К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как учить предмет?

Гость
0 - 15.05.2017 - 17:02
Лауреат Нобелевской премии по физике Ричард Фейнман сформулировал алгоритм обучения, который помогает быстрее и глубже разобраться в любой теме.


Гость
1 - 15.05.2017 - 17:02
Он осознал различие между «знанием чего-то» и «знанием названия чего-то», и это одна из главных причин его успеха.
Гость
2 - 15.05.2017 - 17:05
Эта формула получила название «метод Фейнмана», и она помогает вам изучать любой предмет глубже и быстрее.

Тема, предмет или понятие, которое вы хотите изучить, не имеют значения. Возьмите что угодно. Метод Фейнмана работает везде. И, что самое замечательное, он очень прост в исполнении.

И это не только отличный метод обучения, но и окно в совершенно другой образ мышления.

В методе Фейнмана есть три шага.
Гость
3 - 15.05.2017 - 17:05
а еще рекомендую почитать его автобиографическую книгу..
очень интересно.
Гость
4 - 15.05.2017 - 17:06
Шаг 1. Научите этому ребенка

Возьмите чистый лист бумаги и напишите, что вы хотите изучить. Запишите, что вы знаете об этом предмете, как если бы вы объясняли это ребенку. Не вашему умному взрослому приятелю, а восьмилетке, который обладает достаточным словарным запасом и способностью концентрироваться, чтобы понять базовые понятия и отношения.

Множество людей склонны использовать сложные слова и профессиональный жаргон, когда они не понимают чего-то. Проблема в том, что мы сами себя дурачим, потому что не осознаем, чего именно мы не понимаем. Использование жаргона призвано скрыть от окружающих наше непонимание.

Когда вы записываете идею от начала до конца простыми словами, которые в состоянии понять ребенок (используйте только самые распространенные слова), вы помогаете себе понять ее суть на более глубоком уровне и упрощаете отношения и связи между понятиями. Если вы приложите усилия, вы четко поймете, где у вас пробелы. И это хорошо, это указывает на возможность учиться.
Гость
5 - 15.05.2017 - 17:08
Шаг 2. Повторите

В первом шаге вы неизбежно столкнетесь с пробелами в ваших знаниях: где-то вы забыли что-то важное, не смогли объяснить или просто испытали сложности в соединении важных понятий.

Это крайне важно, потому что вы открыли край своих познаний. Компетентность — это знание пределов своих способностей, и вы только что нашли один из них! Это точка, где начинается обучение. Теперь вы знаете, в чем загвоздка, так что вернитесь к исходному материалу и изучите его заново, пока вы не сможете объяснить его в простых терминах.

Обнаружение границ ваших познаний также ограничивает ошибки, которые вы склонны совершать, и увеличивает шансы на успех в применении ваших знаний.
Гость
6 - 15.05.2017 - 17:08
Шаг 3. Организуйте и упростите

Теперь у вас есть ряд рукописных заметок. Пересмотрите их и убедитесь, что по ошибке не вписали туда какой-нибудь профессиональный термин из исходного материала. Теперь составьте из них простой рассказ. Прочитайте его вслух. Если объяснение не выглядит простым или звучит странно, это признак того, что ваши знания все еще нуждаются в доработке.
Гость
7 - 15.05.2017 - 17:09
Шаг 4 (Необязательный): Поделитесь

Если вы хотите быть уверенным в своем понимании, поделитесь своим знанием с кем-нибудь (идеально, если этот кто-то очень плохо разбирается в предмете. Или найдите 8-летнего ребенка!). Лучший тест на ваше знание предмета — ваша способность передать его другому человеку.
Гость
8 - 15.05.2017 - 22:02
Лауреаты шнобелевской премии чем то неуловимо напоминают победителей Евровидения...
Гость
9 - 16.05.2017 - 05:28
Йогический метод.
1. Собираем инфу везде где доступно по интересующей теме. Профессионалов по этому вопросу :-) не избегаем, не забывая задавать вопрос "почему?" Например, по болезни, устройству соответствующей системы организма, методах лечения.
2. Обдумываем тему обычным способом.
3. Медитируем (сосредотачиваемся) на сути проблемы.
Если сама собой болезнь не прошла, применяем полученное осознание на практике.
Гость
10 - 16.05.2017 - 08:56
"Если сама собой болезнь не прошла, применяем полученное осознание на практике."

Другими словами: бежим к врачу пока не поздно?
Гость
11 - 16.05.2017 - 09:19
9-tmp >Я обращаюсь к подсознанию,--сделай это, если не может, то может чего-то не хватает, ищу. Оно может невероятное, много раз имел подтверждение--исчезали шрамы, исчезали ускоренно раны, исчезали родимые пятна большого формата--типа несколько монет.
Но подсознание не может противостоять наглой и уверенной, магической атаке, пока я не превзойду атакующего. Как только я превосхожу--могу спать спокойно.
Так что приходится изучать наезды, природу, последствия--самое интересное--непрофессиональные магические дела, растянутые во времени, их- по жизни много.
Здесь именно П-Э в помощь. Этого много, оно снимается, при этом не снимается уникальность человека, но сколько дури уходит из будущего ?!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены