно прияинноследственную связь которую еще предстоит понять, есть такое новое направление квантовая биология объясняющие биологические процессы квантовыми свойствами частиц , почему нет направления квантовая психология
Гость
10 - 11.08.2015 - 11:28
8-Зима >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
в моем посте "свынка" это метафора.
Гость
11 - 11.08.2015 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
Есть некоторые гипотезы российских ученых таких как Мень
Может - Менский?
вот этот?
http://www.intelros.ru/pdf/metafizika/2013_3/8.pdf
квантовая психология, вроде, есть...
только она не имеет отношение ни к квантам ни к психологии :-))
Гость
12 - 11.08.2015 - 11:30
Зима, Telemax, Сказочница - а на хрена разносить скандалы по темам? или, тоже, поучаствовать хотите?
Есть такая тема!! ПиЭ найдется все!
Блёё
Гость
13 - 11.08.2015 - 11:32
Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
почему нет направления квантовая психология
Уилбер возможно вам будет интересен https://ru.wikipedia.org/wiki/Уилбер,_Кен
Гость
14 - 11.08.2015 - 11:35
12-Темная сторона >

:)
Гость
15 - 11.08.2015 - 11:42
6-Сказочница > в моём тоже
16 - 11.08.2015 - 11:47
12-Темная сторона >ну ты тоже далеко не ангел... Бываешь иногда)))
Гость
17 - 11.08.2015 - 11:47
Да Менский а не Мень) он делает попытки объяснить некоторые отдельные стороны в психологии гипотезой множественности миров в объясняющий квантовую механику, это попытка и то слабая , мощных ученых и учений в этом направлении нет да и направления как такового тоже нет
Гость
18 - 11.08.2015 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
, вот пример сбывающихся снов
если брать Фрейда, а не Юнга (у которого поговаривают были психиатрические проблемы), то в сновидении есть две составляющие - непосредственное сновидение (бессознательный контекст) - первичная обработка и вторичная обработка - обработка материала разумом, находящимся в сознании...
Интерпретация делается сознанием после, поэтому точно сказать что было во сне, а что принесено потом сложно
Сама не читала, но задавала вопрос в свое время о снах-открытиях... мне сказали есть психоаналитическая статья, где разбирается сон Кекуле про змей- ну, он после него открыл бензольное кольцо - там утверждается, что это был достаточно нарциссический сон, где прямых наводок не было... Открытие Кекуле не было сделано во в сне - оно было сделано на яву, сон был привнесен потом
Гость
19 - 11.08.2015 - 12:05
Темная сторона, у Фрейда поговариваю тоже были большие проблемы с женщинами в сексе, и его учение не лечило а колечило психику людей, но всё же он был первых кто сделал попытку и придумал метод как лечить психику , Юнг же как и свойственно ученику пошел намного дальше учителя и на мой взгляд более обективные исследования проводил с научной точки зрения ) про кекуле не знал интересно , спасибо
Гость
20 - 11.08.2015 - 12:08
0-Miguelito > Идею о квантовой природе сознания развил Р. Пенроуз в своей книге "Тени разума". Правда, в книге даются достаточно серьёзные математические выкладки, так что, что бы ее понять, надо обладать техническим складом ума, а не гуманитарным.
Гость
21 - 11.08.2015 - 12:10
9-Miguelito >
Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
вот пример сбывающихся снов , то, что они есть с этим поспорить нельзя это факт
Сбывающиеся сны в лёгкую объясняются случайным совпадением. Во-первых, очень мало людей видит вещие сны, да и те, кто видит, видит их далеко не каждый день.
Гость
22 - 11.08.2015 - 12:10
Спасибо про Пенроуза, буду знакомиться, я как раз технарь, не знал что он думал над этим) я знаком с его работой про объяснение происхождения вселенной на основе интересной геометрии
Гость
23 - 11.08.2015 - 12:33
Вполне себе возможно, что Человек может оказаться сложной смешанной системой, где есть такие понятия как позиция и суперпозиция, представляемые на практике, например, уровнями сознания и подсознания, отождествление и/или наблюдатель(и). Очень условно это напоминает такое свойство как быть частицей и волной одновременно. Причем, отождествление с чем-то (например с аспектом земного Эго, материей) - это ближе к позиции частицы, а разотождествление с одновременным наблюдением - это некая суперпозиция в виде волны. И так на разных уровнях.
Что-то в человеке может стать локальным, но при этом в принципе быть нелокальным (нелинейным). Попробуйте в этом направлении поизучать психологию, может это приведет к квантовости системы)
Гость
24 - 11.08.2015 - 12:59
AD13, интересные мысли) я же говорю много общего, поэтому я удивляюсь что весь научный мир в психологии не изучает эти сходства вместе с ученными физиками, тут непаханое поле работы для нового покаления психологов
Гость
25 - 11.08.2015 - 20:33
0-Miguelito > милок, тыб еще на рынке, у рубщиков мяса попытался выяснить ответ по заданной теме....
Гость
26 - 11.08.2015 - 21:47
Есть такая частица,нейтриной зовут,вот она все и объясняет.
А еще бозон Хиггса вдруг объявился,этот парень вааще на все ложил и на квантовую механику и на ту же психологию))
Гость
27 - 13.08.2015 - 17:31
(0) Психология человека работает на принципе передачи электрических сигналов (то бишь перемещении электронов или чего то вроде них по нервным каналам).
Стало быть жизнь "души" подчиняется законам квантовой механики (давно уже об этом говорю).
Стало быть в ней всё непросто.
Чем точней определим место тем больше ошибёмся в скорости (времени).
Ньютоновы принципы к психологии однозначно неприменимы!
Гость
28 - 14.08.2015 - 08:38
Фримен, полностью согласен, думаю квантовая механика раскроет тайны наших душ)
Гость
29 - 14.08.2015 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Miguelito Посмотреть сообщение
Фримен, полностью согласен, думаю квантовая механика раскроет тайны наших душ)
Ничег она не рарскроет. Все открытия сделаны благодаря использованию одного тривиального метода. Наблюдению и систематизации с последующей интерпретацией, что создавало гипотезы, которые подлежали дальнейшей проверки. Веря чужим изысканиям ты просто пополнишь ряды попугаев, но когда твои наблюдения совпадут с наблюдениями других, то тогда возникнет база для основы понимания.Но на все нужны годы. Это не проходит бесплатно, что то приносится в жертву.
Гость
30 - 14.08.2015 - 08:51
Tiand, Вы о чем?))) речь идет о квантовой механике , о наблюдаемых не объясняемых в рамках формальной логики эффектах ( какие не буду уточнять вы наверно вкурсе), и том что общего между ними и функционированием нашего сознания или подсознания как кому угодно
Гость
31 - 14.08.2015 - 09:26
Значит вы уже пополнили ряды попугаев. Прошу прощения.
Гость
32 - 14.08.2015 - 09:37
Tind, а вы не веурсе что многие открытия сделаны безо всякого наблюдения?? И только после были подтверждены наблюдениями, т н ваш единственный метод для открытий приведенный выше "наблюдение систематизация интерпретация" подход дилетанта) прошу прощение))) вам назвать кто как и какие открытия сделал без наблюдений?
Гость
33 - 14.08.2015 - 20:21
30 Miguelito - Тианд просто не в курсе принципов квантовой механики.
Когда сам эксперимент и наблюдение уже нарушают принцип чистоты эксперимента.
34 - 16.08.2015 - 12:19
9-Miguelito > Зато магия взяла на вооружение http://magic-faculty.forum2x2.ru/t184-topic
Гость
35 - 16.08.2015 - 13:57
Чушь полная
Гость
36 - 17.08.2015 - 22:26
35 Психологическая защита.
Ответишь что это чушь?
Ну типа на 100 баксов давай поспороим что квантовая механика существует!
Не = дёшево беру.
На 1000 баксов.
хОкей?
Гость
37 - 17.08.2015 - 22:29
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
35 Психологическая защита. Ответишь что это чушь? Ну типа на 100 баксов давай поспороим что квантовая механика существует! Не = дёшево беру. На 1000 баксов. хОкей?
Ты по ссылке ходил?
Гость
38 - 17.08.2015 - 22:33
В ссылке то хрень.
А я думал ты на механику обозлившись...
Гость
39 - 17.08.2015 - 22:34
я тебе 100 баксов сыкономил)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены