К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ищу объяснение странного влечения жены к женщинам "брошенкам"

Гость
0 - 16.06.2012 - 16:25
Привет всем "инженерам человеческих душ" на этом форуме и просто любителям!
Есть для вас (нас:)) задачка.
Живем с супругой более 15 лет. Не без конфликтов и кризисов, но, в целом, благополучно. Пару лет наблюдаю весьма любопытное явление: у жены временами проявляется сильный интерес к женщинам, "страдающим" от проблем с мужьями, живущими на грани развода или вовсе разведенным. Ее постоянно притягивают такие истории. А если проблемы в семьях появляются у ее подруг и родственниц, эти женщины становятся чуть ли не главным субъектом ее внимания. Она может часами с острым интересом выслушивать, а после и пересказывать, какой подонок и деспот муж, как он ее не достоин как рушится жизнь молодая на корню, насколько беспросветна ситуация. И это пол-беды. Она при этом не просто сочувствует, а переживает ситуацию КАК СВОЮ... охотно поливает их мужей (и всех мужиков) соответствующими оценками и, где-то может быть невольно, подталкивает женщин-собеседниц к радикальным решениям - к ультиматумам, острым конфликтам и даже разводу...
А теперь любопытный факт: в семьях ее близких родственников почти ВСЕ (!!!) женщины разведены...
Интересны ваши версии...



Гость
1 - 16.06.2012 - 16:28
0-alexjamp > - ваша версия тоже интересна. Вы-то больше знаете, выводы можете делать не на основании "коротки
Гость
2 - 16.06.2012 - 16:29
й рассказ в тырнете"... ))
3 - 16.06.2012 - 16:29
0-alexjamp > на Вас отражается? Развода боитесь?)
Гость
4 - 16.06.2012 - 16:31
0 Может, у нее есть страх что и ее постигнет та же участь. Есть людей, которые прячут голову в песок ("со мной этого никогда не произойдет"), а есть такие, которые наоборот поглощены тем, что вызывает этот страх и пристально это изучают, возможно, это помогает снизить тревогу
5 - 16.06.2012 - 16:32
0-alexjamp > А теперь любопытный факт: в семьях ее близких родственников почти ВСЕ (!!!) женщины разведены...
ну, можно притянуть семейный сценарий и что свои истинные представления о мужчинах Ваша супруга транслирует "брошенкам", получая свою порцию эмоций и подтверждений своих же установок "все мужчины козлы".
Вы же и сами догадываетесь об этом?)
6 - 16.06.2012 - 16:39
...ну это как маленькие дети рассказывают друг другу страшилки....и в это верят))))
Гость
7 - 16.06.2012 - 16:56
0-alexjamp > позволю себе предположить, ваша жена очень сильно привязана к маме и прочим женщинам в семье? звонит маме почти каждый день и выслушивает советы?
Гость
8 - 16.06.2012 - 16:58
7-Маджента > если ответ на пост 7 - да, то таким окольным путем (через выслушивание и переживание историй других)она выражает любовь к своей маме.

Долго объяснять. Хотя если надо, ок.
Гость
9 - 16.06.2012 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
0-alexjamp > на Вас отражается? Развода боитесь?)
Тревога, естественно, есть. Уже год-полтора переживаем испытание супружеским кризисом. Уже доходило почти до "края". Однако оба держимся. Насколько способны, меняем взгляды, привычки... Ее этот страх тоже форматирует - дает поводы остановиться карусели эмоций.
10 - 16.06.2012 - 17:03
9-alexjamp >..ну значит готовится к разводу
Гость
11 - 16.06.2012 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
7-Маджента > если ответ на пост 7 - да, то таким окольным путем (через выслушивание и переживание историй других)она выражает любовь к своей маме. Долго объяснять. Хотя если надо, ок.
Привязана.. скорее,да. Но с мамой у нее глубокие проблемы. Все детство она развивалась в потоке маминой ограничивающей критики - приобрела пакет комплексов. На советы мамы по поводу своей (нашей) семьи всегда реагирует раздраженно, с защитой. Нет, к сожалению, маме доверия, контакта душевного нет. Отсюда и выражение любви маме, Вы правы, затруднительно... Так что, думаю, тут основания посложнее
Гость
12 - 16.06.2012 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
0 Может, у нее есть страх что и ее постигнет та же участь. (...) возможно, это помогает снизить тревогу
Возможно, Вы правы. Этот особый интерес проявился ярче именно с обострением кризиса в наших отношениях...
Гость
13 - 16.06.2012 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
0-alexjamp >.. представления о мужчинах Ваша супруга транслирует "брошенкам", получая свою порцию эмоций и подтверждений своих же установок "все мужчины козлы". Вы же и сами догадываетесь об этом?)
От том что мы козлы?)) Конечно, догадываемся!)))
Интересно, что на фоне печальных историй мамы, родственниц и подруг, я получаюсь исключением из "козьей" установки. Может быть для нее это способ развеять свои сомнения по поводу меня, наших отношений?
Гость
14 - 16.06.2012 - 17:37
alexjamp > ну вот и причина.

Мать не давала ей в детстве выражать свою любовь к ней, она на этом застряла. Теперь ей хочется сказать матери "я тебя понимаю, поддерживаю, люблю и пр.", а сказать ввиду сложившейся модели отношений - не может. Вот и поддерживает других женщин.

Что делать? помирите ее с матерью или просто говорите с ней о ее матери.
Гость
20 - 16.06.2012 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Что делать? помирите ее с матерью или просто говорите с ней о ее матери.
Есть место у этой гипотезы. Жена иногда делится своим сожалением, что с мамой так все сложно.
Но, мне кажется, есть риск, пытаясь помочь им "встретиться", незаметно стать "на сторону мамы" (кстати, мы с тещей дружим) и еще больше усложнить наши отношения... Но, согласен поискать неординарные и тонкие способы. Спасибо!
21 - 16.06.2012 - 18:03
ай да психолог, ай да молодец! на раз решил проблему!
сам создал - сам решил))))
22 - 16.06.2012 - 18:08
Цитата:
Сообщение от alexjamp Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Картина маслом 0-alexjamp >.. представления о мужчинах Ваша супруга транслирует "брошенкам", получая свою порцию эмоций и подтверждений своих же установок "все мужчины козлы". Вы же и сами догадываетесь об этом?) От том что мы козлы?)) Конечно, догадываемся!))) Интересно, что на фоне печальных историй мамы, родственниц и подруг, я получаюсь исключением из "козьей" установки. Может быть для нее это способ развеять свои сомнения по поводу меня, наших отношений?
нет, я не про козлов уточняла, догадываетесь Вы или нет, а про про эмоциональное жевание и подтверждение что "мужчины козлы", раз такой живой отклик у Вашей супруги на эти женские душещипательные разговоры с пострадавшими.

Тестя ж нет, тёща одинока или есть? Что Вам известно об отце супруге и о их взаимоотношениях?
И дети у вас есть в браке?
23 - 16.06.2012 - 18:09
об отце супруги, конечно же..
Гость
24 - 16.06.2012 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
... она примеряет на себя роль разведенной... сможет ли она после развода нормально жить.. мать тут ни при чем!
Не ссорьтесь, милые барышни! Мы же с вами знаем - истина посредине! )

Ваше описание, что моя жена "примеряет на себя роль разведенной" довольно точное. А версия, что она готовится к худшему, хоть и страшновата для меня, но тоже стоит анализа.

Какому сценарию служит эта "примерочная"?

По моим ощущениям, когда супруга соучаствует в "брачных страстях" подруг, сочувствует и присоединяется к ним, она как бы жалеет сама себя... Будто она тоже "жертва", но таких как у них, существенных претензий к мужу (и оснований разорвать брак) не имеет...

А по поводу тещи лишь добавлю: будь у нее с дочкой более доверительные отношения, мамин печальный опыт скорее пригодился бы, жена по крайней мере прислушалась бы...
Гость
26 - 16.06.2012 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
Тестя ж нет, тёща одинока или есть? Что Вам известно об отце супруге и о их взаимоотношениях? И дети у вас есть в браке?
))) про козлов понял сразу, просто улыбнуло! )))

Про тестя. Моей жене было 14-15, когда папа начал погуливать. К ее 18, он ушел к другой, молодой жене. Естественно, дочь перетряхнуло... папу любит, да и до сих пор у не с ним все сложно. Теща одна уже 16 лет. Попыток найти пару было много, но все неудачные.
Про детей. У нас дочь. 14 лет. Оснований тревожиться и за ее "брачные" перспективы достаточно.
Про меня. 40 лет. Родительский брак - благополучный. Первый мой брак был ранний и короткий. Там тоже дочь. В моем сегодняшнем браке 13 лет все было ровно. Пришел этап "проверки на прочность".
Вот так)
Гость
27 - 16.06.2012 - 18:56
[quote=Зима;25552049] Приятно, блин, что комплименты заслужил!
Вряд ли поверите (да и не важно), пишу на форуме 1й раз в жизни!!.
Литературность - побочный эффект моей профессии. Семейной психологией интересуюсь - заставила ситуация... и, благодаря этому, семья моя сохраняется.

Вы мне тоже понравились!!)) И если у Вас, уважаемая Зима, действительно есть желание (и способности) участвовать в реальной (готов подтверждать) ситуации - велкам. Буду благодарен.
28 - 16.06.2012 - 18:59
27-alexjamp >если вы реальный со своими реальными проблемами, то я уже все написала по вашей ситуации. Налаживайте отношения с женой и ее интерес к историям пропадет сам собой. Мамы тут ни при чем.
29 - 16.06.2012 - 19:14
26-alexjamp > предположу, что у Вашей супруги претензии к матери как раз из-за отца, которого они могли "делить", и которого не удержали..

в вашей семье
ссоры с супругой часты?
и причины-претензии озвучиваются какие?
мне вообще интересно, вот это её новое хобби как появилось и как вы оказались в курсе, она сама Вам докладывает: "представляешь, у Маши муж каков подлец?!".. и т.д.
так что ли или как?
Гость
30 - 16.06.2012 - 19:41
[quote=Картина маслом;25552355]
Ссоры - раньше мало, последние 1,5-2 года участились, стала ОЧЕНЬ раздражительной. Были даже существенные разрывы. Звучат причины: главная - регулярное мое отсутствие, командировки, "устала одна", ; плюс к этому: "эмоциональности, романтики в отношениях - не как раньше, не хватает", "замучил быт", "ты меня не слышишь, не понимаешь", "с дочкой устала воевать" и пр.
Про "хобби" - слышу ее разговоры по телефону, да и сама делится эмоциями слишком часто, осуждая только мужей, порой даже не разбираясь в причинах. Т.е. это происходит системно, что собственно и заставляет меня призадуматься и расшифровывать причины.
32 - 16.06.2012 - 19:49
30-alexjamp > да, на себя переносит, неудовлетворённость Вами..
Вам часто надо просто разговаривать, точнее выслушивать её, а то синдром домохозяйки начинается..)
33 - 16.06.2012 - 19:53
30-alexjamp > у неё интересы ограничены, очевидно, Вас нет, Вам она не важна (по её мнению), дочери тоже не особо - там другое, с мамой третье, вот и кажется ей что она одна-одинёшенька, а это её подруги по несчастью, т.с., кому она выливается, т.е. эмоциональный фон соответствует ей.)
Гость
34 - 16.06.2012 - 20:07
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
30-alexjamp > да, на себя переносит, неудовлетворённость Вами.. Вам часто надо просто разговаривать, точнее выслушивать её, а то синдром домохозяйки начинается..)
Ходили к психологу, пару раз вместе. Про "разговаривать чаще" много слышали. Эффект безусловно есть, оба подмечаем, но, по-моему он больше "косметический" - хочется основы понимать, дабы поведение свое корректировать конструктивно, исправлять главное... Пожалуй, из ваших слов, "неудовлетворённость" - максимально отражает ее состояние.
35 - 16.06.2012 - 20:10
34-alexjamp > основная проблема супруги озвучивается как "мне не хватает твоего внимания"?
36 - 16.06.2012 - 20:11
34-alexjamp > сколько ей лет?
Она младше Вас?
Гость
37 - 16.06.2012 - 21:17
35
Гость
38 - 16.06.2012 - 21:28
37-alexjamp >почему вы не поговорите об этом со своей женой? Такое чувство возникло, что вас это беспокоит, потому что вы не знаете, что происходит в голове вашей жены. Откуда это желание знать, почему она так поступает и для чего? Не скрывается ли за этим ваша неуверенность в себе и недоверие к жене?
Гость
39 - 16.06.2012 - 21:33
предугадывание поведения человека иногда подталкивает того человека сделать так, как вы напридугадывали. По-моему самый лучший вариант - не гадать, а спросить человека напрямую, если вас ее поведение как-то цепляет и признаться ей в своих чувствах. Это как раз тот совет психолога, который вам дали - учитесь общаться с любимым человеком.
Гость
40 - 16.06.2012 - 21:35
учитесь общаться и через общение учитесь доверять ей. Недоверие оно ведь видно и невербально и является разрушительным для любви.
Гость
41 - 16.06.2012 - 23:26
автор, вот еще интересно.. кто по задиаку вы и ваша жена?
Гость
42 - 17.06.2012 - 14:49
Спасибо ВСЕМ большое от меня и моей семьи за участие, за советы, за добрый вклад! Будьте здоровы и счастливы.
Особо: Картина маслом / Маджента / Ясный месяц.
Гость
43 - 17.06.2012 - 15:21
Автору респект за желание разобраться ))) Для мужчин такое не типично.
Мое мнение по теме - примеряет ситуацию на себя, как оно там - не замужем... Неудовлетворенность отношениями. Если бы все было ок - нафиг ей чужие слезливые истории, послушала бы пару раз, но не все время и не с такой вовлеченностью.
Тем более она вам озвучивает сама, что ей не хватает вашего внимания, общения, заботы.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены