К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ЙОГА: чакры и позвоночник.

Гость
0 - 13.02.2012 - 17:21
Вопрос такой: насколько связаны болезни позвоночника с чакрами? Если болит какой-то отдел позвоночника, это означает нарушение работы соответствующей чакры? И можно ли работая с позвоночником, вытягивая его, укрепляя мышцы, раскрыть чакру, пробудить в себе какие-либо способности, избавиться от страхов и тревог, привлечь всякие приятности?


Гость
1 - 13.02.2012 - 17:32
Ну нервную систему точно улучшите))
Гость
2 - 13.02.2012 - 17:40
1-Baleno >Связаны так, как курс доллара связан со вспышками на солнце. Что значит соответствующей чакры ? Что бы пробудить в себе способности нужно работать с разумом.
CK
3 - 13.02.2012 - 17:42
...в здоровом теле здоровый дух.
Хороше душевное состояние способствует всяким приятностям.
.
4 - 13.02.2012 - 17:56
если болит какой-то отдел позвоночника - это означает, что болит какой-то отдел позвоночника. Чакры ни при чем.
А способности приходят как "побочный" эффект при духовном развитии. Развивать их специально не надо. Пустое это...
Гость
5 - 13.02.2012 - 18:00
1
Связан очень тесно.
Но нужно понимать что если больна, например манипура - то нарушения проявляются в эмоциональной сфере, а если Манипура+муладхара - вот тогда болит позвоночник.
самый частый пример который я видел - кифоз грудного отдела позвоночника - Проблемы анахаты+мулахара.
И лордоз поясничного отдела - свадхистана+муладхара.
Чакры прокачивает не изгиб тела, а чистый поток энергии. Без нового потока энергии результата не будет. обычно больной ищет этот поток в какомто эгрегоре (например пойдёт заниматься йогой)
Гость
6 - 13.02.2012 - 18:01
5- зима... Я тебя не узнаю... Ты прозрела?
7 - 13.02.2012 - 18:03
7-Lora Alexandrovna >ааа.... нет еще))))
Гость
8 - 13.02.2012 - 18:04
2 Михаил Ну, тут смотря как заниматься, можно и ухудшить)))
3
Кубанек
Разум - ещё более расплывчатое слово чем чакры))) Определите хотябы это понятие - а потом и советуйте.
5 Очень даже связаны проблемы позвоночника с чакрами.
А способности развивать можно, а иногда даже очень необходимо)) Есть такая пословица про способности
НА БОГА НАДЕЙСЯ И САМ НЕ ПЛОШАЙ
Гость
9 - 13.02.2012 - 18:07
9-RUST >Да врлде в городе эта индустрия сейчас развита.Много мест где можно заниматься йогой с инструктором.
Гость
10 - 13.02.2012 - 18:08
9-RUST > Да пожалуй ты прав. Читая твои коменты, приходишь к выводу, что разум бывает расплывчатый.
11 - 13.02.2012 - 18:08
9-RUST >развитие способностей не должно быть самоцелью. На самом деле это не так загадочно как кажется на первый взгляд
Гость
12 - 13.02.2012 - 18:09
Всё в мире взаимосвязано вообще то.
Иногда какой нибудь совершенно неважный звук откуда то то из канализационной трубы может стать толчком к развитию того или иного заболевания.

"Работать" и "растягивать" - однозначно влияние на муладхару (туловище), если это сопряжено ещё с чем (допустим с верой в успех мероприятия) то будет уже другая песня.
Гость
13 - 13.02.2012 - 18:12
12
Зима, "Развивать их специально не надо"
и "развитие способностей не должно быть самоцелью"
несколько разные утверждения))
Гость
14 - 13.02.2012 - 18:15
Baleno - какой отдел болит?
(Могу предположить что в области почек - судя по тональности сабжа).
Гость
15 - 13.02.2012 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Baleno Посмотреть сообщение
Вопрос такой: насколько связаны болезни позвоночника с чакрами? Если болит какой-то отдел позвоночника, это означает нарушение работы соответствующей чакры? И можно ли работая с позвоночником, вытягивая его, укрепляя мышцы, раскрыть чакру, пробудить в себе какие-либо способности, избавиться от страхов и тревог, привлечь всякие приятности?
.-если коротко,то через чакры энергии тонких тел поступают на физическое.
Сложности со "здоровьем" связаны с проблемами в тонких телах таких как :грязность и гиперразвитость оных.
Но мир двойственнен и проблемы с позвоночником 2-е,
как крайности-1-я слишком много взваливать на него(перегружать нельзя),2-я нежелание "хоть что взять на себя".Чаще и то и другое в разных соотношениях.
Это такой стержень на который нанизана вся матрёшка и вдоль него идёт распределение сил.
Гость
16 - 14.02.2012 - 09:19
16-The_Matwey >а что значит боль в шее?
17 - 14.02.2012 - 09:56
большая часть проблем с позвоночником - неправильное положение тела во время сидения,во время сна.... И зачастую не нужна никакая эзотерика, чтобы исправить позвоночник. Я согласна, что хатха-йога оч хорошо помогает при проблемах с позвоночником. Но не надо сюда приплетать чакры....
18 - 14.02.2012 - 09:58
17-A l e n a >а боль в шее связана с положением стресса.Человек находится в состоянии стресса,плечи чуть приподняты, мышцы зажаты.... либо просто неправильная подушка))))
Гость
19 - 14.02.2012 - 09:59
19-Зима > нет, первое) С подушкой все в порядке)
20 - 14.02.2012 - 10:03
20-A l e n a >тогда не напрягайся)))
Гость
21 - 14.02.2012 - 10:06
15-Неправдоподобный > Шейно-грудной отдел (а как по тональности можно определить?))

6-RUST > Вот интересно, как раз понять причинно-следственную связь: если манипура отвечает за эмоциональную сферу, то нужно "привести её в порядок" и боль в грудном отделе позвоночника пройдёт сама или наоборот, вылечить позвоночник и эмоции нормализуются как следствие?
Где болезнь, а где симптом, вот что хочется понять.
22 - 14.02.2012 - 10:12
22-Baleno >для начала делайте просто асаны. Чувствуйте свое тело, наблюдайте за ощущениями и эмоциями....И не заморачивайтесь чакрами. Просто работа с чакрами ничего не даст.
Гость
23 - 14.02.2012 - 10:29
18 Зима
22 Балено

Чтобы понять как лечить нужно рассмотреть причину заболевания.
Например - травма позвоночника - это всегда муладхара. И другие чакры здесь вспомогательные. поэтому нужны муладхарные методики - хирургия или мануальная терапия.
или возьмем очень частый кифоз грудного отдела - тогда анахата+муладхара. Только муладхарные методы помогают на время. я сам лечил массажем остеохондроз - через полгода человек снова болеет.
Здесь мы видим искривление позвоночника - т.е. как пишет Зима "неправильное положение тела во время сидения" - это правда. Но почему человек сидит неправильно? - потому что внутренне негативно себя чуствует, подавлен, сердце закрыто. Человеку чтото не по сердцу. - Т.е. нарушена работа анахаты.
Прокачиваем анахату, человек распрямляется - осанка меняется - кифоз сам проходит.
Гость
24 - 14.02.2012 - 10:33
Кстати - когда вы делаете асаны - эгрегор йоги чистит вам чакры.
Попробуйте просто так подвигаться, без включения в йогический эгрегор - результат будет скорее всего противоположный.
Просто хатха-йога избрала муладхарную методику прокачки чакр, а европейцы сейчас стараются вообще свести её к уровню аэробики)) Какие тут уж чакры))
25 - 14.02.2012 - 10:52
24-RUST >а все ли знают КАК правильно сидеть? КАК правильно вставать? КАК правильно поднимать тяжести?
это тоже играет далеко не последнюю роль в проблемах спины. Не только чакры в этом виноваты)))
Гость
26 - 14.02.2012 - 11:41
Зима
)))))))))))))))))))))Ты меня насмешила.
Конечно знают. Положение тела выбирают по ощущению - УДОБНО.
Если УДОБНО болеть - бесполезно учить.
Гость
27 - 14.02.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от A l e n a Посмотреть сообщение
16-The_Matwey >а что значит боль в шее?
-
шея тоже часть позвоночника.
Сверхнагрузки отражаются на нижнем отделе поясницы.
Шея же крутит головой,которая выбирает куда бы двинуться всему организму.Причина боли или повышеная и необоснованая любопытность(в верчении) или не туда смотришь.Но физическое тело - только всё проявляет,причина же в основном коренится в ментальном.С которым и следует работать.
Но в основной своей массе гражданам не получается видеть дальше физики.А в школе им втюхали только её.
*Осознание и изменение ментальных установок творит чудеса.Но к этому человек должен сам подойти,иначе не воспримет если сказать.
Гость
28 - 15.02.2012 - 11:34
To 28
Осознать еще пол беды, а вот изменить... действительно очень сложно.
Гость
29 - 15.02.2012 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Negalleniya Посмотреть сообщение
To 28 Осознать еще пол беды, а вот изменить... действительно очень сложно.
-
Осознать и ещё захотеть изменить..
Гость
30 - 15.02.2012 - 12:04
Бывают сложности со сталкингом и при желании.
Гость
31 - 15.02.2012 - 12:06
28-The_Matwey > да, есть такое, пытаюсь бороться)
Гость
32 - 15.02.2012 - 12:08
Вот еще нервный тик - глаз дергается) Причем в последний раз было 3 года назад, я все от прошлой работы не могла отойти, помогла валерьянка) Сейчас, наверное, опять нервы сдают(
Гость
33 - 15.02.2012 - 13:08
33
Гретхен
Это ты слишком много хочешь а сил нехватает.
(несогласованность манипуры и муладхары)
Гость
34 - 15.02.2012 - 13:23
34-RUST > манипура - это 3-я, а муладхара - какая? Я просто не фанатка, точно не помню, поэтому спрашиваю
Гость
35 - 15.02.2012 - 13:54
35
манипура - это твои желания,
муладхара - это возможности их реализовать.
Когда мы ориентируемся на желания не учитывая реальные возможности - сил не хватает.
В общем как в кавказской пленнице:
Хочу - автомобиль, но денег нет
Могу купить козу, но не хочу
Так выпьем чтобы наши желания равнялись нашим возможностям!!!
Гость
36 - 15.02.2012 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
Вот еще нервный тик - глаз дергается) Причем в последний раз было 3 года назад, я все от прошлой работы не могла отойти, помогла валерьянка) Сейчас, наверное, опять нервы сдают(
.Как говорится чистить,чистить и чистить тела и наполнять,наполнять.
И осознание высветлится и вырастет.
Гость
37 - 15.02.2012 - 20:04
Читала о разных методиках очистки и прокачки чакр. Надо сидеть в позе лотоса, повторять мантры, представлять себе поток энергии и т.п.- всё это не вызывает доверия. Слишком легко, а механизм действия неясен. Другой способ - взять и решить все свои проблемы - перестать волноваться, взять вот так просто и обрести уверенность, избавиться от комплексов. Всё это красиво и заманчиво, но очень трудноосуществимо, т.к. мы все имеем один недостаток - мы живые люди. И апгрейдить себя, даже при большом желании, крайне сложно. И, наконец, третий способ предлагает йога. Работая с телом, мы проводим изменения в сознании, мыслях. Это может не так "героично", но мне, например, легче прорабатывать суставы. Хотя бы потому, что они ощутимы, их можно потрогать, почувствовать. А что такое "мировоззрение", "образ мыслей", и как это всё изменить трудно себе представить.
Гость
38 - 15.02.2012 - 21:09
38-Baleno >йога бывает разная. Начните с хатха-йога. Вам это будет предостаточно))
Гость
39 - 16.02.2012 - 05:37
Цитата:
Сообщение от Baleno Посмотреть сообщение
Читала о разных методиках очистки и прокачки чакр. Надо сидеть в позе лотоса, повторять мантры, представлять себе поток энергии и т.п.- всё это не вызывает доверия. Слишком легко, а механизм действия неясен. Другой способ - взять и решить все свои проблемы - перестать волноваться, взять вот так просто и обрести уверенность, избавиться от комплексов. Всё это красиво и заманчиво, но очень трудноосуществимо, т.к. мы все имеем один недостаток - мы живые люди. И апгрейдить себя, даже при большом желании, крайне сложно. И, наконец, третий способ предлагает йога. Работая с телом, мы проводим изменения в сознании, мыслях. Это может не так "героично", но мне, например, легче прорабатывать суставы. Хотя бы потому, что они ощутимы, их можно потрогать, почувствовать. А что такое "мировоззрение", "образ мыслей", и как это всё изменить трудно себе представить.
-
..если чё то непонятно и не можешь,попроси того кто разбирается в понравившейся тебе методе(расскажут и покажут).
Учиться совсем не зазорно,а как раз наоборот!
*По позвоночнику:
Его можно и нужно крутить во всех мыслимых конфигурациях,растягивать,сжимать,насыщать структурируемой энергией(при физических упражнениях).
И отдельно ещё работать с шейным отделом.
Ни одна таблетка и не один умный дятько за тебя ЭТО не сделает...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены