К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как стать лучше?

Гость
0 - 15.08.2015 - 23:57
Как стать лучше? Иногда мне кажется, что я много ленюсь, иногда - что мало переживаю за других.

В первом случае - заставлять себя работать, во втором - просто чаще делать добрые дела? Это единственный рецепт? Я хочу не заставлять себя, хочу, чтобы это стало моей потребностью. Именно в этом, по-моему, есть отличие хорошего человека от того, кто лишь пытается быть им. Не совесть должна говорить, что делать или не делать, но душа должна хотеть и стремиться к этому.



Гость
1 - 16.08.2015 - 00:00
Вы что библии перечитали?
Гость
2 - 16.08.2015 - 00:05
Новый завет читал - не понравилось... Я атеист.
Гость
3 - 16.08.2015 - 00:06
Просто интересно почему есть потребность быть хорошим человеком. это дорогое удольствие
Гость
4 - 16.08.2015 - 00:13
Не знаю... Да она у всех есть, наверное.
Гость
5 - 16.08.2015 - 00:14
Хорошо то, что хорошо кончается
http://www.adme.ru/zhizn-dobro/eta-o...otvet-1014660/
Гость
6 - 16.08.2015 - 00:16
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Не знаю... Да она у всех есть, наверное.
В наше время психологическая норма- это быть циничным ублюдком в мужском или женским обликом. Французы ,потребность быть хорошим, не портить жизнь другим людям, не создавать им неудобств, посчитали за аномалию.
Гость
7 - 16.08.2015 - 00:25
Впрочем есть простое и надежное средство. Любоваться утренним мягким светом)
Baz
8 - 16.08.2015 - 07:25
0-sn3g > Начните вот с чего. Во первых не поднимайте глаз на человека с которым говорите, на животных, насекомых, растения и грибы смотреть нужно и должно. После каждой фразы говорите-Простите, это говорить надо не только людям, но и всем, даже камушкам. Передвигайтесь на полусогнутых ногах и быстро, в ритме спортивной ходьбы. Практикуя такое поведение по пятнадцать минут ежедневно, обязательно на улице и обязательно днём, ночью тупо могут побить, через пол года ответ на вопрос придёт в твою голову сам.
Гость
9 - 16.08.2015 - 07:37
8-Baz > а можно мне сейчас узнать ответ который должен получиться в ходе этойпрактики?
Гость
10 - 16.08.2015 - 07:41
Я совершенно серьезно спрашиваю, потому что ваш совет в общем то странный и непонятный, а автор темыменя просто потряс своими вопросами. Ни разу в жизни я не встречала человека который озадачивался бы подобными вопросами.

Я вообще сначала подумала, что автор тролль, но нет. Отвечает и вполне заинтересованно по теме.
Так что мне кажется что шутки и тем более злые шутки в данном случае крайне неуместны.
Baz
11 - 16.08.2015 - 08:32
10-просто Дура >Если ты ни разу в жизни не встречала людей с подобными вопросами, это совершенно не говорит о том что Автор - единственный в мире искатель добродетели.
9-просто Дура > Не уверен что у тебя получится узнать, ты и так уже знаешь что это-злая шутка. Прочесть - пожалуй, но узнать - нет. У тебя мировоззрение уже в стадии не пробивания, в соседней теме запостила о характере не свои мысли, высказывание которое даже не попыталась как то объяснить себе самой. Не хочу вдаваться в полемику о привычках, характере и судьбе, просто пытаюсь обсяснить почему получив ответ на вопрос Автора темы, ты не сможешь его понять. Я не говорю что ты действительно -дура, я имею ввиду что не получится поговорить, ты же считаешь себя умнее, указываешь что уместно в данной ситуации.
Кстати, не помню спрашивал или не, - Ты вообще симпотная?
Гость
12 - 16.08.2015 - 08:35
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Как стать лучше? Иногда мне кажется, что я много ленюсь, иногда - что мало переживаю за других. В первом случае - заставлять себя работать, во втором - просто чаще делать добрые дела? Это единственный рецепт? Я хочу не заставлять себя, хочу, чтобы это стало моей потребностью. Именно в этом, по-моему, есть отличие хорошего человека от того, кто лишь пытается быть им. Не совесть должна говорить, что делать или не делать, но душа должна хотеть и стремиться к этому.
А что такое хороший человек/добрые дела?
И почему Вам нужно быть хорошим человеком?
И, наконец, а что если сама по себе природа человека эгоистичная и агрессивная сама по себе ( и это благо - позволяющее выживать человеку т человечеству), а совесть (с которой тоже много воспросов?) - это единственное на что мы можем опереть в оценке "хорошего/плохого" вне нашего эгоизма? ;-)
Иными словами - а не занимаетесь ли Вы ерундой задаваясь такими вопросами?
Нет, сама по себе постановка предполагает, что совести, достаточный для проживания в приличном обществе - может удовольствоваться этим и высвободившиеся силы потратить на что-то другое?
Baz
13 - 16.08.2015 - 08:37
12-Темная сторона >на походку на полусогнутых ногах например...
Гость
14 - 16.08.2015 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
12-Темная сторона >на походку на полусогнутых ногах например...
Baz, ну Вас я считаю человеком для приличного общества глубоко потерянным - так что можете ,хоть, ходить на полусогнутых... хоть стоять на СВОЕМ... ну Вы поняли
Baz
15 - 16.08.2015 - 08:43
14-Темная сторона >очень понял, отползаю...
Гость
16 - 16.08.2015 - 08:47
не задавайтесь таким вопросом, автор. Законы морали Вам известны. Законы нравственности исходят из них. Задайтесь лучше вопросом Кто Вы.
Гость
17 - 16.08.2015 - 09:48
что значит лучше? кто вам сказал, что нужно так, а не как у вас???
18 - 16.08.2015 - 10:19
несколько лет назад был у меня жуткий депрессняк, пошла к психиатру, вышла от него и рецепт на таблетки выбросила, пока шла домой попался мне на пути книжный магазин, взгляд наткнулся на книгу А.Лоуэна "Депрессия и тело". Пересказывать ее тут нет смысла, но одно из упражнений, которые он рекомендовал, это ходить на полусогнутых, минут 15 в день, заземляться. И я ходила, чего уж проще. Депрессия конечно от этого не прошла, но вот чувствовать СЕБЯ я стала намного сильнее, появилось офигенное ощущение Я, пропало чувство вины. Потом стала применять и другие техники. Так что не так уж Баз и не прав
Гость
19 - 16.08.2015 - 10:37
0-sn3g > Вот мне не фига не кажется. Я абсолютно точно ленюсь и практически ни за кого не переживаю.
И реально с этим трудно жить: деньги зарабатывать, да и общаться с людьми, к которым равнодушен, сложно. И не совесть замучила, а постоянные усилия что-то изображать. Так что может действительно кто даст хороший совет?
А то начали тут о морали и нравственности, эгоизме и альтруизме ...
Гость
20 - 16.08.2015 - 11:21
0-sn3g >"хорошо"и "плохо" понятия относительные,а вот стать более осознанным в жизни это на мой взгяд приоритет для чела.
Как я понял, для этого есть два пути: 'снизу" и "сверху"
Первый это различные практики и каждодневный контроль над собой(труден и дается единицам)
Второй - это путь Знания,но не зря мудрые советуют вступать на него,когла в запасе есть определенный жизненный Опыт.
Тут уже необязательны самоистязания "практиками",достаточно вспомнить подходящую ситуации из личного опыта и глубоко прочувствовать момент,испытать те же чувсва'без самообмана,и приходит Понимание сути происходящего,ты получаешь крупицу истинного Знания.
Приближенно это и есть осознание,делающее тебя Сильней.
В идеале Осознанность должна стать постоянным состоянием человека))
Гость
21 - 16.08.2015 - 22:00
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
Французы ,потребность быть хорошим, не портить жизнь другим людям, не создавать им неудобств, посчитали за аномалию.
Не только во Франции можно найти индивидуумов, которые так считают. Слабые люди, не способны своего мнения иметь...

Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
почему Вам нужно быть хорошим человеком?
Потому же, почему хочется есть или спать. Это в природе человека, просто у всех в разной форме проявляется и чувствуется. Это позволяло выжить группам людей (племенам, общинам), поэтому поощрялось эволюцией. И эгоизм с агрессией в нашей природе есть - это все части целой личности. Иногда внешняя среда способствует их проявлению, и тогда слабые люди могут забыть о доброте.

Цитата:
Сообщение от ИМур Посмотреть сообщение
стать более осознанным в жизни это на мой взгяд приоритет для чела.
Что значит - осознанный? Рефлексирующий может? Имеющий цель? Переключивший внимание на внешнюю среду? Переключивший внимание на внутренний мир?
Гость
22 - 16.08.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от sn3g Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tiand Французы ,потребность быть хорошим, не портить жизнь другим людям, не создавать им неудобств, посчитали за аномалию. Не только во Франции можно найти индивидуумов, которые так считают. Слабые люди, не способны своего мнения иметь... Цитата: Сообщение от Темная сторона почему Вам нужно быть хорошим человеком? Потому же, почему хочется есть или спать. Это в природе человека, просто у всех в разной форме проявляется и чувствуется. Это позволяло выжить группам людей (племенам, общинам), поэтому поощрялось эволюцией. И эгоизм с агрессией в нашей природе есть - это все части целой личности. Иногда внешняя среда способствует их проявлению, и тогда слабые люди могут забыть о доброте. Цитата: Сообщение от ИМур стать более осознанным в жизни это на мой взгяд приоритет для чела. Что значит - осознанный? Рефлексирующий может? Имеющий цель? Переключивший внимание на внешнюю среду? Переключивший внимание на внутренний мир?
я имел в виду хранцузских психоаналитегов.
Гость
23 - 17.08.2015 - 12:13
0-sn3g >"Иногда мне кажется"
Так креститься чаще надо!!!!

Вот мне совсем не кажется. Я - хороший и добрый человек!! Кто так не думает - тот козел и пусть идёт в дупло.... Я вот почему хороший? А патаму, шта не спешу кидаться на помощь. Таким образом даю возможность реализоваться Божьему умыслу по научению человека. Помогу только тогда, когда явная угроза, что чел или кердык, или таки отступает перед соблазном.
А почему я добрый? А патаму шта не навязываюсь со своей добротой. Она, как и помощь , приносит пользу только тогда, когда она востребована.
Гость
24 - 29.08.2015 - 12:27
0-sn3g >кто вам сказал что надо быть лучше???оставайтесь собой,пусть вас принимают таким какой вы есть,со всеми недостатками.песню слушали:Не стоит прогибаться под изменчивый мир,пусть лучше он прогнется под нас". Я вот постоянно переживают за других,стараюсь всем помогать,а в ответ получаю только равнодушие.. И жить так поверьте не очень хорошо,мне все говорят :не суетись,что ты за всех переживаешь??они же за тебя не переживают.....вообщем не заморачивайтесь,если вам не хочется чего- то делать,то и не делайте...
Гость
25 - 29.08.2015 - 12:33
В наше время, делать добрые дела себе дороже,помог человеку,а он тебя ещё и виноватым сделает,потому что "НЕУГОДИЛ"... А работать сейчас все леняться,и все заставляют себя работать,потому что пашешь как лошадь за копейки,кому это будет в радость??
Гость
26 - 31.08.2015 - 13:34
Стать лучше - быть лучше.
Гость
27 - 31.08.2015 - 13:37
Чтобы стать хорошим, надо захерачить всех плохих, это автоматически делает лучше:-)...
Гость
28 - 31.08.2015 - 15:27
27-Хуан_ > Стать хорошим захерачивателем ?
Гость
29 - 31.08.2015 - 17:34
30 - 31.08.2015 - 19:00
29-Stefany >гордынькой попахивает.
Гость
31 - 31.08.2015 - 22:48
28-Bro > стать хорошим через захерачивание плохих:)
Гость
32 - 01.09.2015 - 10:16
принять себя и не заморачиваться что что-то не так. Твои переживания - это напичканные с детства установки родителей, социума итд. Прекрати винить себя. Просто живи в удовольствие каждым моментом
Гость
33 - 01.09.2015 - 17:18
0-sn3g > ну как )) надо сначала всё это написать на бумаге или на экране, как удобнее. надо написать всё, что кажется лишним. и рядом написать, всё что недостаёт.
возвращаться к этому списку каждый день в течении 13 дней.

а 14 го сентября можно будет ждать продолжения


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены