К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как разрешить семейный конфликт

Гость
0 - 05.04.2012 - 07:50
Мы все прекрасно знаем, как себя нужно вести в конфликте. Когда речь заходит о ком-то, нам все понятно, решение готово. Мы не скупимся на советы, но справиться со своими проблемами, наладить отношения со своими близкими и родными людьми становится непосильной ношей.
Как гласит народная мудрость: «В своем глазу бревна не замечаем, в чужом соломинку видно».
Напрашивается логичный вопрос: «Если мы знаем, что делать, как себя вести, то почему не делаем?».
Все очень просто. Любое знание - это логическое знание. Мы на уровне сознания выучили и поняли, что надо делать, как надо себя вести. Возможно, читали литературу, возможно, проходили тренинги, это не важно. Важно, что когда начинается конфликт, мы забываем обо всем сразу. Мы не в состоянии применить на практике те знания, которыми обладаем.
Мы годами слышим «Измени свои мысли, измени свое поведение», но, тем не менее, очень мало, что происходит на самом деле. Подобные установки редко меняют наши привычки, особенно если сердимся, скованны от чувства страха, если вступаем в конфликт.
Пелена застилает глаза, и вновь повторяется знакомое эмоциональное поведение. Это касается Вас, это касается других людей.
Случай из практики. Молодая семейная пара любят друг друга и вместе им хорошо. Все устраивает, но… Частые конфликты возникают на пустом месте. Начинаются быстро и шумно. В процессе вспоминают друг другу все существующие и не существующие грехи и прегрешения, часто переходят на оскорбления. После выплеска эмоций ссоры заканчиваются также быстро, как и начинаются. Просят прощение и обещают, что больше никогда такое не повторится. И опять все хорошо, только остается осадок и с каждым разом он все сильней. После конфликта обсуждают произошедшее, обещают впредь контролировать себя, свое поведение и свои эмоции. Но все слова и обещания действуют до новой ссоры.
Конечно, не все в этих отношениях хорошо и благополучно. Иначе конфликты не возникали бы из ничего, не включались бы в них люди мгновенно и не говорили бы друг другу гадости.
Понятно, что данные ссоры не являются средством, при котором человек доказывает правоту или отстаивает точку зрения. Цель у этого конфликта одна: снять накопившееся напряжение, высказывая свои страхи, опасения и недовольство партнером. Последнее однозначно присутствует, иначе супруги нашли бы другой выход.
Что же делать с «топором войны»? С моей точки зрения, прежде чем разбираться в отношениях, искать правых, виноватых, компромисс и еще много чего, надо снять напряжение и раздражение, встретиться со своими эмоциям, увидеть и услышать их. Эмоции несут в себе огромный объем информации, которую трудно понять и осознать. Они плохо поддаются контролю. Чем сильней накал страстей, тем больше эмоций разных видов и мастей и полное отсутствие логики, понимания и контроля.
Первый и основной шаг по дороге к счастливым и гармоничным отношениям - работа на эмоциональном уровне. Это всегда интересно, очень неожиданно и эффективно.
Хотите узнать больше? Читайте книгу «5 шагов к выходу из семейного конфликта». http://stopkonflikt.ru/kniga/5_shagov.html



Гость
1 - 08.04.2012 - 20:42
многабукафф. Ниасилила.
Гость
2 - 11.04.2012 - 07:41
0-Клуб > про бревно - это не народная мудрость.
про логичный вопрос согласен.
Гость
3 - 28.08.2012 - 18:10
)))
Гость
4 - 21.02.2013 - 09:39
&&&&&&&&&&&&


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены