К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как выйти из зависимых отношений?

Гость
0 - 10.06.2012 - 15:51
поняла, что меня подсадили на роль спасителя и утешителя, но сколько не спасай, а спасенный все равно "грешит и кается". мне уже просто дурно от этого, и морально и физически, а как помочь до конца(если это возможно) или хотя бы перестать спасать, если утопающий- мама?


Гость
1 - 11.06.2012 - 02:20
0-ВоблОчкаХ > пьет?
Гость
2 - 11.06.2012 - 10:09
1-anhen >нет, проблемы в личной жизни у нее. Звонит, плачет, муж-козел и все такое, утешаю, находим выход, она соглашается, принимает решение, вся такая волевая едет к нему и ... звоню- ну что, подала на развод? -нет. пауза, а ты с кем?- (в ответ смешок неловкий)- с мужем. Занавес. тут я уже просто в ауте, потому как этот ее смешок типа- ну не смогла я устоять, а вы потом ведь меня еще раз спасете?. Короче, даже рассказывать тошно. Хочу ей рассказать все что я думаю об этом, так она ведь обидится сразу, а мне этого ой как не хочется...
Гость
3 - 11.06.2012 - 20:19
2. А что случиться, если мама обидится? Как ты себя чувствуешь в этом момент? Возможно в этом ключ... Я выскажу предположение, а ты присмотрись верно или нет - не обидеть маму - это крючок за который ты цепляешься, отчего ОЧЕНЬ важно ее не обижать... Если ты обидишь, какой ты становишься? Что будет? Она тебя отвергнет, перестанет любить? Ты станешь плохой? У тебя есть правило - маму обижать нельзя? Зачем тебе нужно ее "спасать", похоже у нее такой способ жить ... Как полагаешь?
Гость
4 - 11.06.2012 - 21:29
ну это я на большом таком крючке сижу- мама обидится= любить перестанет. для меня это пожалуй очень страшная вещь. К тому же она у нас нелюбимая своей мамой, может еще и это во мне говорит, типа не хочу еще и я разочаровать ее. К тому же нас с братом так в детстве воспитывали, что маму обижать-разочаровывать-расстраивать нельзя, вот...поэтому и спасаю(( я действительно боюсь, что она охладеет ко мне также как и к моему брату (он живет как хочет и плевать на всех хотел), потому как отец "послал" меня уже давно, если еще и мама отвернется, страшно представить. Плохой я точно не стану, я даже знаю, что я права, и что если она отвернется от меня, обидится, то и любовь значит ее не безусловная, а так- сделал хорошее дело- умница, возьми конфетку, нашалила- ах ты...и так далее.
Да, это ее способ жить, потому как думаю, другой модели семейных отношений она не видела и не знает. И помочь хочется, а с другой стороны думаю- а надо ли?
Гость
5 - 22.06.2012 - 13:08
4. А мама знает, что вы испытываете? Вы говорите о том, что вам не просто? А что будет, если Вас перестанет любить ваша мама, что самое страшное? Вам бы личной устойчивости... Нам многим ее не хватает. И разум не помогает, чувственно все же страшно вам..., так? Мне кажется, в первую очередь стоит свою жизнь делать насыщенной, тогда мы сможем давать другим! Как считает?
Гость
6 - 22.06.2012 - 22:34
мама точно не знает, может догадывается, но насколько сильно меня это тревожит, я ей не говорила, боюсь, обидится. Ой, если перестанет любить- ну считай конец света наверно, я хорохорюсь, в этом только недавно смогла признаться. Я- интроверт, дорогих и значимых людей в моей жизни мало и каждый на вес золота, поэтому эмоционально я с них пылинки стараюсь сдувать, как следствие очень зависима от них. В первую очередь от мамы. Мне кажется, если она отвернется от меня- умрет какая-то часть меня.
Моя жизнь насыщенна, наоборот хочется избавиться от этих обременительных отношений зависимости: спасатель-утопающий.
Гость
7 - 28.06.2012 - 16:04
6. А что за конец света? Что может по существу произойти? Постарайтесь тихонечко, чувственно приблизится к вашей тревоге? Ну что случится с вами, действительно конец света наступит? Без шуток на это посмотрите?
Для чего то вам нужна эта зависимость. Как полагаете, для чего?
Гость
8 - 28.06.2012 - 23:42
7-ufa > ну во-первых это будет жутко больно, и физически тоже, я от сильных переживаний начинаю серьезно болеть. однажды папа от меня отвернулся, не хотелось бы такого повторения еще и с мамой. во-вторых, не к кому будет пойти в случае чего, поплакаться, хотя сейчас скорее наоборот. в-третьих...жуткое чувство одиночества=холод. я остаюсь одна, а значит, я должна стать еще грубее (кожей), непробиваемее, крепче, сильнее.
ну и может самое главное то, что хочется знать, что меня любят просто так, безоговорочно.
Гость
9 - 28.06.2012 - 23:44
причем мужчина так не любит, дети от меня самой хотят получать такую любовь, а мне мало было маминой в свое время(
Гость
10 - 09.07.2012 - 14:11
8 думаю стоит разбираться с теми чувствами, которые вы испытали когда "папа о вас отвернулся". Почему не к кому будет пойти - ваш круг вне семьи, как кажется почему он таков? И откуда взялось понимание , что "...я остаюсь одна, а значит, я должна стать еще грубее (кожей)"? Ну и конечно "...ну и может самое главное то, что хочется знать, что меня любят просто так, безоговорочно" Мне тоже хочется! А что вам даст уверенность, что вас любят именно так?
Гость
11 - 09.07.2012 - 14:13
Про круг вне семьи, - имела ввиду "Отчего у вас такой узкий круг общения, как считаете? Не последствия ли это того, что вы опасаетесь, что от вас тоже могут отвернуться, и будет больно?
Гость
12 - 16.07.2012 - 22:25
11-ufa > я всегда была замкнутой, с детства. Может из-за воспитания, может просто родилась такая...нельзя рассказывать, нельзя жаловаться, надо уметь терпеть и т.д.(ну это точно из-за строгости маминой) Одна, две подруги и все, на большее меня не хватает. Для настоящей дружбы надо вкладываться, отдавать свое время, себя. Поэтому мало подруг, ну меня это устраивает, так комфортно.
Гость
13 - 16.07.2012 - 22:36
10-ufa > да если честно, то я со всеми недооткровенна. Иногда это мучает, но так безопаснее. Отсюда и панцирь и броня. Просто как только я вылезаю из этой раковины, то обязательно кто-нибудь да уколет.
Что мне даст безоговорочная любовь?- возможность расслабиться и быть такой какая я есть, не скрывая части себя, не очень привлекательные. И спокойствие вперемежку со счастьем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены