Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Искать Наставника? Или выкопать колодец? (http://forums.kuban.ru/f1050/iskat-_nastavnika_ili_vykopat-_kolodec-3649834.html)

Ищущий Ответ 04.02.2013 13:17

Искать Наставника? Или выкопать колодец?
 
Человек в своем развитии рано или поздно натыкается на какие-то проблемы и ситуации в которых либо страшно, либо без помощи знающих ну никак. Возникает потребность в Наставнике. Кому-то страшно окунуться во вселенную учений, религий где кишат гуру, наставники, учителя, сенсеи. Кто-то кидается учится у всех и всему на свете. Но ведь так можно и заблудиться, попасть под влияние не настоящего Учителя.

Кто то старается постичь самого себя и мир самостоятельно.

Или как сказал кто то из великих: "Вы всегда можете выкопать свой собственный колодец и напиться".

Копать или искать?

У кого какой опыт в поиске или общении работе с настоящими Учителями?
У кого какой опыт самостоятельного поиска себя и самостоятельных практик, которые привели к ощутимым результатам и прогрессу?

Каковы критерии настоящего Учителя и какие есть безопасные способы "копания собственного колодца"?

Elina 04.02.2013 13:23

Я искал - я нашел (с))
Но только оно не всем подходит, вывод - у каждого своя дорога

скучающий 04.02.2013 13:24

0-Ищущий Ответ >И[em]скать Наставника? Или выкопать колодец?[/em]и то и другое появляется одновременно.
наверно.

MeLiSSa 04.02.2013 13:27

2-скучающий > согласна.

Ясный месяц 04.02.2013 13:30

2-скучающий >+1000000

Elina 04.02.2013 13:33

"Вот вы все копаете и копаете и кажется кое-что откопали..- Копай!"))))

kartina 04.02.2013 13:39

А просто жить не? Подвиги и поиски обязательны?

grinov 04.02.2013 13:41

0-Ищущий Ответ > Кто-то копает колодец, а кто-то ищет родник. Я выбираю родник. Землю достаточно изрыли и без меня :-)))))))))

скучающий 04.02.2013 13:47

5-Gretchen > копай не копай,один х.. песочница.
вам лопатку дать?))))

Толкне 04.02.2013 13:49

этот вопрос обсуждали уже не единожды.
у каждого пути есть свои преимущества и недостатки. когда идешь известной дорогой,минуешь множество ошибок, которые суть твой собственный опыт, как бы по указателям топаешь. используешь чужой опыт, как инструмент.
но мое частное мнение, пока руки в кровь не разбил, вытесывая свой, толку будет не так много))
любая общность выравнивает людей, обьединяет их по общим признакам, минуя то индивидуальное, что есть за пазухой у каждого.
в конечном счете, у каждого свой путь, даже если кто-то натаскал тебя в основах.
Жизнь - лучший учитель. собственная совесть - лучший критерий копания))

Elina 04.02.2013 13:49

8 можем пасочки слепить

шальная пуля 04.02.2013 13:55

не читая сабжа, прямиком обращаюсь к автору...
***
Если у нвс нет сил взять ответственность за принятие решений на себя (и, следовательно, отвечать по всей программе), мы ищем наставников (а в недалёком будущем - козлов отпущения за принятые вместо Вас решения).
Имейте мужество принимать решения САМОСТОЯТЕЛЬНО...
Ничегго личного...

Domoy 04.02.2013 14:09

0-Ищущий Ответ > Гессе "Сиддхартха"......хорошо показаны два пути...как равные

Domoy 04.02.2013 14:11

[url]http://lib.aldebaran.ru/author/gesse_german/gesse_german_siddhartha/[/url]

Ищущий Ответ 04.02.2013 15:03

> 2 Хмм..спасибо..задумался...
> 6 Как то не, не получается. Пробовал) Тянет...
> 7 Ну про колодец, метафора ж))) Можно и родник.
> 9 Спасибо думаю вы правы. Тока вот самому то тоже страшно, так можно самому колупаться и ничего толком не выколупать.
> 10 Да давайте будет по теплее найдем песочницу и в назначенный час по возможности начнем лепить пасочки. Интересная практика будет)))
> 11 А вот лучше прочитали бы)
> 12,12 Спасибоньки скачал, сегодня в дрогу там и почитаю.

Может все таки как то комбинировать. И все таки какие критерии правильного лично-самостоятельного "капания". И каковы критерии верного обучения у кого-либо? Кто нибудь на собственном опыте?

Ясный месяц 04.02.2013 15:17

[quote=Ищущий Ответ;28889039]каковы критерии верного обучения[/quote]
чему вы хотите научиться?

Ищущий Ответ 04.02.2013 15:22

Причем тут Я? Я в теме писал в общем. На частности переходить пока рано.

[quote=Ищущий Ответ;28886705]Человек в своем развитии рано или поздно натыкается на какие-то проблемы и ситуации в которых либо страшно, либо без помощи знающих ну никак. Возникает потребность в Наставнике[/quote]

[quote=Ищущий Ответ;28886705]Кто то старается постичь самого себя и мир самостоятельно.[/quote]

Ясный месяц 04.02.2013 15:32

[quote=Ищущий Ответ;28889454]Причем тут Я? Я в теме писал в общем. На частности переходить пока рано.[/quote]
А чего такая реакция? Вы чего-то опасаетесь?
у каждого свой путь. Поэтому в общем беседовать на эту тему - это просто беседовать, без результативно.

[quote=Ищущий Ответ;28889454]Сообщение от Ищущий Ответ Человек в своем развитии рано или поздно натыкается на какие-то проблемы и ситуации в которых либо страшно, либо без помощи знающих ну никак. Возникает потребность в Наставнике[/quote]
проблема проблеме рознь. Ситуация ситуации рознь. Вы ищите правила, а правил нет. Т.е. есть:) в головах, забитых всякой фигней. Творчество рулит! Развитите там, где есть творчество. А творчество не подразумевает применение каких-то правил. имхо. Нет не одного человека знающего на все вопросы ответы. Поэтому каждый человек и есть Учитель. Другое дело может Ученик еще не готов, раз так опасается говорить о частном:)

[quote=Ищущий Ответ;28889454]Кто то старается постичь самого себя и мир самостоятельно.[/quote]
кто-то познает, а кто-то старается. Синдром отличника;)

Толкне 04.02.2013 15:33

14-Ищущий Ответ >
ну.. я читаю, например, только обросшую мхом литературу)) всех народов.. мох времени, он как бе защищает от профанации) современникам доверия нет.
а там.. на что душа отзовется, туда и смотри.

Ясный месяц 04.02.2013 15:36

Когда человек перестает искать проторенную дорожку и идет своим путем - вот тогда и можно сказать, что человек нашел Наставника в лице самого себя:)

Elina 04.02.2013 15:42

—- А почему он зеленый?
—- Не знаю. Какая разница. Ты, Ваван, не ищи во всем символического значения, а то ведь найдешь. На свою голову. »
— Пелевин, "Generation П

Elina 04.02.2013 15:45

"Персонажи Винни Пуха живут, на первый взгляд, крайне безобидной инфантильной жизнью в лесу: пьют чай, обедают, ходят в гости, лазят на деревья, собирают шишки и жёлуди, сажают цветы, пишут стихи, посылают друг другу послания, охотятся за воображаемыми лютыми животными и при этом постоянно разговаривают. Между тем и благодаря этому подобно внешне безобидному и безоблачному детству (а ведь в Винни Пухе изображён мир детства — с этим никто не станет спорить), которое проникнуто, как показал психоанализ, напряжённой сексуальной жизнью, весь текст Винни Пух проникнут изображением детской сексуальности. В классическом труде «Анализ фобии пятилетнего мальчика» 3. Фрейд проанализировал сексуальный невроз пятилетнего мальчика Ганса, страдающего навязчивой фобией — боязнью больших белых лошадей. Не будем пересказывать содержание этого увлекательнейшего произведения, тем более что оно теперь вполне доступно [Фрейд 1990а], но обратим внимание на устойчивую связь между детской сексуальностью и воображаемыми животными-монстрами, которые снятся мальчику или которых он выдумывает.
московский филолог и философ В. П. Руднев"

Толкне 04.02.2013 15:49

обоге.. шо это, Гретхен?))

Ищущий Ответ 04.02.2013 15:49

Ясный месяц - вы прям на слова и на смыслы расчленили то что я пишу. В принципе ожидаемо было, не думал что это будете вы.

В теме есть толика юмора, желание не только для себя что то понять, но и увидеть, что люди по этому поводу думают.

split09 04.02.2013 15:54

0-Ищущий Ответ
Я люблю учеников, которые ещё не опустились в миру. У которых ещё есть где жить, и семья может быть, и работа. Мне так удобнее.
Хотя был опыт поднимать с глубокого г. Сейчас человек работает, получает пенсию, снимает квартиру для проживания, а не было ничего, по мусоркам шарился, в коробке под зонтиком жил.
Ну конечно речь идёт не столько о материальном, а сколько о духовном потенциале. Ну одно без другого не живёт.
Если наработан потенциал, человек адаптируется и материально тоже.

Elina 04.02.2013 16:01

Почитайте, доставляет) По сути, все ПиЭ-шники страдают СПГС (Синдром поиска глубинного смысла))))
[url]http://www.inache.net/proto/322[/url]

Elina 04.02.2013 16:01

24 Понеслось....(

Elina 04.02.2013 16:02

[quote=Толкне;28890052] обоге.. шо это, Гретхен?)) [/quote]
это синдром поиска глубинного смысла во всем)

Elina 04.02.2013 16:17

А вообще это прикольно, есть такая дисциплина - семиотика кино, например, там разбираются фильмы в точки зрения "на самом деле автор хотел сказать", второй и третий планы, скрытый смысл и т.д.

Ищущий Ответ 04.02.2013 16:26

Маргарита ты это на мя намякиваешь или на Ясного месяца, что она в моих словах экстраглубокий умысел увидела?

Привет всем кто работал на Кольской сверхглубокой)))

Ищущий Ответ 04.02.2013 16:27

[quote=Ясный месяц;28889356]чему вы хотите научиться? [/quote]

Ах мнда,хочу научится играть на варгане, ханге, диджериду и дарбуке.

Ищущий Ответ 04.02.2013 16:29

24. Чему учите? И какие критерии отбора учеников? Мне интересен сам акт того что ученик понял что он ученик, а учитель что он его учитель. Или обучение проходит в более мягкой форме в виде рекомендаций?

Elina 04.02.2013 16:40

[quote=Ищущий Ответ;28890806]Маргарита ты это на мя намякиваешь или на Ясного месяца, что она в моих словах экстраглубокий умысел увидела?[/quote]
да у нас тут у всех вышеописанный синдром присутствует, заметь, я не говорю что это плохо)

Elina 04.02.2013 16:40

[quote=Ищущий Ответ;28890806]Привет всем кто работал на Кольской сверхглубокой)))[/quote]
хм, как многозначительно....)

Beda 04.02.2013 17:51

(0) Ищущий ответ.

Давай поищем аналогии.
Например ты решил стать хорошим теннисистом и выиграть какой нибудь хотя бы местного значения чемпионат?
Тогда конечно тебе необходим Тренер, который "посадит на понятия" (обучит терминологии), подтянет до физических кондиций, поставит удар и всё такое, когда увидит что ты уже готов - организует спарринг с другим учеником, и так постепенно на какой то уровень выведет (если будешь его слушаться и стараться).

Если будешь сам лично пинать мяч ракеткой хоть 24 часа в сутки - тебе будет сложно а скорее всего невозможно заявить себя как участника какого то турнира и его выиграть. Исключения бывают, но редко (хотя в наше время с развитием интернета вполне возможно пройти какое то дистанционное обучение даже относительно бесплатно - и иногда оно бывает толковей того что тебе предлагают Наставники живущие в твоём городе, особенно если этот город "Мухосранск".

Однако если цель иная - просто поддерживать свою физическую форму, то найти рекомендации и выполнять их без какого-то определённого Учителя очень даже реально. Ну хотя бы по утрам пробегать пару тройку километров каждый день плюс простейшая физкультурка (наклоны, приседания, турничок, водные процедурки) - и зачем тебе Учитель? Обгонять ты никого не желаешь, просто чисто форму держать и всё.

Конечно если ты при этом УГ которое надо пинками под зад подгонять потому что иначе ну никак нет воли - тогда опять же, ищи Учителя.

Тут всё от человека, его намерения и силы воли зависит.

Аватара Солнца 04.02.2013 19:32

0-Ищущий Ответ > копать однозначно! Если воду найдёте - хотя бы толк будет. А копать вдвоём ещё интереснее...

Beda 04.02.2013 19:34

35 А втроём? :)))

Аватара Солнца 04.02.2013 19:35

36-НеУдАчниК > а втроём в три раза быстрее... так что собираем толпу и вперёд!

Beda 04.02.2013 19:39

37 [url]http://forums.kuban.ru/f1050/%D0%9A%D1%82%D0%BE_%D1%85%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C_%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0-3629423.html[/url]
;)

Аватара Солнца 04.02.2013 19:41

38-НеУдАчниК >спасибо, это без меня. Дрова у меня уже есть, колодца нет :))


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.