К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как вы относитесь к своей болезни?

Гость
0 - 27.02.2017 - 19:26
Начинаю склоняться в размышлениях к тому, что от того как человек относиться к своему заболеванию зависит ход выздоровления/невыздоровления.

Несколько объяснений из услышанных:
- болезнь - это родовое проклятие;
- болезнь - это плата за грехи;
- болезнь - это из-за тяжести жизни (страна не та, сосед не тот и прочее)

Что такое болезнь и как вы ее встраиваете в свое мировоззрение?



1 - 27.02.2017 - 19:34
Совлекайтесь ветхого человека, облекайтесь в нового человека, и будет вам счастье, постепенно и про болезни забудете. Время новое пришло, в старом теле не выжить, потому болезни атакуют. А новое тело решает эти проблемы.
Гость
2 - 27.02.2017 - 19:38
да, еще, влияет как человек думает о том, что такое здоровье тоже зависит на ход выздоровления считаю. Отсюда и вопрос: что для вас есть здоровье?
Гость
3 - 27.02.2017 - 19:40
1-Голубь Белый >похоже на смену мировоззрения, о чем и сабж)
Гость
4 - 27.02.2017 - 19:49
я за 2ой вариант)
5 - 27.02.2017 - 20:18
3-Сказочница
Добавить нечего. Новое тело решает проблемы...
А вот заниматься новым телом - это и есть новое мировоззрение.
Гость
6 - 27.02.2017 - 20:23
недавно беседовала с терапевтом и она открыла для себя правду вот какую: на уровень заболеваемости влияет экономическое положение страны. Она где-то увидела статистику об этом. Лично я заметила, что она это говорила так, как будто с ее плеч свалился большой камень)) Видимо стремилась к тому, чтобы все были здоровы, ну или большинство, а оно все никак не претворялось в жизнь. Архетип "Спасателя" в ней перестал быть превалирующим)
Модератор
7 - 27.02.2017 - 20:27
Сказочница, речь о гриппе или о чем по серьезнее? Если по серьезнее насколько вы лично знакомы с предметом обсуждения?
Гость
8 - 27.02.2017 - 20:28
5-Голубь Белый >вспомнился анекдот на ваш пост))

У буддиста спрашивает один из любопытствующих:
- а правда, что после смерти, через реинкарнацию, у человека будет новое тело?
- да, - ответил буддист.
- и печень будет новая?
- ну да, новая, - ответил спокойно буддист.
- забавная у вас религия, - ответил любопытствующий.
Гость
9 - 27.02.2017 - 20:38
7-зюс >
Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
речь о гриппе или о чем по серьезнее?
каждый сам выбирает о какой болезни он хочет поразмыслить или вообще не размышлять. Откуда мне знать у кого какая, насколько она ему мешает и .... Тема для поговорить, может что-нибудь узнать нового. И я надеюсь каждый способен самостоятельно решить для себя - травматично ему беседовать на эту тему или нет, мы же взрослые люди, вроде)

Цитата:
Сообщение от зюс Посмотреть сообщение
Если по серьезнее насколько вы лично знакомы с предметом обсуждения?
вы же видили в сабже, что он создан из-за интереса к процессу под названием "болезнь-здоровье", а значит нет шкалы, по которой могу оценить в рамках этой темы насколько я знакома с предметом обсуждения. Но то, что знакома, да, есть такое.
Гость
10 - 27.02.2017 - 20:42
интерес возник после собственного опыта исцеления. Во мне лично произошла смена взгляда на некоторые вещи в жизни. Подробнее описывать не буду, слишком личная информация. Отсюда и возник интерес к данному процессу.
Модератор
11 - 27.02.2017 - 20:59
Три варианта и один другого горделивей ))
Гость
12 - 27.02.2017 - 21:01
Хз что выбрать.)
Гость
13 - 27.02.2017 - 21:01
10-Сказочница >есть болезни, которые лечатся, а есть которые на всю оставшуюся жизнь. И не всегда вовремя можно отследить начало болезни( да, виноваты власти, что в простой поликлинике , а то и за несколько десятков километров от дома, невозможно пройти полноценное обследование, не говоря уже о лечении).
Извините, одним настроем не вылечится. Все должно быть комплексно.
Гость
14 - 27.02.2017 - 21:02
Интересно подает материал Антон Ежов о психосоматике

Здесь аудиофайл https://soundcloud.com/rrngcetlojby/rpxhfe6xqamx

здесь видеофайл
https://www.youtube.com/watch?v=tlWE_JAX8mI

С чем пока не могу согласиться с ним, что он все болезни приписывает к психосоматическим. Есть и другой взгляд - о 7 или 12 заболеваниях входящих в состав психосоматических.
Гость
15 - 27.02.2017 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
Извините, одним настроем не вылечится. Все должно быть комплексно.
верно, но настрой важен также и во время медикаментозного лечения.
Гость
16 - 27.02.2017 - 21:08
15-Сказочница >да, и еще не забывайте, что есть категория лиц, которым выгодна болезнь.
Гость
17 - 27.02.2017 - 21:09
15-Сказочница >а что вы понимаете под "настроем"?
Гость
18 - 27.02.2017 - 21:21
16-Все просто >верно)

17-Все просто >да много чего. Это комплексное понятие, здесь и вера/неверие в исцеление, и то, как болезнь рассматриваешь (тоже много-много разных значений, как например - болезнь это что-то отдельное от меня или это я болезненный). Лично у меня был настрой добраться до причины заболевания и выздороветь. Какими путями - это уже по ходу реализации желания выбирала. Прям окружила себя информационным полем обо всем этом процессе, о том как другие справлялись, о том как не справлялись и т.п. Концентрация внимания была высокой. Снились сны с подсказками. Это вообще было что-то мистическое))
Гость
19 - 27.02.2017 - 21:32
18-Сказочница >еще раз. Есть болезни излечимые, а есть на всю оставшуюся жизнь. Так что не все лечится настроем.
Гость
20 - 27.02.2017 - 21:40
И да, психические болезни - к этому относятся? А если человек свою болезнь не осознает? Тогда как?
Гость
21 - 27.02.2017 - 21:49
19-Все просто >20-Все просто >так я об этом и написала

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
С чем пока не могу согласиться с ним, что он все болезни приписывает к психосоматическим. Есть и другой взгляд - о 7 или 12 заболеваниях входящих в состав психосоматических.
есть конечно и точка невозврата с психосоматическими заболеваниями, когда тело уже настолько пострадало, что можно только приостановить и/или уменьшить страдания от нее, но сама болезнь уже никуда не денется. Но и здесь уныние не прибавит качества жизни, а только усугубит уже то положение, которое есть. И как раз вот здесь важно то, как человек формулирует для себя состояние здоровья. Многие думают, что здоровье - это отсутствие болезней. Ошибаются. имхо
Гость
22 - 27.02.2017 - 22:07
Здоровый дух - здоровое тело)
И никогда не поздно начинать оздоровление))
Гость
23 - 27.02.2017 - 22:13
21-Сказочница >так вы просто о психосоматических болезнях? Вот как сохранить положительный настрой тем, кто ухаживает за людьми после инсульта? Мало того, что человек может быть прикован к постеле, так еще и агрессия у него. Но ведь ухаживающий тоже человек и тоже может болеть. Вот где ему брать положительные эмоции? У человека после инсульта какой может быть настрой, если он живет на своей волне? А ведь это его не парит.
В общем про настрой - это для "насморка".
Гость
24 - 28.02.2017 - 08:18
23-Все просто >сочувствую вашему положению, но при чем тут психосоматика? Ваш пост для меня о том как вам трудно, и возможно вы не умеете просить помощи. У меня есть опыт ухаживания за свекровью в постинсультном состоянии. Знаю как это тяжело. И положительные эмоции мне давали друзья, они меня спасли от разрушения позвоночника, вовремя подкинули информацию как правильно обращаться с лежачими больными. Да много где я добирала этих эмоций. Здесь или можно зациклиться на том какая я бедненькая или начать искать выход и перестраиваться на другую волну - настрой. Но видимо вам не этого надо.

И диалог здесь с вами тоже получается какой-то не на равных, вы как будто со мной спорите и что-то мне хотите доказать, пишите о том, что явно не о психосоматике и отвечать вам постоянно в режиме - "нет, это не так" утомляет. Поэтому диалог с вами и здесь прекращаю.
25 - 28.02.2017 - 08:56
Второй вариант. Карма, это все хорошо объясняет. Отношусь спокойно.
Гость
26 - 28.02.2017 - 09:43
0-Сказочница > болезнь - это неисправность в организме. Для ремонта лучше обратиться к специалисту (к врачу). Не ремонтируем же мы сами, например, телевизор. А организм гораздо сложнее устроен.
Гость
27 - 28.02.2017 - 11:24
26-megabax >Вы описываете идеальное. Организм человека зависит от множества факторов. И боюсь, что мы не знаем и половины их, а может вообще и 1% не знаем.

Как пример. В Институте мозга в Санкт-Петербурге проводили операцию по удалению очагов эпилепсии. Удалили, но через небольшое время появилось такое же количество очагов, но на других участках мозга.

Про психосоматические заболевания говорят еще как о сумасшествии тела. Есть удивительные закономерности, которые работают с группой людей, а с другими не работают.
Три группы людей:
1. Чем здоровее тело, тем больше человек подвержен психическим заболевания.
2. Психически больной человек здоровее телесно.
3. Третья группа людей, где первые два условия не работают.

Это не я сама придумала, это данные ученых, которые собирали данные длительное время.

Из этого можно вывести много гипотез.
Первое что мне лично бросается в глаза, это теория равновесия. Не статичного равновесия, а динамичного.

22-ИМур >
Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
Здоровый дух - здоровое тело)
стремлюсь)
Гость
28 - 28.02.2017 - 11:55
Недавно слышала такую фразу, что все наши мысли негативные материальны, а уж слова и тем более. Сказаний а, думаешь вот реально вылечиться от хрони? Чисто мыслями? Вот у меня был период сильных стрессов. Вина в этом только моя, это не грехи, не экология, ни что-либо иное, кроме как мои нервы. От нервов полетела спина, ЖКТ и иммунитет. Из за иммунитета обрела еще несколько хронических болячек, которые неизлечимы. Сейчас я не нервничаю, в принципе ЖКТ и спина не беспокоят. Вопрос в том, -почему не ушли те болячки, если жизнь и мышление поменялись?
Гость
29 - 28.02.2017 - 12:31
Цитата:
Сообщение от за30шечка Посмотреть сообщение
Недавно слышала такую фразу, что все наши мысли негативные материальны, а уж слова и тем более. Сказаний а, думаешь вот реально вылечиться от хрони? Чисто мыслями? Вот у меня был период сильных стрессов. Вина в этом только моя, это не грехи, не экология, ни что-либо иное, кроме как мои нервы. От нервов полетела спина, ЖКТ и иммунитет. Из за иммунитета обрела еще несколько хронических болячек, которые неизлечимы. Сейчас я не нервничаю, в принципе ЖКТ и спина не беспокоят. Вопрос в том, -почему не ушли те болячки, если жизнь и мышление поменялись?
вопрос в первопричине - вы почему нервничали и стрессовали? может, вы проблему глубоко внутрь теперь загнали а не избавились от нее
Гость
30 - 28.02.2017 - 12:33
28-за30шечка >
Цитата:
Сообщение от за30шечка Посмотреть сообщение
Вопрос в том, -почему не ушли те болячки, если жизнь и мышление поменялись?
прочла ваше сообщение и фраза пришла в голову: "С горки легче катиться, чем на нее взбираться". Это о том, что поломать организм намного легче, усилий прикладывать практически не нужно, а вот выйти из состояния, а тем более чтобы восстановиться до прежнего уровня, и еще самое тяжелое чтобы тело было здоровое + с новым образом мышления - это работа требующая усилий. Сама в этом процессе. Организм я свой поистрепала, но благодаря ему вынесла те трудности жизни, где видела выход в или...или.... Сейчас конечно более умудренная опытом стала и знаю, что есть и другие пути)


Здесь есть еще тонкая грань, которую легко пересечь и попасть в ловушку, как многие попали с ЗОЖем, фитнесом и прочими оздоравливающими процедурами) Здоровое тело вдруг стало целью жизни...Это же мягко сказать еще одно сумасшествие)) на мой взгляд)
Гость
31 - 28.02.2017 - 12:37
27-Сказочница >
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Организм человека зависит от множества факторов. И боюсь, что мы не знаем и половины их, а может вообще и 1% не знаем.
То что мы не умеем чинить поломку не отменяет сам факт поломки. Грубо говоря, болезнь - это когда ломается тело или психика. Либо и то и другое - они взаимосвязаны, кстати. Врачи умеют чинить это лучше нас. Но и они не все умеют. К счастью, наука не стоит на месте, когда-нибудь то, что считается сейчас опасным и неизлечимым будет не опасней банального насморка.
32 - 28.02.2017 - 13:11
megabax 31 \\К счастью, наука не стоит на месте, когда-нибудь то, что считается сейчас опасным и неизлечимым будет не опасней банального насморка.\\\
Да, да, так и будет! Ничего, что реальная история показывает несколько менее радужную картинку, главное - верить! )
Гость
35 - 28.02.2017 - 13:39
32-Александрр > Реальная история показывает, что вчера было хуже, чем сегодня. А позавчера было еще хуже, чем вера. А очень давно было вообще пипец как плохо. Если эту историю экстраполировать в будущее, то получиться, что завтра будет лучше, чем сегодня.
Гость
41 - 28.02.2017 - 14:57
Как свой косяк.
Какая болячка, такой и косяк
42 - 28.02.2017 - 16:23
megabax 35 \\\ Реальная история показывает, что вчера было хуже, чем сегодня. А позавчера было еще хуже, чем вера. А очень давно было вообще пипец как плохо.\\\
чистый ржач. Но Вы верьте, верьте, это помогает ..
43 - 28.02.2017 - 16:25
41-Менада >в общем есть я и мой косяк .. да, эгоизьм он такой эгоизьм.. )
Гость
44 - 28.02.2017 - 16:27
42-Александрр > Вообще то это вы верите во всякую ерунду. Я описаюсь на факты.
45 - 28.02.2017 - 16:28
44-megabax > \\Я описаюсь на факты.\\
Мне тут просто нечего возразить! ))
Однако не приведете ли эти факты в студию? )
Гость
46 - 28.02.2017 - 16:29
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
не отменяет сам факт поломки
а если это не поломка?

Вы относитесь к человеку как к машине, я правильно поняла? Есть такая точка зрения, но мне она не близка. И даже если предположить, что мы машины, самообучающиеся, мы ведь самообучающиеся так?, то почему бы не предположить, что в такой машине заложен механизм самоисцеления?;) Или вы не впускаете такую возможность в ваше мировоззрение?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены