К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой вы логик

Гость
0 - 29.06.2015 - 11:01
Вот тест на логику http://www.hr-portal.ru/pages/hu/logika.php

Всё, конечно же, просто, для каждого вопроса один очевидный ответ.



Гость
41 - 01.07.2015 - 13:31
ну например вот две картины
Гость
42 - 01.07.2015 - 13:31
Гость
43 - 01.07.2015 - 13:32
в каждой из них своя истина и вместе с этим это два факта художественного творчества отражающего субъективную реальность мастера-живописца
Гость
44 - 01.07.2015 - 13:53
41-Tutschka >42-Tutschka > я об этом.



это эзотерики в твоем понимании? У каждого своя истина)
Гость
45 - 01.07.2015 - 14:53
37-Tutschka > ибо эзотерика предполагает отсутствие земной логики по определению - что это за определение такое? )) где с ним можно ознакомиться?
Гость
46 - 01.07.2015 - 14:54
ТС, она уже начинает ресурсы тырить!! ))
Гость
47 - 01.07.2015 - 15:11
а пока чужие демоны пытаются порвать одеяло, предлагаю не спеша разобрать подробно тест ))

итак, вопрос 1

1. Шмурдик боится как мышей, так и тараканов.

a. шмурдик не боится тараканов;
b. шмурдик боится мышей;
c. шмурдик боится мышей больше, чем тараканов, но и тараканов боится тоже.

Оговорюсь сразу, что для решения всех микроголоволомок необходимо вооружиться принципом необходимости и достаточности - находить ту золотую середину, которая по воле Божией преобразуется вселенной в этот чудесный миг ЗДЕСИСЕЙЧАС.

что же мы видим? мы видим условие: в котором говорится об отношении одной сущности к неким двум другим. и говорится, что есть некое качество этого отношение, и качество это одинаково для обоих, и качество это - страх.

кроме того, мы можем наблюдать варианты, которые подбрасывает нам жизнь и должны, как в напёрстах, выбрать только один единственно верный....

ну-ка, ну-ка...

в одном нам говорят, что сущность по сути с одним не в тех отношениях или не в отношениях вовсе. но нет, это не правда, мы же уже знаем что отношения эти есть. поэтому сразу с негодованием отметаем это предложение

во втором сказано, что этот некто в отношениях с кем-то. это правда, но лишь отчасти, мы сразу же подмечаем эту недосказанною недоговорённость. это лукавство мы чуем за версту и спокойно проходим мимо, потому что помним, что отношение есть к двум

в принципе понимая, что если два из трёх не верны варианта, то третий уж наверняка, но не будем поддаваться соблазнам, проверим, ведь мы могли и раньше ошибиться. читаем: здесь говорится, что отношение к двоим, и что это одно и то же отношение - страх - бинго!! но ещё сказано, что к кому-то страха больше... но это уже никак не противоречит первоначальному утверждению. больше страха или меньше, главное, что он есть. так, побеждая жадность, мы получаем первый правильный ответ
Гость
48 - 01.07.2015 - 15:39
где же анонсированные Необходимость и Достаточность, спросите меня вы?

а вот они:

"Необходимыми условиями истинности утверждения А называются условия, без соблюдения которых А не может быть истинным."

"Достаточными называются такие условия, при наличии (выполнении, соблюдении) которых утверждение А является истинным."

ну и подробнее в вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...B2%D0%B8%D0%B5 и остальных интернетах

как же эти условия применить к этой задачке? это и есть наше домашнее задание! enjoy, камрады
Гость
49 - 01.07.2015 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
"Необходимыми условиями истинности утверждения А называются условия.....
Туфталогия:...усовиями являются .....условия.....
Гость
50 - 01.07.2015 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
это эзотерики в твоем понимании?
эти как раз больше на философов смахивают
Гость
51 - 01.07.2015 - 21:11
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
где с ним можно ознакомиться?
в александрийской библиотеке!
Гость
52 - 01.07.2015 - 22:18
(0) Надо отметить что это тест на структурную ("теоретическую") логику.
А есть ещё логика деловая ("практическая") и они друг друга как бы взаимоисключают.

Есть старый советский анекдот когда Ашота спросили сколько будет дважды два?
Тот ответил:
-Гдэ то так пят-шест, можэть быт дэсят, но не пятьдесят!

При этом он успешно торгует на рынке, тогда как какой нибудь кандидат наук этого делать не в состоянии. Несмотря на всё своё знание высшей математики.
Гость
53 - 02.07.2015 - 13:36
итак, вернёмся к нашему трусишке Шмурдику

мы знаем, что он по жизни обречён вздрагивать при виде двух: мышей и тараканов

чтобы быть истинным утверждению "шмурдик не боится тараканов" не хватает Необходимости - страха перед тараканами

утверждению "шмурдик боится мышей;" стать истинным проще, потому что Необходимость соблюдена, но нет Достаточности, не хватает всё тех же тараканов ))

и наконец "шмурдик боится мышей больше, чем тараканов, но и тараканов боится тоже." - здесь есть всё - и мыши и тараканы (Достаточность), и в обоих случаях присутствует страх (Необходимость). слова же о том, что мышей Шмурдик боится больше - это в нашем случае избыточная информация и мы на неё просто забиваем
Гость
54 - 02.07.2015 - 13:39
ну что ж... давайте теперь посмотрим, что там за история у Грымзика

2. Известно, что грымзик обязательно или полосат, или рогат, или то и другое вместе.

a. грымзик не может быть безрогим;
b. грымзик не может быть однотонным и безрогим одновременно;
c. грымзик не может быть полосатым и безрогим одновременно.

предлагаю в качестве домашнего задания определить и обосновать наличие Необходимости и Достаточности для каждого из трёх утверждений

и, камрады, бодрее! ))
Гость
55 - 02.07.2015 - 19:03
53-Ядрён батон > Ну нафига ты людей в заблуждение вводишь? Тут и так далеко не все с логикой дружат. Правильный ответ b.

А тараканов и так у всех предостаточно, поэтому ответ b еще раз )))
Гость
56 - 02.07.2015 - 19:14
55-Бессмертный пони > +1. Правильный ответ b.
"1. Шмурдик боится как мышей, так и тараканов. "
тут нет условия наличия одновременно и тех и других, чтобы у шмурдика появился испуг. Факт, что он просто боится и тех и других. При этом вывод из пункта b - "шмурдик боится мышей;" не противоречит изначальному факту. А вот в с "шмурдик боится мышей больше, чем тараканов, но и тараканов боится тоже." - вводится уже категория больше меньше, о чем в изначальном утверждении вообще ничего нет.
Гость
57 - 02.07.2015 - 19:59
55-Бессмертный пони > прости, уважаемый Пони, но ответ b верен лишь отчасти, а полностью верный ответ c ))

56-Чё > странно от тебя это слышать, тем более, что ты написал свой результат, как 30.
Гость
58 - 02.07.2015 - 20:12
57-Ядрён батон > именно так я и ответил в тесте и получил 30. Ты вот не поленись, ответь на один этот вопрос, на остальные не отвечай и нажми проверить. ))
Утверждение что он боится одних больше чем других, не избыточно, оно не верно, т.к. про это нет ничего в основном утверждении.
Гость
59 - 02.07.2015 - 20:29
58-Чё > самое смешное, что я собственно тоже получил 30 ))

пойду, наверное посплю

камрады, всё что я писал про Шмурдика, забудьте, завтра с начала всё начнём! но пасаран!
Гость
60 - 03.07.2015 - 10:59
камрады, я тут подумал и понял, что логик я никакой )) поэтому тест разбирать не буду, простите за напрасные надежды и разочарование
Гость
61 - 03.07.2015 - 11:33
60-Ядрён батон > нормальный ты логик, просто высыпаться это полезно для организма. Добавь еще пару часов сна в свой распорядок. И это еще набери в поиске ДМАЕ, прикольная тема для мозга.
Ты и так много делаешь в последнее время для форума. Спасибо тебе за это. ))
62 - 03.07.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
камрады, я тут подумал и понял, что логик я никакой
Че может рисовать себе еще одну звездочку "довел человека до осознания" )
52-Фримен > думаю, вопрос не в деловой логике, а в предприимчивости.
+ умение общаться с людьми.
Гость
63 - 03.07.2015 - 11:40
62-Telemax > не в звездочках дело.
"довел человека до осознания"
мы собственно, все тут это стараемся делать друг для друга. ну на сколько хватает своего собственного "осознания" ))
Гость
64 - 03.07.2015 - 13:28
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
камрады, я тут подумал и понял, что логик я никакой ))
Не расстраивайся, проверь, какой ты эльф http://aeterna.qip.ru/test/view/5196/
Может, больше повезет %)
Гость
65 - 03.07.2015 - 13:29
кстати, а у логика какие скилы?
Гость
66 - 04.07.2015 - 16:41
62 Telemax увы деловая логика и этика отношений находятся друг с другом как бы в оппозиции.
Если под "умением общаться" понимать артистизм - да, так сойдётся.
Хотя не без натяга.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены