Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Кто в теме про Тибет, соблазнились ли они материальными вещами? (http://forums.kuban.ru/f1050/kto_v_teme_pro_tibet_soblaznilis-_li_oni_material-nymi_veshami-8514176.html)

tmp 25.10.2017 17:45

Кто в теме про Тибет, соблазнились ли они материальными вещами?
 
Я вижу так, что во времена СССР был перекос экономики в военную сферу в ущерб гражданской. Поэтому граждане и соблазнились зарубежжными вещами (джинсы, жевачка и т.д.), в том числе и руководители захотели не только управлять, но и владеть. Ну и новейшую историю, думаю, вы знаете.
А как оно в Тибете отношение к более продвинутым материальным вещам было, кто знает? Я думаю, мой вопрос касается времени до присоединения к Китаю, хотя это не догма. :)

Tucshka 25.10.2017 18:38

[quote=tmp;44937034]А как оно в Тибете отношение к более продвинутым материальным вещам было, кто знает? [/quote]есть хорошее 5томное издание Истории Тибета. В помощь.

serj 25.10.2017 19:18

Во времена СССР да и во все люди в основном материальные ценности в виду хотят

tmp 26.10.2017 02:58

1-Родная >Я потому здесь и спрашиваю, чтоб историю Тибета не изучать, может кто в курсе соблазнились ли они материальными вещами более лучшими или нет и почему.

Yorsh 26.10.2017 06:32

3-tmp >Почему именно Тибет?

Толкне 26.10.2017 10:43

Абалдеть. То гнали метлой с ветки буддистов, мол не место, на религию и проч. Теперь, когда наконец некому стало ответить, чуть ли не в каждой теме всуе поменяете:)

Tucshka 26.10.2017 10:59

3-tmp >никакой ответ достоверным не будет..кто-то в тибете соблазняется, кто-то нет..одни правители такие, а другие совсем иные..народ тоже разный..вы про среднюю температуру по больнице?..так придумайте ее сами..

Yorsh 26.10.2017 11:48

5-Менада >А буддисты сами определились с кем они?

tmp 26.10.2017 12:41

[quote=Менада;44939659]То гнали метлой с ветки буддистов, мол не место, на религию и проч.[/quote]
Лично я не гнал. Трамонтану было интересно читать, да и Чё норм.
6-Родная >Вопрос про массовость, была ли она в Тибете, как в СССР?

Tucshka 26.10.2017 14:07

8-tmp >объясню своими словами. Некогда Тибет был очень крупным, значительным и мощным государством, его устройство было чрезмерно иерархично, религия причудлива, налоги непосильными и ужасающими, а народ - многочисленным, соответственно и казна наполнена до краев.
За всякие попытки неподчинения власти а также жесточайшей и крайне диктаторской системе управления были беспощадные и нечеловеческие наказания. разумеется так долго продолжаться не могло. Произошел внутригосударственный раскол, что совпало с постепенным и неуклонным ростом государственности - соседа Китая.
Китайцы видели к каким результатам может привести бездумное чинопочитание и жестокость и попытались не допускать таких ошибок при строительстве своего государства, одновременно Тибет в экономическом и культурном плане вызывал у китайцев крайнюю форму негодования и глубокой неприязни, хотя китайцы и тибетцы по сути так же близки как белорусы и русские. Тибетцы потеряв могущество так никогда и не восстановились, но в себе хранят чинопочитание, благоговение перед формализмом и зависть к более удачливым соседям, однако изменить свое национальное понимание мира они в настоящее время не планируют..

Tucshka 26.10.2017 14:11

8-tmp >таким образом, отвечая на вопрос о массовости, в силу того, что тибетцы последние несколько веков можно сказать оторваны от мировых процессов и живут в глубоком средневековье - не способны оценить преимущества материальных благ в том виде какие блага имеем мы с вами. Наша с вами жизнь для них сказка светлая, радостная, далекая и абсолютно иллюзорная которая никогда не сбудется, потому что они несут в себе сознание вечных искуплений, циклов перерождений и прочей сложно понимаемой нами картины мира, которая для них так же реальна как для нас горячая вода, стиральные машинки и гаджеты..

Tucshka 26.10.2017 14:21

+ну и если совсем практично..то тибет это страна расположенная в орах и из-за нынешнего климата там сильные веты, высокогорный климат, мало осадков.
Люди живут в условиях вечного дефицита воды, те кто имеют доступ к воде круглосуточно (например живут неподалеку от реки или каким-то чудом провели воду себе в храм или в городок) считаются удачливыми в самом крайнем смысле слова. Горячей воды нет, есть некоторые везунчики (в основном крупные храмы как центры цивилизации) где стоят бойлеры..в таких храмах пользование горячей водой - высшая привилегия высших представителей власти..
у населения много вшей, клещей, люди не привиты но особо и не болею, просто рано умирают из-за плохих климатических условий в первую очередь...
таким образом наличие или отсутствие у них жвачки или джинсов никакой роли не имеет так как там надо одеваться в очень теплую одежду, которая никогда как правило не стирается а только проветривается на вечных ветрах...
собственно это все
разумеется есть тибетцы которые путешествуют в более теплые регионы индии, чтоб там прогреть косточки..но это не система а скорее подарок судьбы

Tucshka 26.10.2017 14:26

из таких условий жизни и при поддержке их особой формы религиозной картины мира рассчитывать на то, что они сильно хотят соблазниться и готовы предложить нечто миру чего мир не имеет - неосновательно..
разумеется они привлекают к себе внимание как главные (после Ватикана) хранители сокровенной инфы человеческой цивилизации, но их рвение хранить тайны зашло так далеко, что многие тайны ими уже утрачены и ключи к ним так же..быть игроками на политической арене мира им тоже не представляется возможным так как из сосед Китай стал настолько мощной державой, что ни о каком противоборстве не может быть и речи..это в настоящее время задворки мира заключающие в себе некие тайны которые возможно так никогда и не будут больше возвращены миру..имеется виду сегодняшнему нашему с вами миру..тому какой он прямо сейчас

Yorsh 26.10.2017 15:19

[quote=Родная;44940887]что многие тайны ими уже утрачены и ключи к ним так же.[/quote]
А жаль, была надежда на приход Майтреи, да видно не судьба.

Tucshka 26.10.2017 15:55

13-Сталкер >не вижу связи между приходом и тайнами...кому надо тот придет..когда надо)

Толкне 26.10.2017 17:40

9-Родная >
чивооооо????)))))))))))))

Yorsh 26.10.2017 17:56

14-Родная >Смысл его прихода к обязьянам? Несмотря на весь техпрогресс,человечество духовно стремительно деградирует. Это уже доказаный факт.

Tucshka 26.10.2017 18:32

16-Сталкер >а смысл передачи калачакры людоедам и мирам злых духов?..нам неведомо..но факт такой известен..)

Yorsh 26.10.2017 18:53

17-Родная >Чего то я такой истории не знаю, это Сучандра из Шамбалы злой дух?

Tucshka 26.10.2017 19:11

18-Сталкер - современная история Тибета в инете в широком доступе..я пишу достаточно упрощенно и возможно чрезмерно утрированно, но смысл в том что говорить о Тибете нельзя не понимая сути их веры..это очень странная по нашим меркам вера тем более после того как тибетцы включили в свою исконную религию буддизм..потому что до прихода будизма основой их учений была традиция Бон..
калачакра имеет отношение уже к периоду будизма в Тибете и история о том кому и каким мирам была открыта калачакра так же в открытом доступе - кому интересно можно читать и составлять свое мнение..
но если сугубо по теме то я соглашусь с мнением высказанным в растиражированной статье в инете:
Скрытый Тибет. История независимости и оккупации
Кузьмин Сергей Львович
[em]Тибетцы старались скрупулезно выполнять необходимые ритуалы, уделяли большое внимание религиозному образованию.{539** Точны наблюдения зоолога и этнографа Ч. Стонора:{540** «Во всей стране шерпов я не видел ничего изысканнее и прекраснее, чем молельня в этом доме с комнатой для священнослужителя, божницей, утварью и фресками. Если перевести все это на деньги, то получилась бы, вероятно, сумма в несколько тысяч рупий; выделить такую сумму из семейных сбережений — немалая жертва! <…> Искренняя и глубокая религиозность заставляет шерпов строить молельни. Это трудно понять, если судить об этом народе предвзято, сквозь призму нашего собственного материализма».

В тибетской традиции хорошая, разумная и благотворная жизнь гораздо важнее материального накопления — причем это не религиозная теория, а повседневная практика.{541**[/em]
[url]https://history.wikireading.ru/358560[/url]

Yorsh 26.10.2017 19:21

19-Родная >Мне не интересно искать эту историю в гугле. Будем считать передачу тантры людоедам и злым духам, актом бесполезной благотворительности.

serj 26.10.2017 19:40

Люди двоякие существа. Они состоят из материи (железа) и духа (программы), но ещё и душа есть (блок питания).
Поэтому им нужно всё - и вещи и информация и электричество.
Но очень условно можно поделить всё на инь и ян.
Как правило, женщины более падки на вещи а мужчины на идеи. Люди низкого социального статуса тоже как правило более падки на еду и вещи (у людей высокого статуса это есть априори, им важнее другое).
Дети ян, старики инь.
Сложно всё.
Но при желании разобраться можно.

Tucshka 26.10.2017 19:51

20-Сталкер > при мне много раз задавали вопрос духовным лицам Тибета об их мнении относительно того, почему передаются высшие знания (например калачакра) низшим мирам...
ответ я так и не слышала однозначный, разные версии озвучивали..возможно и вероятно чисто мое ИМХО потому, что и низшие миры способны к духовному просветлению и такие знания им будут полезны

serj 26.10.2017 19:55

Все способны к духовному просветлению.
Каждый слой делится тоже на 3/5/7 частей но это не важно тем кто заправляет миром (финансы).
И дикарь может быть человеком и человек в смокинге может быть скотом.
Но есть вероятность и тенеденции.
Как правило чем ниже порода тем больше у неё пороков.
Неважно почему.

ИМур 27.10.2017 02:11

[em]Как правило чем ниже порода тем больше у неё пороков.
Неважно почему.[/em]
А чё будет,когда"порода"совсем выродится?
(хорошо,что к тому времени я самадхи освою:)


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.