К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как победить страх?

Гость
0 - 20.02.2014 - 10:01
предстоит делать МРТ в аппарате закрытого типа..такой уузенький закрытый туннель. Делала раньше уже два раза, но каждый раз стресс. надо в нем лежать 40!!!минут.Тем у кого нет клаустрафобии не понять ;) не шевелиться. в прошлые разы, закрывала глаза, представляла что-то хорошее,но очень трудно. иногда страх берет своё и начинается паника..и если она уже началась то ни секунды больше лежать не возможно...исследования считаются сорванными и деньги назад не возвращают )


Гость
1 - 20.02.2014 - 10:19
может успокоительного ударную дозу выпить ?
Гость
2 - 20.02.2014 - 10:21
1-Шехерезада Степановна >не плохой вариант, наверное:) ну если стах очень сильный, не поможет, думаю...
Гость
3 - 20.02.2014 - 10:21
и уснуть там)
Гость
4 - 20.02.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Улыбка ночи Посмотреть сообщение
Тем у кого нет клаустрафобии не понять ;)
Клаустрафобия ? Квалифицированный психолог убирает эту проблему (как и другие фобии) за 1-2 сеанса. Обращались ?
Гость
5 - 20.02.2014 - 10:23
4-Qbanec >неа :) но в повседневной жизни она меня не беспокоит, мне не страшно находится в лифте или в комнате с закрытыми шторами и т.д. А вот в узком закрытом туннеле еще и 40мин...оочень.Думаете поможет?
Гость
6 - 20.02.2014 - 10:29
3-Гретхен >я бы не против уснуть, ток как если паника такая. только если стукнет кто чем-то тяжелым перед исследованием и отключит на 40минут:)
Гость
7 - 20.02.2014 - 10:33
я этого не понимаю.. но чего боитесь то? ведь страх должен иметь приложение?
Гость
8 - 20.02.2014 - 10:34
Наверное потому что напоминает лежание в гробу) Может быть производное страха смерти
Гость
9 - 20.02.2014 - 10:40
8-Гретхен >
сон напоминает смерть, но мы веди не боимся засыпать? веди автор знает, что не в гробу, а в аппарате?
Гость
10 - 20.02.2014 - 10:43
7-Менада >ну я понимаю умом что там ничего опасного нет..но эмоции прут:) ну это как у людей страх перед змеями, пауками и т.д. а у меня страх перед закрытым пространством. Знаю у некоторых паника даже когда лицо закрывают (например при косметических процедурах) у меня не до такой степени а вот в тоннели жуть какая-то. 8-Гретхен >ну если подсознательно ток..т.к. так не представляю что в гробу лежу.
Гость
11 - 20.02.2014 - 10:46
7-Менада >начинает сердце из груди выскакивать, дыхание учащенное..чувствуется какая-то беспомощность от туда же не вылезти..невозможно пошевелиться..хотя если бы меня связали на улице где-то на кушетке я бы уснула :)
Гость
12 - 20.02.2014 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
8-Гретхен > сон напоминает смерть, но мы веди не боимся засыпать? веди автор знает, что не в гробу, а в аппарате?
ну вот смотри - я ведь знаю что паук, который живет в углу в кладовке не опасен и не может укусить и никакой угрозы не представляет, НО ты просто бы видела как я реагирую!( Во-первых, у меня такая паника, что я начинаю орать и стараюсь немедленно покинуть помещение, во-вторых, у меня мороз по коже, даже когда какая-то ворсинка ко мне прикасается, я начинаю дергаться как ненормальная, кажется что он приполз снова и это такой ужас что я словами не передать.
Я головой понимаю что никакой опасности нет, но это что-то глубоко бессознательное. И я даже не представляю чтобы кто-то меня мог от этого избавить.
Гость
13 - 20.02.2014 - 11:02
А вообще это инстинкт самосохранения так проявляет себя, скорее всего.
Ну вот что такое лежать в каком-то саркофаге? Значит ты не можешь пошевелиться (ощущение беспомощности) плюс подсознательный страх задохнуться, может как-то так...
Гость
14 - 20.02.2014 - 11:05
на пауков я так же реагирую..)) вернее реагировала. просто берешь себя в руки, сосредотачиваешься и осознаешь, что такое паук, какой вред он реально может принести, вернее, что он его не может принести, что это за существо вапше. со временем при виде паука возник такой эффект: ужас, как будто несущийся извне, летит к тебе и натыкается на внутренний экран понимания, отражающий мысль "просто животное" без характеристик. без красок. это за долю секунды происходит.
Гость
15 - 20.02.2014 - 11:10
14+ и еще заметила такую деталь с пауками.
вот, встречаешь его в лесу и нет даже признака ужаса. т.е. все на своем месте, где должно быть. я вот дома, эт да
Гость
16 - 20.02.2014 - 11:14
ох, не знаю. Ну вид у них - *****. Я к крысам отношусь спокойно и даже с симпатией)))) Но эти чудища...
Гость
17 - 20.02.2014 - 11:18
ну вот смотри на паука и думай. просто думай. отдели животное от своих представлений о нем. не оценивай его эстетические характеристики. это просто животное. такое же, как любое другое. оно не мечтает тебя сожрать. ты ему не нужна вапше.
Гость
18 - 20.02.2014 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
ну вот смотри на паука и думай. просто думай. отдели животное от своих представлений о нем. не оценивай его эстетические характеристики. это просто животное. такое же, как любое другое. оно не мечтает тебя сожрать. ты ему не нужна вапше.
можно попробовать)
Ну вот что пишут умные люди)
Психологи утверждают, что арахнофобия обусловлена эволюционным генетическим страхом. Считается, что нашим предкам приходилось делить территорию со змеями и пауками. Причем в те время пауки были не такими уж маленькими и безобидными, как сейчас. Некоторые ученый считаю, что их размеры доходили до размеров волков, и их организованность, быстрота действий и громадные паутины представляли реальную угрозу нашему предку. Тем более что вполне вероятно их пристрастие к хищничеству. Таким образом, в человеческом мозге отложилась память об угрозе, исходящая от восьминогих (с)

Генетическая память, чтоб ее...)
Гость
19 - 20.02.2014 - 11:29
18-Гретхен >
большинство страхов имеют именно эту причину. это понятно. более того, если бы ты жила где-нибудь в средней Азии, изживать этот страх было бы не очень полезно)) но сознание определяет бытие. так должно быть. поэтому его надо развивать) в первую очередь это вопрос что стоит во главе угла. не древности, не вероятность проживания в ср.азии, а только то, что есть на текущий момент.
Гость
20 - 20.02.2014 - 11:30
и еще голливудские фильмы конечно))
Гость
21 - 20.02.2014 - 11:34
А вот кхмеры змей не боятся. В смысле, берутся за палку, конечно, если увидели, но с целью убить, что бы не укусила и съесть. При этом по высок "траве" и в джунгли в сандалиях - да запросто. До сих пор огроменное кол-во проблем вплоть до омертвения тканей и удаления частей ног и рук из-за укусов. И где их генетич страх? ... :)
Гость
22 - 20.02.2014 - 11:40
21-Интерпретация >
так его как раз и нет потому шо это реальность жизни. бойся не бойся, а змей от этого меньше не станет. с ними надо учиться жить. а жить и испытывать страх - несовместимые вещи.
Гость
23 - 20.02.2014 - 12:13
:) пауков я тоже панически боюсь, кстати. Хотя к змеям, мышам, лягушкам отношусь очень даже спокойно..Ноя это еще могу понять пауки внешне очень противны, а вот моя свекровь боится лягушек.Причем так боится что в дом никогда не зайдет если она там сидит)) Орет за три квартала слышно..вот этого я уж точно не понимаю у каждого свое в общем.
Гость
24 - 20.02.2014 - 12:13
Ну да. И я к этому.
Гость
25 - 20.02.2014 - 12:15
24-Интерпретация >но если неприятен паук или змея можно убежать хоть, а если труба еще и лежать в ней долго,то тут сложнее :)
Гость
26 - 20.02.2014 - 12:25
14-Менада >ну я в прошлые разы так и старалась..лежу и представляю -это просто такой аппарат он вентилируется (видимо правда боюсь задохнуться подсознательно)закрыла глаза чтобы не видеть низкого потолка надо мной..еще успокаивает что в руках груша такая её можно нажать и тебя достанут :)
Гость
27 - 20.02.2014 - 12:26
25-Улыбка ночи >
вам же говорят, что от страха не надо убегать. с ним надо работать.
Гость
28 - 20.02.2014 - 12:27
но очень сложно с собой совладать..когда еще стараешься успокоить себя как-то, представляешь что-то то полегче..но вдруг мысль -туннель..потолок и все сразу паника, а потом очень трудно вернуться в состояние спокойствия)
Гость
29 - 20.02.2014 - 12:27
26-Улыбка ночи >
ну вот видите, все не так страшно) логика форева)
Гость
30 - 20.02.2014 - 12:28
А чего 40 минут-то? почему так долго?
Гость
31 - 20.02.2014 - 12:36
30-Гретхен >ну моё обследование почему-то долгое..там у каждого органа, видимо разное время...когда мне врач сказала минут 5-10 я еще согласилась, прихожу на исследование вижу трубу, причем я представляла такую широкую как в иностранных фильмах,(но , видимо, прогрессе еще не везде:) а там нора такая темная, еще сказали минут 40-45...я аж испариной покрылась..хотела отказаться потом пересилила себя и легла бррр.....
Гость
32 - 20.02.2014 - 13:10
0-Улыбка ночи >а потренироваться дома не вариант?
во первых это поможет сохранить деньги, а во вторых, вам просто не помешает научиться "властвовать собой".
мне конечно сложно понять в чем тут страх, но чисто практически скажу так - паника, ужас, гнев, ярость. это все следствие выброса норадреналина надпочечниками.
вот когда лавинный выброс уже произошел, тут действительно уже ничего не поделаешь, пережигается норадреналин только в движении. Поэтому вылежать неподвижно с таким "коктейлем" в крови не получится.
Но то что выброс норадреналина можно заблокировать - это я знаю точно.
Попробуйте представить такую картинку - внутри у вас есть резервуар с краником, типа рукомойника (представили?) и этот кран подтекает - капает с него - это капает ваша тревога, и если вы даете ей волю, то кран открывается на полную мощность и вся тревога из этого "рукомойника" вытекает в кровь - начинается паника.
Попробуйте мысленно представить как вы крепко накрепко "закрываете кран".
При этом легкая тревога должна исчезнуть, а наступит покой.
Только нужно потренироваться.
ложитесь, закрывайте глаза и выполняйте процедуру самовнушения - аутотренинга на расслабление - задача - пролежать неподвижно 40 минут.
(кстати я это проделать не смогу, на пятой минуте я отключаюсь))) засыпаю минут на 20 :)
может и вы заснете, что тоже очень не плохо.
я думаю, что проспать 40 минут в этой камере не проблема вообще.
Поэтому повторяю - не пожалейте времени - потренируйтесь. вам по любому такие занятия пойдут на пользу.
Аудио для аутотренингов на расслабление можно найти в сети.
ссылки у меня нет, но при желании это реально, я точно знаю
Скачивайте, надевайте наушники и тренируйтесь )
все будет хорошо :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены