К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Каренина.баян

Гость
0 - 10.03.2014 - 23:49
не буду ждать завтрашнего дня, тем более что он уже наступил.
Очередной раз посмотрела экранизацию великого и кровожадного Толстого.
И задумалась, чем же Анна не угодила автору...что он уготовил ей такой печальный конец?
Ведь Толстой реально знаток человеческих душ, и "вошел в положение" всех героев, кроме бедной Анечки.
Понятное дело, что эта экранизация не первая и надо полагать не последняя, и каждый интерпретатор поведал нам эту историю со своей точки зрения.
Но вопрос в другом...Любил ли Анну Толстой или ненавидел и наказывал в ее лице все то, что не мог понять и принять?
Мой ответ-да. Он нашел для нее самый простой выход...Смерть обнуляет все счета и долги по ним.
Хотя даже он понимал, что никто и никогда не поймет и не оценит жертв во имя Любви.
потому что Любовь жертв не требует...и жаждет лишь взаимности и покоя.
зы:или я ничего не понимаю в литературе?



Гость
1 - 11.03.2014 - 00:35
0-_Жихарка_ >А мне все-таки кажется, что не столько автр ее наказал и отвел для нее такую судьбу, сколько он, имхо, дал понять, что человек сам не всегда в состоянии себя простить... и как бы ему не казалось, что он прав и где-то счастлив, если он причинил боль...и понимает это, то сам себя до конца все-равно не простит. И будет искать избавления... или повода... ведь тут не столько любовь, сколько метания..."любят не за что-то, а вопреки всему... не требуя ничего взамен" Я бы не сказала, что такой уж Каренина наивный и бескорыстный персонаж...она рискнула, получила кусочек счастья... страсть.... но по большому счету она сама не знала чего хочет.... результат расплата, за слабость, не смысле за беспомощность, а в смысле не отдалась до конца тому на что пошла...не надо было оглядываться, но кому это дано...и в какое время)))) Как то так.... экранизации такой, чтобы была мне по душе пока не было))))
Гость
2 - 11.03.2014 - 08:20
Цитата:
Сообщение от Kittty Посмотреть сообщение
а в смысле не отдалась до конца тому на что пошла...не надо было оглядываться, но кому это дано...и в какое время
думаешь, Толстой осуждал в ней трусость?
не знаю...он же сам наделил ее всевозможными пороками, мне кажется он презирал свою героиню.
Цитата:
Сообщение от Kittty Посмотреть сообщение
Как то так.... экранизации такой, чтобы была мне по душе пока не было))))
действительно от экранизации очень много зависит)
Не так давно показывали вариант С.Соловьева-там Каренин вдумчивый, любящий и глубоко страдающий человек. Анна (Друбич) тяжеловата, но очень реалистична.Соловьев замечательно уловил на каком этапе Вронский стал ею тяготиться, когда понял что столкнулся с хаосом. Потому что только так можно описать то, что творится в голове этой женщины.
И надо сказать, что смерть в этой экранизации воспринимается как избавление от мук и страданий.
Чего не скажешь о Карениной (Найтли)...
Потому что она напоминает Чеховскую "Попрыгунью", которая скакала-скакала до и угодила под поезд.
И смерть ее выглядит скорее как нелепая случайность, чем закономерный итог и расплата.
Гость
3 - 11.03.2014 - 09:59
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
И задумалась, чем же Анна не угодила автору...что он уготовил ей такой печальный конец?
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Думаешь, Толстой осуждал в ней трусость?
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Любил ли Анну Толстой или ненавидел и наказывал в ее лице все то, что не мог понять и принять?
А от чего собственно Льву Николаевичу, одному из лучших русских литературных художников-документалистов, испытывать чувства к персонажам своих книг? Нет, напиши роман «Анна Каренина» Фёдор Михайлович или Константин Павлович, Горький наконец - другое дело. Вот, кто действительно оставил произведения, где одним разукрашиванием пересказов очевидцев - сыт не будешь. Толстой - иное. Он выше своих персонажей и своих произведений. Он взирает на происходящее с высока, моделируя и выстраивая реалии. Русский, демонстративно отлучённый церковью.. Да и любила ли Аня? Любовь и страсть, весьма сомнительно, чтобы Лев Николаевич после 50 лет жизни всё ещё продолжал неразрывно рассматривать эти понятия. Критик Пётр Ткачёв (современник романа) увидел в «Анне Карениной» обра*зец «салонного художества», «новейшую эпопею барских амуров»; по его мнению, роман отличается «скандальной пустотой содержания». Николай Некрасов не принимал обличительного пафоса в романе Толстого «Анна Каренина», направленного, по мнению Некрасова, против высшего света; а Анну он высмеял:
«Толстой, ты доказал с терпеньем и талантом,
что женщине не следует «гулять»
ни с камер-юнкером,
ни с флигель-адъютантом,
когда она жена и мать».
Гость
4 - 11.03.2014 - 21:23
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
_Жихарка_ 0 - Сегодня - 00:49 не буду ждать завтрашнего дня, тем более что он уже наступил. Очередной раз посмотрела экранизацию великого и кровожадного Толстого. И задумалась, чем же Анна не угодила автору...что он уготовил ей такой печальный конец? Ведь Толстой реально знаток человеческих душ, и "вошел в положение" всех героев, кроме бедной Анечки. Понятное дело, что эта экранизация не первая и надо полагать не последняя, и каждый интерпретатор поведал нам эту историю со своей точки зрения. Но вопрос в другом...Любил ли Анну Толстой или ненавидел и наказывал в ее лице все то, что не мог понять и принять? Мой ответ-да. Он нашел для нее самый простой выход...Смерть обнуляет все счета и долги по ним. Хотя даже он понимал, что никто и никогда не поймет и не оценит жертв во имя Любви. потому что Любовь жертв не требует...и жаждет лишь взаимности и покоя. зы:или я ничего не понимаю в литературе?
Прежде чем баянить "нетленное", на себя посмотрите сударыня:-)))))))
Гость
5 - 11.03.2014 - 23:52
(0) Жихарка - не знаешь ты просто взаимоотношений автора с издателем.
Скорей всего издатель так захотел, пришлось Толстому переписывать концовку.

Это обычная практика.
Кот Гарфилд изначально у автора был жуком - но продюсер сказал это как то жестко и холодно: придумайте другой образ.
А Микки-Маус изначально был кроликом - но пока там Дисней сочинял кто то запатентовал кролика на себя, и пришлось всё менять...
Гость
6 - 12.03.2014 - 00:01
5+ Очень саркастично представлены отношения автора с издателем в рассказе Ильфа и Петрова "Как создавался Робинзон.
Там издатель попросил у автора придумать роман для молодёжи чтобы был как бы всем интересен на примере "Робинзона Крузо".
Автор кивнул и через месяц принёс роман - там Робинзон был пролетарием, развёл кроликов и окружил своё жилище цепью огородов а попугай его будил криком "вниамание, начинаем утренню гимнастику!"

Издатель был в восторге но настоял на том чтобы в романе фигурировал ещё парторг, активистка по собиранию членских взносов, несгораемый шкаф для хранения членских взносов, профсоюз, "массы" и т.д. - в общем лучше это был не остров а полуостров, а Робинзона и кораблекрушения ваще не надо.
Гость
7 - 12.03.2014 - 13:24
3-oxo >подозреваю, что обсуждаемые мной фильмы вы не посмотрели?)
И сложно понять вы очередной раз цитируете кого-то или сами сформулировали свой ответ...Я пожалуй соглашусь, что Толстой выступает в роли Творца.Но очень сомневаюсь, что он нейтрален по отношению к своим героям.
Что касается Некрасова и его выводов.
Я конечно могу сказать, что следуя его примитивной логике и рассматривать роман буквально- мужчине гулять можно (ведь Облонский имел интимную близость с гувернанткой, однако был прощен и оставлен в лоне семьи).
Но я лучше процитирую своего папу, который в таких случаях говорит Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
4-Linda_Rite >ну шо, тебя отпустило?
Гость
8 - 13.03.2014 - 02:08
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
подозреваю, что обсуждаемые мной фильмы вы не посмотрели?
уточните, что именно.
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
И сложно понять вы очередной раз цитируете кого-то или сами сформулировали свой ответ.
спасибо. после этой реплики, тем более в вашем исполнении, можно ни задумываясь помирать :)
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Но очень сомневаюсь, что он нейтрален по отношению к своим героям.
ваше право - сомневаться. я лишь привёл в примере авторов, которые были вынуждены прочувствовать своего героя, прежде чем описывать.
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Что касается Некрасова и его выводов. Я конечно могу сказать, что следуя его примитивной логике и рассматривать роман буквально- мужчине гулять можно (ведь Облонский имел интимную близость с гувернанткой, однако был прощен и оставлен в лоне семьи).
извините, но вы невнимательны и предвзяты. некрасов в приведённой цитате молчит о можностях мужчинам. лишь женщине, с его слов: не следует «гулять» ... когда она жена и мать. выделил наиболее близкое лично мне.
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Но я лучше процитирую своего папу, который в таких случаях говорит Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.
гм.. и как выделенное коррелирует с произведением анна коренина?
Гость
9 - 13.03.2014 - 07:26
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
уточните, что именно.
Анну Каренину в исполнении Т.Друбич и Киры Найтли.
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
спасибо. после этой реплики, тем более в вашем исполнении, можно ни задумываясь помирать :)
вы пытаетесь мной манипулировать?
или просто издеваетесь?)
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
когда она жена и мать. выделил наиболее близкое лично мне.
если бы вы еще добавили слово мояжена и мать-то это было бы правдоподобно.
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
гм.. и как выделенное коррелирует с произведением анна коренина?
с произведением никак, а с заявленной декларацией очень даже.
Смысл в обоих фразах одинаков: идеально когда все идеально.
Люди здоровы,красивы, финансово независимы, все любят и верны своим "половинам", родители являются примером для детей, а дети в свою очередь боготворят родителей.
Есть только одно но в этой пасторали...
Писатели не описывают нам таких историй.
Как думаете, почему?
Гость
10 - 13.03.2014 - 09:57
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Как думаете, почему?
потому, что писательницы и писатели безчуственны к своим персонажам и мотивированны извне или, как мы с вами верно подметили, пишут о себе, либо выступают в роли Творца.

с вашего позволения, не стану реплицировать прочие реплики, кроме той, где возможно просто уточнить то, что наш диалог подразумевает следующие две экранизации:
- Анна Каренина, 2008, http://www.kinopoisk.ru/film/252077
- Anna Karenina, 2012, http://www.kinopoisk.ru/film/575195

принимая во внимание мой возраст, вы и впрямь находите, что ограничен лишь просмотром этих двух картин? спасибо.
-
Гость
11 - 13.03.2014 - 10:06
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
принимая во внимание мой возраст, вы и впрямь находите, что ограничен лишь просмотром этих двух картин? спасибо.
объясните, пожалуйста.
Почему раз за разом на форуме, сталкиваюсь с людьми которые стараются намекнуть мне на свой почтенный возраст? Это что аргумент?
Что вами движет в такие моменты?
Гость
12 - 13.03.2014 - 10:16
11-_Жихарка_ >
прям проблема!
пока тебе не намекают на твой почтенный возраст, при котором пора бы и поумнеть, все норм)))
Гость
13 - 13.03.2014 - 10:30
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Почему раз за разом на форуме, сталкиваюсь с людьми которые стараются намекнуть мне на свой почтенный возраст? Это что аргумент? Что вами движет в такие моменты?
давайте вернемся к обсуждению кинолент? надеюсь, объяснять и вопроса: почему? - не последует.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены